Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Кузов - салон
тема: Фильтр салона. Замена.
Пост #1 (#3572)   05.12.2008 09:20
Написал: melalexs
Фильтр салона. Замена.
Салонный фильтр в Tiida находиться за бардачком (перчаточным ящиком), процесс замены описан в Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!

Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!

Тема попала в раздел FAQ
 
Пост #2 (#5821)   15.02.2009 16:06
Написал: Karik79
RE: Фильтр салона. Замена.
Купил сегодня салонный фильтр Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!

P.S. Думаю что салонный фильтр нужно менять не реже чем в раз в пол года ну или при моём раскладе каждые 15т. пробега
 
Пост #3 (#5845)   16.02.2009 13:13
Написал: Karik79
RE: Фильтр салона. Замена.
johna.z писал(а):
...вот думаю, может тож на то1 отказаться от замены фильтра, ...
Только вот по регламенту (сервисной книжки) фильтр салона меняется не на 1ТО (15т. км), а на 2ТО (30т. км)
Так что если и менять раньше то только самому ну или платить в сервис
 
Пост #4 (#5894)   17.02.2009 14:48
Написал: Mari
RE: Фильтр салона. Замена.
Странно, салонный фильтр меняют в сервисе по мере необходимости. Мне на ТО1 просто его проверили и менять не стали, сказали, что он даже не собирается умирать. А вот воздушный положено менять на ТО2, но при наших неблагоприятных климатических условиях рекомендовано менять при прохождении каждого ТО.
 
Пост #5 (#6146)   23.02.2009 09:58
Написал: Andrey24rus
RE: Фильтр салона. Замена.
я так понимаю вышеописанные замены фильтра проводились на леворуких тиидах, а на праворуких... так же? я выкрутил два нижних и четыре верхних болта но ящик что то не достается боюсь прилогали лишние усилия... вдруг сломаю что.
 
Пост #6 (#6148)   23.02.2009 10:03
Написал: Karik79
RE: Фильтр салона. Замена.
Andrey24rus писал(а):
я так понимаю вышеописанные замены фильтра проводились на леворуких тиидах, а на праворуких... так же? я выкрутил два нижних и четыре верхних болта но ящик что то не достается боюсь прилогали лишние усилия... вдруг сломаю что.
А Вы не бойтесь дерните его на себя он достанется, только не резко весь не доставайте о то придется менять провод у подсветки
А почему болтов так мало? у меня 4 снизу и 4 сверху
 
Пост #7 (#6149)   23.02.2009 10:07
Написал: Andrey24rus
RE: Фильтр салона. Замена.
может два еще снизу не заметил , спасибо попробую, кстати на крышке бордочка указано через сколько его менять, у меня через 12000 пробега.
 
Пост #8 (#6448)   02.03.2009 11:38
Написал: Миша
RE: Фильтр салона. Замена.
А я не стал покупать оригинал, сделал так : срезал старый фильтрующий элемент, а на его место вклеил элемент (не оригинал)от Альмеры. Подрезка элемента небольшая с вклейкой уплотнителя по бокам. Итого 350 р.
 
Пост #9 (#6526)   04.03.2009 09:12
Написал: Миша
RE: Фильтр салона. Замена.
В автомагазинах полно очистителей кондиционеров. Например вот этот http://www.autodvorniki.ru/shop.php?cid=680 или http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=155&catalogue_id=450&like_name=1 Можно проводить дизенфекцию не снимая фильтра. Я пользовался. Воздух после него заметно свежее становиться но не на долго.
 
Пост #10 (#6763)   09.03.2009 18:54
Написал: Karik79
RE: Фильтр салона. Замена.
Информация для правильных Tiid,Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #11 (#7228)   16.03.2009 09:51
Написал: Lexas
RE: Фильтр салона. Замена.
Karik79 писал(а):
Информация для правильных Tiid,[***скрытый текст***]
Да полочка такая есть, а на счет кода. Ездил к официалам на правшей не подойдет от мексиканок. Подойдет след..код AY680-NS021, на екзисте выдает заменитель Vik AC-208E и цена 700руб. Заказал ждемс
 
Пост #12 (#7892)   23.03.2009 19:35
Написал: Romiras
RE: Фильтр салона. Замена.
Сегодня снимал данный фильтр, те кто этого еще не делал но планирует, осторожно!!! Пластиковая рамка, на которой сам фильт-гармошка, держится за счет двух застежек. Первая - это та, которая снаружи внизу фильтра, а вторая, скрыта внутри, наверху фильтра. Так вот снять фильтр и не сломать верхний зажим очень не просто, особенно если не знаешь о его существовании. Я его сегодня сломал. Фильтр помыл и поставил обратно, а для того чтобы он держался пришлось импровизировать и создавать прижимное устройсво саморучно. Заказал новый фильтр, позже поменяю, и в следующий раз про данную защелку буду иметь в виду.
 
Пост #13 (#7895)   23.03.2009 19:44
Написал: Karik79
RE: Фильтр салона. Замена.
Romiras
Я тоже на старом её сломал но так как сразу ставил новый то и не парился по этому поводу
Да и вообще пришел к такому выводу, что фильтр этот одноразовый, и не предусмотрен к повторному использованию. Вот и ломается эта застежка внутри.
 
Пост #14 (#8078)   25.03.2009 18:01
Написал: Romiras
RE: Фильтр салона. Замена.
Karik79 писал(а):
Romiras
Я тоже на старом её сломал но так как сразу ставил новый то и не парился по этому поводу
Да и вообще пришел к такому выводу, что фильтр этот одноразовый, и не предусмотрен к повторному использованию. Вот и ломается эта застежка внутри.


Отсюда вывод, те кто хочет поменять фильтр на новый-оригинальный, может по поводу верхней зещелки не парится, а вот те, кто хочет на него посмотреть или просто почистить, пусть готовятся к аккуратному съему либо, если сломаете, искать пути для прижимания фильтра.

Так как фильтр достаточно дорогой, а дышать пылью мне не очень охота, то я планирую смастерить многоразовый фильтр на основе оригинальной рамки и вставных в него фильтров более дешевого и доступного материала.
 
Пост #15 (#8259)   30.03.2009 07:10
Написал: Lexas
RE: Фильтр салона. Замена.
Размеры японца Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #16 (#23351)   03.09.2009 19:29
Написал: Пьеро
RE: Фильтр салона. Замена.
Ну вот и я наконец-то поменял фильтр.
Далее выкладываю фотоотчет. Замечу,что у меня Японка!
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #17 (#27255)   18.10.2009 19:48
Написал: SOVA
RE: Фильтр салона. Замена.
Всем не хворать! Сегодня занимался чисткой фильтра. Машина 2008 года, мексиканка. И предлагаю свои коментарии.
1. Фильтр достать не снимая бардачка-реально. Впрочем снятие последнего этот процес не облегчает, т.к. за ним находится поперечная балка, которая и видимость и прямой доступ к фильтру закрывает.
2. Фильтр как и писалось выше имеет два фиксатора:
- нижний, который вставляется в ухо рамки;
- верхний, который реально выполняет роль фиксатора;
3. Для того чтобы фильтр достать и не сломать верхний фиксатор нужно:
- не пытаться отверткой приподнять фильтр и выковырять нижний фиксатор;
- потянуть за ручку фильтра (можно помочь отверткой) в верхней части;
- после выхода верхнего фиксатора, приподнять фильтр, и освободить нижний фиксатор;
- акуратно собрать верхнюю часть гофры и достать фильтр.
4. Промыть, просушить, вернуть на место.
Так я буду менять или доставать новый фильтр в следующий раз, а сегодня я все-таки сломал верхний фиксатор потому, что начинал с нижнего. Крепить фильтр пришлось с помощью проволочки и двух рядом расположеных саморезов.
Удачи!
 
Пост #18 (#29050)   03.11.2009 18:08
Написал: Владимир К.
RE: Фильтр салона. Замена.
april_duty писал(а):
Спасибо всем делящимся своим опытом!! Но я все-таки не понял как на мексиканке вытащить фильтр не сломав верхней защелки??
Да не велика потеря эта защелка.
Там рядом с ней есть заветный шурупчик (на картинке указан зелёненькой стрелкой). С его помощью можно закрепить верхнюю часть крышки фильтра посредством небольшой планки (подойдёт от детского конструктора или вырезать из консервной банки). В дальнейшем уже не надо будет бояться сломать верхний фиксатор и орудовать свободнее.
 
 
Пост #19 (#40290)   16.03.2010 22:13
Написал: Владимир К.
RE: Фильтр салона. Замена.
Спасибо за репу... Рад если кому-то пригодилась инфа...

На зиму фильтр снимал вовсе. Вместо него ставил заглушку из стеклотекстолита (первое что попалось под руку подходящей толщины и прочности). Имел целью проверить насколько улучшатся параметры вентиляции салона по сравнению с установленным фильтром. По субъективным ощущениям действительно улучшаются. Не много, может процентов на 10-15, может больше. Однако в довольно морозную эту зиму ни разу не имел наледи на стёклах, даже на задних боковых. Прошлой зимой (более мягкой в морозном отношении) такие траблы имели место быть и как правиле, а не исключение из такового. Делов по снятию на пять минут с перекурами. За всю зиму ни разу не протирал торпеду от пыли. Не потому, что лень, а потому, что незачем. Пыли не набралось ни капельки за все три месяца. В прошедшие выходные поставил постиранный фильтр на место. Дороги просыхать стали, пылить начали.
Тут зашёл на экзист и обалдел. Год назад брал там родной фильтр за штукарь, теперь он уже за полтора лежит. Да за эту тряпочку и три сотни много, а они вон чего... Идут они лесом со своими фильтрами.

Кстати, где-то писали, что можно вытащить фильтр без снятия бардачка. Брехня... ничего не получилось как ни выёживался. Упирается в бардачок и всё тут. Там совсем нет зазора между бардачком и кузовом. Даже пальцы руки не пролазят. Куда там такой болванке...
 
Пост #20 (#40295)   16.03.2010 22:50
Написал: Владимир К.
RE: Фильтр салона. Замена.
Для более лёгкого извлечения фильтра из его места установки пришил к его верхнему краю отрезок ХБ-шной тесьмы. Теперь при демонтаже с целью постирать и поставить на место верхняя гофра не рвётся и процесс ускоряется и облегчается значительно. Стоит только потянуть за тесьму и гофра складывается в положение, приемлемое для безопасного извлечения. Свой, ещё родной фильтр, стирал уже два раза. Никаких изменений в его структуре не замечено. Свои функции он выполняет отлично.
Считаем экономию...
 
 
1234 (4)