Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Тюнинг Nissan Tiida
тема: RE: Установка подогревателя щеток
Пост #21 (#28776)   01.11.2009 19:58
Написал: sas451
RE: Установка подогревателя щеток
Karik79 писал(а):
melalexs писал(а):
где фото авто?
А не было смысла фотографировать, так как там видно только штатную шелкографию и не 1 мм нагревателя нет.
А так остальные фотки можно посмотреть [***скрытый текст***]

а автор идеи...
Karik79 писал(а):
(идея принадлежит sas451)

Только после вскрытия уплотняющего поролона для восстановления первоначального состояния необходимо проклеить "Моментом".
 
Пост #22 (#29603)   06.11.2009 22:57
Написал: Alexio
RE: Установка подогревателя щеток
А почему подключали элементы последовательно, а не параллельно? Боялись перегрева и чтоб стекло не лопнуло на морозе?
А кстати - все кто установли себе подогревы щёток - всё нормально работает? Зимой на сильном морозе стекло при разморозке не лопается?
 
Пост #23 (#29799)   08.11.2009 23:09
Написал: Karik79
RE: Установка подогревателя щеток
Alexio писал(а):
А почему подключали элементы последовательно, а не параллельно? Боялись перегрева и чтоб стекло не лопнуло на морозе?
Да именно из за этого, потому что мы срезали с каждого по три нитки, а два последовательно по три нитки это как один шесть нитей
А на тему как работает, у меня всё отлично, правда у нас и морозов то таких не было и снегопадов что бы в полной силе насладиться его работай
 
Пост #24 (#29820)   09.11.2009 07:05
Написал: F.A.S.
RE: Установка подогревателя щеток
Alexio писал(а):
А кстати - все кто установли себе подогревы щёток - всё нормально работает?

Karik79 писал(а):
у меня всё отлично
А у меня вот обогреватели не прошли сегодняшнюю проверку. Не греют совсем. Приехал на работу, прозвонил цепь тестером, а ее (цепи)-то и нет....
 
Пост #25 (#29894)   09.11.2009 21:27
Написал: Karik79
RE: Установка подогревателя щеток
Ну вот мой результат роботы подогревателей по сегодняшнему снегопаду
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!


Добавлено: 09-11-2009 21:29

F.A.S. писал(а):
Karik79 писал(а):у меня всё отличноА у меня вот обогреватели не прошли сегодняшнюю проверку. Не греют совсем. Приехал на работу, прозвонил цепь тестером, а ее (цепи)-то и нет...
И ты еще хочешь сказать что ты не вредный ........... мы это по моему выяснили ещё в гараже при установке :laugh:
 
Пост #26 (#30865)   17.11.2009 11:50
Написал: F.A.S.
RE: Установка подогревателя щеток
F.A.S. писал(а):
А у меня вот обогреватели не прошли сегодняшнюю проверку. Не греют совсем. Приехал на работу, прозвонил цепь тестером, а ее (цепи)-то и нет....
Разбирался в прошедшие выходные со своими обогревателями.... Странно так они себя ведут - с одним нагревателем (без разницы каким) прозванивается, а вот с двумя последовательными нет..... В результате подцепил их параллельно, стали греть, но уж как-то оооочень неохотно..... Жду снегопадов сейчас, (сознательно не собираю все до конца, чтобы потом опять с боковыми дефлекторами не трах.... мучаться) чтобы проверить в действии....
 
Пост #27 (#31075)   18.11.2009 19:03
Написал: sas451
RE: Установка подогревателя щеток
F.A.S. писал(а):
F.A.S. писал(а):
А у меня вот обогреватели не прошли сегодняшнюю проверку. Не греют совсем. Приехал на работу, прозвонил цепь тестером, а ее (цепи)-то и нет....
Разбирался в прошедшие выходные со своими обогревателями.... Странно так они себя ведут - с одним нагревателем (без разницы каким) прозванивается, а вот с двумя последовательными нет..... В результате подцепил их параллельно, стали греть, но уж как-то оооочень неохотно..... Жду снегопадов сейчас, (сознательно не собираю все до конца, чтобы потом опять с боковыми дефлекторами не трах.... мучаться) чтобы проверить в действии....

Самое гдавное, что если вы включили обогрев при полном комплекте нитей и последовательно, то время нагрева будет в 2 раза дольше, чем при параллельном подключении. Закон ОМА.


Добавлено: 18-11-2009 19:30

В дополнение к данному приложению!
Куплены кнопки и светодиоды на 12В в ПРОМЭЛЕКТРОНИКА.
 
Вместо свободного контакта при помощи острого ножа или дрели увеличивается отверстие.
 
При помощи наждака или напильника подгоняется светодиод под посадочное гнездо.
 
Укорачивается сферическая часть по выоте. Кнопка разбирается. Переключающий контакт с одной стороны(свободной от клеммы) укорачивается на 1 мм. Кнопка собирается. Вклеивается светодиод. Производится распайка.
 
В итоге при включении режима обогрева включается подсветка.
 
Пост #28 (#31110)   19.11.2009 06:29
Написал: F.A.S.
RE: Установка подогревателя щеток
sas451 писал(а):
при полном комплекте нитей и последовательно
Нити располовинены, обогреватели поцеплены параллельно......
 
Пост #29 (#33595)   20.12.2009 23:01
Написал: puare2009
RE: Установка подогревателя щеток
интересно а лед намерзает на дворники
 
Пост #30 (#33788)   23.12.2009 01:37
Написал: Corbin_SE
RE: Установка подогревателя щеток
Хлопчики помогите, вроде самоделкин, но вот в отношении електроники колхозник. Купил сегодня релюху и сел на ЖОПку, там что то много непонятных проводов)).
Первое расскажите что к чему подключить, вот фотка релюхи
  
Там идёт провода:
1 тонкий - красный pin 85 соединён перемычкой с 86
2 тонкий - чёрный pin 86
3 толстый - чёрный pin 30
4 толстый - чёрный pin 87 o
5 толстый - синий pin 87
что самое интересное, между тонкими красным и чёрным провод-перемычка вроде с транзистором врутри
 
Пост #31 (#34583)   03.01.2010 00:29
Написал: Corbin_SE
RE: Установка подогревателя щеток
После последнего поста прошло практически 2 недели. Я реально уже 2 недели плююсь на щётки, что замерзают, да ещё и руки никак не доходят до этого дела. А и ещё проблема, у нас в Киеве не продаются разные по размерам нагревательные элементы, только 550 мм. Я прикидывал, очень уж по идиотски.
У меня вопрос к ребятам кто ставил релюху, кроме конечно rscc, который как для ЧАЙНИКА (видимо ржавого, хе-хе) рассказал что к чему подключать.
Так вот, кто от куда брал два плюса на релюху??
Если 85 и 30 от одного, то от какого провода и где??
А может подключиться к кнопке обогрева заднего окна? Тогда вопрос для ШУРУПАЮЩИЙ, целесообразность в этом случае реле остаётся и можно запитывать 30 и 85 от одно из проводов на обогрев?
 
Пост #32 (#34587)   03.01.2010 07:50
Написал: sas451
RE: Установка подогревателя щеток
Corbin_SE писал(а):

Так вот, кто от куда брал два плюса на релюху??
Если 85 и 30 от одного, то от какого провода и где??
А может подключиться к кнопке обогрева заднего окна? Тогда вопрос для ШУРУПАЮЩИЙ, целесообразность в этом случае реле остаётся и можно запитывать 30 и 85 от одно из проводов на обогрев?

Плюс на реле можно взять из колодки предохранителей. По-моему, желто-серый провод. Я брал от цепи розетки. А вот подключать к кнопке обогрева заднего стекла я бы не решился. Как уже было сказано, что использование нагревателя при температуре ниже -15 не рекомендуется из-за возможного раскалывания стекла. Если оно до этого не было прогрето.
 
Пост #33 (#35232)   14.01.2010 03:22
Написал: Corbin_SE
RE: Установка подогревателя щеток
Ребятки, кто знает, мне нужен на колодке постоянный плюс и появляющийся после включения зажигания, РАСПОЛОЖЕНЫЕ на КОЛОДКЕ. Уже всё купил и готов к разборке-сборке, Киевским могу подсказать и показать.
 
Пост #34 (#35260)   14.01.2010 18:34
Написал: sas451
RE: Установка подогревателя щеток
Corbin_SE писал(а):
Ребятки, кто знает, мне нужен на колодке постоянный плюс и появляющийся после включения зажигания, РАСПОЛОЖЕНЫЕ на КОЛОДКЕ. Уже всё купил и готов к разборке-сборке, Киевским могу подсказать и показать.

Посмотрите на первой вкладке здесь
 
Пост #35 (#37519)   11.02.2010 11:26
Написал: Const
RE: Установка подогревателя щеток
Если подогрев выполнен по аналогии с задним стеклом (методом напыления), то его не возможно демонтировать. А если нагреватель приклеен на отдельной пленке то аккуратно с помощью фена прогревая и отделяя ее от стекла, не повредив ниточки. Наверно так.
 
Пост #36 (#40600)   20.03.2010 15:22
Написал: sas451
RE: Установка подогревателя щеток
После подключения обогревателей зоны покоя щеток возникла мысль, что постоянное включенное состояние их не есть хорошо.
 

В связи с этим пришло на ум следующее:
либо
1. Включение и отключение обогревателя производить периодически, на пример, с интервалом 10 минут.
2. Отключать обогреватель автоматически через определенное время.
Для реализации 1 пункта необходимо спаять какой-либо контроллер(таймер) для управления реле.
 
На схеме красный квадратик с буквой Т.
Либо использовать реле-таймер "Регтайм 2-12-600". Последнее число в маркировке время в секундах. В этом случае блок из реле и таймера заменяется указанным реле(показано пунктиром).
Для реализации пункта 2 необходимо использовать реле обогрева заднего стекла и нефиксируемую кнопку.
Для себя решил, что предпочтительнее первый вариант. В начале апреля, думаю,реализую.
 
Пост #37 (#40659)   20.03.2010 22:18
Написал: Nakomura
RE: Установка подогревателя щеток
не надо изобретать велосипед...все уже до нас точно придумано

реле времени например РВО-Р-У-15
 
Пост #38 (#40687)   21.03.2010 06:22
Написал: sas451
RE: Установка подогревателя щеток
Nakomura писал(а):
не надо изобретать велосипед...все уже до нас точно придумано

реле времени Реле времени РВО-Р-У-15
http://www.meandr.ru/products/pcrelay/rvo-r-u-15.html

Не против! Однако размещение данного устройства под торпедо довольно изумительное занятие.
Вот вариант размещения автомобильного реле
 
 
Пост #39 (#40725)   21.03.2010 15:22
Написал: Nakomura
RE: Установка подогревателя щеток
ничего изумительного...все встает аккуратно...как говориться волшебство рук и никакого моншенства
 
Пост #40 (#40816)   22.03.2010 07:31
Написал: economist
RE: Установка подогревателя щеток
sas451 писал(а):
После подключения обогревателей зоны покоя щеток возникла мысль, что постоянное включенное состояние их не есть хорошо.

Откуда возник такой вывод?
 
1234 (4)