автоклуб владельцев
Здравствуйте, Гость

Добро пожаловать в ряды
нашей дружной компании!
Вход




Форум клуба Nissan Tiida

Добро пожаловатьГость
Нажмите "Вход/Регистрация" для входа
Объявления Администрации
Администрация форума
RE: Подсветка кнопок стеклоподьемников (1 чел.) (1) Гость
Вниз  12 (2)
Сообщения темы: RE: Подсветка кнопок стеклоподьемников
Пост #1   Дата: 22.09.2010 23:24 #67610 
Подсветка кнопок стеклоподьемников
Камрады, предлагаю вашему вниманию свою реализацию подсветки кнопок на пассажирских дверях.

Снимаем накладку, отсоединяем шлейф, вынимаем выключатель из накладки.
Плоским инструментом аккуратно подковыриваем защелки, разбираем сам выключатель.
Удобнее подковыривать с торцевых сторон - левая и правая защелка с одной стороны, потом левая и правая с другого торца выключателя.

С торца выключателя на платке 5 контактов, нам нужен крайний левый и правый. Вообще, если посмотреть на саму платку, то там даже есть штатное место под светодиод, а само сопротивление похоже что паяется с обратной стороны, но тогда надо выпаивать на плате все пять контактов, я не захотел так мучиться и немного сколхозил, взял тоненькие проводки и сделал всю пайку на поверхности

На снимке ниже видно, что под кнопкой есть уже штатное отверстие для светодиода, его диаметр 4,5 или 5 мм. точно не помню, диод в него встает идеально и упирается своей юбочкой.

Ну и сама кнопка, снять ее можно только разобрав сам выключатель и изнутри отогнув усики освободить ее не пытайтесь поддеть ее отверткой снаружи, поломаете. Саму кнопку сверху я разметил карандашом, провел линию вдоль по центру и поперек, точка пересечения и будет местом для сверления отверстия. Я старался чтоб оно совпало с отверстием что под кнопкой, так и вышло. После разметки лучше накернить точку шилом, чтоб сверло не сьехало. Просверлил сначала сверлом на 1 мм, потом 2 мм потом 3,5мм ну и последним на 4,5мм. Изначально сверлил только сверлом на 1 мм, остальные сверла зажимал плоскогубцами и на сверло наворачивал саму кнопочку. Пластмасса мягкая, идет хорошо, заусенцы не остаются. Сделав отверстие, заклеил его с наружной стороны обычным скотчем, а с внутренней залил в это отверстие каплю обычного силиконового герметика и дал этой музыке засохнуть, после чего скотч отодрал, получилось вот так.

При пайке, я пропустил проводки между платкой и выключателем, чтоб не выпадали на стороны при сборке.
Далее сборка. Важно сначала надеть саму кнопку, а потом защелкнуть две половинки выключателя, иначе будете снова разбирать, надеть в конце кнопку не получится.

Совет. Как только припаяете светодиод, в таком вот разобранном виде подключите в машине к шлейфу и проверьте на работоспособность, если светодиод не будет гореть, меняйте его полярность Должен загореться как только повернете зажигание.

Если все работает, собираем.
Результат вот

Смотрится очень прикольно, видно даже в яркую солнечную погоду, а ночью немного подсвечивает снизу ручку открывания двери. Цвет светодиода может быть и белый и оранжевый и другой, я выбрал красный. Марку диода не знаю, пришел на радио рынок и попросил дяденьку дать диод и сопротивление чтоб включить их в бортовую сеть автомобиля. При постановке авто на сигналку, когда срабатывает центральный замок, все кнопки загораются и горят секунд 5-7, потом все сами гаснут. В момент опускания пассажирского стекла с пульта водителя, гаснет кнопка на той двери, которую опускают. Очевидно так задумано инженерами на заводе, снимается питание с пассажирской кнопки, дабы не получилось так, когда пассажир поднимает или опускает стекло и то же самое делает водитель на своем пульте управляя этим стеклом. Получается как бы пульт водителя более приоритетный.
P/S можно конечно впаять диод и сопротивление на платку без этих проводков, но я не захотел выпаивать все пять контактов, лень просто было, да и геморно как-то. Вместо герметика пробовал прозрачный полимер которым клеят багет, вначале супер, прозрачный как стекло, но по мере застывания, появляются куча маааленьких пузырьков и вид будет не очень, посему остановился на герметике, матовый цвет лучше чем прозрачный.
Вся эта музыка у меня работает исправно уже почти год.
Кстати, вместо одного отверстия можно например сделать три маленьких в один ряд, поперек, или еще как-то, кому как фантазия подскажет или четыре но в форме квадратика или три, но треугольничком. Я не захотел заморачиваться и сделал одно обычное.
seremenko
Знаток
Постов: 344

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Украина. г.Киев Дата рождения: 1977-12-12

Репутация: 17  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 22.09.2010 23:41. Редактировал seremenko.
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #2   Дата: 22.09.2010 23:36 #67611 
RE: Подсветка кнопок стеклоподьемников
Занятно...Вы сами придумали или подсмотрели на обновлённой мексиканке?Даже в минимальной комплектации всё как Вы задумали.
russianbush
Знаток
Постов: 245

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской

Репутация: 4  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
..
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #3   Дата: 22.09.2010 23:39 #67612 
RE: Подсветка кнопок стеклоподьемников
russianbush писал(а):
Занятно...Вы сами придумали или подсмотрели на обновлённой мексиканке?Даже в минимальной комплектации всё как Вы задумали.
Сам придумал, тут главное было тестером замерить на каких контактах появляется напряжение после включения зажигания, дальше дело техники и фантазии.
По весне хочу заколхозить подсветку там где пепельница если ночью открываешь там ничего не видно
seremenko
Знаток
Постов: 344

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Украина. г.Киев Дата рождения: 1977-12-12

Репутация: 17  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 22.09.2010 23:45. Редактировал seremenko.
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #4   Дата: 22.09.2010 23:55 #67614 
RE: Подсветка кнопок стеклоподьемников
Везёт Вам,а у нас ни пепельницы,ни прикуривателя.
russianbush
Знаток
Постов: 245

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской

Репутация: 4  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
..
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #5   Дата: 23.09.2010 00:01 #67615 
RE: Подсветка кнопок стеклоподьемников
russianbush писал(а):
Везёт Вам,а у нас ни пепельницы,ни прикуривателя.
как так ?? а что за комплектация ??
seremenko
Знаток
Постов: 344

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Украина. г.Киев Дата рождения: 1977-12-12

Репутация: 17  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #6   Дата: 23.09.2010 00:07 #67616 
RE: Подсветка кнопок стеклоподьемников
seremenko писал(а):
как так ?? а что за комплектация ??
Вообще-то не в тему совсем;комфорт 2010,я уже подробно расписал с фото в теме просили фото панели .
russianbush
Знаток
Постов: 245

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской

Репутация: 4  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
..
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #7   Дата: 23.09.2010 11:58 #67661 
RE: Подсветка кнопок стеклоподьемников
А для чего это подсветка нужна? Лично я вообще на ощупь нажимаю кнопки (водительские).
Sertiida
Ветеран
Постов: 1049

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ЧелябинскДата рождения: 1986-11-20

Репутация: 18  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #8   Дата: 23.09.2010 12:35 #67668 
RE: Подсветка кнопок стеклоподьемников
Sertiida писал(а):
А для чего это подсветка нужна? Лично я вообще на ощупь нажимаю кнопки (водительские).
Водительские и я на ощупь нажимаю, это скорее для пассажиров, чтоб им было виднее где та кнопка. Иногда за ними замечал как в темноте на ощупь их ищут, а так сразу видно
seremenko
Знаток
Постов: 344

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Украина. г.Киев Дата рождения: 1977-12-12

Репутация: 17  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #9   Дата: 01.11.2010 23:38 #71587 
Подсветка кнопок стеклоподьемников с водительской стороны.
Спасибо автору за идею! Не ожидал, что производители на этом могут экономить.
На днях сделал подсветку пассажирских стеклоподъемников, а вчера решил сделать ещё и водительский блок управления. Принцип такой же, даже проще! Провода протягивать не нужно, просто паяем светодиоды и сопротивления в штатные места согласно полярности, указанной на плате! Причем подсветка должна быть не только на кнопки стеклоподъёмников, но и на их бокировку и на Ц.З. Немного удивило то, что не оказалось штатного места для светодиода №1(блокировка пассажиров), и маркировка начинается с LED2 ?! Но не растерялся и поставил два светодиода параллельно:
 
Таким образом, получается надо впаять 5 светодиодов и 3 резистора R27,R29,R32. Номиналы взял исходя из того, что питание на плате 12 вольт. Посмотрел схему и обнаружил, что два задних светодиода подключены в цепь последовательно через R32, а остальные параллельно, каждый через свой резистор R29 и R27. Имея на руках не так много номиналов решил поставить R32=331Ом, а R29 и R27 по 470Ом. Подключил, проверил - всё работает!!!
       
После сборки обнаружил, что штатный светодиод светит не так ярко, как вновь установленные. Возможно это сам светодиод такой, а может быть и схема так реализована, т.к. этот светодиод подключен через сопротивление 1,8кОм!?
I.N.
Любитель
Постов: 66

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Санкт-ПетербургДата рождения: 1977-03-04

Репутация: 8  
Знак Почетный Специалист
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #10   Дата: 31.01.2011 22:10 #86511 
RE: Подсветка кнопок стеклоподьемников
Скажите плизз к водительскому блоку управления диоды соединять без сопротивления на фото несовсем понятно, или тех что с обратной стороны цепляются вполне хватит????
DenARM
Осваиваюсь
Постов: 6

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Репутация: 0  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Вверх  12 (2)
Четверг, 18 Апреля 2024 года - 23:17, ( часовой пояс GMT +3 )