автоклуб владельцев
Здравствуйте, Гость

Добро пожаловать в ряды
нашей дружной компании!
Вход




Форум клуба Nissan Tiida

Добро пожаловатьГость
Нажмите "Вход/Регистрация" для входа
Объявления Администрации
Администрация форума
Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС) (1 чел.) (1) Гость
Вниз  12345 (31)
Сообщения темы: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Пост #1   Дата: 07.11.2008 21:23 #2631 
Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Антиблокирвочные системы получили широкое распространение в течение последних пятнадцати лет. Сначала на дорогих и спортивных машинах, затем на более дешевых, они стали частью тормозной системы. Их относительно невысокая стоимость существенно перекрывается преимуществами, которые получает водитель. Попробуем разобраться в этом.

Почему "антиблокировочная"

Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
Karik79
V.I.P.
Это не оскал эта улыбка
Легенда форума
Постов: 5139

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, Екатеринбург

Репутация: 300  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 08.11.2008 07:29. Редактировал Karik79.
 
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #2   Дата: 10.11.2008 08:42 #2676 
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Поездил я тут на прошлой неделе на летней еще резине, наслушался на всю жизнь оставшуюся наверное свою ABS-ку. Нельзя было вообще на тормоз нажать, сразу раздавался характерный звук.....
Один раз реально спасла. Закрутило передо мной на небольшом спуске газель. Москвич 41-ый передо мной тоже видимо на летней безуспешно пытался затормозить, так и приехал бочиной в эту газель. Я затормозил с почти концертным треском ABS и вовремя переключив селектор на АКПП на "1". Так что спасибо и низкий поклон изобретателям ABS.
F.A.S.
V.I.P.
Екатеринбург
Ветеран
Постов: 1986

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойF.A.S.-75Страна, город: Россия, ЕкатеринбургДата рождения: 1975-09-07

Репутация: 34  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Nolite judicare et non judicabimine...
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #3   Дата: 02.12.2008 22:58 #3488 
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Вот еще статейки очень интересные

Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
Karik79
V.I.P.
Это не оскал эта улыбка
Легенда форума
Постов: 5139

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, Екатеринбург

Репутация: 300  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #4   Дата: 02.12.2008 23:07 #3489 
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Меня то же АВС один раз спасла, а точнее не меня - старушку.
Поток в четыре ряда поехал со светофора, она где-то в ста метрах стояла на обочине. Думала чего-то а потом взяла да побежала через дорогу. Я в первом ряду ехал, нажал на ториоза если не АВС не было щас старушки В сантиметрах 10 остановился от неё.
Dracula
Постоялец
Постов: 111

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: РФ, ПермьДата рождения: 1976-07-24

Репутация: 8  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #5   Дата: 18.12.2008 20:04 #4007 
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Когда дорога представляет собой мокрый или сухой асфальт, то спору нет, тормоза с ABS работают намного эффективнее обычных ,срабатывая на грани блокировки.
А вот подскажите мне, эксплуатирующему авто с ABS вторую зиму, как правильно ЭКСТРЕННО тормозить такой системой на голом льду???????????
Жать в педаль в пол со всей дури, как летом на асфальте, смысла нет. ABS хрустит, педаль тормоза трясется и поднимается все выше. А автомобиль нефига тормозить и не собирается. А душа в пятки уходит!

Я так чуть не влепился прошлой зимой в зад "десятке", ехал около 30-40 км/ч по узкой ледяной дорожке в метрах 20-ти от нее. Она по тормозам вдарила и встала, а я топаю и топаю на педаль , а моя Тиида как ехала так и едет. Остановился в каких-то сантиметрах от десяточного бампера. Аж холодным потом покрылся.
что-то мне кажется, что ABS на льду только удлиняет тормозной путь. Разубедите меня в этом.
Заранее спасибо.

P.S.: зимой использую шипованные Goodyear Ultra Grip Extreme
Arsentiy
Любитель
Постов: 80

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, ПермьДата рождения: 1980-05-10

Репутация: 3  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #6   Дата: 19.12.2008 08:17 #4029 
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
АБС удлиняет тормозной путь на льду, сохраняя управляемость авто. Это все признают. Отключить АБС нельзя. Но на некоторых машинах можно её обойти.
Приятель на Санта Фе делает так: нажимает тормоз до срабатывания АБС, затем слегка отпускает тормоз до исчезновения вибрации АБС и снова нажимает тормоз до упора. В этом случае у него происходит торможение с блокировкой колёс и тормозной путь значительно короче.
Можно ли на Тииде делать так - не знаю. Надо проверять.
А сам тоже чуть не въехал в зад. Торможу, АБС сработала, машина дальше едет, впереди стоящая машина всё ближе. Надо бы свернуть, но некуда - справа машины стоят, слева встречные летят. Встал на расстоянии 1-2 см. от бампера. Если бы тормозил с блокировкой колёс, то остановился бы раньше, но могло бы развернуть или занести на соседнюю полосу.
Traveller
Любитель
Постов: 65

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ЕкатеринбургДата рождения: 1961-07-21

Репутация: 2  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #7   Дата: 19.12.2008 19:22 #4046 
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
А меня АВС наказала... дело было летом, на светофоре шла за газелью, свет был наш, но бабушку это не волновало, пошла на красный, газель - по тормозам, встала как вкопаная, а у меня АВС, тюкнула её не сильно, себе поцарапала капот... Мужик из газели вышел, извинился что так резко затормозил, на том и разъехались
а была до этого "восьмёрка", шла по городу 50км. и тут спереди автобуса выскакивает на дорогу школьник, я - педаль тормоза в пол, думала сломаю... остановилась у его ноги, думала поседею... тогда я поняла что у меня богатый запас нецензурных слов и я умею громко им пользоваться
А вообще - я за АВС, просто стиль вождения надо другой вырабатывать, спокойный... и помнить, что АВС увеличивает тормозной путь, при этом машина остаётся управляемая до полной останоаки.
Oksi
Постоялец
Постов: 137

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: ЖенскийСтрана, город: Россия, БелгородДата рождения: 1971-10-22

Репутация: 4  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #8   Дата: 19.12.2008 19:31 #4047 
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
что я вам хочу сказать, держите дистанцию, господа
а то многие любят на бампере висеть
\
twolk
Екатеринбург
Постоялец
Постов: 188

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ЕкатеринбургДата рождения: 1980-12-31

Репутация: 4  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #9   Дата: 19.12.2008 22:35 #4053 
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Traveller писал(а):
АБС удлиняет тормозной путь на льду, сохраняя управляемость авто. Это все признают. Отключить АБС нельзя. Но на некоторых машинах можно её обойти.
Приятель на Санта Фе делает так: нажимает тормоз до срабатывания АБС, затем слегка отпускает тормоз до исчезновения вибрации АБС и снова нажимает тормоз до упора. В этом случае у него происходит торможение с блокировкой колёс и тормозной путь значительно короче.
Можно ли на Тииде делать так - не знаю. Надо проверять.
А сам тоже чуть не въехал в зад. Торможу, АБС сработала, машина дальше едет, впереди стоящая машина всё ближе. Надо бы свернуть, но некуда - справа машины стоят, слева встречные летят. Встал на расстоянии 1-2 см. от бампера. Если бы тормозил с блокировкой колёс, то остановился бы раньше, но могло бы развернуть или занести на соседнюю полосу.

Позвольте с Вами не согласиться.АБС укорачивает тормозной путь.Доказано 1000 раз ,почитайте литературу ,поговорите с тренерами по контраварийной подготовке.Проверьте на практике ,наконец.Но не на дороге конечно,а где -нибудь на площадке.Без АБС самое эффективное торможение не нажать педаль до упора и юзом ехать, а короткими частыми ударами по педали тормоза бить.Именно бить,а не давить нежно. Таким образом колесо не блокируется,машина сохраняет управляемость и тормозной путь короче,иммитируется работа АБС.Другими словами АБС по-русски. Теперь торможение с АБС.АБС ,конечно же, не панацея от всяких идиотов на дороге,но помогает здорово.Прсто тормозить с АБС в экстреных ситуациях надо как раз нажатием ,а вернее ударом в педаль тормоза со всей дури и держать до упора не отпуская.Это конечно не приятно,когда педалью по ноге колотит.Зато аварии избежать можно.И тормозной путь короче.Найдите площадку ,где тренируются водители из автошкол и на ней потренируйтесь.И безопасно и опыта наберетесь.Но дисстанцию держать все-равно надо.От всех дураков не застрахуешся и всего не предусмотришь.Удачи на дорогах!
Раптор
С-Петербург и Лен. обл.
Любитель
Постов: 85

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, Санкт-Петербург,Ленинградская областьДата рождения: 1960-03-08

Репутация: 6  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 

 
Лучше сделать и жалеть,чем жалеть,что не сделал!
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #10   Дата: 20.12.2008 19:33 #4059 
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
А меня АБС спас один раз. Скорость была где то 50. Какая дура зимой побежала через дорогу, впереди идущая машина резко затормозила, я тоже ударил по тормозам, в ногу прилично отдавало, остановился в нескольких сантиметрах от бампера передней машины. Без АБС думаю бы въехал в неё.
VBS
V.I.P.
Екатеринбург
ПОСТовой
Постов: 4254

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойvb.sukharevСтрана, город: Россия, ЕкатеринбургДата рождения: 1956-10-29

Репутация: 40  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Вверх  12345 (31)
Четверг, 25 Апреля 2024 года - 2:19, ( часовой пояс GMT +3 )