автоклуб владельцев
Здравствуйте, Гость

Добро пожаловать в ряды
нашей дружной компании!
Вход




Форум клуба Nissan Tiida

Добро пожаловатьГость
Нажмите "Вход/Регистрация" для входа
Объявления Администрации
Администрация форума
Круизконтроль в комплектации Elegance (1 чел.) (1) Гость
Вниз  12345 (32)
Сообщения темы: Круизконтроль в комплектации Elegance
Пост #21   Дата: 05.05.2009 23:47 #11315 
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Karik79 писал(а):
А почему такие опасения попробовать подцепить резисторы с кнопками?
Есть шанс спалить что-то?

Опасений нет просто я не все понимаю в электрике так как хотелось бы
А на тему спалить не знаю, врятли.
Защелки где находятся?
По периметру, да и их там [***скрытый текст***]

Спасибо!
Завтра попробую разобрать, и может быть подцеплю резюк с кнопкой, если найду такие на работе.
vasvi
Знаток
Постов: 243

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
РУ модели в СевастополеСтрана, город: Россия, Севастополь

Репутация: 22  
Знак Почетный Специалист
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Nissan Tiida седан, Elegance, 1.8МТ, 2008г, светлый беж.
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #22   Дата: 06.05.2009 06:25 #11317 
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance

Я если и попробую так только сразу штатными кнопками, а за лето все таки все равно выберусь в Челябинск, а там попробую встретиться с klam`ом

Жду . К сожалению 10 на встречу приехать не смогу, но судя по программе,Ю там не круиз-контроля будет
klam
V.I.P.
экс-тиидовод
Ветеран
Постов: 1565

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ЧелябинскДата рождения: 1972-08-06

Репутация: 19  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #23   Дата: 06.05.2009 13:14 #11341 
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Не очень хорошие новости с фронта борьбы за круиз.
Я уже был готов попробовать и воткнуть самодельные кнопки с резюками, но разобрав рулевую колонку и добравшись до того разъема 2х4 контакта (мама) я засомневался. Во первых в этот разъем приходит 4 провода, а не 2, во вторых и те 4 которые приходят стоят не на том месте, как судя по описанию должны стоять в разъеме М30. Замок у этого разема судя по SM должен быть смещен от центра, а по факту он по средине и цвет должен быть серый, а по факту белый. Так что все основания полагать, что разъем это не тот.

Карик, какие провода у тебя подходят к этому разъему (цвета и расположение)?
Может искомый разъем расположен в самом руле(М102)?
Карик ты разбирал руль? Если есть опыт, поделись, плиз?

И ещё одна нехорошая новость - у меня не стоит концевик на педали сцепления, а для работы круиза он нужен, так что как минимум и его ставить надо.

Если мы сообща найдем всё-таки злополучный разъем круиза и концевика сцепления , я обязательно попробую провести эксперимент с самодельными кнопками ! Очень хочется до конца июня добить эту тему, ибо мне далеко ехать надо.
vasvi
Знаток
Постов: 243

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
РУ модели в СевастополеСтрана, город: Россия, Севастополь

Репутация: 22  
Знак Почетный Специалист
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 06.05.2009 13:18. Редактировал vasvi.
 
Nissan Tiida седан, Elegance, 1.8МТ, 2008г, светлый беж.
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #24   Дата: 06.05.2009 15:18 #11348 
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
vasvi писал(а):

И ещё одна нехорошая новость - у меня не стоит концевик на педали сцепления, а для работы круиза он нужен, так что как минимум и его ставить надо.

Выяснил, что не хватает аж 2 концевика, одного на сцеплении, одного на педали тормоза. На педали тормоза должно стоять два концевика: один для стоп-сигналов (уже установлен), второй для круизконтроля, вот он-то и отсутствует на ряду с концевиком сцепления.
vasvi
Знаток
Постов: 243

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
РУ модели в СевастополеСтрана, город: Россия, Севастополь

Репутация: 22  
Знак Почетный Специалист
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Nissan Tiida седан, Elegance, 1.8МТ, 2008г, светлый беж.
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #25   Дата: 06.05.2009 22:15 #11375 
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Если по великой радости эта сковорода всё же заговорит, то с концевиками на педали проблем возникнуть серьёзных не должно. Самое трудное будет их закрепление, а подключить их вполне можно параллельно друг другу и кнопке сброса установленной скорости всего одной парой проводов.
Владимир К.
столичная провинция
Профессионал
Постов: 592

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: М.О. 150км от МКАДДата рождения: 1967-09-02

Репутация: 31  
Знак ПисательЗнак Уважаемый ФорумчанинБронзовая Медаль
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
У каждого в голове свои тараканы...

Седан-1,6 Comfort, МКПП, серебро, Replica H Ni7H, 195х65х15 Continental PREMIUM 2/UltraGrip Extreme XL, multitronics-VG1031GPL, CRUNCH 211B, Garmin 217...
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #26   Дата: 06.05.2009 22:51 #11394 
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Владимир К. писал(а):
Если по великой радости эта сковорода всё же заговорит, то с концевиками на педали проблем возникнуть серьёзных не должно. Самое трудное будет их закрепление, а подключить их вполне можно параллельно друг другу и кнопке сброса установленной скорости всего одной парой проводов.
Подключаются эти два концевика последовательно, так что если хоть одна из двух педалей нажата цепь размыкается и сбрасывает круиз. На эту цепь подается бортовое напряжение от замка зажигания и потом заходит в модуль управления двигателем, там для этой цепи есть специальный вход (контакт 100 на разъеме Е16). Блок управления мотором установлен справа от воздушного фильтра под капотом.
Короче с точки зрения принципиальной схемы я сегодня полностью разобрался, что и куда подключается, весь SM перелистал вдоль и поперек . А вот с точки зрения монтажной схемы пока не успел, самый главный вопрос заключается в том, проложены ли там все провода для круиза или нет, ибо протягивать их не очень хочется. И ещё я побаиваюсь разборки руля, там подушка безопасности....
Может кто-то уже разбирал руль?

Ещё один момент, похоже тот SM, который есть у меня немного устарел (конец 2007 года) по сравнению с моей машиной и в нем в схемах есть не соответствия с машиной, а некоторые разделы тупо не дописаны. Может у кого-то есть посвежее SM?
vasvi
Знаток
Постов: 243

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
РУ модели в СевастополеСтрана, город: Россия, Севастополь

Репутация: 22  
Знак Почетный Специалист
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Nissan Tiida седан, Elegance, 1.8МТ, 2008г, светлый беж.
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #27   Дата: 07.05.2009 18:21 #11465 
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Не уверен, но было бы очень не логично (и на подавляющем большинстве автомобилей именно так и делают, в смысле кладут одинаковую) для каждой разновидности комплектации укладывать свою проводку.

По поводу концевиков, может для них, конечно, и обособленные провода и разъёмы предусмотрены, что скорее всего, только функционально оба этих способа будут выполнять одно и то же. Единственное в случае запаралеливания на вторую кнопку будет нарушен принцип постоянного контроля исполнительной цепи и при её неисправности (обрыве или перетирании например) сбросить круиз можно будет только нажатием соответствующей кнопки.

А зачем сам руль-то разбирать? Если только чтобы воткнуть штатные кнопки..? А так между баранкой и неподвижной частью с разъёмами где-то внутри должен быть уложен гибкий шлейф, по которому и коннектятся кнопки. Нам-то нужен лишь сам разъём с проводкой от блока, он единственный, который должен быть пустой в этой комплектации. (предположения...)
Никак руки не дойдут разобрать посмотреть...
Владимир К.
столичная провинция
Профессионал
Постов: 592

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: М.О. 150км от МКАДДата рождения: 1967-09-02

Репутация: 31  
Знак ПисательЗнак Уважаемый ФорумчанинБронзовая Медаль
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
У каждого в голове свои тараканы...

Седан-1,6 Comfort, МКПП, серебро, Replica H Ni7H, 195х65х15 Continental PREMIUM 2/UltraGrip Extreme XL, multitronics-VG1031GPL, CRUNCH 211B, Garmin 217...
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #28   Дата: 07.05.2009 18:49 #11467 
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Сегодня появился свет в конце тоннеля!
Я нашел искомый разъем, он находится под рулевой колонкой, серого цвета, рядом желтый - это подушка безопасности. В сером разъеме красный и черный провод - искомые для подключения резисторов. Этот разъем не пустой, через него также идут и кнопки управления магнитолой и гудок.
Кроме того, я добрался до блока управления движком - вытащил разъем и обнаружил, что все соответствующие провода для круиза к нему подходят (контакты 94-красный, 95-черный и 100-зеленый разъема Е16).
Так что постараюсь сегодня проверить наличие самой функциональности.
А так же ещё нужно будет найти концы проводки для концевиков, думаю они тоже есть, надо только согнуться хорошенько и залезть под торпедо .
vasvi
Знаток
Постов: 243

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
РУ модели в СевастополеСтрана, город: Россия, Севастополь

Репутация: 22  
Знак Почетный Специалист
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Nissan Tiida седан, Elegance, 1.8МТ, 2008г, светлый беж.
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #29   Дата: 07.05.2009 23:08 #11491 
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Очередная порция информации и вопросы к общественности:
Короче с точки зрения проводки в элегансе есть все правода и разъемы, необходимые для круиза.
Разъемы для концевиков (коричневого цвета на 2 контакта) находятся неподалеку от самих точек установки концевиков, найти не трудно. Питание 12В на один из разъемов подается, как положено. На проводах (красном и черном) под рулевой колонкой присутствует 5В (как и должно быть при отключенных резисторах), при подключении резистора на 4кОм, на этих проводах появляются 4В - всё как в аптеке. Но при замыкании главной кнопки круиза (шунтирование резюка 4кОм), индикатор на приборной панели не загорается . Правда я не эмитировал работу концевиков.... Хотя для включения круиза положение педалей вроде как не воспринимаются, судя по инструкции, конечно.

Вопрос ко всем неравнодушным к данной теме: не может ли для этой штуки требоваться инициализация, например перед подключением может нужно откинуть клему аккума, что бы блок управления мотором нормально "воспринял" наличие цепей круиза? Или принудительно провести какую-то самодиагностику?
Может у кого ещё какие-то идеи есть?

Должноже работать, ё-маё! , я смотрел по каталогам запчастей, так на акценту и текну модуль управления мотором один и тот же....
vasvi
Знаток
Постов: 243

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
РУ модели в СевастополеСтрана, город: Россия, Севастополь

Репутация: 22  
Знак Почетный Специалист
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Nissan Tiida седан, Elegance, 1.8МТ, 2008г, светлый беж.
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #30   Дата: 07.05.2009 23:57 #11501 
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Уважаемый, а не забыли ли Вы организовать замкнутую цепь через датчики педалей (пусть даже и пока мнимые, но имитация их нормально замкнутого положения обязательно должна быть). В противном случае мозг будет постоянно получать команду о нажатом тормозе или педали сцепления и, разумеется, ни о какой активации функции круиза и речи быть не может.

Только поаккуратнее с имитацией их замкнутого положения при пробных поездках. Может получиться, что Вы не преднамеренно нажмёте педаль сцепления к примеру при движении с активированной функцией КК и может статься двигун понесёт в разнос т.к. скорость автомобиля будет несколько снижаться и мозг будет давать повышение подачи бензуса. (предположения...)
Владимир К.
столичная провинция
Профессионал
Постов: 592

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: М.О. 150км от МКАДДата рождения: 1967-09-02

Репутация: 31  
Знак ПисательЗнак Уважаемый ФорумчанинБронзовая Медаль
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
У каждого в голове свои тараканы...

Седан-1,6 Comfort, МКПП, серебро, Replica H Ni7H, 195х65х15 Continental PREMIUM 2/UltraGrip Extreme XL, multitronics-VG1031GPL, CRUNCH 211B, Garmin 217...
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Вверх  12345 (32)
Четверг, 28 Марта 2024 года - 23:55, ( часовой пояс GMT +3 )