Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Правовой раздел => Юридический раздел
тема: Trade-in
Пост #1 (#259854)   09.12.2012 17:57
Написал: iziMAN
Trade-in
Хочется без лишних заморочек, в скором времени, поменять машину. В следствии чего рассматриваю вариант Trade-in

Так вот, прошерстил интернет и не нашел однозначного ответа на вопрос: а нужно ли при Trade-in платить 13% налога на прибыль.

Машине нет 3-х лет, стоит больше 250к.
 
Пост #2 (#259856)   09.12.2012 18:00
Написал: lua
RE: Trade-in
iziMAN писал(а):
а нужно ли при Trade-in платить 13% налога на прибыль.Машине нет 3-х лет, стоит больше 250к.
если сделка оформляется через договор купли продажи, значит 13% надо платить
 
Пост #3 (#259858)   09.12.2012 18:05
Написал: iziMAN
RE: Trade-in
Позволю себе вступить в дискуссию в поисках правды.

И так, если подать диклорацию и документы на налоговый вычет и прикрепить к ним чеки покупки и договор купли продажи. Из которых будет видно, что прибыли я не получил? Приведу пример взятый с другого ресурса:

Вопрос: Всем привет у меня такой вопрос: Купили машину по трейд-ину за 870 тыс руб,(Машине еще нет 3-х лет, приобретена в декабре 2010г.), старую машину которую обменяли по договору купли-продажи оценили в 340 тыс. руб. соответственно новая машина нам обошлась в 530 тыс. руб, о чем указанно в договоре купли продаже и кассовом чеке. Продавать новую машину мы планируем за 840 тыс.руб. Но волнует вопрос налога в данном случае. Будет ли платиться налог в данном случае, если да, то с какой суммы???

Ответ:Хороший вопрос. Не простой.

Вы вправе уменьшить доход от продажи машины на сумму расходов по ее покупке, которые подтверждены документально. Сумма расходов, подтвержденная документально (договором и кассовым чеком) составила 530 000 руб. Простой вывод - сумма налога по сделке составит:

(840 000 (доход от продажи) - 530 000 (расходы по покупке)) х 13% = 40 300 руб.

Именно такой позиции будет придерживаться инспекция. Как вы видите не очень удобный для вас вариант. В нем вообще не участвует стоимость машины, которую вы отдали салону. Можно ли и ее включить в расчет (то есть увеличить затраты на стоимость и этого транспорта)? Все зависит от того, как были оформлены сделки.

Оптимальный вариант: два встречных договора купли-продажи. По первому вы продали старую машину салону за 340 000 руб. Одновременно вы заключили договор о покупке новой машины за 870 000 руб. В результате возник долг салона перед вами по старой машине в сумме 340 000 руб. и ваш долг перед салоном по новой машине в сумме 870 000 руб. Вы провели зачет встречных однородных требований на сумму 340 000 руб. и доплатили наличными разницу в 530 000 руб.

В таком случае, в договоре купли-продажи новой машины должна быть указана сумма в размере 870 000 руб., должен быть чек на сумму 530 000 руб. и акт зачета встречных требований на сумму 340 000 руб. Эти документы и будут подтверждать ваши расходы на покупку нового авто. В результате ваш доход от продажи машины, облагаемый налогом, составит:

840 000 (доход от продажи) - 530 000 (расходы по чеку) - 340 000 (расходы по акту) = 0 руб.

Нет дохода - нет налога (декларацию по налогу вы обязаны предоставить в любом случае). Однако, в данной ситуации остается вопрос - почему покупная стоимость новой машины, указанная в договоре купли-продажи составляет не 870 000 руб., а лишь 530 000 руб. и есть ли у вас акт о зачете? Скорее всего, нет. Боюсь налоговой это сильно не понравиться.

Так же менеджер салона сказал что 13% платить не нужно, правда оргументировать это внятно он или не смог, а скорее не захотел. Сказав, что салон все сделает
 
Пост #4 (#283202)   11.02.2013 11:54
Написал: Roomka
RE: Trade-in
Добрый день у меня такой вопрос,я приобрел Ниссан Тииду в салоне по Trade-in,ну соответственно сдал им свой авто,не много доплатил и взял другой,а вопрос вот в чем,при передаче автомобиля салону был составлен Договор в котором есть пункт,ПОРЯДОК ВОЗВРАТА АВТОМОБИЛЯ,в частности в нем указано:В случае невозможности сделки купли -продажи автомобиля в срок 45(сорок пять)дней ввиду отсутствия потенциального покупателя или по иным причинам не зависящим от салона.Договор купли продажи может быть расторгнут и автомобиль возвращен....и еще, при отказе оплатить оплатить стоимость хранения,салон в праве применить предусмотренное ст.712 ГК удержание автомобиля до момента полной оплаты стоимости хранения. И теперь выходит, если они не реализуют мой бывший авто,я обязан его забрать и оплатить стоянку?
 
Пост #5 (#283206)   11.02.2013 12:40
Написал: vivet
RE: Trade-in
Roomka писал(а):
И теперь выходит, если они не реализуют мой бывший авто,я обязан его забрать и оплатить стоянку?
и по идеи вернуть новое авто (тииду) или же все таки она у вас остается?
 
Пост #6 (#283226)   11.02.2013 13:51
Написал: Dmitrich
RE: Trade-in
Организации, предлагающею услугу Trade-in, как то уж очень "мягко стелют" Ни каких проблем, ни закорочек.
На самом деле:
1. Стоимость покупки вашего авто, организацией предоставляющая услугу Trade-in, будет значительно ниже рыночной цены или ближе к самому минимуму. Ну что сделаешь, за то сервис, из за него надо платить.
2. При заключении договора купли продажи с данной организацией, вам не удастся поставить в договоре сумму продажи к примеру 10 000 руб. А сумма будет фактической продажи. А с учетом того что машины принимаются к рассмотрению не старше 5-7 лет. Можно предположить к примеру, что ваш авто оценили 350 000 руб.
3. Вы продали авто данной организации по договору купли-продажи - а значит получили доход, а с дохода надо платить налоги. Но не всем. Если в вашей собственности машина была больше 3-х лет. Налог не платим. (Но таких продавцов у нас меньшинство). Второй вариант. В налоговую инспекцию предоставить документы подтверждающие расходы на проданное авто. (Договор купли продажи при покупке авто, который вы сейчас продаете, ремонт, аренда гаража. Это все должно быть документально оформлено, иначе налоговая не примет во внимание ваши расходы. (Но кто в наше время официально ремонтирует свое авто, что бы выдали бумажку с забитыми данными и суммой ремонта вашего авто. А если где то выдали такой документ, то хранят эту макулатуру единицы. В итоге если ваши расходы будут больше дохода, вам не придется платить подоходный Налог в 13%. Если вы сумели доказать что вами было потрачено к примеру 300 000 руб. а продали за 350 000 руб. налог будет взиматься с 50 000 руб. В итоге 6 500 отдай государству.
Есть еще вариант как уменьшить налоговую базу. Воспользоваться имущественным налоговым вычетам это сумма составляет 125 000 руб. Получаем, продажа авто в 350 000 - 125 000 имущ. = 225 000 руб. (Облагаемая база) Итого в государство заплатите 29 250 руб. (Не очень уж приятно отдавать свои кровные)
4. При покупке авто в зачет строго - эти расходы во внимания браться не будут!!! Вот когда вы будете продавать, купленное вами авто, вот тогда можете смело уменьшить налог этой расходной частью.
5. Применять имущественный налоговый вычет и расходы на авто за период вашего владения, вместе нельзя. Налогоплательщик самостоятельно выбирает каким образом ему уменьшить налоговую базу.
 
Пост #7 (#283267)   11.02.2013 15:12
Написал: Roomka
RE: Trade-in
про то что вернуть ни чего не сказано...я считаю что она уже моя..ведь в ПТС собственник я..
 
Пост #8 (#283271)   11.02.2013 15:15
Написал: vivet
RE: Trade-in
Roomka писал(а):
я считаю что она уже моя..ведь в ПТС собственник я..
а бывшее авто с учета снято? кто владелец в данный момент ?
 
Пост #9 (#283273)   11.02.2013 15:20
Написал: Roomka
RE: Trade-in
Вот то авто что я сдал по Trade-in я купил за 550т.р. и через пол года сдал салону за 475т.р. и что? какой налог?я же не получил прибыли...или я что-то не понимаю..


Добавлено: 11-02-2013 15:31

Да авто с учета снято.. владелец похоже я и остался..а салон как представитель продает авто
 
Пост #10 (#283393)   11.02.2013 19:32
Написал: Dmitrich
RE: Trade-in
Roomka писал(а):
Вот то авто что я сдал по Trade-in я купил за 550т.р. и через пол года сдал салону за 475т.р. и что? какой налог?я же не получил прибыли...или я что-то не понимаю..

У вас при покупке авто, которое вы сейчас сдали в по услуге Trade-in, в договоре купли-продажи какая сумма стоит покупки или вы это авто с салона брали?
 
Пост #11 (#283412)   11.02.2013 20:11
Написал: Roomka
RE: Trade-in
Как такового договора купли -продажи нет..есть ДОГОВОР реализации транспортного средства бывшего в употреблении...
 
Пост #12 (#283438)   11.02.2013 21:28
Написал: Dmitrich
RE: Trade-in
Стоимость в договоре какая была прописана при покупке авто. Это важно. Так как если авто в вашей собственности менее 3х лет, в налоговую нужно сдавать декларацию по форме 3НДФЛ. Соответственно доказывать расходы. Сдача декларации до 30 апреля. Если вовремя не сдается декларация, будут применены штрафные санкции.
 
Пост #13 (#283633)   12.02.2013 09:54
Написал: Roomka
RE: Trade-in
я еще раз пишу авто которое я сдал сейчас я покупал пол года назад в салоне за 550т.р. а сдал вот сейчас за 475т.р. что и указано в договоре ...я же не получил прибыль с продажи ..какой тут может быть налог
 
Пост #14 (#283653)   12.02.2013 10:29
Написал: 59 RUS
RE: Trade-in
Roomka писал(а):
какой тут может быть налог
Налоге не будет. А вот если вы не подадите декларацию, тк вы продали авто раньше чем через три года, вам придет штраф 2000р. Декларацию нужно подавать через год (налоговый год), после продажи авто.
 
Пост #15 (#283704)   12.02.2013 11:15
Написал: Dmitrich
RE: Trade-in
Roomka писал(а):
я еще раз пишу авто которое я сдал сейчас я покупал пол года назад в салоне за 550т.р. а сдал вот сейчас за 475т.р. что и указано в договоре ...я же не получил прибыль с продажи ..какой тут может быть налог

Поставлю вопрос по другому. В данный момент у вас есть документы подтерждающие расходы в 550 т.р. на покупку авто, преобретенное пол года назад. Чек, копия чека, сумма, прописанная в договоре реализации?
Я к чему клоню, что при подачи декларации, вам нужно будет предоставить эти данные по покупке авто.
 
Пост #16 (#283756)   12.02.2013 15:21
Написал: Roomka
RE: Trade-in
Есть ..все конечно есть.. и чеки и договор купли продажи...
 
Пост #17 (#283859)   12.02.2013 18:27
Написал: Dmitrich
RE: Trade-in
Roomka писал(а):
Есть ..все конечно есть.. и чеки и договор купли продажи...
Тогда вам нужно предоставить в налоговую декларацию 3 НДФЛ до 30 апреля, документы о покупке.

В вашем случае, платить подоходный налог не нужно.
 
Пост #18 (#284459)   14.02.2013 18:29
Написал: VBS
RE: Trade-in
59 RUS писал(а):
Налоге не будет. А вот если вы не подадите декларацию, тк вы продали авто раньше чем через три года, вам придет штраф 2000р. Декларацию нужно подавать через год (налоговый год), после продажи авто.
Ну штраф не сразу будет. Сначала напомнят несколько раз.
Я не подал во время, первое письмо с налоговой потерялось, получил второе, пришлось заполнять декларацию. Правда ничего сложного нет, хотя сначала испугался как увидел декларацию.
Нашел сайт на просторах инета, ответил на вопросы и подставил свои цифры, распечатал что получилось. С первого захода сдал.
 
Пост #19 (#351097)   27.03.2014 22:13
Написал: Корсо
RE: Trade-in
У меня вопрос, дорогие одноклубники. 28 февраля приобрел Тииду в салоне по трейд-ин. Составили договор купли продажи, вроде бы все правильно. Но вот сегодня получаю письмо счастья, что я на моей старой машине 3 марта в Н.Новгороде нарушил скоростной режим и нужно платить штраф. Но я никогда и не был в Нижнем, тем более 3 марта уже рассекал на Тииде. Что делать? Подскажите, пожалуйста!
 
Пост #20 (#351098)   27.03.2014 22:21
Написал: grigarash
RE: Trade-in
Привет...
Во первых, не мешало бы представиться...
Во вторых, заполнить профиль(а то не понятно, кто вы и от куда)...
В третьих, в письме "счастья" должна присутствовать фотография, там должно быть видно машину и номерной знак(скан или фото в студию)...
После этого будем думать, что делать...
 
12 (2)