Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Тюнинг Nissan Tiida
тема: Подсветка дверных ручек у Nissan Tiida
Пост #1 (#10801)   28.04.2009 06:57
Написал: Karik79
Подсветка дверных ручек у Nissan Tiida
Бывает так что подвозишь народ в темное время суток, и в момент когда нужно выйти они ищут ручку где открывается дверь
Ну и решил я сделать подсветку этих ручек
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!

Высказывайте свои предложения и задавайте вопросы
 
Пост #2 (#10812)   28.04.2009 07:58
Написал: Baldman
RE: Подсветка дверных ручек у Nissan Tiida
Вопросы может и возникнут, а вот предлагать тут уже нечего . Интересно в твоей машине есть место которое ты еще не усовершенствовал . Мне бы даже в голову не пришло подсветить ручки.
Кирилл! Ты меня поразил в очередной раз!
ЗАЧЕТ на все 100 %
+1 в репутацию
 
Пост #3 (#10862)   28.04.2009 16:56
Написал: Раптор
RE: Подсветка дверных ручек у Nissan Tiida
Кирилл,молодец! Все классно,только можно брать диоды меньшим диаметром,есть 3_х мм.Можно также усовершенствовать твою конструкцию.Взять 2_х цветный диод.При разблокированной двери свет будет зеленый,например,а при заблокированной -красный.У диода, соответственно, три вывода.Надо только подумать( по схемам посмотреть) откуда взять сигналы на диод.
 
Пост #4 (#10867)   28.04.2009 17:42
Написал: Karik79
RE: Подсветка дверных ручек у Nissan Tiida
Baldman писал(а):
....Интересно в твоей машине есть место которое ты еще не усовершенствовал ....ю
Есть салонное зеркало заднего вида, багажник, ходовая и двигатель
Хотя двигатель уже скоро будет глобально доработан Но это уже совсем другая тема

Раптор писал(а):
Все классно,только можно брать диоды меньшим диаметром,есть 3_х мм.Можно также усовершенствовать твою конструкцию.Взять 2_х цветный диод.При разблокированной двери свет будет зеленый,например,а при заблокированной -красный.У диода, соответственно, три вывода.Надо только подумать( по схемам посмотреть) откуда взять сигналы на диод.
Да можно и 3мм., только я выбирал по силе свечения и по тону, из того что мне подошло были только 5мм
А на тему двух цветного диода идея шикарная, но только там придется схему самому делать запетатся от штатной проводке я думаю не как не получиться, хотя "Кулибиных" у нас хватает
 
Пост #5 (#10891)   28.04.2009 20:09
Написал: Якым
RE: Подсветка дверных ручек у Nissan Tiida
+1 к репутации за такую идею Карик79!!!
А вот мне что в голову пришло...сделать сигнальный фонарик (красный) на торце двери при открытии чтоб светил и было видно что дверь приоткрыта...
а внизу двери сделать фонарик чтоб в лужу ночью не вступить выходя из авто...
Осталось дело за малым...сделать такие фонарики! Карик, как ты думаешь, такое имеет смысл сделать?
 
Пост #6 (#10893)   28.04.2009 20:15
Написал: Karik79
RE: Подсветка дверных ручек у Nissan Tiida
Якым писал(а):
...а внизу двери сделать фонарик чтоб в лужу ночью не вступить выходя из авто...Осталось дело за малым...сделать такие фонарики! Карик, как ты думаешь, такое имеет смысл сделать?
Такие фонарики (к нижнему краю двери), у меня сейчас в разработке
Но это опять же совсем другая тема
Ну и про торец двери тоже можно подумать. Спасибо за идею, а то я уже начинаю переживать на тему того что скоро нече будет делать
 
Пост #7 (#10983)   29.04.2009 21:02
Написал: Karik79
RE: Подсветка дверных ручек у Nissan Tiida
Заметил вчера одну особенность
От того как я подключил провода к подсветке ручек, в момент поднятия стекла освещение ручек гаснет. Гаснет освещение только у той ручки у которой поднимаешь стекло, и только при условии когда поднимаешь с водительской двери, а так все просто класс

P.S. Уже скоро будет фото отчет об освещении земли фонариками в нижней части двери (почти все готово)
 
Пост #8 (#11041)   01.05.2009 00:01
Написал: Karik79
RE: Подсветка дверных ручек у Nissan Tiida
Ко всему вышке сказанному хочу добавить, сегодня заметил
Что, при той комбинации проводов от которых я запитал диоды, если нажить кнопку блокировки стеклоподъёмников то освещение ручек перестаёт работать
То есть если в друг в дороге утомит кого либо, то это свечение можно просто отключить
 
Пост #9 (#19030)   28.07.2009 17:57
Написал: Fantos
RE: Подсветка дверных ручек у Nissan Tiida
Karik79 писал(а):
Ко всему вышке сказанному хочу добавить, сегодня заметил
Что, при той комбинации проводов от которых я запитал диоды, если нажить кнопку блокировки стеклоподъёмников то освещение ручек перестаёт работать
То есть если в друг в дороге утомит кого либо, то это свечение можно просто отключить

Прикольненько
 
Пост #10 (#24747)   18.09.2009 08:37
Написал: maks
RE: Подсветка дверных ручек у Nissan Tiida
Кирилл, подсветка ручек работает всегда, даже когда машину ставишь на охрану, стоянку, или подсветка выключается когда авто закрыто со штатной сигналки?
 
Пост #11 (#24752)   18.09.2009 09:37
Написал: Karik79
RE: Подсветка дверных ручек у Nissan Tiida
maks писал(а):
Кирилл, подсветка ручек работает всегда, даже когда машину ставишь на охрану, стоянку, или подсветка выключается когда авто закрыто со штатной сигналки?
Нет, только когда машина заведена
Да и я вроде писал что если блокировать стекло подьёмники то подсветка выключаеться
....Что, при той комбинации проводов от которых я запитал диоды, если нажить кнопку блокировки стеклоподъёмников то освещение ручек перестаёт работать
То есть если в друг в дороге утомит кого либо, то это свечение можно просто отключить
 
Пост #12 (#24799)   18.09.2009 16:03
Написал: maks
RE: Подсветка дверных ручек у Nissan Tiida
еще вопрос Кирилл, поскольку я не силен в электрике:
характеристики дидов и резисторов можешь сказать?
 
Пост #13 (#24823)   19.09.2009 08:22
Написал: Karik79
RE: Подсветка дверных ручек у Nissan Tiida
Нет, не потому что не хочу, а потому что я тоже не силён
И для меня это дремучий лес
 
Пост #14 (#24838)   19.09.2009 11:37
Написал: Stich
RE: Подсветка дверных ручек у Nissan Tiida
Ну тут на самом деле все просто. Обычные диоды питаются от 3-х вольт, и их потребляемый ток около 20 миллиампер. Путем несложных вычислений получаем номинал нужного нам резистора - 450 Ом, но так как такого резистора нету, берем ближайший по номиналу, но в большую сторону, т.е. 470 Ом.


Добавлено: 19-09-2009 20:37

Сегодня сделал подсветку ручки, правда пока только на водительской двери. Питание на подсветку решил тащить отдельно, т.к. тем самым убиваю дух зайцев: подсветка ручки и возможность управлять стеклами с водительской двери при выключенном зажигании.

На блоке предохранителей питание взял от провода идущего на штатный прикуриватель, он оранжевого цвета с серыми полосками
 

На двери разрезал провод питания для стеклоподъемников (Синий), и к нему прикрутил провод от диода на ручке и от блока предохранителей
 

Вот так светится в темноте
 
 
Пост #15 (#24894)   20.09.2009 21:41
Написал: Stich
RE: Подсветка дверных ручек у Nissan Tiida
Сегодня доделывал остальные ручки. Вот мой вариант размещения проводов внутри самой ручки, чтобы не мешало работе механизма:
    
   
 
Пост #16 (#24919)   21.09.2009 11:24
Написал: economist
RE: Подсветка дверных ручек у Nissan Tiida
Stich писал(а):
Сегодня сделал подсветку ручки, правда пока только на водительской двери.

какой принцип работы подсветки ручек (постоянно горит, включается с кнопки или еще как-нибудь?)
 
Пост #17 (#24924)   21.09.2009 11:35
Написал: Stich
RE: Подсветка дверных ручек у Nissan Tiida
Светится постоянно в положении АСС и при включенном зажигании. На счет кнопки для отключения думал, но пока не делал. Если начнет напрягать то поставлю.
 
Пост #18 (#24926)   21.09.2009 11:44
Написал: economist
RE: Подсветка дверных ручек у Nissan Tiida
Я по-другому хочу реализовать. У меня будет подсветка включаться с кнопки центрального замка (открыл - загорелась, закрыл - выключилась).

Рассуждаю так. Подъехал я с пассажирами к месту назначения, открыл замок - подсветка загорелась, пассажиры спокойно открыли дверь и вышли. Закрыл замок и поехал, подсветка выключилась и глазам не мешает.
 
Пост #19 (#24928)   21.09.2009 12:01
Написал: Stich
RE: Подсветка дверных ручек у Nissan Tiida
Днем это не актуально, все равно ее не видно практически. По моему имеет смысл отключать подсветку при длительных поездах в темное время суток, а по городу ездить она абсолютно не мешает. Но идея интересная, надо прозвонить проводку и посмотреть что можно придумать, чтоб отдельную кнопочку не городить.
 
Пост #20 (#25049)   22.09.2009 16:15
Написал: Stich
RE: Подсветка дверных ручек у Nissan Tiida
Прозвонил я блок управления на водительской двери. Просто так к кнопке блокирования дверей не подключиться. Для закрытия дверей там замыкается земля, а на открытие +3В, причем все это происходит кратковременно и на разных проводках. Так что придется реализовать какую то схему из переключателя у которого два входных канала и один выходной. Но в этом я к сожалению ничо не соображаю ...
 
1234 (4)