Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Автохимия
тема: RE: КАКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО ЛУЧШЕ Mobil & Castrol?
Пост #21 (#42918)   13.04.2010 21:40
Написал: wowikk
RE: КАКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО ЛУЧШЕ Mobil & Castrol?
Народ!!! Подскажите, а родное масло НИССАН с какой бочки льют.
 
Пост #22 (#42938)   14.04.2010 08:07
Написал: Baldman
RE: КАКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО ЛУЧШЕ Mobil & Castrol?
wowikk писал(а):
Народ!!! Подскажите, а родное масло НИССАН с какой бочки льют.
Что то мне вопрос не ясен. Вас материал бочки интересует или фирма изготовитель масла?
 
Пост #23 (#42941)   14.04.2010 10:04
Написал: vadim Bogat
RE: КАКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО ЛУЧШЕ Mobil & Castrol?
кто что слышел про STATOIL
 
Пост #24 (#42945)   14.04.2010 10:53
Написал: seremenko
RE: КАКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО ЛУЧШЕ Mobil & Castrol?
Const писал(а):
Так вот, что там спецы говорят про кастрол магнатек: полное Г.
Я себе через 4 тыс. буду менять CASTROL 5W-30 Magnatec C3 отпишусь потом какое это Г.
Масло отвечает всем современным требованиям, а спецы говорят... это похоже на лоббирование интересов, не более.
Как тут очень правильно отписался blas - масло должно иметь характеристики, соответствующие требованиям производителя двигателя и не быть "паленым" и точка !

P.S Кстати, разделе FAQ - технические жидкости - масла и специальные жидкости Castrol допущенные к применению Nissan есть фраза: ...Nissan предписывает использовать масла класса SAE 5W-30, т.е. Castrol TXT Softec Plus SAE 5W-30
Такое масло ( TXT Softec Plus ) Castrol уже давно не выпускает, вы его нигде не найдете, а если найдете, 100% подделка. Причина - дабы меньше клепали подделки. Возможно скоро и названия Magnatec не будет, а будет какое-то "фигетик" вместо него. Такую инфу дали на заводе-изготовителе.
 
Пост #25 (#42956)   14.04.2010 13:54
Написал: Const
RE: КАКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО ЛУЧШЕ Mobil & Castrol?
seremenko писал(а):
Я себе через 4 тыс. буду менять CASTROL 5W-30 Magnatec C3 отпишусь потом какое это Г.
Интересно каким способом вы будете оценивать масло? разберете двигатель и посмотрите отложения на поршнях или износ ещё чего нибудь, в какой минус зимой завелась, по запаху или цвету, сделаете химический анализ. А про магнатек сами кастрольщики так говорят.


Добавлено: 14-04-2010 14:08

еще помимо классификации по SAE (характеристика вязкозти), есть классификация по API - это насколько я знаю разного рода добавки. На сегодняшний день самое современное SM, до этого было SL,SJ. Вот статейкаhttp://www.zr.ru/archive/zr/2010/01/110.html, но правда это не относится к данной теме.
 
Пост #26 (#42962)   14.04.2010 15:02
Написал: seremenko
RE: КАКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО ЛУЧШЕ Mobil & Castrol?

Интересно каким способом вы будете оценивать масло? разберете двигатель и посмотрите отложения на поршнях или износ ещё чего нибудь, в какой минус зимой завелась, по запаху или цвету, сделаете химический анализ. А про магнатек сами кастрольщики так говорят.


Да никак не собираюсь оценивать, какой смысл ? Что на мобиле, что на кастроле двигатель всегда в мороз заводился с полоборота и всегда работал устойчиво, зачем я буду заморачиваться с оценкой. Я доверяю полностью производителю, а с Ваших слов получается делают плохое масло, но характеристики пишут самые современные. Это бред, как такое может быть ?! Вам же производитель не написал что Ваша машина имеет 2,0 литра обьем двигателя и едет 230 км. ч. ?? Я брал масло у человека который занимается поставками и продажами этой продукции, уже пятый год льет ее в свою машину и все пока ОК. никаких изменения в худшую сторону.

А про магнатек сами кастрольщики так говорят
Так в селе старые бабки тоже говорят, ну и что ? Где есть результаты анализа независимой и не заинтересованной лаборатории которая покажет что это масло хуже ?


Добавлено: 14-04-2010 14:08

еще помимо классификации по SAE (характеристика вязкозти), есть классификация по API - это насколько я знаю разного рода добавки. На сегодняшний день самое современное SM, до этого было SL,SJ. Вот статейкаhttp://www.zr.ru/archive/zr/2010/01/110.html, но правда это не относится к данной теме.


Castrol Magnatec 5W-30 C3 Спецификации / Допуски:
API SM/CF
ACEA A3/B3/ A3/B4, С3
VW 502 00/505 00
MB 229.31
полностью подходит к нашему двигателю.
 
Пост #27 (#42971)   14.04.2010 20:54
Написал: DeeGLO
RE: КАКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО ЛУЧШЕ Mobil & Castrol?
seremenko писал(а):

Интересно каким способом вы будете оценивать масло? разберете двигатель и посмотрите отложения на поршнях или износ ещё чего нибудь, в какой минус зимой завелась, по запаху или цвету, сделаете химический анализ. А про магнатек сами кастрольщики так говорят.


Да никак не собираюсь оценивать, какой смысл ? Что на мобиле, что на кастроле двигатель всегда в мороз заводился с полоборота и всегда работал устойчиво, зачем я буду заморачиваться с оценкой. Я доверяю полностью производителю, а с Ваших слов получается делают плохое масло, но характеристики пишут самые современные. Это бред, как такое может быть ?! Вам же производитель не написал что Ваша машина имеет 2,0 литра обьем двигателя и едет 230 км. ч. ?? Я брал масло у человека который занимается поставками и продажами этой продукции, уже пятый год льет ее в свою машину и все пока ОК. никаких изменения в худшую сторону.

А про магнатек сами кастрольщики так говорят
Так в селе старые бабки тоже говорят, ну и что ? Где есть результаты анализа независимой и не заинтересованной лаборатории которая покажет что это масло хуже ?


Добавлено: 14-04-2010 14:08

еще помимо классификации по SAE (характеристика вязкозти), есть классификация по API - это насколько я знаю разного рода добавки. На сегодняшний день самое современное SM, до этого было SL,SJ. Вот статейкаhttp://www.zr.ru/archive/zr/2010/01/110.html, но правда это не относится к данной теме.


Castrol Magnatec 5W-30 C3 Спецификации / Допуски:
API SM/CF
ACEA A3/B3/ A3/B4, С3
VW 502 00/505 00
MB 229.31
полностью подходит к нашему двигателю.



Хочется добавить от себя что палёный "касторка" встречается чаще....у знакомого после замены вообще масло свернулось (налил магнатэка) в 2106
лично у меня на 2110 , которая всю жизнь ездила на мобиле после заливки касторки сразу в -30 выдавила резинку из под фильтра...
вот такиедела....
ХОТЯ в далёких 90х Батя лил кастрол в ТОЙОТУ и хоть бы что....

да и насчет оценки нужна экспертиза.....или данные кто делал её.... на глаз не сделать спектральный анализ, текучесть и прочие дела
 
Пост #28 (#43029)   15.04.2010 10:30
Написал: seremenko
RE: КАКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО ЛУЧШЕ Mobil & Castrol?
DeeGLO писал(а):
Хочется добавить от себя что палёный "касторка" встречается чаще....у знакомого после замены вообще масло свернулось (налил магнатэка) в 2106лично у меня на 2110 , которая всю жизнь ездила на мобиле после заливки касторки сразу в -30 выдавила резинку из под фильтра...вот такиедела....ХОТЯ в далёких 90х Батя лил кастрол в ТОЙОТУ и хоть бы что....да и насчет оценки нужна экспертиза.....или данные кто делал её.... на глаз не сделать спектральный анализ, текучесть и прочие дела
Я брал масло себе и знакомому, уже 2 месяца как он залил кастрол в свою хонду и ничего не свернулось, нормально ездит без всяких проблем.
А на счет паленки, я слышал противоположное мнение, что мобил подделывают чаще. Где истинна ?
 
Пост #29 (#43515)   18.04.2010 20:59
Написал: DeeGLO
RE: КАКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО ЛУЧШЕ Mobil & Castrol?
seremenko писал(а):
DeeGLO писал(а):
Хочется добавить от себя что палёный "касторка" встречается чаще....у знакомого после замены вообще масло свернулось (налил магнатэка) в 2106лично у меня на 2110 , которая всю жизнь ездила на мобиле после заливки касторки сразу в -30 выдавила резинку из под фильтра...вот такиедела....ХОТЯ в далёких 90х Батя лил кастрол в ТОЙОТУ и хоть бы что....да и насчет оценки нужна экспертиза.....или данные кто делал её.... на глаз не сделать спектральный анализ, текучесть и прочие дела
Я брал масло себе и знакомому, уже 2 месяца как он залил кастрол в свою хонду и ничего не свернулось, нормально ездит без всяких проблем.
А на счет паленки, я слышал противоположное мнение, что мобил подделывают чаще. Где истинна ?


я думаю что истина действительно в канистре объемом 1 литр
 
Пост #30 (#110471)   06.07.2011 15:16
Написал: Baldman
RE: КАКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО ЛУЧШЕ Mobil & Castrol?
У знакомого ауди а-4. Он поделился ссылкой с их форума. Почитайте на что способен Castrol. Я лил и лью Mobil во все машины и менять порядок вещей не собираюсь!
 
Пост #31 (#110473)   06.07.2011 15:33
Написал: 59 RUS
RE: КАКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО ЛУЧШЕ Mobil & Castrol?
Baldman писал(а):
У знакомого ауди а-4. Он поделился ссылкой с их форума. Почитайте на что способен Castrol. Я лил и лью Mobil во все машины и менять порядок вещей не собираюсь!
Масло и то, и то хорошее. Масла вообще хорошие, если не подделка. У меня Х5 на "Лукойле" к 400.000 км подходит, (три тьфу) полет нормальный. А на подделку нарваться можно везде. Просто нужно масло брать в проверенных местах.
Вот еще один сайт
А сам я всю жизнь езжу на "Castrol".
 
Пост #32 (#110494)   06.07.2011 18:27
Написал: Акцент
RE: КАКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО ЛУЧШЕ Mobil & Castrol?
Постараюсь быть объективным: я работаю в Уральской Смазочной Компании.

Являемся офиц и единственными дистрами на Урале некоторых масляных компаний, но не Мобил, не Кастрол. Это преамбула.

По специфике работы, иногда беру пробы различных масел и отправляю в Международный Испытательный Центр Горюче-смазочных материаллов (МИЦ ГСМ) есть свой сайт.

Скажу главное, масло надо выбирать по спецификации/допуску:
API - эксплуатационные хар-ки масла, на сег день современный класс SM и уже действующий SN.
SAE - вязкостные хар-ки (сугобо личное, но не противоречащее производителю технике), все произ=и авто прописывают широкий ряд классов вязкости, взависимости от вашего климата.например 5W-50 (всесезонное) SAE 30 (летнее) 10W (зимнее)W-winter. Для урала, это 5w-40 или 0w-30.
Сами цифры 5 или 40 или 30 ничего не означают, т.е. это не 5с и 40с температуры.
5W - это минимальная(гарантированная) температура прокачиваемости -35С.
40 - кинематическая вязкость при 100с , не ниже 12,5 сСт.
Первые цифры влияют лишь на запуск двигателя и на то как долго у двиг будет (если вообще будет) маслянное голодание, например минералка 15-40 делает полный круг по маслянной системе, при 0С (градусов) примерно за 1,5 минуты, т.е. какая-то дальняя деталь/узел испытывают сухое трение в течение 1,5 минуты!!!

Если превые хар=ки API влияют на моющие свойства, наличие и кол-во тех или иных присадок, то вторые SAE именно на густоту (вязкость) масла при определенных температурах и как следствие, не заводится зимой потому что слишком вязкое (не прокачивается), горит потому что слишком маловязкое и маслянная пленка столь тонка и не крепкая, что масло горит.

Так же существует 6 групп масел:

1 минеральные масла
2 минеральные с улучш хар-ми ( меньше содержание серы S, ненасыщенных углеродов меньше, выше Индекс Вязкости)
3 гидрокрекинговые (на канистрах обознач-я как HC или VHVI) полусинтетические, но в 93 году в Америке такие масла стали называть синтетическими (первым выпустил такие масла Шелл) т.е. минералка после хим процесса улучшения молекулярной структуры.
Практически вся синтетика на нашем рынке - это Гидрокрекинг + ПАО!!!
4 ПАО (ПолиАльфаОлефины) PAO по англ. настоящая 100% синтетика, получаемая из газа Этилена, так же хим процессом, она гораздо дороже в производстве, чем гидрокрекинг, свойства улучшены не настолько как цена )))Масла типо 5-50, как правило ПАО и цена соответсвенная.
5 Все остальные типы синтетических масел:
-эстеровые (эфирные) легендарный (я бы так не говорил) Мотюль V 300
-полиалкиленгликоль
-алкинбензол
-полиолефиры
-селиконовые
и др. всего примерно 100шт
6 полиалкилнафталин

Эти группы являются группами БАЗОВЫХ масел, но одной базы мало, есть еще ПРИСАДКИ. Хотя все присадки имеют срок годности, т.е. рано или поздно работают хуже или перестают вовсе, и вот тут вся нагрузка ложится на Базовое масло, поэтому выбор масла по базовому не нужно забывать.

В мире небольшое кол-во производителей присадок, а производители (более менее известные) используют присадки 4-х компаний:
ЛУБРИЗОЛ трансиссионые, моторные
ИНФИНИУМ моторные
ШЕВРОН (тот самый) или Оронайт для америки
АФТОН ( не путать с Автолом М-8В) индустриальные

российские ГОСТовские масла никогда не слышали и не услашат, про эти компании)))

Если посмотреть ассортимент наших магазинов, то как правило из 10 марок, производителей Базвых масел 2 или 3, а присадками все пользуются одними и теми же (процент лишь различается), например я точно знаю, что Шелл для дизельных масел закупает базу у ТНК, присадки Лубризол, в чем же тогда разница, в цене!? Ниссан, Тойота и т.п. сами не добывают нефть, не производят масло, а только получают деньги от производителя масла, который заливает его в канистру с логотипом того или иного автопроизводителя.

К чему я это пишу, ни Мобил ни Кастрол я не заливаю, т.к. это как Нокия или БМВ (брэнд), есть много других производителей, а ведь чем больше на слуху брэнд, тем больше палева. имхо
Заливаю Аймол (Aimol) в Москве и Питере, наверное слышали...не реклама, все равно хрен где найдешь, слишком мало на Урале.

Хочу добавить, что в мануале например Ниссана, главное смотреть на SAE и API, если соответствует, то плевать, что там говорит Оф. Дилер, есть такой комитет по защите прав...

Это самое главное при выборе масла, остальное приходит либо с опытом, либо же рекламщиками)))

С удовольствием по-дискуссирую или подскажу, что да как.
 
Пост #33 (#110834)   08.07.2011 22:03
Написал: Августин
RE: КАКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО ЛУЧШЕ Mobil & Castrol?
59 RUS писал(а):
Baldman писал(а):
У знакомого ауди а-4. Он поделился ссылкой с их форума. Почитайте на что способен Castrol. Я лил и лью Mobil во все машины и менять порядок вещей не собираюсь!
Масло и то, и то хорошее. Масла вообще хорошие, если не подделка. У меня Х5 на "Лукойле" к 400.000 км подходит, (три тьфу) полет нормальный. А на подделку нарваться можно везде. Просто нужно масло брать в проверенных местах.
Вот еще один сайт
А сам я всю жизнь езжу на "Castrol".

Посмотрел сайт,когда на ваз 2114 регулировали клапана движок работал на лукойле(Перьм),выглядел как на сайте движок "toyota corolla runx 2001." Не знаю, остальные фото вроде грязноватые движки,пробег наверное 000000...,фиг откоксуеш. Если верить тестам,Gastrol лучше моет,Mobil дольше защищает.
 
Пост #34 (#110859)   09.07.2011 07:16
Написал: Акцент
RE: КАКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО ЛУЧШЕ Mobil & Castrol?
Мои коллеги в москве проводили тесты, в Порше и БМВ клубах, там клубни ездили на Кастрюле, так вот главная проблема это угар, т.е. масло горит. Если взять некоторые экземпляры БМВ, там масло вообще не менялось, потому что за интервал смены доливалось по 5-6 литров масла!!! Основная проблема это низкая температура вспышки. В Порше угар усиливался с увеличением мощности двигателя, т.е. на Кайене Турбо S был самый большой. Но думаю, что на Тииде 1,6 автомат, оно должно работать достойно. Кому интересно могу скинуть презентации по тестированию автомобилей.

Еще, кто знает, какой производитель у масла Ниссан?
 
Пост #35 (#110861)   09.07.2011 09:33
Написал: Vlad76
RE: КАКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО ЛУЧШЕ Mobil & Castrol?
Акцент писал(а):
Еще, кто знает, какой производитель у масла Ниссан?
Есть подозрение, что ELF концерна Рено-Ниссан, но инфа не проверенная (Ещё были варианты про Эссо и Мобил).
В прошлом на Ренохе отьездил на Эльфе 165000 - отличное масло.
 
Пост #36 (#110864)   09.07.2011 10:03
Написал: 59 RUS
RE: КАКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО ЛУЧШЕ Mobil & Castrol?
Акцент писал(а):
Мои коллеги в москве проводили тесты, в Порше и БМВ клубах, там клубни ездили на Кастрюле, так вот главная проблема это угар, т.е. масло горит. Если взять некоторые экземпляры БМВ, там масло вообще не менялось, потому что за интервал смены доливалось по 5-6 литров масла!!! Основная проблема это низкая температура вспышки. В Порше угар усиливался с увеличением мощности двигателя, т.е. на Кайене Турбо S был самый большой. Но думаю, что на Тииде 1,6 автомат, оно должно работать достойно. Кому интересно могу скинуть презентации по тестированию автомобилей.

Еще, кто знает, какой производитель у масла Ниссан?

Это нормальное явление. Чем больше двигатель, тем больше не угар, а расход масла. Соответственно и прямая зависимость от оборотов.
 
Пост #37 (#110867)   09.07.2011 10:21
Написал: Senior FTSM
RE: КАКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО ЛУЧШЕ Mobil & Castrol?
Этак можно договориться до такого... Я всё время лил Кастрюл, и нареканий нет. Пару раз был Шелл и точно так же нареканий нет. Если не палево то любой производитель, ответственный, хорош.
 
Пост #38 (#110868)   09.07.2011 10:21
Написал: Акцент
RE: КАКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО ЛУЧШЕ Mobil & Castrol?
59 RUS писал(а):
Чем больше двигатель, тем больше не угар, а расход масла. Соответственно и прямая зависимость от оборотов.
а что такое расход масла, если по умолчанию оно ни где не бежит?
 
Пост #39 (#110879)   09.07.2011 11:20
Написал: 59 RUS
RE: КАКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО ЛУЧШЕ Mobil & Castrol?
В цилиндры. Для смазки, в экстремальных условиях (большие обороты), компрессионных колец.
 
Пост #40 (#110917)   09.07.2011 14:35
Написал: Акцент
RE: КАКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО ЛУЧШЕ Mobil & Castrol?
Что в цилиндры? Т.е. масло попадает в цилиндры? Тогда нужно менять кольца! Они там стоят для компрессии и для сняти масла со стенок цилиндра. Читай мат часть.
 
12345 (6)