Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Двигатель
тема: Установка газобалонного оборудования.
Пост #1 (#5468)   04.02.2009 16:31
Написал: ujytw
Установка газобалонного оборудования.
Уважаемые собратья! Кто нибудь устанавливал или планирует ставить ГБО?
 
Пост #2 (#5469)   04.02.2009 17:02
Написал: Karik79
RE: Установка газобалонного оборудования.
Зачем?
Я принципиально не буду!
Проехав пол России понял, что на трассах не так уж и много таких заправок.
Если кончаться бензин его можно в канистре накройняк привести, а при газе точно уж буксировать.
 
Пост #3 (#5471)   04.02.2009 17:17
Написал: le0nidk
RE: Установка газобалонного оборудования.
Во как в тему - я тут совсем недавно (день назад) об этом обсуждал с приятелями.
Дело в том что ПРОПАН в Украине сильно подешевел и стоит счас 2 Грв ( а метан 3,35)- так вот если при расходе 10 литров на сто км а в деньгах бензин стоит 5,50 Грв , то окупится установка газобаллонного оборудования (1500 у е) за 40000 км! А заправок у нас таких хватает - вот только квалификации у газа нет такого как у бензина + 20 процентов и расход + 20 мощности теряется - ну это если сильно придираться!!!
Подумал, да пока не Хота - у нас с нашим правительством - пару недель так пару недель Этак - не НАВАРИШЬ!
 
Пост #4 (#5482)   04.02.2009 20:14
Написал: Oleg
RE: Установка газобалонного оборудования.
15тыс. проехал на пропане. Баллон вместо запаски 42л идеально стал, мозги ZENIT, форсунки MATRIX, заправка рядом с бензиновой закрыта лючком. При хорошей регулировке расход по городу до 11 литров по Мультитрониксу при том, что прогрев двигателя на бензине и всегда заводится на бензине, а потом переходит на газ, т.е. менее 11 литров по Киеву. На сегодня цена обычного 95-го 5.69 грн, а цена газа 1.85 грн, разница 3.84 грн. Во время кризиса цена такой установки, как у меня 6000-7000 грн. Потери мощности нет, разгон до сотни на газе без визгов колес 11.8 с, коробка автомат 1.6 двиг 118 сил.
 
Пост #5 (#5498)   05.02.2009 08:10
Написал: le0nidk
RE: Установка газобалонного оборудования.
Олег (земляк)! Очень заманчиво если 6000 7000 Грв - цена установки во время кризиса( в Нрв чтоли не изменилась? по старому курсу?). В принципе - надо бы хорошо подумать, может и Я перейду! Пропиши мне в личку свой моб! есть пару вопросов! Или сюда, да подетальнее!
 
Пост #6 (#5503)   05.02.2009 11:06
Написал: le0nidk
RE: Установка газобаллонного оборудования.
Кому интересно можно посмотреть
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
и
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #7 (#5508)   05.02.2009 11:52
Написал: ujytw
RE: Установка газобалонного оборудования.
Ниссан ТИИДА, 1.6, ручка, элеганс , моя пятая машина. Четыре предидущих были на газу. У меня только положительные отзывы и впечатления. Тем более, что сейчас буду ставить оборудование 4-го поколения. У нас в Нижнем Новгороде - 16 АГЗС. Часто езжу в южном направлении - заправки каждые 200-300 км., а то и чаще. Про цену и ресурс двигателя, а это проверено на личном опыте, вообще не стоит говорить.
 
Пост #8 (#5547)   06.02.2009 08:20
Написал: Jax
RE: Установка газобалонного оборудования.
Тиида у меня 4-я машина, первые три были на газу. Плохого ничего про использование газа не скажу, плюсов много, но на Тииду ГБО ставить не собираюсь. Кстати как интересно как отнесется дилер к установке ГБО на гарантийную машину?
 
Пост #9 (#5552)   06.02.2009 09:18
Написал: le0nidk
RE: Установка газобалонного оборудования.
Jax писал(а):
Тиида у меня 4-я машина, первые три были на газу. Плохого ничего про использование газа не скажу, плюсов много, но на Тииду ГБО ставить не собираюсь. Кстати как интересно как отнесется дилер к установке ГБО на гарантийную машину?
Друг! Ну как же ты так?!?!? А аргументы??? а модератор! ХоЦа знать почему! Плиз, если можно!
Если гарантия, то у меня её нету! Ты из-за гарантии??? ....
 
Пост #10 (#5579)   06.02.2009 22:32
Написал: ujytw
RE: Установка газобалонного оборудования.
Отношение дилера после установки ГБО, однозначно - слет с гарантии.Но насколько я знаю все тиидоводы льют АИ-92 вместо 95, а это так же отказ по гарантийке на двигатель , дилер это сможет доказать. Проходить ТО я у них все равно не собираюсь - обдираловка.
 
Пост #11 (#5580)   06.02.2009 22:35
Написал: Karik79
RE: Установка газобалонного оборудования.
ujytw писал(а):
...Проходить ТО я у них все равно не собираюсь - обдираловка.
Золотые слова +1
 
Пост #12 (#5587)   07.02.2009 10:36
Написал: VBS
RE: Установка газобалонного оборудования.
Давно еще рассчитывал окупаемость ГБО. Насколько помню, ставить можно при пробеге в год больше 20000км, иначе не окупишь ( у меня пробег половина этого). Тем более сейчас, когда бензин упал в цене. Да и заправки искать не хочется.
 
Пост #13 (#5628)   08.02.2009 20:59
Написал: Jax
RE: Установка газобалонного оборудования.
le0nidk писал(а):
Jax писал(а):
Тиида у меня 4-я машина, первые три были на газу. Плохого ничего про использование газа не скажу, плюсов много, но на Тииду ГБО ставить не собираюсь. Кстати как интересно как отнесется дилер к установке ГБО на гарантийную машину?
Друг! Ну как же ты так?!?!? А аргументы??? а модератор! ХоЦа знать почему! Плиз, если можно!
Если гарантия, то у меня её нету! Ты из-за гарантии??? ....

Не буду ставить по нескольким причинам:
1. нет экономической целесообразности - на работе дают бензин, которого хватает, за деньги ни разу не заправлялся;
2. пока нет желания слетать с гарантии;
3. жалко места в багажнике (особенно на последней машине ВАЗ-2109 это был очень ощутимый аргумент).

Хотя как я уже говорил выше плюсов много. По теме почитать можно:
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #14 (#5931)   18.02.2009 13:16
Написал: ujytw
RE: Установка газобалонного оборудования.
Вчера поставил ГБО (распределенный впрыск). Обошлось мне это в 27000 рублей. Заправочная емкость - 42 литра (вместо запаски). Поезжу - расскажу.
 
Пост #15 (#6276)   26.02.2009 01:29
Написал: ValenJap
RE: Установка газобалонного оборудования.
Имею большой опыт эксплуатации ГБО. Делюсь .
Сначала - прикольно: газ дешевле, вроде бы бесплатно катаешься, и затраты на установку не так, чтобы дороги очень. Результат сказывается после 60-80 тыс км пробега. Двигатель резко теряет мощность. Капиталка. Так вот, когда машина ГАЗ-ТАЗ, то недорого капиталить. А с иномаркой попадос на бабосы .
Причина первая: октановое число газа 105...110,т.о. температура горения газовой топливной смеси выше, чем бензиновой. От этого происходит прогорание клапанов, в первую очередь выпускных, были случаи - и поршней.
Причина вторая: качество газа в большинсве своем оставляет желать лучшего. Конкретно - чистота газа. В основном - это повышенное содержание серы, которая выпадает в отложения во всех местах камеры сгорания (на свечах, клапанах, поршнях, стенках цилиндров). При этом, даже при использовании самого лучшее масла, износ цилиндро-поршневой группы возрастает в 2...3 раза.
Окупаемость ГБО - около 30...40 тыс км. Проблемы могут начаться через 60 тыс. При условии заправки очень чистым газом всегда - максимально через 100 тыс. Вопрос: что делать? Капиталить или побыстренькому продать машину, чтобы с ней мучился новый владелец? В первом случае - финансовые вложения, во втором - сделка со своей совестью. В любом случае, двигатель (даже после капремонта) не будет так же хорош, как если бы заправляться только бензином и не капиталить.
Вывод: считаю нецелесообразным установку ГБО на любую иномарку, в том числе на Тииду. Возможно, имеет смысл установка ГБО в районах недорогими контрактными запчастями и агрегатами (например, Дальний Восток). Но там (на Дальнем Востоке) тоже смысла нет, поскольку там просто нет газовых заправок .
 
Пост #16 (#6291)   26.02.2009 08:56
Написал: le0nidk
RE: Установка газобалонного оборудования.
ValenJap писал(а):
Имею большой опыт эксплуатации ГБО. Делюсь .
......

Вот так ТАК!!!! Стоит призадуматься тем кто ... . а главное как минимум ИЗУЧИТЬ по детальнее вопрос!
Лично Я, после такого поста ОЧЕНЬ остепенился
 
Пост #17 (#6429)   01.03.2009 23:03
Написал: ValenJap
RE: Установка газобалонного оборудования.
Радует, что хотя бы 1 человек задумается и изучит вопрос подробнее, прежде чем попадет на бабосики . Если б сам не попадал несколько раз - никогда бы не поверил, что ГБО - чистый развод. Кстати, на (в) Украине, по крайней мере вокруг Киева и по трассе Харьков-Симферополь (особенно радует Мелитополь - ценой и качеством), газ гораздо лучшего качества, чем в средней полосе России.
 
Пост #18 (#6677)   06.03.2009 21:58
Написал: Миша
RE: Установка газобалонного оборудования.
+++ За бензин ! Не понимаю езды на газовой горелке.
 
Пост #19 (#6704)   08.03.2009 00:06
Написал: ValenJap
RE: Установка газобалонного оборудования.
Миша писал(а):
+++ За бензин ! Не понимаю езды на газовой горелке.

Ну, может не стоит так категорично? На газе ездить не сказать, чтобы очень неприятно. Просто слегка теряется приемистость. Для тех, кто не рвет с перекрестка, а ездит умеренно (неспортивно) - вполне приемлемо. Но все минусы ГБО я уже описал в предыдущих постах, за исключением еще одного: нужно место для баллона.
Удобно ГБО в Ниве (или Ниве Шевроле) - там баллон можно подвесить под багажником - снаружи автомобиля.
Да, еще есть плюс ГБО: топлива с собой всегда на достаточно большое расстояние, потому как топливных бака целых 2: газовый и бензиновый.
 
Пост #20 (#8290)   30.03.2009 11:42
Написал: Baldman
RE: Установка газобалонного оборудования.
apollo666 писал(а):
ujytw писал(а):
Отношение дилера после установки ГБО, однозначно - слет с гарантии.Но насколько я знаю все тиидоводы льют АИ-92 вместо 95, а это так же отказ по гарантийке на двигатель , дилер это сможет доказать. Проходить ТО я у них все равно не собираюсь - обдираловка.
... не согласен! я лью только 95-й

А где гарантия, что 95-й который ты заливаешь не 92-й с присадками?
А по поводу ГБО - никогда себе ставить не буду. Так же как никогда не буду ставить на машину диски большего диаметра. Если машина сконструирована для бензина, значит надо лить бензин и нечего ее насиловать. Да и в багажнике место занимать не хочется.
 
12345 (7)