автоклуб владельцев
Здравствуйте, Гость

Добро пожаловать в ряды
нашей дружной компании!
Вход




Форум клуба Nissan Tiida

Добро пожаловатьГость
Нажмите "Вход/Регистрация" для входа
Объявления Администрации
Администрация форума
RE: Поездка в Европу на автомобиле. (1 чел.) (1) Гость
Вниз  12 (2)
Сообщения темы: RE: Поездка в Европу на автомобиле.
Пост #11   Дата: 20.03.2009 22:36 #7711 
RE: Поездка в Европу на автомобиле.
Пункты декларации, заполнение которых иногда вызывает затруднения:

Въезд-выезд
Когда вы выезжаете из РФ, в п.1 декларации надо отметить "выезд", т.к. вы следуете из России в Европу.
Когда возвращаетесь в РФ из Европы, отмечаем в п.1 декларации "въезд", т.к. въезжаете из Европы в Россию.


Дети
Если с вами следуют несовершеннолетние дети, отметьте значком X рамку "Да", и укажите их количество.
Если с вами нет несовершеннолетних детей, отметьте значком X рамку "Нет", в графе количество пишем "нет" или ставим прочерк.

Багаж
Если есть сопровождаемый багаж, отметьте значком X рамку "Да", и укажите его количество.
Если такого багажа с вами нет, отметьте значком X рамку "Нет", в графе количество пишем "нет" или ставим прочерк.
То же самое касается несопровождаемого багажа.
Сопровождаемый багаж - это личные вещи, находящиеся в вашем а/м или с собой, например сумка, коляска, чемодан, пакет, велосипед. Местами считаются обычно только крупные вещи, косметичка или пакетик с бутербродами за место не считают.
Несопровождаемый багаж - это багаж, который следует отдельно от вас и перевозится по грузосопроводительным документам.

Наличные деньги и ценные бумаги
Вы имеете право декларировать наличные устно, если общая сумма валюты и рублей составляет менее 3000 в долларах США. Иногда таможенники даже об этом напоминают, об этом же написано в Правилах вывоза и ввоза валюты на сайте ФТС России.
Вывозимые ценные бумаги необходимо декларировать письменно в том же пункте 3.1.

Не забывайте также, что с 15 июня 2007 года, согласно директиве ЕС, для регулирования провоза через границы Евросоюза наличных денег, дорожных чеков, а также купонов акций и облигаций обладателю наличных или ценных бумаг на сумму свыше 10000 евро придется не только декларировать ее при перемещениях через границы ЕС, но и объяснять происхождение и назначение денег.

Декларируемые товары
Вопросы чаще всего возникают с сотовыми телефонами, ноутбуками, фото- и видео камерами, мелкой бытовой техникой (печи СВЧ) и тд.
Уточняем:
К п.3.9. "радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства" бланка декларации отнесены радиопередатчики, металлоискатели, системы радионавигации и радиоопределения, GРS-приемники, системы кабельного телевидения и другие устройства, при работе которых используются радиочастоты выше 9 кГц и мощностью излучения более 10 МВт, то есть на которые требуется свидетельство Министерства информационных технологий и связи РФ, согласно Письма ФТС РФ 01-06/15085 от 03.05.06.
То есть при перемещении сотовых и спутниковых радиотелефонов, раций, пейджеров, бытовых радиоприемников, СВЧ-печей, устройств охранной сигнализации и других радиосредств отмечать в декларации этот пункт не надо.

Временный ввоз/вывоз товаров
Пункт 3.11 отмечаем в рамке со словом "Да" при наличии в нашем багаже временно ввозимых (вывозимых товаров), на обороте декларации даем расшифровку этого пункта.

При выезде из РФ в Европу не забудьте задекларировать временный вывоз велосипедов, лодок, лодочных моторов, лыж, сноубордов, ноутбуков и прочих ценных вещей - иначе при возвращении возможны не только вопросы таможенников, но и их вполне обоснованные требования об уплате пошлины на ввозимый товар. Список временно вывозимых предметов при въезде должен совпадать со списком вывозимых товаров, либо быть в пределах беспошлинного ввоза, иначе проблемы с таможней почти гарантированы.

Кроме этого, если вы берете с собой в Европу свои велосипеды, лыжи или к примеру лодочный мотор, то декларация о временном вывозе этих предметов со штампом российской таможни будет являться для Евросоюза обоснованием их законного вывоза из Европы в момент вашего возвращения на родину (иначе вам могут приписать кражу этих лыж или лодочного мотора в Европе).

Временный вывоз/обратный ввоз автомобиля
Пункт 3.12 отмечаем в рамке со словом "Да" при перемещении через границу а/м , на обороте декларации в п.4.2 даем расшифровку этого пункта: данные по а/М и направление перемещения: если вы выезжаете из РФ на а/м - отмечаем "временный вывоз", на обратном пути "обратный ввоз".

ВАЖНО!
С 01 марта 2008 года при заполнении декларации таможня требует указывать номер страховки ОСАГО и дату действия полиса в правом верхнем углу декларации.

Сколько экземпляров декларации нужно заполнять в случае письменного декларирования?
Декларация заполняется и предъявляется на таможне как при выезде из РФ (декларация "на выезд" ), так и при возвращении обратно (декларация "на въезд" ). Причем когда вы едете обратно, вам нужно предъявить помимо декларации на въезд, еще и отмеченный таможенником экземпляр декларации "на выезд", который вам выдали во время вашего выезда.
Звучит запутанно, но деле все гораздо понятнее.

При выезде из РФ в Европу декларация заполняется в двух экземплярах. Таможенник забирает у водителя один экземпляр декларации, а второй экземпляр возвращает, отметив своей печатью. Этот экземпляр с перечнем товаров временного вывоза и печатью таможни вам необходимо сохранить до обратного въезда и приложить к декларации "на въезд в РФ", как уже сказано выше.

При въезде в РФ из Европы требования по количеству заполняемых бланков периодически меняются. То требуют два экземпляра, то достаточно одного. На обратной стороне декларации "на въезд" нужно вписать те ценные вещи, которые вы вывозили и возвращаете обратно, а также то, что вы приобрели за пределами РФ и теперь ввозите. Однако это касается только крупных и дорогостоящих покупок: холодильник, авторезина, украшения, электроника, меховые изделия и тд. Все подряд перечислять нет необходимости, это только запутает и без того нервного таможенника .

Если вы едете в Европу на автобусе - особенности заполнения деклараций вам расскажут при подъезде к границе и выдадут чистые бланки для тех, кому нужно будет их заполнить.
Spirit
Модераторы
Модератор
Постов: 594

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойSpirit-uralСтрана, город: ЕкатеринбургДата рождения: 1976-10-23

Репутация: 88  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 20.03.2009 22:37. Редактировал Spirit.
 

Не буди лихо пока оно тихо
 
  Тема заблокирована
 
Пост #12   Дата: 20.03.2009 22:39 #7712 
RE: Поездка в Европу на автомобиле.
Документы на ребенка

Если с вами следует несовершеннолетний ребенок, то:
- обязательно возьмите с собой свидетельство о его рождении (оригинал) - очень часто требуют предъявить на границе РФ.
- ребенок должен быть либо вписан в паспорт одного из родителей, либо иметь собственный загранпаспорт
- если ребенок имеет свой загранпаспорт, то у него должна быть виза и страховка
- если ребенок вписан в паспорт родителей, то у сопровождающего родителя должна быть виза с отметкой "+ ребенок" и страховка на ребенка
- если ребенок едет хотя бы с одним из родителей - нотариального соглашения от второго не нужно, если второй не заявлял о своем несогласии
- если ребенок едет без родителей (то есть если его не сопровождает хотя бы один родитель), при этом не имеет значения - с посторонними людьми или с родственниками - бабушкой, тетей, сестрой и тд - необходимо нотариальное соглашение на выезд ребенка

Наличие нотариально заверенного соглашения на выезд ребенка очень часто вызывает много споров и вопросов.

Этот вопрос регулирует Федеральный Закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» , статьями 20 и 21, где указано, что в случае если с ребенком следует хотя бы один родитель (опекун), то согласие второго на выезд ребенка не требуется, кроме случаев, когда второй родитель не заявил в установленном законом порядке о своем несогласии.

Если же ребенок следует за границу без родителей (опекунов), то Закон четко указывает о необходимости оформления такого согласия, но от хотя бы одного родителя или от обоих - формулировка расплывчатая и именно вследствие этого часто возникают конфликты на границе.
Но пограничники кроме указанного Закона, руководствуются своими инструкциями и в связи с тем, что такие конфликты возникают, турагенства, чтобы избежать каких-либо проблем на границе, настоятельно советуют перестраховаться и оформить разрешение даже в том случае, если с ребенком едет один из родителей, а если ребенок едет один - справку просят от каждого из родителей.
Законны такие требования или нет - вопрос неоднозначный, но в чем-то турагенства правы: в случае, если взять такое разрешение у второго родителя не представляет трудности - лучше этот документ сделать, ведь бороться за свои права, когда тебя ссаживают с поезда или самолета очень сложно: самолет ждать не будет, и даже если вы потом докажете свою правоту - отпуск будет испорчен.
Сложнее тем, у кого второй родитель в данный момент по какой либо причине (например родители в разводе) отсутствует. В этом случае разработчики указанного закона предлагают признать через суд второго родителя безвестно отсутствующим, тогда будет достаточно разрешения только одного родителя. Единственно - на все это нужно время, а о таких справках мы вспоминаем, как правило, перед самой поездкой...

Деньги

В любой стране Шенгена в ходу евро.
Вы их можете купить в России, можете обменять на доллары и даже рубли в самой Европе (правда, скорее всего курс будет менее выгодный, чем у нас за счет комиссии), а можете воспользоваться для оплаты товаров и услуг кредитной или дебетовой картой.
Кредитные карты, выданные российскими банками, принимаются, как правило, везде, причем независимо от того, рублевый у вас счет или он в валюте. Конвертация рублей при покупках по карте на территории Европы происходит по тарифам вашего банка, вы можете узнать заранее, какой курс пересчета или сколько стоит получить по вашей карте наличные на территории Европы.
Карты VISA ELECTRON и MASTER CARD ELECTRON принимаются не во всех торговых точках, хотя обычно и с ними никаких проблем не бывает.

Раньше если турист ехал не по оплаченной турпутевке, а самостоятельно, то на границе могли попросить показать наличные, как подтверждение вашей платежеспособности (необходимый минимум был от 40 евро в день).
Теперь такие просьбы редкость, но тоже не исключены и если у вас пограничник попросит показать наличные - не удивляйтесь, он имеет на это право. Вы можете смело показать ему деньги или кредитную карту на ваше имя.
Если же у вас есть подтверждение брони в гостинице или коттедже, обязательно покажите его вместе с паспортом, вопросов будет меньше .

Не забывайте о необходимости декларировать вывоз наличных из РФ и помните о том, что единовременно из РФ можно вывозить наличными сумму, не превышающую 10 000 USD, а через границы ЕС - не более 10000 евро.

Подтверждение брони гостиницы/коттеджа .

Если такой документ у вас есть (достаточно присланного по факсу или электронной почте) - он вам понадобится на границе.
Если его предоставить вместе с паспортом (а для водителя - и техпаспортом на а/м) пограничному инспектору, то у него будет меньше вопросов о месте вашего пребывания во время этой поездки.
Spirit
Модераторы
Модератор
Постов: 594

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойSpirit-uralСтрана, город: ЕкатеринбургДата рождения: 1976-10-23

Репутация: 88  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 

Не буди лихо пока оно тихо
 
  Тема заблокирована
 
Пост #13   Дата: 20.03.2009 22:42 #7713 
RE: Поездка в Европу на автомобиле.
Готовим автомобиль.

Исправный а/м.

Очень важно основательно проверить машину перед поездкой, провести, так сказать, небольшой ТО своими силами - наличие исправной запаски, уровень масла, топливная система, колеса и тд. - то есть объективно оценить "боевое" состояние а/м, устранить серьезные неполадки.
Особенное внимание уделите системе выхлопных газов - в Евросоюзе с этим строго! - и тормозной системе (возможность удерживать транспортное средство независимо от нагрузки на 18-процентном спуске с горы или при подъеме в гору при коэффициенте сцепления между колесами и дорогой, по меньшей мере, 0,6 полиция может проверить передвижным динамометром).
Автомобиль должен быть оборудован брызговиками (грязезащитными фартуками позади колес), должны быть целые исправные фонари дальнего и ближнего, стояночного, переднего и заднего света, сигналов поворотов, а также задние световозвращатели.
Ваша машина помимо фактической исправности должна и выглядеть исправной, иначе вы рискуете нарваться на проверку транспортного средства в Европе, и там ваш недолжным образом работающий ручник может стать проблемой.
На неисправной машине по дорогам Евросоюза передвигаться запрещено, и если у вашей машины полицией будет выявлена существенная неисправность, то вас за ваш счет отбуксируют на стоянку или на станцию автосервиса, где вы должны будете неисправность устранить.
Правила перевоза грузов аналогичны нашим - груз не должен выступать за габариты транспортного средства спереди более чем на 1 метр спереди и более чем на 2 метра сзади. При этом крайние точки груза должны быть обозначены красными или красно-желтыми флажками размером минимум 300 х 300 мм.

Бензин.

Вы можете провезти с собой в Европу бензин в баке своей машины плюс канистру с 10 литрами бензина. Фактически все возят двадцатилитровые канистры, главное, чтобы они не были залиты "под горлышко", то есть, чтобы всегда можно было сказать таможеннику, что там не 20 литров, а 10 (на самом деле 15-17 - в канистре же не видно

Стоимость бензина в Европе 1,2-1,75 евро за литр, так что в ваших интересах, если вы собираетесь в дальнюю поездку, провезти отечественного дешевого бензина побольше. Поэтому имеет смысл перед самой границей дозаправить бак до полного - почти у всех КПП есть АЗС.
Если же все-таки придется покупать бензин в Европе, надо быть готовым к тому, что там много автоматических бензоколонок. Это значит, что если вы хотите залить немного бензина, допустим, чтобы только доехать до границы, позаботьтесь, чтобы у вас были мелкие купюры в пять-десять евро: мелочь на автоматах не принимают, а устройства, считывающие информацию с кредиток есть не везде (да и карты electron на бензоколонках могут не прочитаться).

Радары.

Радар-детектор вам придется оставить на территории России, так как такие устройства в Евросоюзе запрещены не только к использованию, но даже и к наличию в автомобиле.. Если при у вас его обнаружат при пересечении границы или на территории Европейской страны, вас ждет конфискация устройства, штраф от 40 евро и выше и почти 100% трудности с получением последующей визы в Шенген.

Авторезина.

Большинство стран Шенгена требуют наличия одинаковых покрышек (вида протектора) на всех колесах. То есть если у вас попарно или даже все четыре колеса разные, резина "лысая" - могут быть проблемы, вас могут просто не пустить. Также запрещено одновременное использование нешипованной и шипованной авторезины.

Вы можете не поверить, но иногда на границе меряют протектор и из-за сезонного несоответсвия шин вас могут просто не пустить в Евросоюз!

Тонировка.

Вас могут также не пропустить на территорию Евросоюза, если стекла Вашего автомобиля сильно затонированы (это касается только лобового и двух передних стекол а/м).
На лобовом и двух передних стеклах допускается только штатная тонировка, светопропускаемость ветрового стекла должна не меньше 75% и передних боковых стекол не меньше 70%.
Известно много случаев, о том как пограничники разворачивали наши автомобили с абсолютно черными стеклами, и как раздосадованные автолюбители, стоя на обочине, отдирали с передних стекол тонировочную пленку.
Мне могут многие возразить - мол неоднократно проезжали в Европу на затонированном а/м и никаких проблем не было, как вариант даже предлагалось в летний период опустить передние стекла, чтобы тонировку никто не заметил...
Что тут сказать: не было проблем - очень хорошо. Но фактически, тонировка - это нарушение закона, а манипуляции с опусканием стекол - попытка скрыть нарушение, что самом по себе тоже является преступлением и грозит не только аннуляцией визы, но и штрафом около 500 евро.

Пользование мобильным телефоном за рулем.

По законодательству большинства стран Евросоюза, водитель должен пользоваться устройством "hands free", позволяющим разговаривать по мобильному телефону без применения рук во время вождения. За нарушения законодательства налагается штраф.

Требования по перевозке детей.

Если с вами следует ребенок, он должен перевозиться в специальном детском кресле, причем кресло должно быть надежно зафиксировано, а не просто "ехать" на заднем сидении.
Теперь эти требования введены и у нас, но в Евросоюзе за неисполнение этого с вас возьмут штраф гораздо более ощутимый для кошелька (примерно 120 евро), но важнее не сумма штрафа, а безопасность ваших собственных детей, так что будьте внимательны!
Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с информацией относительно использования детских кресел и требований по перевозке детей в Европе перед поездкой.

Ремни безопасности.

Кроме того, не забывайте о ремнях безопасности - все, находящиеся в автомобиле - и водитель, и пассажиры даже на заднем сидении должны быть пристегнуты.
Spirit
Модераторы
Модератор
Постов: 594

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойSpirit-uralСтрана, город: ЕкатеринбургДата рождения: 1976-10-23

Репутация: 88  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 

Не буди лихо пока оно тихо
 
  Тема заблокирована
 
Пост #14   Дата: 20.03.2009 22:47 #7714 
RE: Поездка в Европу на автомобиле.
Вот и все о начальной стадии поездки. Если у кого есть информация о том, как двигаться по Европе пишите здесь, буду переносить в эту тему.
Spirit
Модераторы
Модератор
Постов: 594

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойSpirit-uralСтрана, город: ЕкатеринбургДата рождения: 1976-10-23

Репутация: 88  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 27.10.2009 14:22. Редактировал Spirit.
 

Не буди лихо пока оно тихо
 
  Тема заблокирована
 
Вверх  12 (2)
Суббота, 20 Апреля 2024 года - 0:40, ( часовой пояс GMT +3 )