автоклуб владельцев
Здравствуйте, Гость

Добро пожаловать в ряды
нашей дружной компании!
Вход




Форум клуба Nissan Tiida

Добро пожаловатьГость
Нажмите "Вход/Регистрация" для входа
Объявления Администрации
Администрация форума
Индикатор селектора АКПП и включенной передачи (1 чел.) (1) Гость
Вниз 
Сообщения темы: Индикатор селектора АКПП и включенной передачи
Пост #1   Дата: 06.01.2013 21:05 #270078 
Индикатор селектора АКПП и включенной передачи
Всех с наступающим Рождеством!
Кажется мне, что эта тема уже была на форуме. Но как-то исчезла без полезных советов и предложений.
Я сделал схему, которая от сигналов АКПП и ТСМ показывает на двухразрядном индикаторе положение селектора
и текущую передачу. Примерно так: [d][3], или [P][-], что, наверное, всем понятно.
Но это требует подключения к проводке машины 8 прводников плюс питание и "земля".
Есть более красивый и безопасный способ сделать это. Подключиться к разъему OBD и брать нужную
информацию из шины CAN. Аппаратно и программно сделать это не очень сложно.
НО!!! надо знать какие PID содержат эту информацию! Сколько я не пытался узнать что-нибудь об этом -
результата нет. Сейчас жду ответа от техподдержки Nissan - я думаю, что вы догадываетесь, что они ответят.
Вот и весь мой вопрос к любителям Tiida AT. А то как-то обидно, что на Versa хоть индикатор АКПП есть, а нам в
Россию мексиканцы ущербную машину шлют.
Всем привет!
tesalov
Зашел на минутку
Постов: 4

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия МоскваДата рождения: 1949-11-25

Репутация: 0  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #2   Дата: 07.01.2013 15:37 #270175 
RE: Индикатор селектора АКПП и включенной передачи
Индикатор где должен быть,на приборной панели? где то такое уже писалось ,а может и нет.
vivet
Помощники
Астраханец в Саратове ...
Представитель Nissan Tiida Club в Астрахани и Саратове
Постов: 10441

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия , г.Камызяк Астраханская область Дата рождения: 1984-08-31

Репутация: 143  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #3   Дата: 07.01.2013 18:18 #270194 
RE: Индикатор селектора АКПП и включенной передачи
Боюсь ошибиться, ноинформация о положениях селектора N и P в шине передачи данных отсутствуют!Т.к. с переключателя сигнал идет не в блок ТСМ,а непосредственно в блок приборов!Так что сигнал о положении селектора АКПП можно взять сразу там!И скорее всего он не цифровой,а аналоговый!
koka
V.I.P.
Хатуль Мадан Подольский
Модератор
Постов: 23923

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойnikolasha240571Страна, город: МО ПодольскДата рождения: 1971-05-24

Репутация: 481  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
FAQ
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #4   Дата: 07.01.2013 20:26 #270289 
RE: Индикатор селектора АКПП и включенной передачи
Думаю,что должен быть там, где его можно видеть, не отвлекаясь сильно от дороги.
Посмотрите вот здесь: "http://pivotjp.com/product/gpm/gpm-e.html", а попутно обратите внимание
на цены здесь: "http://www.tuning-net.ru/tuning/4997/54659.html".


Добавлено: 07-01-2013 21:52

Судя по Вашему сообщению, у Вас есть Service Manual по Versa 10 года. На стр. АТ-91 схема, исходя из которой я и получил необходимые сигналы о положении селектора (ручки). Хотя они и 12 вольтовые, но я преобразовал их в обычные TTL - уровни.
В блок ТСМ сигнал о P-N тоже идет от щитка приборов на уровне 0 - 12 в., к кон.36.
В общем, то, что я сделал - это варварски подсоединил провода к нужным точкам, обработал сигналы с помощью МК и вывел на дисплей. Об индикации текущей передачи и говорить нечего - нужны еще два сигнала, которые поступают на Shift Solenoid A и B в АКПП.
Но я не думаю, что в авто, где есть индикация всего этого, сделано так же примитивно. Была у меня недавно Lacetti с МКПП, и когда я подсоединился к OBD, программа среди прочего выводила колонки с текущими значениями нужных нам параметров, но, естественно, одно и то же - "P/N".
Есть у меня одна идея - подсоединиться к OBD и провести мониторинг шины CAN. Так поступил один умелец, желая получить данные о заряде батареи на гибриде Nissan Leaf, и ведь нашел эти PIDs в сети! А дальше было делом техники, Кстати, он получал и температуру, индикатора которой и у нас нет. Но её PID я знаю.
Спасибо Вам за внимание к моей теме и надеюсь, что общими усилиями мы эту проблему решим.
tesalov
Зашел на минутку
Постов: 4

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия МоскваДата рождения: 1949-11-25

Репутация: 0  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 07.01.2013 21:52. Редактировал tesalov. Причина: Добавлено
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #5   Дата: 07.01.2013 22:51 #270452 
RE: Индикатор селектора АКПП и включенной передачи
Нет!У меня мануал на Тииду от 07 года,с принципиальной схемой!Не думаю что инженеры концерна пошли по такому пути как вы описываете!
Блок положения селектора-панель приборов-блок ТСМ- CAN!Не рационально и глупо!Проще было бы БПС-ТСМ-CAN- панель приборов!Да и напруга в 12В слишком велика для цифровой передачи информации!
О Вашем "варварском" способе я тоже думал!Но несколько проще!При помощи диодной развязки!
koka
V.I.P.
Хатуль Мадан Подольский
Модератор
Постов: 23923

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойnikolasha240571Страна, город: МО ПодольскДата рождения: 1971-05-24

Репутация: 481  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
FAQ
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #6   Дата: 08.01.2013 00:29 #270510 
RE: Индикатор селектора АКПП и включенной передачи
Начну с последнего. Я тоже начинал с "При помощи диодной развязки". Нарисовал схему, сколько диодов там вышло - не помню, но стал представлять себе возможные последствия подключения ее к проводке машины - а она - то еще на гарантии. А вдруг какой-нибудь диод (а в индикаторе их еще семь) пробьется! И как распределятся токи между сигнальными линиями. Ну и еще всякие неприятности приходили в голову. И вообще, схема казалась архаичной и грубой.
Теперь насчет "Проще было бы БПС-ТСМ-CAN- панель приборов". Но они зачем-то завели P и N в панель и в ТСМ пошел уже один сигнал P/N 12В. А по CAN в панель приборов поступает уже обработанная информация о режиме коробки.
Всё, уже поздно, завтра допишу. Кстати, у Вас страница АТ-98. Посмотрите еще стр. АТ-52.
tesalov
Зашел на минутку
Постов: 4

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия МоскваДата рождения: 1949-11-25

Репутация: 0  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #7   Дата: 08.01.2013 00:36 #270511 
RE: Индикатор селектора АКПП и включенной передачи
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
koka
V.I.P.
Хатуль Мадан Подольский
Модератор
Постов: 23923

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойnikolasha240571Страна, город: МО ПодольскДата рождения: 1971-05-24

Репутация: 481  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
FAQ
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #8   Дата: 08.01.2013 18:14 #270681 
RE: Индикатор селектора АКПП и включенной передачи
Здравствуйте!
Предлагаю Вам скачать Service Manuales по Versa с моего Яндекс Диска с помощью своего логина на форуме.
Делаю это в первый раз, поэтому может кое_что не получится. Вот ссылка:
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
tesalov
Зашел на минутку
Постов: 4

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия МоскваДата рождения: 1949-11-25

Репутация: 0  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 08.01.2013 18:17. Редактировал dever.
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #9   Дата: 26.01.2015 12:51 #374855 
RE: Индикатор селектора АКПП и включенной передачи
Есть ли возможность "узнавать", когда включен режим "1" на автомате?
В электронике не силен, поэтому хотелось бы узнать, где можно подключиться и просто снять сигнал 12В?
Нужно для подключения по этому сигналу передней камеры.
Создал отдельную тему, но модератор отправил меня сюда.
akask
Зашел на минутку
Постов: 2

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Репутация: 0  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Вверх 
Среда, 24 Апреля 2024 года - 18:23, ( часовой пояс GMT +3 )