Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Шины, диски
тема: Выбор шин. Рекомендации
Пост #1 (#1469)   17.09.2008 23:20
Написал: Karik79
Выбор шин. Рекомендации
Какие шины покупать? Пошире или поуже? Повыше или пониже?
На одну и ту же машину завод рекомендует шины разного типоразмера. Это зависит от того:

Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #2 (#2731)   12.11.2008 20:21
Написал: Karik79
RE: Выбор шин. Рекомендации
Менять зимнюю резину пора, когда столбик термометра опускается ниже +7° C. Главное - определиться с тем, какая нужна именно вам

Нешипованная
 
Европейский тип
Лучшие условия: дождь, мокрый снег.
- Плотные группы шашек протектора, разделённые выраженными водоотводными каналами, - такая конструкция позволяет эффективно удалять снег и воду из пятна контакта. Массивные шашки обеспечивают надёжную управляемость на асфальте.
- Каждая шашка протектора рассечена узкими прорезями (ламелями), которые позволяют каждому блоку протектора деформироваться, огибая микронеровности дорожного полотна.
- Характерно малое число ламелей - это позволяет сохранить жёсткость протектора на приемлемом для асфальта уровне, частично пожертвовав возможностями колеса на льду.

Плюсы

* Надёжная управляемость на сухом и влажном асфальте.
* Хорошо справляются с мокрым снегом и кашей из подтаявшего снега.
* Высокая износоустойчивость.

Минусы

* Невысокие сцепные свойства на обледеневшей дороге.
* Низкая проходимость по глубокому снегу и насту.

Например: Michelin Pilot Alpin PA3, Dunlop SP Winter Response, Yokohama AVS Winter, Nokian Hakkapeliitta R.

Скандинавский тип
 

Лучшие условия: снег, обледенелый асфальт.
- Разреженный рисунок с массивными шашками прямоугольной или ромбовидной формы. Позволяет колесу эффективно «грызть» укатанный снег.
- Высокие шашки и мягкие типы резиновых смесей позволяют шине эффективно самоочищаться при движении по глубокому снегу.
- Каждый блок беговой дорожки сильно иссечён ламелями, которые позволяют частям резиновой шашки смещаться независимо друг от друга и эффективно продавливать водяную плёнку.

Плюсы

* Высокие сцепные свойства на снежной трассе, сухом и влажном льду.
* Высокая проходимость по глубокому снегу.
* Хорошо противостоят мокрому снегу и снежной каше.

Минусы

* Повышенная шумность и сопротивление качению.
* Плавные, «размазанные» реакции автомобиля на сухом и влажном асфальте.
* Невысокая износоустойчивость.

Например: Мichelin Latitude Alpin, Pirelli Scorpion Ice&Snow, Continental ContiCrossContact Viking, Gislaved Soft Frost 3.

Шипованная
 

Шины скандинавского типа, дополненные шипами.
- Металлические шипы позволяют прокалывать поверхность, вгрызаются в лёд и снег.
- Каждый шип состоит из твёрдосплавного сердечника, запрессованного или припаянного в мягкий стальной корпус. Такая конструкция позволяет надёжно закрепить шипы в резине, обеспечить равный темп износа беговой дорожки протектора и металла шипов.
- Шипы позволяют уменьшить иссечённость протектора колеса, что повышает его жёсткость и способность воспринимать продольные и поперечные нагрузки. С другой стороны, каждый шип немного приподнимает протектор, уменьшая пятно контакта между протектором и асфальтом.

Плюсы

* Наилучшие среди всех типов зимней резины тяговые и тормозные возможности на снегу, насте и льду.
* Проходимость по глубокому снегу.
* Хорошо противостоят снежной каше.

Минсы

* Самый шумный тип зимней резины.
* По сцепным возможностям на мокром асфальте проигрывают нешипованной резине.


Например: ContiWinterViking 2, Gislaved Nord Frost 5, Nokian Hakkapeliitta 5, Michelin LATITUDE X-ICE NORTH.

Какие бывают шипы
 

Круглый. Самый простой и дешёвый шип, используется для оснащения колёс экономкласса.

Овальный. Позволяет улучшить сцепление за счёт уменьшения площади контакта вставки шипа с дорожным полотном - такой шип лучше внедряется в поверхность.

Квадратные и «бриллиантовые» шипы ещё больше расширяют возможности колеса за счёт дополнительных граней, цепляющихся за лёд. Все шипы, кроме круглого, необходимо ориентировать при установке в резину, что увеличивает стоимость колеса. Поэтому сложные конфигурации вставки применяются на дорогих моделях резины.

На оснащение каждого колеса уходит 110-150 шипов - в зависимости от размера покрышки. Расположение вставок по ширине протектора делают таким, чтобы сформировать несколько (6-8 независимых дорожек шипов, - это позволяет «когтям» работать независимо, не проваливаясь в канавку, «процарапанную соседом».
 
Пост #3 (#4425)   04.01.2009 13:33
Написал: le0nidk
RE: Выбор шин. Рекомендации
Перед Новым 2009 годом поставил шины Nokian Hakkapeliitta R. (185 65 15)
В СТО ехал на летних по снегу обратно на новых. ( купил сразу с дисками)
Как в Одессе говорят - это две большие разницы!!!
Пока не жалею - доволен! НЕ шумят, мягкие, цепкие по снегу!
Не страшно стало ездить. но осторожничать не помешает
 
Пост #4 (#5118)   25.01.2009 11:00
Написал: NightOwl
RE: Выбор шин. Рекомендации
А на сколько летом подешевеют шины на новые?
 
Пост #5 (#14974)   24.06.2009 16:25
Написал: Fantos
RE: Выбор шин. Рекомендации
le0nidk писал(а):
...поставил шины Nokian Hakkapeliitta R. (185 65 15)
В СТО ехал на летних по снегу обратно на новых. ( купил сразу с дисками)
Как в Одессе говорят - это две большие разницы!!!
Пока не жалею - доволен! НЕ шумят, мягкие, цепкие по снегу!


У меня всё точно так-же, за исключением того, что покупал в декабре 2007. Шины хорошие, но иногда все же кажется, что шумок есть (на сухом асфальте особенно)
 
Пост #6 (#14976)   24.06.2009 16:40
Написал: Black Vorlon
RE: Выбор шин. Рекомендации
На лето понравилось ставить либо Мишку Енерджи, либо Континенталь Экоконтакт... Вроде Континенталь стоит сейчас на Тиидке... Не помню... А на зиму ставлю только шиповку... Либо Хаку, либо сейчас очень хорошая Гиславед NF5
 
Пост #7 (#19719)   31.07.2009 19:05
Написал: sem37
RE: Выбор шин. Рекомендации
будет ощутимая разници в динамике если поставить 205
 
Пост #8 (#21524)   16.08.2009 19:00
Написал: Lynx_mobile
RE: Выбор шин. Рекомендации
Вот и пришло время выбирать зимнюю резину.
Посоветуйте что лучше взять ?
Есть две прям пограничные версии
Kumho KW19 195/65R15 Зима (шипованные) 97(730 кг) (S(180 км/ч))
цена 2.260
со скидкой 2.034
и
Gislaved Nord Frost 5 195/65R15 Зима (шипованные) 91(615 кг) (T(190 км/ч))
цена 3.760
со скидкой 3.384

ну и серединка:
Yokohama F700Z 195/65R15 Зима (шипованные) 91(615 кг) (Q(160 км/ч))
цена
2.690
со скидкой
2.421

Посмотрел по сети. Где то хвалят Kumho, где то говорят относительно маленький ресурс.

На одном из сайтов по лачетти нашет такую вот картинку (надеюсь ничьи чувства не задену):
Скрытый текст [открыть/закрыть]


Что взять и (если есть информация) цену.
P.S. Про Nokian Hakkapelita 5 знаю .. для меня пожалуй крутовато будет.

Еще вопрос есть смысл для увеличения клиренса на зиму смотреть шины с высотой 70 - 75 ???
 
Пост #9 (#21527)   16.08.2009 19:29
Написал: twolk
RE: Выбор шин. Рекомендации
честно говоря, если бы брал сейчас, взял бы скорее липучку Nokian HKPL R или Bridgestone WS-50 Blizzak
 
Пост #10 (#22618)   26.08.2009 11:32
Написал: csv11
RE: Выбор шин. Рекомендации
Да, уж.... выбор не из легких... думаю остановиться на зимних шинах Kumho KW-19 (195/65 R15) (T) и цена приемлема и характеристики не плохие... Да и специалисты шиномонтажа советуют... Думаю не пожалею
 
Пост #11 (#22655)   26.08.2009 15:33
Написал: Karik79
RE: Выбор шин. Рекомендации
Про выбор резины мы писали тут
Летняя резина
Зимняя резина
 
Пост #12 (#29096)   03.11.2009 21:46
Написал: чайка
RE: Выбор шин. Рекомендации
Когда брал машину 1.10.2008.стояли летние НОКИАН континенталь,так и ходят, на прошлую зиму тоже взял НОКИАН,переобулся и надо было срочно ехать далеко в какоето село 400км .И как всегда с моим еврейским счастьем в это утро пошел снегопад и проводник попался,через села да леса, да по короче .Начали ехать думал сяду где нибудь на пузо или занесет,да еще дождь подкапывал.Все время на 1 или на 2.Психовал я психовал так и доехали все нормально,снег так шины выгребали.что шлейф сзади стоял,как у сегохода.Короче Нокиан классные,себя оправдывают.Думал дорого,а скупой платит дважды. Не правда ли?Всем удачи!
 
Пост #13 (#30929)   17.11.2009 19:38
Написал: wowikk
RE: Выбор шин. Рекомендации
Я поставил ( michelin x-ice north 2) 185/65/15 полностью доволен, нариканий нет.
 
Пост #14 (#32063)   29.11.2009 16:38
Написал: air25
RE: Выбор шин. Рекомендации
wowikk писал(а):
Я поставил ( michelin x-ice north 2) 185/65/15 полностью доволен, нареканий нет.

Купил сразу в салоне..но честно скажу шумная сильно...надо менять на что-нибудь потише... А так шина отличная
 
Пост #15 (#32156)   30.11.2009 09:32
Написал: Береснев
RE: Выбор шин. Рекомендации
чайка писал(а):
Когда брал машину 1.10.2008.стояли летние НОКИАН континенталь
я наверно торможу, но что это за резина такая НОКИАН континенталь?

мне казалось НОКИАН - это НОКИАН,
а континенталь - это континенталь
 
Пост #16 (#32160)   30.11.2009 10:01
Написал: ava
RE: Выбор шин. Рекомендации
Береснев писал(а):
чайка писал(а):
Когда брал машину 1.10.2008.стояли летние НОКИАН континенталь
я наверно торможу, но что это за резина такая НОКИАН континенталь?

мне казалось НОКИАН - это НОКИАН,
а континенталь - это континенталь

Тоже обратил внимание. У меня стояли континенталь. Думаю и тут тоже самое.
 
Пост #17 (#32161)   30.11.2009 10:24
Написал: Береснев
RE: Выбор шин. Рекомендации
air25 писал(а):
wowikk писал(а):
Я поставил ( michelin x-ice north 2) 185/65/15 полностью доволен, нареканий нет.

Купил сразу в салоне..но честно скажу шумная сильно...надо менять на что-нибудь потише... А так шина отличная

на самом деле если шина шипованная (ЛЮБАЯ) - она будет шуметь по асфальту и по любому жёсткому покрытию.
если хотите меньше шума, то надо ставить нешипованную зимнюю резину.
 
Пост #18 (#32946)   13.12.2009 13:24
Написал: stopor
RE: Выбор шин. Рекомендации
Добрый день, коллеги.
Не собирался ездить зимой, поэтому и проширился с зимней резиной.В зиму вхожу впервые. Посоветуйте
какая зимняя резина наиболее приемлема для нечастых поездок по городу. В разумной ценовой линейке. Есть ли что отечественное?

Сейчас на машине Континеталь Contiрremiym Contact-2 летняя 195/65 R15 (как по мануалу).
Спасибо!!
 
Пост #19 (#32971)   13.12.2009 21:26
Написал: VBS
RE: Выбор шин. Рекомендации
stopor писал(а):
Добрый день, коллеги.
Не собирался ездить зимой, поэтому и проширился с зимней резиной.В зиму вхожу впервые. Посоветуйте
какая зимняя резина наиболее приемлема для нечастых поездок по городу. В разумной ценовой линейке. Есть ли что отечественное?

Сейчас на машине Континеталь Contiрremiym Contact-2 летняя 195/65 R15 (как по мануалу).
Спасибо!!

Если по городу, возьми какую нибудь липучку. Она намного тише шипованной. Тем более у Вас зимы теплее чем у нас, и снегу не так много.
 
Пост #20 (#36870)   03.02.2010 20:06
Написал: kryger001
RE: Выбор шин. Рекомендации
липучку бери
 
12345 (15)