автоклуб владельцев
Здравствуйте, Гость

Добро пожаловать в ряды
нашей дружной компании!
Вход




Главная arrow Статьи arrow Покупатели не «распробовали» Nissan Tiida без подсказки

Покупатели не «распробовали» Nissan Tiida без подсказки Версия для печати
Новости и статьи о Nissan Tiida

Жила была Almera. А потом она расстроилась. И вместо следующего поколения Альмеры к нам пришло три классово однотипных автомобиля в разном исполнении и в разной степени загадочности. Первым был Qashqai. За клиренс и временами достаточно полный привод его провозгласили внедорожником и зауважали за приемлемый ценник. Потом пришел Note, удобный и настолько невзрачный, что народ, ищущий очередную Альмеру, проходил мимо. Третьей стала Tiida. Она самая большая и самая загадочная.

Nissan Tiida, Фото: Михаил Прохоров Nissan Tiida, Фото: Михаил Прохоров Nissan Tiida, Фото: Михаил Прохоров

Загадка №1. Внешность.

Каждый элемент по отдельности выглядит приемлемо и старательно напрягается создать образ нормального автомобиля. Всё логично, вполне функционально и неплохо исполнено. Но почему же не получилась красота? А потому, что для Европы ее никто и не планировал. Сделали машину для внутреннего рынка, где она выступает в номинации «некрупный автобус» и где представление о красивом никак не совпадает с нашим. Потом Tiida отправили за море, организовав производство в Мексике. А там текила и долгое послесловие к вечному спутнику мексиканца – Фольксвагену Жук первого поколения, воспитавшего непритязательность и терпеливое отношение и к внешности автомобиля, и к его технике. И лишь после освоения дальних географических точек Tiida отправили к нам. Интерес она вызвала сразу. Любовь – до сих пор нет.

Nissan Tiida, Фото: Михаил Прохоров Nissan Tiida, Фото: Михаил Прохоров Nissan Tiida, Фото: Михаил Прохоров

Загадка №2. Размер.

Какая же она огромная. А вроде и не скажешь. С виду Tiida умышленно неказистая, что скрадывает ее пропорции. По размеру салона она гораздо больше, чем принято в Гольф-классе. С такими возможностями можно работать в такси: сзади места, как в машинах класса D. Коленками до спинки передних сидений не дотянешься. Даже детское кресло не стеснит ни малыша, ни сидящего перед ним. Такой же запас сантиметров и над головой, хоть в ушанке, хоть в котелке садись, и по ширине – до противоположной двери дотягиваться надо лежа, в пластунском ползке…

Nissan Tiida, Фото: Михаил Прохоров Nissan Tiida, Фото: Михаил Прохоров Nissan Tiida, Фото: Михаил Прохоров

Загадка №3. Где же удача?

Когда у невесты все в порядке, как говорят в народе «Всё при ней», то из поклонников неизбежно выстраивается очередь, а вожделенная красавица свесившись в форточку наблюдает за их потугами в порыве ласки или поцелуя допрыгнуть до окошка на своих коньках-горбунках. Большая, удобная машина с хорошим багажником (даже в кузове хетчбек), в понятном русскому человеку оснащении (кожа, ксенон, полноразмерная запаска, навигация, мр3, USB, Bluetooth), с нормальным мотором и логичным автоматом – «А Германа всё нет?»

Nissan Tiida, Фото: Михаил Прохоров Nissan Tiida, Фото: Михаил Прохоров Nissan Tiida, Фото: Михаил Прохоров

Может, Tiida плохо едет? Едет она хорошо. К нам поставляется только с приличными моторами, никаких неполноценных «литровок» (объемом 1.0л) нету, либо грамотный 1.6 (110 л.с.), либо 1.8 (126 л.с.). Правда, четырехступенчатый автомат японцы состыковали исключительно с двигателем поменьше. Зато это внятный агрегат, а не модный вариатор. В сочетании мотора 1.6 с ним ездит Tiida прытко, с достаточной настойчивостью и расходом топлива, не сильно переваливающим за грань разумного (12 л/100 км по городу). Да и рулится она отчетливо. И к тормозам не придерешься. А уж климатическая установка по-ниссановски отличная: она прекрасно подготовлена к суровой зиме и греет честно.

Nissan Tiida, Фото: Михаил Прохоров Nissan Tiida, Фото: Михаил Прохоров Nissan Tiida, Фото: Михаил Прохоров

Может она неудобная? Удобней многих. С широкими сиденьями и задним диваном, катающемся на салазках взад-вперед и изменяемым углом наклона спинок, обширной кубатурой салона и достаточным количеством емкостей, разбросанных по периметру. А настройки интерфейса и вовсе на уровне домохозяйки. Чтобы сконнектить мобильный телефон с машиной - помощника можно не звать. И навигация на русском языке знает города и веси. А уж флешки автомобиль читает, как отличный медиа-плеер.

Остается посмотреть в ценник и полагать его главной разгадкой. Самая дешевая Tiida почему-то не хетчбек, а седан. Старт цены - с отметки в 545 000 рублей. Верхний предел упирается в 708 000 рублей за хетчбек с мотором 1.6 на автомате, в коже и металлике. Конечно, за гольф-класс платить почти $ 23 000 так же аморально, как и просить подобную сумму. Но ведь старт вроде бы гуманный - $17500. Да и мало кто сейчас стесняется в прайс-листах…

Причина в непривычной внешности, а стоимость становится лишь довеском, и если у большинства конкурентов она не отягощает ситуацию, то в данном случае из-за нестандартного облика играет в минус. В этом ценовом диапазоне так много более традиционных, внятных, красивых и логичных машин, что выбирая себе автомобиль, про Tiida даже не вспомнить. И все это несмотря репутацию Nissan.

В потоке на Тииду посматривают с недоверием и непониманием. Автомобиль не вызывает желание записаться на тест-драйв и узнать, насколько хорошо он сделан. А ведь не случайно на роль одного из преемников Альмеры пришла именно Tiida. Она почти то же самое, но больше и лучше. Но Almera была понятна – пропорции, размер, внешность. А Tiida непонятна как раз по этим же параметрам. Что за пропорции? Что за размер? Что за внешность? Увы, вместо Альмеры нам подходит только более новая Almera. Qashqai прижился за полный привод, Note и Tiida потерялись поскольку в них не видна преемственность Альмеры. Летом 2010 началось активное продвижение Тииды, в дело вступило оружие главного калибра – телевидение, а затем и прочая «артиллерия» медиа-носителей, продажи возросли вдвое. Получается, что без подсказки народ машину так бы не и распробовал. То есть сама по себе она людям не приглянулась. Все же зря Almera так расстроилась.

Nissan Tiida, Фото: Михаил Прохоров Nissan Tiida, Фото: Михаил Прохоров Nissan Tiida, Фото: Михаил Прохоров Nissan Tiida, Фото: Михаил Прохоров

autorambler.ru
Текст: Сергей Асланян
Фото: Михаил Прохоров

Обсуждение (40 постов)
RE: Покупатели не «распробовали» Nissan Tiida без подсказки
Feb 02 2012 15:52:11
http://www.zr.ru/a/397249/ - Вот ! Обгадили Тииду по - полной.
#160439
RE: Покупатели не «распробовали» Nissan Tiida без подсказки
Feb 02 2012 16:32:05
Мемухан писал(а):
http://www.zr.ru/a/397249/ - Вот ! Обгадили Тииду по - полной.
Эта статья обсуждалась на форуме и причем достаточно давно. Статья явно проплаченная и не единожды опровергнута пользователями самостоятельно выполняющими операции описанные в ней.
#160440
RE: Покупатели не «распробовали» Nissan Tiida без подсказки
Feb 02 2012 17:31:33
Мемухан писал(а):
Обгадили Тииду по - полной.
Пол года просто не заглядываю, а наслаждаюсь!
Заезжал на подъёмник, посмотрели руками развели, как новая. К ценам давно присматривался, но давно мечтал о таком качестве!
#160449
RE: Покупатели не «распробовали» Nissan Tiida без подсказки
Mar 22 2014 01:35:58
Перед покупкой Тииды обьехал все автосалоны нашего города, начал с киа рио, потом джемировские авто смотрел ну и.д. Даже недумал про Тииду, зашел вместе с женой посидели внутри и решили брать, вот уже прошел год ее владения и не капли разочерования.Кому что нравится сейчас выбор огромнийший но опять же пример киа рио сидишь как в танке да и сгниет через 2-3 года метал как бумага хотя на внешность и по современее.
#350617
RE: Покупатели не «распробовали» Nissan Tiida без подсказки
Mar 22 2014 06:58:41
я не переживаю по этому поводу, отдал 800 рублей и не заморачивался! да свечи н каждый день меняю, поэтому эти якобы недочеты не серьезны!!!!! пусть завидуют молча!
#350621
RE: Покупатели не «распробовали» Nissan Tiida без подсказки
Mar 22 2014 16:01:19
Покупка практически случайная.Это была единственная из рассматриваемых моделей которую не надо было ждать. Два - три месяца без машины не для меня. Продав старую, через день ездил на ТИИДЕ. Нормально отъездил зиму. Особых нареканий нет. Удобно. Посмотрим, что будет летом. Без щенячих восторгов.Любая машина этой ценовой категории имеет свои недостатки. Главное, что бы они не перекрывали достоинства. Пока УДОБНО!
#350690

Показана только часть комментариев. Смотрите все комментарии в форуме.

Обсуждение (40)
< Предыдущая Следующая >