автоклуб владельцев
Здравствуйте, Гость

Добро пожаловать в ряды
нашей дружной компании!
Вход




Форум клуба Nissan Tiida

Добро пожаловатьГость
Нажмите "Вход/Регистрация" для входа
Объявления Администрации
Администрация форума
управление с руля (1 чел.) (1) Гость
Вниз  34567 (8)
Сообщения темы: управление с руля
Пост #51   Дата: 22.08.2014 15:42 #363069 
RE: управление с руля
Пора бы апнуть... столько желающих задавало вопросов и лишь малая часть отписалась по результатам...

У меня 2012 года, первый Элеганс мексика, на руле кнопок нет, майфун без блютуза. Перерыв темы на обоих форумах , понял, что проблем вроде как с установкой нет, если колодка есть на руле (у меня есть). У кого-то нужно еще шлейф подключать к майфуну сзади, у кого так все заработало... Принцип вроде понятен, спасибо господа. Кому интересно, вот нашел кнопки с колодкой:

Скрытый текст [открыть/закрыть]


Для меня осталось понять последнюю задачу - искать именно с КНОПКОЙ i или не принципиально? без i (на ее месте трубка телефона) бортовой компьютер будет переключаться или нет? Кто ставил, отзовитесь))
InWith
Любитель
Постов: 51

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Краснодар

Репутация: 1  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
2012, 1.8, elegance
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #52   Дата: 22.08.2014 23:40 #363105 
RE: управление с руля
Ставил аналогичные кнопки (правда от другого продавца на Ali). Машина такая же. Шлейф имеется. После подключения ряд функций не заработали (в том числе управление компьютером), а работающие не все соответствовали наименованию кнопок. Разобрал кнопки, вынул печатную плату, с помощью перерезания дорожек и пайки перемычек перекоммутировал сопротивления как необходимо. Теперь кнопка "Снять трубку" включает/выключает магнитолу, остальные работают в соответствии с надписями на них.
Управление компьютером вывел на кнопку "Положить трубку" (пришлось проложить дополнительный плюсовой провод от кнопки до колодки).
Whirlwind
Осваиваюсь
Постов: 6

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, Краснодар

Репутация: 0  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #53   Дата: 23.08.2014 15:35 #363117 
RE: управление с руля
Whirlwind писал(а):
Ставил аналогичные кнопки (правда от другого продавца на Ali). Машина такая же. Шлейф имеется. После подключения ряд функций не заработали (в том числе управление компьютером), а работающие не все соответствовали наименованию кнопок. Разобрал кнопки, вынул печатную плату, с помощью перерезания дорожек и пайки перемычек перекоммутировал сопротивления как необходимо. Теперь кнопка "Снять трубку" включает/выключает магнитолу, остальные работают в соответствии с надписями на них.
Управление компьютером вывел на кнопку "Положить трубку" (пришлось проложить дополнительный плюсовой провод от кнопки до колодки).
Спасибо за ответ! Т.е. перекоммутацией дорожек Вы добивались изменения сигналов на разъеме, верно? Схемы случайно не осталось?
InWith
Любитель
Постов: 51

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Краснодар

Репутация: 1  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
2012, 1.8, elegance
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #54   Дата: 28.08.2014 00:04 #363383 
RE: управление с руля
InWith
Привожу схему
Скрытый текст [открыть/закрыть]

Думаю, если использовать кнопки с буквой i (25550-EM01D), можно будет обойтись без доработок и пайки, ИМХО.
Whirlwind
Осваиваюсь
Постов: 6

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, Краснодар

Репутация: 0  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 28.08.2014 00:27. Редактировал Whirlwind.
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #55   Дата: 08.02.2015 11:13 #375938 
RE: управление с руля
Требуется помощь! Не могу подружить кнопки на руле с магнитолой AGC-0071RF. Кнопки оригинальные, сняты с другой тииды. Кнопки работают в разнобой. Например кнопка SOURCE увеличивает громкость, а кнопка SEEK DOWN уменьшает громкость. Правильно работает только кнопка бортового компьютера. Вопрос - как подружить штатную магнитолу и штатные кнопки? Может для AGC-0071RF требуются другие значения сопротивления?


Добавлено: 08-02-2015 15:54

Да, кстати, буквально не давно узнал что есть три типа кнопок руля (A, B и C). Внешне они ни как не отличаются, а вот сопротивления подобраны по разному. По этому кнопки которые работали на кларионе не пожелали работать на новой магнитоле. К новому устройству требуются кнопки типа C.
snake255
Постоялец
Постов: 114

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Кемерово

Репутация: 1  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 08.02.2015 15:54. Редактировал snake255. Причина: Добавлено
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #56   Дата: 09.02.2015 10:22 #375978 
RE: управление с руля
Поскольку кнопки работают вразнобой (но работают!), значит набор необходимых резисторов на плате кнопок имеется. Поэтому, чтобы подружить кнопки с данной магнитолой, необходимо с помощью скальпеля и паяльника подключить группы резисторов на нужные кнопки. Правда резисторы и дорожки на плате очень мелкие, работа требует аккуратности, но выполнима.
Whirlwind
Осваиваюсь
Постов: 6

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, Краснодар

Репутация: 0  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #57   Дата: 21.02.2015 08:12 #377267 
RE: управление с руля
Итак работа выполнена. Есть одно правило - если кнопки или магнитола сняты с другого авто, то вероятность беспроблемной совместной работы равняется нулю. После то, как я установил вторые кнопки, и оно не пошли, я задумался, что что-то не так. Начал активные поиски возможных причин. Вот тут то я и нашел разделение кнопок и магнитол на группы. При чем группы на различных машинах могут отличаться.
Теперь непосредственно о том, что сделано. Первым делом я взял мультиметр и произвел замер сопротивлений кнопок относительно каналов. Результат: канал 25 (второй и пятый контакт на улитке) громкость + 653 Ом, телефон 0 Ом, просмотр вверх 165 Ом; канал 56 громкость - 653 Ом, source 0 Ом, просмотр вниз 165 Ом. Отдельным каналом 45 выведен переключатель бортового компьютера 0 Ом. Вторым шагом стало определение того, что требует непосредственно магнитола. Я взял из старого радио переменное сопротивление и с шагом в 50 Ом (начал с нуля) стал поочередно перемыкать каналы 25 и 56. Результат: канал 25 source 0 Ом, просмотр вниз от 50 до 150 Ом, просмотр вверх от 200 до 350 Ом, телефон от 600 до 750 Ом; канал 56 громкость + от 50 до 150 Ом, громкость - 0 Ом. Как видно из показаний значения сопротивлений и расположение их по канал отличается. Именно поэтому у всех не работает поиск вверх так как на кнопках нет такого сопротивления. Далее я провел анализ значений и расположения дорожек на плате кнопок. Вывод - для перепайки они пригодны. Только необходимо поменять местами каналы 25 и 56. Легче всего это сделать на колодке поменяв местами синий и белый провод. Далее выпаиваются все сопротивления кроме верхнего 165 Ом так как оно уже стоит по месту. Далее начинаем подпаивать сопротивления. Делается это набором последовательных соединений. Так например, чтоб получить кнопку просмотр вверх я подпаял сопротивление 165 Ом. В результате получил 330 Ом, что соответствует искомому интервалу от 200 до 350 Ом. Далее я подпаял 331 Ом к кнопке телефона. В результате получил 661 Ом, что соответствует искомому интервалу от 600 до 750 Ом. Далее другой канал: кнопка громкость - установил перемычку и получил свои 0 Ом, кнопка громкость + подпаял 165 Ом. Все собрал и установил на место. Теперь все кнопки работают и выполняют исключительно свой роль и ни какого разноброса.
Есть фотографии, если кто то захочет их вставить напишите свою почту в личку. Я их отправлю.
snake255
Постоялец
Постов: 114

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Кемерово

Репутация: 1  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #58   Дата: 29.03.2015 11:55 #380307 
RE: управление с руля
Вылезла одна проблема, которую я раньше не замечал - кнопка на руле не прерывает разговор, вызов принимает нормально. Может быть у кого нибудь есть точные значения сопротивлений для кнопок?
snake255
Постоялец
Постов: 114

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Кемерово

Репутация: 1  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #59   Дата: 18.04.2015 22:53 #381589 
RE: управление с руля
Парни,подскажите что делать? Заказал из чайны кнопки , разобрал руль ,подключил.
Получил следующее;
кнопка "уменьшение громкости" включает,выключает
увеличение громкости - следующий трек
снять трубку - не реагирует
положить трубку- CD/FM/AM (работает правильно)
сурс - убавляет громкость
seek вверх- листает треки вперёд (работает правильно)
seek вниз - не реагирует

помогайте


Добавлено: 19-04-2015 00:00

Кнопки заказывал здесь -http://ru.aliexpress.com/item/free-shipping-China-goods-Steering-wheel-Audio-and-bluetooth-control-button-for-Nissan-Bluebird-sylphy-tiida/2005176370.html#feedback[/b]
цена 3000р ,шли две недели.
Машина 2010 года.Магнитола CY32G
При разборке просто вытащил штекер(в нём был только один зелёный провод на сигнал) и вставил от кнопок (там был такой-же зелёный провод на сигнал)


Добавлено: 19-04-2015 00:06

Ошибся в первом посте
Кнопка увеличения громкости - листает треки назад
wowamegahel1810
Осваиваюсь
Постов: 6

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Репутация: 0  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 18.04.2015 23:06. Редактировал wowamegahel1810. Причина: Добавлено
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Пост #60   Дата: 19.04.2015 17:22 #381635 
RE: управление с руля
У меня было также. Необходимо внести изменения в печатную плату кнопок. Смотрите выше посты 52, 54, 57.
Whirlwind
Осваиваюсь
Постов: 6

Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, Краснодар

Репутация: 0  

ЗарегистрированЗарегистрирован  
 
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться 
 
Вверх  34567 (8)
Вторник, 23 Апреля 2024 года - 10:33, ( часовой пояс GMT +3 )