Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Кузов - салон
тема: Разборка рулевого колеса
Пост #1 (#12040)   15.05.2009 15:50
Написал: Karik79
Разборка рулевого колеса
vasvi писал(а):
Taich666, поделитесь пожалуйста опытом разборки руля. Я читал, что сзади нужно снять маленькие круглые заглушки и потом чем-то тупым расцепить защелки подушки. Вот только непонятно в какую сторону давить . Если вы ещё фоторепортажем подкрепите свой рассказ, двойная благодарность!
Ну давай я выложу фото
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
Может кто будет разбирать дальше так выкладывайте сюда свои фото
 
Пост #2 (#12062)   15.05.2009 16:46
Написал: vasvi
RE: Разборка рулевого колеса
Karik79 писал(а):
vasvi писал(а):
Taich666, поделитесь пожалуйста опытом разборки руля. Я читал, что сзади нужно снять маленькие круглые заглушки и потом чем-то тупым расцепить защелки подушки. Вот только непонятно в какую сторону давить . Если вы ещё фоторепортажем подкрепите свой рассказ, двойная благодарность!
Ну давай я выложу фото
[***скрытый текст***]
Может кто будет разбирать дальше так выкладывайте сюда свои фото

Вот так спасибо! +1
Я всё не мог понять, куда давить отверткой, теперь всё наглядно!
 
Пост #3 (#12111)   15.05.2009 21:46
Написал: Владимир К.
RE: Разборка рулевого колеса
А если жало плоской отвёртки ещё и с небольшим пропилом посередине будет, то ваще не промахнёшся...
 
Пост #4 (#68046)   26.09.2010 00:40
Написал: I.N.
А у японок кто-нибудь руль снимал???
Вчера хотел снять руль с японца. Откинул заглушки и офигел. Там почти круглые болты размером примерно на 9,5 в них выбита 6 конечная звезда со штырем в середине!!! Т.е. нужен весьма специфичный инструмент в виде звезды с отверстием посредине или многогранная голова на 9,5. К такому раскладу оказался не готов. Воткнул заглушки обратно. Сейчас думаю что делать???
 
Пост #5 (#68058)   26.09.2010 10:03
Написал: Karik79
RE: Разборка рулевого колеса
I.N.
Там два варианта
1 сломать штырёк у болта (я так делал пару раз, когда натыкался на такое) и открутить обычной шестигранной отверткой (битой)
На подобии этой
 

2 просверлить отверстие в такой отвёртке. Но тут придётся помучиться и не дай .... случиться что сломается сверло в этот момент, то останется вариант 1
 
 
Пост #6 (#68490)   30.09.2010 14:45
Написал: I.N.
RE: Разборка рулевого колеса
Спасибо за подсказку. Правда прочитал после того, как сам попробывал решить эту проблему. Взял дрель и начал убирать штырь. Первый болт вышел не аккуратно, немного срезались внутренние зубцы, а вот второй вышел на ура. Открутился без проблем шестигранной битой. Но вот, если бы знал что есть такие уже готовые биты, пожалуй стоило съездить за ними на рынок...
 
Пост #7 (#110600)   07.07.2011 11:40
Написал: mm1508
RE: Разборка рулевого колеса
Спасибо за фотоотчет. Очень пригодился
 
Пост #8 (#197677)   18.06.2012 11:02
Написал: Danagor
RE: Разборка рулевого колеса
Karik79 на последней фотке у тебя снята левая накладка на руле, как ты её снял? я и так и так тыкался она не снимается (((( P.S. я просто начал оклейку салона плёнкой а как снять их так и не понял ( и вопрос в догонку снимал накладки воздуховодов, левая (возле водителя) снялась норм, а вот правая (длинная)сняться отказалась сославшись на какой то штырёк держащийся за сам воздуховод. Что я делаю не так?
 
Пост #9 (#271982)   12.01.2013 21:29
Написал: Painkiller
RE: Разборка рулевого колеса
Чтобы снять блок с кнопками и заглушку нужно снять рулевое колесо, отце пить от него задний пластиковый кожух, и там откроются болтики, которые крепят эти блоки, про то как снять воздуховод, смотреть в соответствующей теме про разборку центральной консоли. Удачи.
 
Пост #10 (#272026)   13.01.2013 06:48
Написал: НАУМ
RE: Разборка рулевого колеса
Надо будет летом попробовать снять рулевое колесо и выровнять его,что бы было симметрично.А то когда едишь оно как бы повёрнуто в право.Непорядок.
 
Пост #11 (#272052)   13.01.2013 11:40
Написал: koka
RE: Разборка рулевого колеса
НАУМ писал(а):
Надо будет летом попробовать снять рулевое колесо и выровнять его,что бы было симметрично.
Не советовал бы!На валу стоит датчик положения рулевого колеса для электроусилителя!В нем четко заложено положение прямо,а если сместить то электроусилитель неизвестно как будет работать!Так что положение руля надо регулировать сход-развалом!
 
Пост #12 (#272055)   13.01.2013 12:09
Написал: Painkiller
RE: Разборка рулевого колеса
Да, Николай прав, не трогайте руль и вал не перекидывайте, там шлицы, руль встанет влево, шаг большой. Только схождением.
 
Пост #13 (#272061)   13.01.2013 13:33
Написал: blackyoshi
RE: Разборка рулевого колеса
нужно ли что то ыключать, отглушить аккумулятор, ил может штекер где какой отключить, прежде чем лезть разбирать руль, чтоб подушка не шарахнула в нос??
 
Пост #14 (#272062)   13.01.2013 13:37
Написал: koka
RE: Разборка рулевого колеса
Любые работы по разборке и модернизации автомобиля проводятся с отключением АКБ и выдерживаеием некоторое время сперемкнутыми клеммами(для разрядки конденсаторов!)!
 
Пост #15 (#272065)   13.01.2013 13:43
Написал: Painkiller
RE: Разборка рулевого колеса
Еще аккуратнее со штекером самой подушки, там хитрый штекер, когда увидите поймете, серединка черного цвета аккуратно ножечком поднимается вверх, потом уж вытаскивается сам штекер.
 
Пост #16 (#272172)   13.01.2013 16:42
Написал: НАУМ
RE: Разборка рулевого колеса
koka писал(а):
НАУМ писал(а):
Надо будет летом попробовать снять рулевое колесо и выровнять его,что бы было симметрично.
Не советовал бы!На валу стоит датчик положения рулевого колеса для электроусилителя!В нем четко заложено положение прямо,а если сместить то электроусилитель неизвестно как будет работать!Так что положение руля надо регулировать сход-развалом!

Спасибо,даже и не догадывался про это.
 
Пост #17 (#284063)   13.02.2013 10:19
Написал: F.A.S.
RE: Разборка рулевого колеса
Painkiller писал(а):
Еще аккуратнее со штекером самой подушки, там хитрый штекер, когда увидите поймете, серединка черного цвета аккуратно ножечком поднимается вверх, потом уж вытаскивается сам штекер.
Только что 30 минут времени убил чтобы снять этот штекер.....
Серединку кое-как снял, и то она треснула, а сам штекер ну ни в какую не поддается.....
Может еще что-то где-то отогнуть-отвести и т.д. или просто тупо тянуть что есть мочи...????
 
Пост #18 (#284066)   13.02.2013 10:21
Написал: 59 RUS
RE: Разборка рулевого колеса
Серединка полностью не снимается, только приподнимается ма на 2-3. Потом уже штекер выходит без усилия.
 
Пост #19 (#313481)   10.08.2013 22:16
Написал: bobenik75
RE: Разборка рулевого колеса
Спасибо за подробные инструкции по разборке руля! Сам бы не допер. Завтра попробую разобрать, а то кнопки на руле не работают, может определю причину.
 
Пост #20 (#320892)   18.09.2013 06:10
Написал: hunter_s
RE: Разборка рулевого колеса
Доброго времени суток! Если я правильно понимаю, то под заглушками у всех стоят болты круглые со звездочкой? и фотоотчет сделан уже после откручивания этих болтов?
 
12 (2)