автоклуб владельцев
Здравствуйте, Гость

Добро пожаловать в ряды
нашей дружной компании!
Вход




Форум клуба Nissan Tiida

Добро пожаловатьГость
Нажмите "Вход/Регистрация" для входа
Объявления Администрации
Администрация форума
Круизконтроль в комплектации Elegance (1 чел.) (1) Гость
Вниз  12345 (32)
Сообщения темы: Круизконтроль в комплектации Elegance
Пост #31   Дата: 08.05.2009 06:09 #11508 
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
vasvi писал(а):
Очередная порция информации и вопросы к общественности...
Вопрос ко всем неравнодушным к данной теме: не может ли для этой штуки требоваться инициализация, например перед подключением может нужно откинуть клему аккума, что бы блок управления мотором нормально "воспринял" наличие цепей круиза? Или принудительно провести какую-то самодиагностику?
Может у кого ещё какие-то идеи есть?...


Проблема может оказаться в мозгах машинки (бортовом компе). Может отсутствовать какая-то микросхема или просто нет в установленной версии прошивки необходимого программного кода, а может и то и другое вместе. Этот вариант можно проверить, посмотрев в запчастях коды на бортовой комп для текны и элеганса - если разные, то скорее всего облом...

П.С. vasvi +1 в репутацию за настойчивость в поисках круиза в элегансе...
Spirit
Модераторы
Модератор
Постов: 594

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойSpirit-uralСтрана, город: ЕкатеринбургДата рождения: 1976-10-23

Репутация: 88  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 

Не буди лихо пока оно тихо
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #32   Дата: 08.05.2009 07:16 #11510 
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Spirit писал(а):
........Этот вариант можно проверить, посмотрев в запчастях коды на бортовой комп для текны и элеганса - если разные, то скорее всего облом...
Коды точно разные, я так думаю там как у фордов просто блокировка стоит
Так что я вот все думаю как там блокировку снять или добавить в мозг эту функцию
Karik79
V.I.P.
Это не оскал эта улыбка
Легенда форума
Постов: 5139

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, Екатеринбург

Репутация: 300  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #33   Дата: 08.05.2009 10:27 #11519 
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Владимир К. писал(а):
Уважаемый, а не забыли ли Вы организовать замкнутую цепь через датчики педалей (пусть даже и пока мнимые, но имитация их нормально замкнутого положения обязательно должна быть). В противном случае мозг будет постоянно получать команду о нажатом тормозе или педали сцепления и, разумеется, ни о какой активации функции круиза и речи быть не может.

Только поаккуратнее с имитацией их замкнутого положения при пробных поездках. Может получиться, что Вы не преднамеренно нажмёте педаль сцепления к примеру при движении с активированной функцией КК и может статься двигун понесёт в разнос т.к. скорость автомобиля будет несколько снижаться и мозг будет давать повышение подачи бензуса. (предположения...)

Ну во первых задание постоянной скорости и включение круиза это разные кнопки. В начале главной кнопкой круиза "On/Off" включается сама система, при этом на приборной панели должен загореться индикатор "cruise", при этом система готова к запоминанию скорости, но факт включения этого индикатора ещё не означает поддержание постоянной скорости. Для того что бы запомнить скорость нужно нажать другую кнопку "coast/set". Я пытался проверить только включение самой системы, а не работу по поддержанию постоянной скорости, а для этого состояние цепи концевиков педалей вроде как игнорируются (судя по описанию работы системы). Хотя на самом деле, я проверял и с замкнутой цепью концевиков и без онной, результат отрицательный .

Spirit писал(а):
Проблема может оказаться в мозгах машинки (бортовом компе). Может отсутствовать какая-то микросхема или просто нет в установленной версии прошивки необходимого программного кода, а может и то и другое вместе. Этот вариант можно проверить, посмотрев в запчастях коды на бортовой комп для текны и элеганса - если разные, то скорее всего облом...
Может конечно и так, но на кнопки из блока управления мотором приходят заведомые 5В, а при замыкании на 4кОм получается 4В (внутри блока стоит 1кОм), т.е. аппаратная часть там присутствует, а вот что с программной хрен его знает....

Karik79 писал(а):
Коды точно разные, я так думаю там как у фордов просто блокировка стоит
Так что я вот все думаю как там блокировку снять или добавить в мозг эту функцию

Откуда такая информация?
Я смотрю на сайте www.japancats.ru и вижу, что для моего мотора MR18DE идет блок 23710EC82A, при чем и для акцэнты и для тэкны.
А блокировку снять, это надо к сервисмэнам, но у меня сервис в другом городе, потому прокатится к ним проблематично, что поговорить с глазу на глаз с электриком (менеджеры сервиса пошлют куда подальше с такой просьбой).
vasvi
Знаток
Постов: 243

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
РУ модели в СевастополеСтрана, город: Россия, Севастополь

Репутация: 22  
Знак Почетный Специалист
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 08.05.2009 10:31. Редактировал vasvi.
 
Nissan Tiida седан, Elegance, 1.8МТ, 2008г, светлый беж.
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #34   Дата: 08.05.2009 11:12 #11522 
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
vasvi писал(а):
Откуда такая информация?
Я смотрю на сайте www.japancats.ru и вижу, что для моего мотора MR18DE идет блок 23710EC82A, при чем и для акцэнты и для тэкны....

Еще есть блок 23710ЕС80А, различие в каком-то дополнительном коде ASCD2, может это и связано с круизом...
 
Spirit
Модераторы
Модератор
Постов: 594

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойSpirit-uralСтрана, город: ЕкатеринбургДата рождения: 1976-10-23

Репутация: 88  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 

Не буди лихо пока оно тихо
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #35   Дата: 08.05.2009 11:48 #11524 
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Spirit писал(а):
vasvi писал(а):
Откуда такая информация?
Я смотрю на сайте www.japancats.ru и вижу, что для моего мотора MR18DE идет блок 23710EC82A, при чем и для акцэнты и для тэкны....

Еще есть блок 23710ЕС80А, различие в каком-то дополнительном коде ASCD2, может это и связано с круизом...
 

Как оно может быть связано с круизом, если и этот блок тоже пригоден для всех комплектаций?
vasvi
Знаток
Постов: 243

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
РУ модели в СевастополеСтрана, город: Россия, Севастополь

Репутация: 22  
Знак Почетный Специалист
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Nissan Tiida седан, Elegance, 1.8МТ, 2008г, светлый беж.
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #36   Дата: 08.05.2009 12:00 #11525 
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
vasvi писал(а):
Karik79 писал(а):
Коды точно разные, я так думаю там как у фордов просто блокировка стоит
Так что я вот все думаю как там блокировку снять или добавить в мозг эту функцию

Откуда такая информация?
Я смотрю на сайте www.japancats.ru и вижу, что для моего мотора MR18DE идет блок 23710EC82A, при чем и для акцэнты и для тэкны.
А блокировку снять, это надо к сервисмэнам, но у меня сервис в другом городе, потому прокатится к ним проблематично, что поговорить с глазу на глаз с электриком (менеджеры сервиса пошлют куда подальше с такой просьбой).

Разговаривал с представителями официалов, человек заинтересован был помочь мне
Хотя могу предположить что мог и ошибиться
Karik79
V.I.P.
Это не оскал эта улыбка
Легенда форума
Постов: 5139

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, Екатеринбург

Репутация: 300  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #37   Дата: 08.05.2009 12:37 #11527 
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
vasvi писал(а):
Как оно может быть связано с круизом, если и этот блок тоже пригоден для всех комплектаций?
Тогда что может означать дополнительный код?
Spirit
Модераторы
Модератор
Постов: 594

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойSpirit-uralСтрана, город: ЕкатеринбургДата рождения: 1976-10-23

Репутация: 88  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 

Не буди лихо пока оно тихо
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #38   Дата: 08.05.2009 12:59 #11528 
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Spirit писал(а):
vasvi писал(а):
Как оно может быть связано с круизом, если и этот блок тоже пригоден для всех комплектаций?
Тогда что может означать дополнительный код?

Трудно сказать, это надо узнавать у спецов по подбору запчастей (у меня такой возможности нет).
Могу предположить, что это связано с типом кузова и какими-то особенностями каждого конкретного кузова, а круиз скорее всего есть во всех версиях блока. Я когда-то узнавал про запасной чип ключ для тииды, менеджер по запчастям запросил VIN код машины и сказал, что существует три версии ключей для разных версий кузова и они не совместимы друг с другом....

Кстати сайт www.japancats.ru не воспринимает VIN моей машины, говорит такой номер не найден, видать у них там старая база. У кого-то получалось ввести VIN своей машины на этом сайте?
vasvi
Знаток
Постов: 243

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
РУ модели в СевастополеСтрана, город: Россия, Севастополь

Репутация: 22  
Знак Почетный Специалист
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Nissan Tiida седан, Elegance, 1.8МТ, 2008г, светлый беж.
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #39   Дата: 12.05.2009 18:57 #11846 
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Мужики очень внимательно слежу за этой веточкой, так что вы непропадайте, надо добить эту тему , я думаю тысячи людей благодарны будут. Ну я то точно .
Taich666
Стажер
Постов: 22

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, Ярославль

Репутация: 2  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #40   Дата: 12.05.2009 21:31 #11850 
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Ну у нас день рождения клуба прошел, так что я сейчас тоже очень плотно подойду к этой теме.
Karik79
V.I.P.
Это не оскал эта улыбка
Легенда форума
Постов: 5139

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, Екатеринбург

Репутация: 300  
ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Вверх  12345 (32)
Четверг, 28 Марта 2024 года - 15:26, ( часовой пояс GMT +3 )