Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Двигатель
тема: RE: Прогрев двигателя!
Пост #201 (#89465)   15.02.2011 16:44
Написал: Tibet
RE: Прогрев двигателя!
Хочу поделиться ссылкой о прогреве двигателей японских автомобилей. Если я был невнимателен и эта статья имела место быть на форуме, прошу модераторов мой пост удалить.
Вот ссылка: Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #202 (#89470)   15.02.2011 17:07
Написал: Дмитрий 78
RE: Прогрев двигателя!
Мишаня_1004 писал(а):
Но я только не пойму почему ты сам противоречишь своему же высказыванию и противишься заложенной мысли умных инженеров вставивших синюю лампочку сигнализирующую о недостаточной температуре двигателя!!!?Парадокс!
Никаких парадоксов. Как тебе правильно заметили у всех авто есть общий принцип.
Загорелась красная лампочка - значит дальше ехать нельзя. Надо остановиться и устранить неисправность. Не смог устранить, звони эвакуаторщикам и едь на сервис.
Загорелась жёлтая лампочка - можешь ехать дальше, но желательно в сторону сервиса.
Загорелась синяя или зелёная лампочка - обрати на неё внимание. Лампочки этих цветов никакой негативной информации не несут.

Я не исключаю что прогревая свой автомобиль на месте до рабочей температуры ты поднимешь моторесурс до пяти милиёнов километров.
Ну а я, как безответственный элемент, со своим "холодным стартом" проезжу на своём авто до кончины мотора всего лишь пол милиёна километров.
Но почему то, как это не странно, мне это глубоко индиферентно.
 
Пост #203 (#89784)   16.02.2011 20:58
Написал: Karik79
RE: Прогрев двигателя!
Тут столько народу ответили "Прогреваю пока не погаснет синяя лампочка."
Я же пока тестил ТК чуть с ума не сходил тупа сидеть и ждать пока погаснет этот индикатор, 11-12 минут да я за это время буду на пол пути до работы
И моя лампа тухла всегда на оборотах примерно 950 а при 1000 начинал работать печка
 
Пост #204 (#89787)   16.02.2011 21:10
Написал: 59 RUS
RE: Прогрев двигателя!
Karik79 писал(а):
Тут столько народу ответили "Прогреваю пока не погаснет синяя лампочка."
Я же пока тестил ТК чуть с ума не сходил тупа сидеть и ждать пока погаснет этот индикатор, 11-12 минут да я за это время буду на пол пути до работы
И моя лампа тухла всегда на оборотах примерно 950 а при 1000 начинал работать печка

Соглашусь с тобой на все 100. Смысла греть до погасания лампы нет. Упали обороты до 1000- 1100, первая передача (в твоем случае "D" ), и вперед по дворам на дорогу потихоньку. Пока до дороги доедешь и лампа погаснет, и в салоне уютнее становится.
 
Пост #205 (#89788)   16.02.2011 21:16
Написал: Damage
RE: Прогрев двигателя!
Karik79 писал(а):
Тут столько народу ответили "Прогреваю пока не погаснет синяя лампочка."
А я летом отвечал и еще не знал сколько времени это будет зимой)).Согласен, что 1100-1200 обороты при которых можно не насилуя машину начинать движение.
 
Пост #206 (#89838)   16.02.2011 23:37
Написал: VovLand
RE: Прогрев двигателя!
аналогично. грею от возможностей - если не тороплюсь, то могу машину завести раньше и моменту отъезда она будет прогретая. а так обычно жду пару минут - и еду. пока стою на первом перекрестке - все лампа гаснет

некоторые умники пишут - что якобы это мега умная лампа специальна сделана, что бы показывать, когда можно начинать движение - ЕРУНДА, обычный индикатор низкой температуры двигателя.
 
Пост #207 (#89855)   17.02.2011 06:39
Написал: Sertiida
RE: Прогрев двигателя!
Дмитрий 78

Я не поверил про твою историю С девушкой на Ноуте, я Вообще не верю что с ноутом может такое случиться, Это таже тиида, только кузов другой.

Да и вообще Ты занял какую то позицию отрицания. Я не говорю что знаю больше тебя но судя по тому что ты пишешь про Двигатель БМВ и Ниссан первый бы кинул в тебя камень! У БМВ самые лучшие двигатели в мире! Да и наш катализатор работает немного по другому, он начинает эффективно выполнять свою работу при нагреве около 400 градусов! Так что ты хочешь сказать что при движении в выпускной коллектор попадает столько же отработанных газов сколько при прогреве?!
На счёт компа:
1. Он показывает расход топлива с момента его запуска, соответственно стою я или еду он показывает сколько я потратил. До работы у меня 5 км, при (55 градусов) - работа я трачу 600-800. (зависит от минуса и времени суток, пробки и таму подобное). А при не прогретом около 1 литра.
2. У тебя всего две ярко голубых лампы Прогрев двигателя и Дальний свет ( не задумывался почему не желтый не зеленый, не белый а именно ярко Голубые). Объясню, ярче голубого светодиода не бывает, это сделано для того что бы ты всегда замечал эти две лампы, для чего это сделано думай сам, явно не с проста.
3. в любой Литературе написано, что желательно прогревать двигатель до того пока обороты не упадут ниже 1000 оборотов. У тииды это примерно 44 градуса.

59 RUS
У меня под окном стоит мазда 1998 года выпуска, у неё пока не погаснет лампа она тупа не едет! (праворульная). Сейчас так не делают в целях безопасности, я так думаю.


Кто то писал на счёт инструкции про синию лапу: Да правильно про неё ничего не написано, но в другой главе (под рукой нет инструкции) написано что лучше не экслпуатировать машину пока она не прогретая в связи с тем что у неё высокие обороты, дальше что то про её ускорение на таких оборотах. В общем почитай инструкцию внимательнее. ВСЁ в ней расписано, просто она составлена по разделам.
 
Пост #208 (#89858)   17.02.2011 07:04
Написал: Мишаня_1004
RE: Прогрев двигателя!
Karik79 писал(а):
Тут столько народу ответили "Прогреваю пока не погаснет синяя лампочка." Я же пока тестил ТК чуть с ума не сходил тупа сидеть и ждать пока погаснет этот индикатор, 11-12 минут да я за это время буду на пол пути до работыИ моя лампа тухла всегда на оборотах примерно 950 а при 1000 начинал работать печка
Ты как будто на крайнем севере живёшь при -50.откуда такое время берёшь.Запиши на видео момент прогрева от завода до погасания синей лампочки и выложи проверим. Думаю 12 мин уделю посмотреть.У меня сигналка при авто запуске выключается через 10 мин.Я обычно при -15 подхожу к машине примерно через 7-8 мин.Пока сажусь пристёгиваюсь, вкл музыку и т.д. у меня лампочка гаснет и в путь!


Добавлено: 17-02-2011 07:07

Karik79 писал(а):
Я же пока тестил ТК
Хотя у тебя может и 20 мин лампочка не гаснуть-всякой инородной "ерунды" себе повтыкал в движок вот он и не хочет греться быстро!чтоб не ехать!
 
Пост #209 (#89859)   17.02.2011 07:19
Написал: Sertiida
RE: Прогрев двигателя!
У мнея иногда и после 15 минут прогрева не гаснет ( я тоже с урала, пусть и чуть южнее). Реально у нас иногда мороз под 30 да и влажность бешеная.


Добавлено: 17-02-2011 07:24

 
Это средняя месячная температура за год ЕКАТЕРИНБУРГ
 
Пост #210 (#89870)   17.02.2011 07:52
Написал: Karik79
RE: Прогрев двигателя!
Мишаня_1004 писал(а):
Karik79 писал(а):
Тут столько народу ответили "Прогреваю пока не погаснет синяя лампочка." Я же пока тестил ТК чуть с ума не сходил тупа сидеть и ждать пока погаснет этот индикатор, 11-12 минут да я за это время буду на пол пути до работыИ моя лампа тухла всегда на оборотах примерно 950 а при 1000 начинал работать печка
Ты как будто на крайнем севере живёшь при -50.откуда такое время берёшь.Запиши на видео момент прогрева от завода до погасания синей лампочки и выложи проверим. Думаю 12 мин уделю посмотреть.У меня сигналка при авто запуске выключается через 10 мин.Я обычно при -15 подхожу к машине примерно через 7-8 мин.Пока сажусь пристёгиваюсь, вкл музыку и т.д. у меня лампочка гаснет и в путь!


Добавлено: 17-02-2011 07:07

Karik79 писал(а):
Я же пока тестил ТК
Хотя у тебя может и 20 мин лампочка не гаснуть-всякой инородной "ерунды" себе повтыкал в движок вот он и не хочет греться быстро!чтоб не ехать!


Из этих слов я сделал вывод что и наглым образом лгу?
Завтра или (в выходные) специально запишу всё время прогрева на видео
А с Вас публичное признание своей тупости, если я документально предоставлю доказательство своих слов
Если Вы следили за темой ТК или хотя бы читали мои последние посты там то по таблице чётко видно и прогревы до установки ТК
 
Пост #211 (#89876)   17.02.2011 08:14
Написал: Fan
RE: Прогрев двигателя!
Sertiida писал(а):
У тебя всего две ярко голубых лампы Прогрев двигателя и Дальний свет ( не задумывался почему не желтый не зеленый, не белый а именно ярко Голубые). Объясню, ярче голубого светодиода не бывает, это сделано для того что бы ты всегда замечал эти две лампы, для чего это сделано думай сам, явно не с проста.
Это круто, что то голубых светофоров не видать, видимо изготовители явно не в теме


Добавлено: 17-02-2011 08:17

Karik79 писал(а):
Тут столько народу ответили "Прогреваю пока не погаснет синяя лампочка." Я же пока тестил ТК чуть с ума не сходил тупа сидеть и ждать пока погаснет этот индикатор, 11-12 минут да я за это время буду на пол пути до работыИ моя лампа тухла всегда на оборотах примерно 950 а при 1000 начинал работать печка
Собственно согласен на 1000 %, сам писал об этом пост №158
 
Пост #212 (#89880)   17.02.2011 08:36
Написал: Sertiida
RE: Прогрев двигателя!
Ты хочеш сказать что выё мировое сообщество физиков - лоханы. (Голубой и синий цвета близкие.) И между прочем В ЖД используют Синий цвет а не зеленый.


Добавлено: 17-02-2011 08:37

Прошу не придраться к слову "Голубой" я мог написать и Голубовато - синей! только всё равно это не имеет значения.
 
Пост #213 (#89886)   17.02.2011 08:53
Написал: Rus_land
RE: Прогрев двигателя!
Кстати насчет голубой лампочки, знакомый недавно взял новый ноут. Так там нет ни голубой лампочки, ни вообще указателя температуры. Есть только красная (перегрев). Как интересно прогревать такую машину, или действительно производитель по умолчанию не обязывает прогревать машину...
 
Пост #214 (#89889)   17.02.2011 08:58
Написал: Sertiida
RE: Прогрев двигателя!
Еще раз! Это тенденция новых автомобилей, борьба за экологию! А так по идее ждешь когда обороты опустяться до 1000 и поехал.

П.С. может у него лампа не горит из-за неисправности этой лампы!?
 
Пост #215 (#89890)   17.02.2011 08:58
Написал: Damage
RE: Прогрев двигателя!
Вопрос тем у кого установлен БК - при какой температуре гаснет эта лампа?
На машинах со стрелочным индикатором, когда обороты падают до 1200-1300,стрелка встает в начало шкалы. А это где-то 40градусов, и можно начинать движение. В Тииде и после падения оборотов до 1000 лампа не гаснет.

upd.
Rus_land писал(а):
Кстати насчет голубой лампочки, знакомый недавно взял новый ноут. Так там нет ни голубой лампочки, ни вообще указателя температуры. Есть только красная (перегрев). Как интересно прогревать такую машину, или действительно производитель по умолчанию не обязывает прогревать машину...
На Киа Рио последней тоже нету синей лампы,только красная.
 
Пост #216 (#89891)   17.02.2011 09:01
Написал: Sertiida
RE: Прогрев двигателя!
Гаснет при 55 градусах. А на 1000 оборотах у тебя примерно 44-45 градусов.

Причём когда лампа гаснет БК показывает 54 градуса, но через секунду 55 ( видимо задержка обработки информации)


Добавлено: 17-02-2011 09:03

59 RUS Правильно сказал что пока горит синяя лампа машина ведет себя вяло. Это как предупреждение, вдруг ты пойдешь на обгон, а вместо ожидаемого ускорения получишь в лоб машину.
 
Пост #217 (#89986)   17.02.2011 15:41
Написал: VovLand
RE: Прогрев двигателя!
Sertiida писал(а):
Ты хочеш сказать что выё мировое сообщество физиков - лоханы. (Голубой и синий цвета близкие.) И между прочем В ЖД используют Синий цвет а не зеленый.


Добавлено: 17-02-2011 08:37

Прошу не придраться к слову "Голубой" я мог написать и Голубовато - синей! только всё равно это не имеет значения.


Бред все это. Синий цвет - это потому что ассоциации с холодом, а не потому что видно лучше. Всегда предупреждающим цветом был красным - поэтому РУЧНИК, сигнализатор ПОДУШКИ, опять таки ПЕРЕГРЕВ - красные лампочки
 
Пост #218 (#90113)   17.02.2011 20:53
Написал: Sertiida
RE: Прогрев двигателя!
Он не Предупреждающий Он УКАЗЫВАЮЩИЙ! (я про синий)
 
Пост #219 (#90144)   18.02.2011 06:11
Написал: НАУМ
RE: Прогрев двигателя!
VovLand писал(а):
Бред все это. Синий цвет - это потому что ассоциации с холодом, а не потому что видно лучше. Всегда предупреждающим цветом был красным - поэтому РУЧНИК, сигнализатор ПОДУШКИ, опять таки ПЕРЕГРЕВ - красные лампочки
Я работаю на железной дороге.Всегда синий и красный сигналы светофора сигнализируют -стой движение запрещено.Красный при поездной работе,а синий при маневровой.Если человеку наплевать на ПДД он едит и на красный и на зелёный,так и у нас наплевать на то что умные люди сигнализаторы поставили определённого цвета, езжай угробляй свою бибику,а я не буду свою машинку.Посмотри на голосование там всё видно.
 
Пост #220 (#90146)   18.02.2011 06:57
Написал: Fan
RE: Прогрев двигателя!
НАУМ писал(а):
Посмотри на голосование там всё видно.
Голосование считаю не адекватным, так как многие голосовали за прогрев до погасания синий лампочки летом.
Для тех кто в танке: я свою Тииду при -30 с ветром и ниже грел более 30 мин, ну не погасла она. Правда некоторые предлагали греть двигатель отключив обогрев салона. При этом я бы гарантировано получил бы простуду вне машины или у меня запотели бы все окно в ноль если я был внутри машины, ну и как вариант, лопнуло бы ветровое стекло от термического удара при включении обогрева солона. В этом году при морозе около 40, лампочка загорелась через пару минут остановки на прогретом двигателе при его работе на холостых оборотах.


Добавлено: 18-02-2011 07:03

НАУМ писал(а):
на железной дороге.Всегда синий и красный сигналы светофора сигнализируют -стой движение запрещено
А у трамвайщиков светофор вообще одного молочного света, ну и что?
 
1011121314 (24)