Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Планируем визит в сервис
тема: Быстрый снос тормозных дисков или развод в Техцентре?
Пост #1 (#117347)   29.08.2011 13:55
Написал: Zerone
Быстрый снос тормозных дисков или развод в Техцентре?
Добрый день.
Попал на днях в ситуацию, которую не могу для себя прояснить до конца.
Автомобиль Nissan Tiida, седан, 2008г. 1.6 автомат, еще на гарантии.
Полгода назад проходил 4 ТО (60 тыс.км.) в большом и уважаемом автосервисе.
По результатам проверок выяснилось, что передние тормозные диски имеют износ, требующий замены. Задние диски имели снос 75-80%. Так как езжу я аккуратно, по совету мастера, я заменил только передние диски, а на задних решил доездить до следующего ТО.
Несколько дней назад, я проходил очередную проверку ТО (76 тыс. км.). Результаты оказались следующими: износ задних дисков 90%, что вполне ожидаемо. износ передних тормозных колодок, а так же износ передних дисков на 80%.
Я понимаю, что у меня мог чудесным образом измениться стиль вождения. Я так же понимаю, что на передние диски идет гораздо большая нагрузка, но!
На старых передних дисках я проехал более 30 тыс.км. до замены.
На старых задних дисках я проехал 45 тыс.км. до замены.
А на тех что мне поставили полгода назад я смог отъездить всего 15 тыс. км. до их полного износа.
Кроме того я не понимаю как за один и тот же период времени задние диски сноситься на 10%, а передние на 80%.
Или я не разбираюсь в автомобилях, или я ужасный водитель, или мне поставили левые диски, или мне их вообще не меняли.
Как же мне понять, что произошло, дабы избегать таких неприятностей в будущем?
 
Пост #2 (#117362)   29.08.2011 15:41
Написал: trukot
RE: Быстрый снос тормозных дисков или развод в Техцентре?
Если колодки оригинал, а не какой нить "камень" - это чудеса.
У меня диски с завода, пробег 80 тыков. Спокойной и осторожной свою езду не назову. Но и не торможу в пол обычно.
 
Пост #3 (#117376)   29.08.2011 16:41
Написал: Baldman
RE: Быстрый снос тормозных дисков или развод в Техцентре?
Что то какое то разводилово! Что это за колодки должны быть, что бы стереть тормозные диски за 15 тыс.???
 
Пост #4 (#117387)   29.08.2011 17:16
Написал: 59 RUS
RE: Быстрый снос тормозных дисков или развод в Техцентре?
А самому померить размер диска слабо??? Штангет в руки и вперед!
 
Пост #5 (#117677)   31.08.2011 10:51
Написал: Zerone
RE: Быстрый снос тормозных дисков или развод в Техцентре?
А смысл мерить сейчас? Надо было сразу мерить. Но мысль о том, что возьмут деньги и обманут в голову не приходила.
Большой, известный сервис.
 
Пост #6 (#117786)   31.08.2011 15:42
Написал: Frolem
RE: Быстрый снос тормозных дисков или развод в Техцентре?
Как мне кажется, так вот в таких сервисах чаще всего и обманывают, так как большой и многим известный.
 
Пост #7 (#118841)   07.09.2011 12:34
Написал: ealog
RE: Быстрый снос тормозных дисков или развод в Техцентре?
Zerone писал(а):
А смысл мерить сейчас? Надо было сразу мерить. Но мысль о том, что возьмут деньги и обманут в голову не приходила.
Большой, известный сервис.

Ну если зацепило, а самому не хочется, может есть смысл посетить другой сервис, не всегда в их размере наше счастье, или еще бывают отдельно классные механики.
 
Пост #8 (#118851)   07.09.2011 13:10
Написал: Frolem
RE: Быстрый снос тормозных дисков или развод в Техцентре?
ealog писал(а):
бывают отдельно классные механики.
Боюсь, что к ним без страха можно ехать только после 3 лет, чтобы гарантия не слетела ИМХО
 
Пост #9 (#118859)   07.09.2011 14:01
Написал: Baldman
RE: Быстрый снос тормозных дисков или развод в Техцентре?
Ну по поводу замера тормозных дисков можно ехать куда угодно, тут хоть ИМХО, хоть не ИМХО, все равно
 
Пост #10 (#119535)   12.09.2011 17:38
Написал: Frolem
RE: Быстрый снос тормозных дисков или развод в Техцентре?
Ну к классному механику ехать только для того, чтобы замерить износ и т.п. как-то не очень, потому что сразу бы захотелось, чтобы он и сделал, так как классный мастер. А у ОД не факт, что вас будут слушать и т.п.
 
Пост #11 (#119545)   12.09.2011 18:31
Написал: Baldman
RE: Быстрый снос тормозных дисков или развод в Техцентре?
Если менять на оригинальные никто придраться не сможет! А если попробуют - пусть докажут, что Вы что то заменили!!!
 
Пост #12 (#309962)   22.07.2013 23:05
Написал: NKRENK
RE: Быстрый снос тормозных дисков или развод в Техцентре?
Zerone писал(а):
На старых передних дисках я проехал более 30 тыс.км. до замены.На старых задних дисках я проехал 45 тыс.км. до замены.А на тех что мне поставили полгода назад я смог отъездить всего 15 тыс. км. до их полного износа.Кроме того я не понимаю как за один и тот же период времени задние диски сноситься на 10%, а передние на 80%.

Доброго времени суток, коллеги!
По данному вопросу хочу сказать однозначно - доверяй, но проверяй!!!
На моей машине пробег 90 тысяч, МКПП, стиль - умеренно-динамичный.
Тормозные диски и спереди(износ измерял сам - 1,8мм) и сзади (0,7мм) - родные. Рекомендации ОД - замена передних еще на 60 тысячах. Для полноты картины добавлю: один изестный ОД констатировал износ задних тормозных колодок 90% на 45 тысячах, а на следующем ТО (60 тыс.) они стали НОВЕЕ! - износ 60%. Выводы делайте сами...