Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Тюнинг Nissan Tiida
тема: Работа всех стеклоподъемников без включенного зажигания
Пост #1 (#22887)   30.08.2009 17:26
Написал: economist
Работа всех стеклоподъемников без включенного зажигания
Сегодня сделал себе эту штуку. Работают при полностью выключенном зажигании (даже работает водительский стеклоподъемник в одно касание). Мне кажется, этого девайса не хватало машине (изначально сделано как защита от угона, ну и плюс защита от разрядки аккумулятора).

Делал в Крутящем Моменте. Насколько я понял, при включении зажигания на провод, который идет от стеклоподъемников, подается "минус", поэтому просто "плюс" на него не подать. Делается через установку доп. реле.

Цена вопроса: 560 руб. за работу (включая доп. реле).
 
Пост #2 (#22928)   31.08.2009 04:06
Написал: ЮМэл
RE: Работа всех стеклоподъемников без включенного зажигания
Да мы с мужем неоднократно обсуждали необходимость этой фишки,
но руки все не доходили заняться. Молодец!
 
Пост #3 (#22945)   31.08.2009 10:14
Написал: nix89
RE: Работа всех стеклоподъемников без включенного зажигания
схему в студию
 
Пост #4 (#22946)   31.08.2009 10:30
Написал: economist
RE: Работа всех стеклоподъемников без включенного зажигания
схему придется немного подождать пока Карик не разберет мою Тиидку. Тогда будет и схема и фото доп. реле.

вот видео в доказательство

 
Пост #5 (#22953)   31.08.2009 12:09
Написал: Пьеро
RE: Работа всех стеклоподъемников без включенного зажигания
economist писал(а):
схему придется немного подождать пока Карик не разберет мою Тиидку. Тогда будет и схема и фото доп. реле.

Не прими за придирство,но так и мой работает! без всяких доработок,а вот пасажирские стекла опускаются при выключенном зажигании???
 
Пост #6 (#22955)   31.08.2009 12:13
Написал: melalexs
RE: Работа всех стеклоподъемников без включенного зажигания
Пьеро писал(а):
Не прими за придирство,но так и мой работает! без всяких доработок,а вот пасажирские стекла опускаются при выключенном зажигании???
такая функция есть в штатной системе только на правельных и вкл. вместе с активацией функции авто на водительском стеклоподъемнике
 
Пост #7 (#22958)   31.08.2009 12:21
Написал: economist
RE: Работа всех стеклоподъемников без включенного зажигания
Да, melalexs, прав. У мексиканок схема устроена иначе, при выключении зажигания реле разрывает питание на проводах стеклоподъемников.

У меня сделано так, что работает только с водительской двери (с центрального блока управления стеклоподъемниками я могу опустить любое стекло), туда теперь идет постоянное питание.

Можно сделать, чтобы питание было и на пассажирских кнопках (цена вопроса 1-1,5 рубля), но для меня это не актуально.
 
Пост #8 (#22964)   31.08.2009 12:57
Написал: Stich
RE: Работа всех стеклоподъемников без включенного зажигания
Интересная темка, надо попробовать самому реализовать, по идее ничего сложного там нет. Просто нужно поставить нормальнозамкнутое реле в цепь питания ЭСП.
 
Пост #9 (#22972)   31.08.2009 13:45
Написал: Пьеро
RE: Работа всех стеклоподъемников без включенного зажигания
2economist уточни,при выключенном зажигании у тебя с водительского блока пасажирские стекла опускаются? Или нет?
 
Пост #10 (#22973)   31.08.2009 13:48
Написал: melalexs
RE: Работа всех стеклоподъемников без включенного зажигания
Пьеро писал(а):
2economist уточни,при выключенном зажигании у тебя с водительского блокат пасажирские стекла опускаются? Или нет?
economist писал(а):
У меня сделано так, что работает только с водительской двери (с центрального блока управления стеклоподъемниками я могу опустить любое стекло), туда теперь идет постоянное питание.

Можно сделать, чтобы питание было и на пассажирских кнопках (цена вопроса 1-1,5 рубля), но для меня это не актуально.
 
Пост #11 (#22974)   31.08.2009 13:50
Написал: economist
RE: Работа всех стеклоподъемников без включенного зажигания
Пьеро писал(а):
2economist уточни,при выключенном зажигании у тебя с водительского блокат пасажирские стекла опускаются? Или нет?

да, при выключенном зажигании с водительского блока опускаются все стекла, в т.ч. и пассажирские.

Пьеро, если хочешь, могу видео сделать и выложить
 
Пост #12 (#22980)   31.08.2009 13:57
Написал: economist
RE: Работа всех стеклоподъемников без включенного зажигания
nix89 писал(а):
схему в студию

предполагаю, что схема в "мексике" и "японии" может различаться. Будет здорово, если кто-то из "немексиканцев" сделает так же как у меня и выложит схему для сравнения.
 
Пост #13 (#22990)   31.08.2009 14:17
Написал: economist
RE: Работа всех стеклоподъемников без включенного зажигания
Пьеро писал(а):
Я попробую,но только в теории!

напомню только, что у мексиканок изначально при включении зажигания на стеклоподъемники подается "минус". Поэтому если просто на них вывести "плюс" , то при включении зажигания произойдет замыкание. У меня проблема решена с помощью обыкновенного реле. Я не электрик, но насколько понимаю, при включенном зажигании на проводах "минус", а при выключенном - подается "плюс" через это самое реле. В итоге они работают всегда. Откуда взят "плюс" не знаю.
 
Пост #14 (#23391)   04.09.2009 13:25
Написал: Dracon82
RE: Работа всех стеклоподъемников без включенного зажигания
А мне при устновке сигнализации установили модуль поднятия стеклоподьемников.
Теперь они поднимаются как от сигнализации, так и от штатного ключа.
И работают при выключенном зажигании.
 
Пост #15 (#23394)   04.09.2009 14:01
Написал: economist
RE: Работа всех стеклоподъемников без включенного зажигания
Dracon82 писал(а):
А мне при устновке сигнализации установили модуль поднятия стеклоподьемников.
Теперь они поднимаются как от сигнализации, так и от штатного ключа.
И работают при выключенном зажигании.


Это, наверное, какой-то хитрый доводчик стекол. Не знаете марку и модель?
Или, как вариант, просто доводчик стекол + электрик поставил реле как сделано в моем случае.
 
Пост #16 (#23398)   04.09.2009 15:26
Написал: Береснев
RE: Работа всех стеклоподъемников без включенного зажигания
я пока не созрел материально на доводчик, хотя он был на предыдущих машинах,
но сделал себе управление окнами(правда, к сожалению, не сам) без вкл зажигания.
управление только с вод. двери - это было моим уславием для установщиков
 
Пост #17 (#24417)   15.09.2009 23:04
Написал: Stich
RE: Работа всех стеклоподъемников без включенного зажигания
В общем поковырялся сегодня в водительской двери, и решил сделать все еще проще, безо всяких релюшек. Питающим проводом в широкой колодке блока управления ЭСП на водительской двери является толстый синий (там еще есть толстый светло синий).
Как уже писалось, простой подачей +12В проблему не решить, т.к. при выключении зажигания на него подается минус, поэтому без разрыва цепи просто не обойтись, иначе получим КЗ.
Находим его в колодке под водительским порогом, откусываем, и к той части провода которая идет в дверь, прикручиваем провод от центрального толстого красного провода блока предохранителей. Сумбурно как-то получилось, но главное что работает так как нам надо. Завтра зафоткаю процесс и выложу фотки.
 
Пост #18 (#24853)   19.09.2009 20:47
Написал: Stich
RE: Работа всех стеклоподъемников без включенного зажигания
Сегодня наконец реализовал управление окнами при выключенном зажигании. Провод питания протащил в дверь от оранжевого провода блока предохранителей (а не от красного как писал ранее).
 

В двери разрезал синий провод и к той части что идет на блок управления прикрутил провод от блока предохранителей
 

Вот и вся схема, теперь можно управлять окнами при выключенном зажигании
 
Пост #19 (#24855)   19.09.2009 21:41
Написал: andrsvet66
RE: Работа всех стеклоподъемников без включенного зажигания
А может минус на стеклоподъемники при выключенном зажигании подается специально в целях защиты от угона? Если будет на кнопочки в двери постоянный плюс, то можно просунуть как-нибудь через резинки-уплотнители проволочку, нажать ей на кнопочку - дверка и открылась без повреждений.....
 
Пост #20 (#24858)   19.09.2009 21:59
Написал: Stich
RE: Работа всех стеклоподъемников без включенного зажигания
Там плюс будет не постоянный, при блокировке питание пропадает.
 
12 (2)