автоклуб владельцев
Здравствуйте, Гость

Добро пожаловать в ряды
нашей дружной компании!
Вход





Nissan Tiida - особое мнение Версия для печати
Новости и статьи о Nissan Tiida

Nissan Tiida Хэтчбек — переднеприводный пятидверный хэтчбек класса С. Ниссан Тиида также известен под названием Versa и Latio. Дебют автомобиля состоялся в сентябре 2007 года во Франкфурте. Основные конкуренты — Peugeot 307 и Renault Megane.


Павлюк Александр, autoua.net

Павлюк Александр, autoua.net

    Плюсы
  • обзорность
  • размер салона
  • большие дверные проемы
  • работа подвески
  • качество сборки
Минусы
  • расход топлива
  • расположение розетки 12В и переключателей подогрева сидений
  • на приборной доске нет информации о режимах АКПП

Внешний вид

Короткий капот и нестандартно большая площадь остекления – вот что сразу бросается в глаза. Весь экстерьер сделан в фирменном ниссановском стиле. Он узнаваем на 100%. Нет никакой вычурности или броскости. Все спокойно и гармонично. Он – это обновленный Nissan Tiida. По моему мнению, экстерьер получился современный, но чересчур спокойный и не выразительный.Смотрю на него и думаю, какие эмоции он вызывает? Колеса на месте, фары, двери, окна … а эмоций нет. Точнее, он воспринимается без каких-либо «вау» или «фу». Таким он мне показался при первой встрече.

обзор Nissan Tiida обзор Nissan Tiida

Салон и эргономика

Салон Nissan Tiida тоже не блещет какими-то оригинальными идеями. Все на своем месте. НО!!! Огромные дверные проемы позволяют легко грузится в машину людям с любой комплекцией. Огромный салон!!! Очень большие боковые и лобовое стекла. Обзорность шикарная. Все внутренне пространство наполнено светом и какой-то легкостью. Посадка хоть и достаточно вертикальная, но удобная. Диапазон регулировок передних сидений очень широкий. Причем, у водительского есть и вертикальные регулировки. Заднее сидение тоже имеет регулировки как продольные, так и вертикальные – его можно двигать вперед-назад и регулировать спинку.

обзор Nissan Tiida обзор Nissan Tiida

Все это сделано для увеличения полезного пространства, как пассажирского, так и для грузов. Багажник тоже неплох, как для этого класса автомобилей. А с кузовом хэтчбек, багажное отделение можно увеличить почти втрое. В подполье полноразмерная уместилась полноразмерная «запаска». Приборная панель и в общем организация водительского места оставляет неоднозначное впечатление. Вроде все неплохо – и удобно, и понятно. НО!!! Расположение некоторых включателей и приборов расстроило. Например, подогрев передних сидений включается под подлокотником – неудобно.

Или селектор АКПП, точнее не сам селектор, а планка показывающая включенный режим АКПП. Мало того, что она не продублирована на приборной доске, так она еще и бликует в солнечный день и рассмотреть на ней что-либо почти невозможно. Однако, сама по себе приборная доска удобная и не обременена лишней информацией.

обзор Nissan Tiida обзор Nissan Tiida

Управление климатом простое и интуитивно-понятное. Управление бортовым компьютером, блютузом и музыкой продублировано на руле. НО!!! Почему-то эти клавиши не оснастили подсветкой.

Расположение прикуривателя, точнее розетки, вообще ввело меня в ступор – она находится возле «ручника». В итоге, если вы решили установить навигатор или зарядку для телефона, то придется мириться с висящими проводами (если их длинны хватит). Материалы использованные в салоне вполне соответствуют классу автомобиля. Все подогнано почти идеально. Включается, открывается и закрывается без лишних усилий и звуков.

обзор Nissan Tiida обзор Nissan Tiida

Двигатель, коробка, драйв

На ходу Tiida заставляет забыть про все эти «нэгаразды» с эргономикой: тихий, он плывет как по волнам. Двигателя почти не слышно, «автомат» мягко переключается, а подвеска бережно охраняет нас от всех шероховатостей киевских дорог. Пятнадцати дюймовые высокопрофильные колеса не добавляют красоты автомобилю, НО они настолько тут к месту!!! Еще один барьер для наших колдобин и т.д. и т.п.. Подвеска с легкостью глотает любые неровности, вплоть до трамвайных путей. Мощности мотора и четырехступенчатого «автомата» хватает для спокойной езды в городских условиях. Для более активной езды потребуется более жесткая подвеска и механическая КПП. Этот автомобиль рассчитан на неспешный комфорт. Рулевое управление достаточно острое, но не напрягает. Хотя и тут есть небольшой перекос: настройки электроусилителя руля. Слишком быстро он становится тяжелым. Получается какой-то дисбаланс – мягкая подвеска и острый руль, с ярко выраженной обратной связью.

После трех дней за рулем Nissan Tiida могу сказать однозначно – классический городской автомобиль. Сдержанный, но недешевый дизайн. Хорошие, но не спортивные, ходовые качества. Вместительный и комфортный, но не автобус. Мне он понравился. Понравился своим спокойствием и тишиной, качеством сборки и плавностью хода. Наличие таких удобств, как датчик дождя и датчик света фар, электрозеркала с функцией складывания, подогрев сидений и «свободные руки» (блютуз), делают этот автомобиль отличным выбором для повседневной езды в пределах мегаполиса. По нынешним меркам он не очень экономичен (около 10 литров на 100 км по киевским пробкам с АКПП). Но он стоит каждого потраченного цента.

обзор Nissan Tiida обзор Nissan Tiida

Итого

Совокупность всех этих противоречий навело меня на вопрос: для кого строили этот автомобиль? Как водитель, я бы вряд ли его купил для себя. Моя жена сказала – прекрасно едет, но внешне не выразительный. Зато теща осталась в восторге. Много места сзади, мягко и тихо. После первых километров на Nissan Tiida меня не покидала мысль о том, что мне больше хочется быть пассажиром в этом автомобиле. Что бы получать удовольствие от комфорта и наслаждаться видами через огромные окна.

На тест-драйв был предоставлен автомобиль Nissan Tiida Хэтчбек 1.6 AT Elegance+ с двигателем объемом 1,6 литра и АКПП компанией ООО «НИССАН МОТОР УКРАИНА».

Павлюк Александр, autoua.net

Нет комментариев.

Обсуждение (0)
< Предыдущая Следующая >