автоклуб владельцев
Здравствуйте, Гость

Добро пожаловать в ряды
нашей дружной компании!
Вход




Форум клуба Nissan Tiida

Добро пожаловатьГость
Нажмите "Вход/Регистрация" для входа
Объявления Администрации
Администрация форума
RE: Замена свечей. (1 чел.) (1) Гость
Вниз  12345 (15)
Сообщения темы: RE: Замена свечей.
Пост #31   Дата: 05.09.2011 13:48 #118553 
RE: Замена свечей.
Помню когда первый раз менял свечи ( точнее смотрел их состояние) то вся процедура разбора и сбора встала в час не большим (все делал предельно аккуратно и внимательно). Во второй раз управился за 35 минут.

я возьму на себя смелость изложу немного отличную процедуру разбора:

Вам понадобиться 2 гаечные головки на 8 и 10. и один ключ свечной на 14 ( я использовал ключ на 14 трубчатый и пинцет (чтоб вытащить свечки, это в том случае если нет нормального ключа)отвертка плоская средняя.

1. Снимается крышка с двигателя (головка 10) 2 болта.
2. Снимается воздухозаборник (два пластиковых пистона) Отверткой.
3. Откручиваются два хомутика (ключ с головкой на 8) первый сразу после воздушного фильтра второй перед самой дроссельной заслонкой.
4. откручивается дроссельная заслонка (4 болта г.на 8) в саму дроссельную заслонку если пальцы и еще что-нибуть не пихать то с ней ничего не случиться. При этом ничего от неё не отсоединяем!
5. Снимаем расширительный бачок (не отсоединяя от него трубки, он на защелках) что б не мешался.
6. выкручиваем 6 болтов (два на 8 справа и слева у верхней части впускного коллектора и 6 на 10 снизу). И отсоединяем разъём с датчика (по моему кислорода) который находиться сразу после дроссельной заслонки.
7. лично я аккуратно подвесил впускной коллектор на крючок к капоту что б не мешал ( при этом не снимая с него трубок).
8. выкручиваем болты фиксирующие свечи (головка на 8)
9. выкручиваем свечи ключом на 14
10 собираем в обратном порядке.

А еще для тех кому влом платить по 1,5-2т. за платиновую свечку могу дать совет:
После того как вы вытащили свечки их можно почистить, для этого вам понадобиться
1. пластиковый стакан
2. вода (желательно кипяток)
3. пакетик с лимонной кислотой (пищевая добавка) по пять рублей за пакетик 10 гр. я обычно высыпаю 2 пакетика.
4. сами свечки.
Растворяете кипятком содержимое пакетиков в стакане, кладете туда свечки и в зависимости от загрязнения время процедуры от 1 (если кипяток) часа до суток (если вода холодная). Протираете тряпочкой, можно старой зубной щеткой помочь дочистить и вытираем насухо. Желательно просушить, можно над огнем.
У меня был единственный раз когда свечки не почистились.
Конечно эта процедура не вернет года вашим свечам но помочь продлить срок им в самый раз!
Sertiida
Ветеран
Постов: 1049

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ЧелябинскДата рождения: 1986-11-20

Репутация: 18  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 05.09.2011 13:54. Редактировал Sertiida.
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #32   Дата: 30.11.2011 21:34 #136343 
RE: Замена свечей.
Заменил свечи на 100 ткм. Хотя проблем не было но 100 ткм это больше чем рекомендовано, да ещё и на нашем бензе. Прокладки купил, но менять не стал. Хочу заметить что при приличном состоянии свечей зазор стал 1,35 мм (должен быть 1,1). И ещё, кроме всего сказанного я бы к следующей замене прикупил бы удлиннитель для головок на 3/8 или 1/4 (около 150 мм), так как к двум болтам впускного коллектора головкой под квадрат на 1/2 не подлезть. Не помешает и ключ динамометрический - уж больно хлипкие эти свечки тонкие, да пластиковый впускной коллектор, ещё переходник с этого ключа на меньший квадрат - для затяжки тех самых болтов впускного коллектора с нормированным моментом. Ещё, кто сам соберётся изготавливать свечной ключ на 14 мм, для его входа в колодец свечи он должен быть не более 20,5 мм в диаметре (у стандартной удлинённой головки под квадрат 1/2 в месте этого квадрата диаметр около 22,5 мм, а где шестигранник как раз 20,5 - вот эту часть с 22,5 мм и стачивают). Можно взять головку под квадрат 3/8, но для динамометрического ключа потребуется переходник - ключи под квадрат 1/2. В головку я запихал резинку от свечного ключа на 16 мм для вытаскивания свечи.
Ещё о пробегах свечей. Давно где то попались мне интересные результаты сравнительных тестов свечей. Так вот по ним получалось что чем тоньше электрод тем больше оптимальный зазор. Проще говоря у наших НЖК диаметр электрода около 0,7 мм на оптимальный режим они выходят при зазоре 1,15. В этом тесте лучшие характеристики показала иридиевая Денсо с электродом 0,4 мм в диаметре и оптимальном зазоре вроде 1,2 мм. Получается что свеча с предустановленным зазором 1,1 мм только к 30 ткм выходит на оптимальный режим (зазор 1,15-1,2) работает на нём до 60 ткм, далее к 90 ткм с постепенным ухудшением возвращается к начальным параметрам. ЭТО ТОЛЬКО ПРИ БЕНЗИНЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕМ ТРЕБОВАНИЯМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!!!
denisik
Зашел на минутку
Постов: 3

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Репутация: 1  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #33   Дата: 12.12.2011 21:35 #143304 
RE: Замена свечей.
Кто то писал маленькую глупость по поводу свечей.
На мексиканки идут свечи
22401-CK81B (PLZKAR6A-11) платина под Евро 4
На арабки идут свечи
22401-ED815 (LZKAR6AP-11) платина под Евро 2
Отличий внешне никаких и подходят как на 1,6 так и на 1,8.
Я занимаюсь ЗЧ и вывод виден на лицо, не знаю как у Вас в России, но у нас 95 бенза НЕТ, вот и горят мексиканские свечи, зато Арабкские ездят до 100 тыс на УРА
Для любителей ЭКЗОТИКИ, по опыту про ИРИДИЕВЫе лучше забыть, смысла НЕТ. Стоят в 1,5-2 раза дороже а смысла НИКАКОГО.
Завод производитель на платину дает гарантию 100 тыс на Европейском бензине, иридиевые 150-200 тыс.
Corbin_SE
Киев, Украина, Троещина
Знаток
Постов: 320

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Украина, КиевДата рождения: 1983-03-10

Репутация: 18  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Изменил моему Suzuki GSX-R 600 K7, Тиибушкой и ни капельки не жалею

Nissan Tiida Hatchback 1,6, чёрный, АКПП 2008 ИИИпошко-Араб
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #34   Дата: 13.06.2012 14:16 #196358 
RE: Замена свечей.
Вчера поменял свечи.возился часа два наверно.всё из за ключа на 8 что бы открутить дросель.и немного рехтанул себе палец большой, но ни че до вчера заживет
Ни какие датчик и фишки не снимала и бачки. а остальное как у всех. разницу в работе двигла после установки новых свечей не заметил.только вот одно, заметил что когда я приехал в деревню БК показывал что мне еще на 50 км бензина хватит. после смены свечей и поездки обратно в город мне БК показал что у меня бенза хватит на 83 км и по приезду домой он мне показал что хватит на 50 км.(расстояние от А до Б 38 км ) как то так.
vivet
Помощники
Астраханец в Саратове ...
Представитель Nissan Tiida Club в Астрахани и Саратове
Постов: 10441

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия , г.Камызяк Астраханская область Дата рождения: 1984-08-31

Репутация: 143  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 13.06.2012 14:57. Редактировал vivet.
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #35   Дата: 05.07.2012 22:12 #203908 
RE: Замена свечей.
Kudr52 писал(а):

Понял.Спасибо.

Не за что!Если соберёшься сам менять-запасись тонким,накидным ключиком на 8,и желательно шестигранным!У меня основное время ушло на откручивание болтика под ДЗ,по четверть оборота в позе зю,приподнимая впускной коллектор!
koka
V.I.P.
Хатуль Мадан Подольский
Модератор
Постов: 23923

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойnikolasha240571Страна, город: МО ПодольскДата рождения: 1971-05-24

Репутация: 481  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
FAQ
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #36   Дата: 05.07.2012 22:16 #203910 
RE: Замена свечей.
koka писал(а):
приподнимая впускной коллектор!
А если его снять, то гораздо удобней. Ещё ключик для свечи трубный с тонкой стенкой на 14, т.к. "колодцы" свечные узкие...
Vlad76
Помощники
Гуру Лени
Представитель Nissan Tiida Club в Москве
Постов: 12551

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойslawich76Страна, город: КоломнаДата рождения: 1976-04-16

Репутация: 261  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 

А чо у вас всех руль слева? Тогда вы поворачиваете дворниками и чистите стекло поворотниками!
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #37   Дата: 06.07.2012 08:45 #203982 
RE: Замена свечей.
Vlad76 писал(а):
Пост № 9 в этой теме...
Не-не ребята, винтик геморройный под ДЗ крепит коллектор к блоку через кронштейн пластиковый (я его сорвал когда 2 часа отворачивал) а на другой стороне кронштейна тоже винтик на 10. Так вот при замене свечей, чтоб не ковыряться с этим пресловутым винтиком проще снять ДЗ и потом открутить тот который на 10
Painkiller
V.I.P.
Саранск
Легенда форума
Постов: 5908

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойpainkiller_alex55Страна, город: Россия, СаранскДата рождения: 1982-05-28

Репутация: 83  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Тиида радовала 8 лет и 10 месяцев!
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #38   Дата: 06.07.2012 09:20 #204014 
RE: Замена свечей.
у всех он стоит.и он геморойный пока дз полностью не снять.
vivet
Помощники
Астраханец в Саратове ...
Представитель Nissan Tiida Club в Астрахани и Саратове
Постов: 10441

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия , г.Камызяк Астраханская область Дата рождения: 1984-08-31

Репутация: 143  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #39   Дата: 02.11.2012 14:35 #243372 
RE: Замена свечей.
vivet
Помощники
Астраханец в Саратове ...
Представитель Nissan Tiida Club в Астрахани и Саратове
Постов: 10441

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия , г.Камызяк Астраханская область Дата рождения: 1984-08-31

Репутация: 143  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #40   Дата: 10.02.2013 08:49 #282761 
RE: Замена свечей.
dezignerk писал(а):
Забрал сегодня свечи. Японские оригиналы.Выглядят так
         


Подскажите а это на праворульную 1,5 CVT пойдет?

потому что в других постах написано, что артикул свечей 22401-ЕD15? Так какие покупать то?


Добавлено: 10-02-2013 14:12

Объясните пожалуйста форумчане, вот зашел я на этот сайт: http://nissan.epcdata.ru/tiida_latio/sc11/7122-hr15de/electric/220/22401/?frame_no=sc11-132144
там указаны 2 типа свечей :
1)22401-ЕД71-А Denso16
2)22401-ЕД71-В Denso20
Так какие брать то????


Добавлено: 10-02-2013 14:13

И если вы знаете то объясните в чем разница?
Виктор Г
Любитель
Постов: 51

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, БратскДата рождения: 1983-02-17

Репутация: 0  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 10.02.2013 14:13. Редактировал Виктор Г. Причина: Добавлено
 
Иркутская область, г. Братск, где медведи ходят по городу
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Вверх  12345 (15)
Пятница, 29 Марта 2024 года - 13:40, ( часовой пояс GMT +3 )