Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Кузов - салон
тема: Самостоятельная установка противотуманок в Comfort
Пост #1 (#5000)   21.01.2009 19:52
Написал: Jax
Самостоятельная установка противотуманок в Comfort
У кого-нибудь есть опыт самостоятельной установки противотуманок в Тииду в комплектации Comfort? Или может есть интересные ссылки по теме?
 
Пост #2 (#5088)   23.01.2009 20:35
Написал: Karik79
RE: Самостоятельная установка противотуманок в Comfort
Могу немного помочь
Если ставить все по уму и оригиналы, то понадобятся сами противотуманные фары Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация! и под рулевой переключатель с функцией автоматического включения света Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!, правда не слова по русски там.
Ну вот может это поможет, ну или кто что еще подскажет
 
Пост #3 (#5096)   23.01.2009 23:23
Написал: Jax
RE: Самостоятельная установка противотуманок в Comfort
Спасибо за информацию. Я думаю что бюджетно можно сделать вариант неоригинальных противотуманок и кнопку на панель. Проводка штатная я надеюсь есть .
 
Пост #4 (#6193)   23.02.2009 18:41
Написал: Karik79
RE: Самостоятельная установка противотуманок в Comfort
Jax писал(а):
... Проводка штатная я надеюсь есть .
Штатная проводка точно есть
 

Вот еще вариант куда можно установить ПТФ
 
 
Пост #5 (#8067)   25.03.2009 15:47
Написал: I.N.
Хотелось бы поподробнее узнать о штатной проводке для туманок!?
Спасибо за предоставленный материал! Идея с установкой кнопки и неоригинальных туманок весьма актуальна, вот только хотелось бы поподробней узнать как правильно подключить эту кнопку к имеющейся проводке, куда поставить реле и предохранитель???
 
Пост #6 (#8077)   25.03.2009 17:59
Написал: rin
RE: Хотелось бы поподробнее узнать о штатной проводке для туманок!?
Спасибо karikу за ссылки.Потеплеет,начну монтировать.
 
Пост #7 (#8202)   28.03.2009 14:48
Написал: rin
RE: Хотелось бы поподробнее узнать о штатной проводке для туманок!?
Как писал karik,штатная проводка есть,реле и предохранитель тоже есть.Нужна кнопка и кусок провода.К сожалению комп начал осваивать недавно,фотки выложить не умею.Предохранитель в блоке возле левого крыла.
 
Пост #8 (#8235)   29.03.2009 00:21
Написал: I.N.
RE: Самостоятельная установка противотуманок в Comfort
А можно хотябы словами описать куда подключить разъемы от кнопки? Провод тянуть придется от рулевой колонки? Нашел эл.схему подключения, но не могу понять там переключатель на рулевой колонке обозначен М28 и имеет 5 входов и 5 выходов (10 контактов). Замыкая одни с другими получаем одну или несколько нужных комбинаций (всего возможно 20). Так вот, если я правильно понял, то чтобы включить туманки используя штатную проводку нужно замкнуть контакт 5 и 9 этого разъема. Но так как сам разъем напрямую соединяется с блоком ВСМ(разъем М20 на схеме), то можно замкнуть на нем эти же контакты (7 и 34)и получить соответствующий результат!?
Так вот вопрос в том где это сделать удобнее у руля или в салоне за бордачком? Кто подключал - отзовитесь! Я вообще правильно рассуждаю?
 
Пост #9 (#8236)   29.03.2009 09:02
Написал: Karik79
RE: Самостоятельная установка противотуманок в Comfort
Прошу прошение но так как у меня изначально стоят штатные, то мой мозг в этом направлении работает менее активно
Но все таки у меня есть идея (совет). Насколько я помню то у комплектации Comfort задняя птф есть и она включается с подрулевого переключателя
Так вот у меня мозг говорит передние птф за питать от тех же проводов что и задняя птф. То есть они будут включаться сразу паралельно.
А для того чтобы задний птф не горел постоянно параллельно и передними, разорвать идущий провод к заднему птф 2 контактной кнопкой (примерно так как Spirit разорвал провод на омываталь фар)
Ну как Вам такой расклад?
 
Пост #10 (#8238)   29.03.2009 10:41
Написал: Владимир К.
RE: Самостоятельная установка противотуманок в Comfort
Могу только догадываться об устройстве блока ВСМ и способах коммутации токовых цепей различных потребителей. Если это осуществляется с помощью реле, то тогда контактная группа будет работать с удвоенной перегрузкой. Соответственно значительно сократится время наработки на отказ. Поэтому такой способ решения данной проблемы считаю несколько опасным. Всё же в заднем ПТФ стоит лампочка (притом всего одна) предположительно меньшей мощности, чем в передних ПТФ, тем более двух. Накроется блок медным тазом - не самый лучший расклад...
 
Пост #11 (#8240)   29.03.2009 11:21
Написал: Karik79
RE: Самостоятельная установка противотуманок в Comfort
Владимир К.
Вы только догадываетесь как это работает
А я вот скажу что при том когда загораеться ксенон он на себя берет раза в 3-4 больше нагрузки чем штатная лампа
У меня стоит он и в головных фарах и в ПТФ и не чего все работает
При желании можно будет поставить в ПТФ лампы послабее, хотя по мне так не чего там страшного нет
Я бы на своей именно так и сделал, если бы не стал покупать новый под рулевой переключатель
 
Пост #12 (#8312)   30.03.2009 17:49
Написал: I.N.
RE: Самостоятельная установка противотуманок в Comfort
В моём случае это не получится, так как задней противотуманки нет. У меня праворукий седан в комплектации 15MFour. Комплектация весьма богатая (SNC11-101798, кто понимает может глянуть ), а вот ксенона и туманок нет. Жду тепла, чтобы можно было спокойно на даче повозиться, а пока вот собираю информацию и изучаю схемы. Думаю, если штатную проводку задействовать не получится, то буду проводить дополнительную! В этом случае вопрос будет только один, как и где её лучше провести.
 
Пост #13 (#8469)   01.04.2009 20:40
Написал: rin
RE: Самостоятельная установка противотуманок в Comfort
1-замена переключателя.2-через кнопку наВСМ. 3-через штатный переключатель(через задний ПТФ).4-кнопка,провод в моторный отсек к штатному реле.5-кнопка,реле,предохранитель и провод.Вроде бы это все,что было предложено здесь.Нам наверное выгоднее 2 и 4,5-не завязаны с ближним.При установке со штатной проводкой неоригинальных фонарей неудобство-штатные провода короткие.Лучше протянуть новые от блока реле и предохранителей(на левом крыле).Жалко нет русского мануала 2 и 3 варианты интереснее,в английском кое что не совпадает.Завтра попробую 2 и 3...
 
Пост #14 (#8482)   01.04.2009 22:28
Написал: Killo
RE: Самостоятельная установка противотуманок в Comfort
А кто подскажет какие лампы стоят в штатных противотуманках???
 
Пост #15 (#8495)   01.04.2009 23:26
Написал: Karik79
RE: Самостоятельная установка противотуманок в Comfort
Killo писал(а):
А кто подскажет какие лампы стоят в штатных противотуманках???
H8
 
Пост #16 (#8632)   03.04.2009 21:44
Написал: rin
RE: Самостоятельная установка противотуманок в Comfort
Соединил противотуманки через переключатель света.Припаял на плату диод и два провода для кнопки.Кнопку на заглушку ESP.
 
Пост #17 (#8633)   03.04.2009 21:46
Написал: Karik79
RE: Самостоятельная установка противотуманок в Comfort
rin писал(а):
Соединил противотуманки через переключатель света.Припаял на плату диод и два провода для кнопки.Кнопку на заглушку ESP.
а можеш фото выложить?
Может кому пригодиться
 
Пост #18 (#8635)   03.04.2009 21:58
Написал: rin
RE: Самостоятельная установка противотуманок в Comfort
Не научился.На плате переключателя три контактные площадки-1(альфа),2(гамма),3(бета).К 1 и 2припаяны провода от вкл.заднего ПТФ.Провода от кнопки припаиваются к 1 и 3.От контакта 3,идя по дорожке,упрешься в разрыв для пайки диода.Его надо впаять или подобный.
 
Пост #19 (#11024)   30.04.2009 15:55
Написал: I.N.
Операция по установке туманок прошла успешно!
Всем привет! Установил себе туманки. Кому интересно, порядок действий следующий:
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #20 (#11026)   30.04.2009 16:11
Написал: Baldman
RE: Операция по установке туманок прошла успешно!
I.N. писал(а):
Всем привет! Установил себе туманки. Кому интересно, порядок действий следующий:
...

Поздравляю! С места в карьер! +1 в репутацию
 
12345 (22)