Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Автохимия
тема: RE: Масло в КПП
Пост #41 (#166685)   26.02.2012 23:57
Написал: Vlad76
RE: Масло в КПП
НикСан писал(а):
Ошибка главная - кто сказал, что коробка Рено?
А кто сказал, что она от Логана?
Посмотрите другой прекрасный автомобильчик - "Лагуна" называется...
А потом у вас написано по Тииде
TRANSELF NFJ 75W80
Это родное Реношное масло. Чёй-то его в Ниссановскую коробку лить???
 
Пост #42 (#166687)   27.02.2012 00:40
Написал: НикСан
RE: Масло в КПП
Vlad76 писал(а):
НикСан писал(а):
Ошибка главная - кто сказал, что коробка Рено?
А кто сказал, что она от Логана?
Посмотрите другой прекрасный автомобильчик - "Лагуна" называется...
А потом у вас написано по Тииде
TRANSELF NFJ 75W80
Это родное Реношное масло. Чёй-то его в Ниссановскую коробку лить???


Про Логан было выше.

А TRANSELF NFJ 75W80 действительно реношное масло. Меня смущает дельта 80/85 (в трансмиссионках 5 это много) т.е оно будет жиже при рабочих температурах чем рекомендовано (почему-то). И вот эта разница и отказ Ниссан-а заявить NFJ в рекомендации и настораживает.

Вспомним, что у Тииды бывает 2 МКПП : 5 ст и 6 ст.

Вот про 6 ст. мануал пишет: 6-speed M/T: API GL-4, Viscosity SAE 75W-80. Все просто и без обиняков. Бери NFJ, а хочешь - любое другое 75W80 гл-4 -- таких на рынке много. И это совпажает по вязкости с даными TFE : 75w80

Но строчкой выше про 5 ст. нам пишут совсем иное: 5-speed M/T: Genuine NISSAN Manual Transmission Fluid (MTF)
HQ Multi 75W-85 or equivalent и сноску делают: *3

А в сноске той совсем необычные сведения: If Genuine NISSAN gear oil is not available, API GL-4, Viscosity SAE 75W-85 may be used as a temporary replacement. However, use Genuine NISSAN gear oil as soon as it is available.

Чувствуете разницу с 6 ст.?
 
Пост #43 (#166865)   27.02.2012 15:20
Написал: Гарри
RE: Масло в КПП
НикСан писал(а):
А в сноске той совсем необычные сведения: If Genuine NISSAN gear oil is not available, API GL-4, Viscosity SAE 75W-85 may be used as a temporary replacement. However, use Genuine NISSAN gear oil as soon as it is available.Чувствуете разницу с 6 ст.?

Не чувствую
У кого Тиида имеется, в Руководстве по эксплуатации на странице 9-3 может прочитать ,в сносках 3 и 4 соответственно, одинаковые рекомендации о необходимости как можно скорее залить оригинальное масло Ниссан (разное для каждой) и для 5МКПП и для 6МКПП.

Кстати для 6МКПП рекомендуется не любое GL-4, а Оригинальное масло NISSAN Chevron Texaco ELT8997B 75W-80 для постоянной эксплуатации.(стр.9-2)
 
Пост #44 (#166877)   27.02.2012 16:27
Написал: НикСан
RE: Масло в КПП
Ага, вот это уважение к мануалу !!

У меня скана RU-мануала немае под рукой, но я привел по мануалу на североамериканьскую инкарнацию, причем важно, что на 2011 модельный год. Важно и потому, что из года в года оно меняется

{Спустя 15 минут:}

А вообще спасибо спасибо за это замечание, Внимательный Гарри !

Посмотрел еще раз RU-инструкцию 2011.

Итак, взякость и класс не изменились, все ещё отличаются жидкости для МКПП 5 ст. от 6 ст, но появились особые требования и указание на конкретный продукт, причем продукт не от TFE, и к тому-же только в несевероамериканской инструкции где, казалось бы, ссылка на продукцию TFE более уместна. Явный признак чего-то регионального. Как бы отсутствие продукта у европроизводителя высвечивается.

Точного ответа не знаю, но появилась у меня одна мысль (введение европейской процедуры регистрации химических веществ REACH) - я проверю её и отпишусь!!!!

{Спустя час}

Вот тот продукт

 

Вот бюллетень. Бюллетень весьма категоричен.

http://www.jdmgallery.com/wp-content/uploads/2010/09/MANUAL-TRANSMISSION-OIL.pdf

А вот тут забавное и интересное заявлений (забавное красным, интересное синим), правда, последнее поменяюшее основной предмет разговора.

Manual Transmission Gear Oil

Many Nissan and Infiniti manual transmissions
require API GL-4 gear oil. Genuine Nissan Manual
Transmission Fluid (MTF 75W-85 ) is excellent quality
GL-4 gear oil that will provide smooth shifting and good
protection.
In fact, it’s worth installing Genuine Nissan
MTF before condemning a transmission with synchronizer
grinding or binding. If inappropriate gear oil (like
GL-5) has been installed previously, switching back to
Genuine Nissan MTF may improve the shifting enough
so that transmission repair becomes unnecessary.

In other words, GL-5 gear oil should not be installed
in vehicles requiring GL-4 gear oil. Not only can it
cause difficulty in shifting, it may cause premature
transmission failure.
MTF 75W-85 can be used in most manual transmission
applications, but note that certain Nissan models
require Trans ELF 75W-80. Always check the service
manual for recommended fluid and capacity.
 
Пост #45 (#166944)   27.02.2012 21:45
Написал: Гарри
RE: Масло в КПП
НикСан

Интересно, но ничего особо нового...
Технический бюллетень от декабря 2009 с подверждением требований.

А "Manual Transmission Gear Oil" больше похож на рекламу Genuine Nissan Manual Transmission
Fluid (MTF 75W-85 )

Кстати, при цитировании из интернета принято давать ссылку на источник,
чтобы можно было оценить степень его ценности и достоверности
 
Пост #46 (#167010)   28.02.2012 12:10
Написал: НикСан
RE: Масло в КПП
Интересна жесткость требований.

Посмотрев бюллетени обнаружил, что этот Nissan Manual Transmission Fluid (MTF) HQ Multi 75W-85 ведет свою историю с 2001, где в США был рекомендован (жестко) на МКПП Maximа, а лишь затем постепенно распространился на другие МКПП. Альянс Рено-Ниссан формально родился 27 марта '99.

Да, рекламность присутствует - оттого и подмена понятий. Я бы сказал, что эта штука скорее инструкция персоналу как объяснять необходимость использования данного продукта, на мой взгляд, не очень убедительно сделанная. Но тут и от аудитории много зависит - для какой-то и так проканает.

А взято где-то здесь: Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #47 (#167024)   28.02.2012 13:03
Написал: Гарри
RE: Масло в КПП
НикСан писал(а):
Посмотрев бюллетени обнаружил, что этот Nissan Manual Transmission Fluid (MTF) HQ Multi 75W-85 ведет свою историю с 2001, где в США был рекомендован (жестко) на МКПП Maximа, а лишь затем постепенно распространился на другие МКПП.

А вот это действительно интересно

Появился вопрос,а что предлагает Castrol для МКПП Maximа 2000-2004 года?
Вот этот поисковик (не вполне гарантированная надежность) http://nikaoil.ru/index.php/podbor-masel/podbor-castrol выдал:
Syntrax Universal Plus 75W-90 ( я залил в Тииду)
Syntrans B 75W
Syntrans Transaxle 75W-90
Syntrans Multivehicle 75W-90
Manual EP 80W-90
Для МКПП Maximа USA c 2004 года - "специальный продукт"

А для Тииды,Кашкая и Ноута только Castrol Syntrans V FE 75W-80.

Другой (более распространенный) поисковик Castrol
http://mail1.castrolcis.com/techinfo/usecar.nsf/FSNavigateHTMLCustom
для них пишет "специальный" продукт.



Вообще, уверен,что без маркетинговой руки Рено
(выводящей из кризиса) здесь не обошлось.
И за одобрение примененения продукта, наверное,нужно платить деньги.
Но при наличии " своих" рекомендованных масел...зачем конкуренты?

А ссылка http://www.nissan-techinfo.com/ не открывается
 
Пост #48 (#167051)   28.02.2012 16:47
Написал: НикСан
RE: Масло в КПП
А зачем лить 90 ? 85 и 90 это же большая разница!!

В подборе Nissan USA Maxima ранее 2004 просто отсутствует.

Второй поиск совсем неполный - я бы на него не стал ориентироваться вообще.

Ссылка рабочая - только что опять открывал.

Не факт что это маркетинг или только маркетинг. Ухватят ведь за хобот по иску какого-нибудь RedLine или Agip и ку-ку. А в Европе ЕК очень не любит этого, да и ФАС не жалует.

Я вот MSDS на этот спецпродукт найти вот не могу...
 
Пост #49 (#167146)   28.02.2012 23:23
Написал: Гарри
RE: Масло в КПП
НикСан писал(а):
А зачем лить 90 ? 85 и 90 это же большая разница!!

Так если бы у Тииды была нормальная 5МКПП, то и дискутировать было бы
не о чем! А тем более эксперементировать!!!

Напрмер, такая МКПП как у моей предыдущей Алмеры N15, на которой я проездил аж 13 лет.
По сравнению с Тиидовской - идеал.
Здесь же и четкость переключений неважная ( по моим ощущениям, на залитом мной 75W90 гораздо мягче).
В жару хорошо прогретая,вообще как без смазки- 5-ю передачу после наката без приличной паузы не воткнешь без гыркания.
Так еще и подвывает на 1-й и 3-й передаче, что больше всего раздражает.
Вот и пытаемся хотя бы частично компенсировать эти недостатки за счет более густого синтетического масла.Естественно, этим полностью не устранить...

Но я проехал на Castrol Syntrax Universal Plus 75W90 чуть более 1000 км и возвращаться на родное масло нет никакого желания.
Специально залил зимой для проверки поведения в морозы. При -30 нормально.
Летом, думаю будет еще лучше.

P.S.Проверил ссылку. Да, Хромом - открывает, а вот любимой Оперой почему-то нет.
 
Пост #50 (#167353)   29.02.2012 19:59
Написал: dark_phoenix
RE: Масло в КПП
Поделюсь своими впечатлениями. Решил сменить масло, т.к. раздражали две вещи: невозможность воткнуть первую передачу на скорости выше 15 км/ч и тихий, но назойливый вой на четвёртой в диапазоне 2800-3200 об/мин. Снял защиту, открутил заливную пробку(удивило, что она пластиковая в виде барашка, на морозе можно легко обломать ушки), попробовал проверить уровень: засунул палец в заливное отверстие, но до масла не достал(???), решил сливать так. Слилось около 2,5 литров, что вроде нормально, но масло было очень тёмным, несмотря на пробег в 34000 км. Залить решил синтетику MOTUL Gear 300 75w90 GL4/GL5. Вошло её на 100 грамм больше, чем слилось старого масла. Сразу после замены почувствовал разницу в переключении, передачи переключаются заметно легче, первую можно теперь спокойно воткнуть на 20 км/ч, вой на четвёртой не прошёл, но вроде стал тише. Проехал пока 820 км, о замене естественно не жалею.
 
Пост #51 (#171092)   13.03.2012 23:27
Написал: НикСан
RE: Масло в КПП
dark_phoenix писал(а):
Поделюсь своими впечатлениями. Решил сменить масло, т.к. раздражали две вещи: невозможность воткнуть первую передачу на скорости выше 15 км/ч и тихий, но назойливый вой на четвёртой в диапазоне 2800-3200 об/мин. Снял защиту, открутил заливную пробку(удивило, что она пластиковая в виде барашка, на морозе можно легко обломать ушки), попробовал проверить уровень: засунул палец в заливное отверстие, но до масла не достал(???), решил сливать так. Слилось около 2,5 литров, что вроде нормально, но масло было очень тёмным, несмотря на пробег в 34000 км. Залить решил синтетику MOTUL Gear 300 75w90 GL4/GL5. Вошло её на 100 грамм больше, чем слилось старого масла. Сразу после замены почувствовал разницу в переключении, передачи переключаются заметно легче, первую можно теперь спокойно воткнуть на 20 км/ч, вой на четвёртой не прошёл, но вроде стал тише. Проехал пока 820 км, о замене естественно не жалею.

Для начала правильно было бы пополнить предыдущее до нормы и посмотреть что стало бы
 
Пост #52 (#171097)   13.03.2012 23:53
Написал: Гарри
RE: Масло в КПП
dark_phoenix писал(а):
Решил сменить масло, т.к. раздражали две вещи: невозможность воткнуть первую передачу на скорости выше 15 км/ч и тихий, но назойливый вой на четвёртой в диапазоне 2800-3200 об/мин.

Странно, у большинства раздражающий вой на 1-й и 3-й передачах
 
Пост #53 (#179366)   12.04.2012 09:50
Написал: НикСан
RE: Масло в КПП
dark_phoenix писал(а):
Сразу после замены почувствовал разницу в переключении, передачи переключаются заметно легче, первую можно теперь спокойно воткнуть на 20 км/ч,

Чесна говоря я не представляю куда еще легче втыкать или переключать чем у меня (на "родном" ) .

Но... ждем результат ресурсной оценки...
 
Пост #54 (#193996)   04.06.2012 18:15
Написал: severjanin
RE: Масло в КПП
Шум МКПП при включенном сцеплении значительно выше ,чем при выключенном.Напрягает и наводит на грустные мысли о возможном скором ремонте.Пробег 105 т.км .Получил совет поменять масло на продукцию "ХАДО".Стоит ли пробовать,есть ли какие-то наработки по этой теме? А еще рекомендуют гель-ревитализатор для МКПП.Почитал анотацию-написано красиво,но хотелось бы услышать о практическом применении.
 
Пост #55 (#193997)   04.06.2012 18:20
Написал: Vlad76
RE: Масло в КПП
severjanin писал(а):
А еще рекомендуют гель-ревитализатор для МКПП
ИМХО - развод на бабки, а толку ноль, если не хуже...
 
Пост #56 (#194048)   04.06.2012 21:58
Написал: severjanin
RE: Масло в КПП
Это из личного опыта или только мнение?
 
Пост #57 (#194057)   04.06.2012 22:35
Написал: Бутил
RE: Масло в КПП
severjanin писал(а):
А еще рекомендуют гель-ревитализатор для МКПП.
Хоть убейте,не верю!!!
 
Пост #58 (#197370)   16.06.2012 18:21
Написал: НикСан
RE: Масло в КПП
severjanin писал(а):
Это из личного опыта или только мнение?

Это и накопленный опыт многих эксплуатантов, и рекомендация производителя вашего авто.
 
Пост #59 (#239435)   26.10.2012 12:16
Написал: Xrono
RE: Масло в КПП
Проконсультируйте пожалуйста по поводу масла.Решил заменить масло в кпп,пробег 68к,хотел брать 75w-90 gl4,но в салоне порекомендовали gl5.На самом деле льют gl5?
 
Пост #60 (#239436)   26.10.2012 12:28
Написал: smartcat
RE: Масло в КПП
Почитайте тему "Проблемы с МКПП"
 
12345 (8)