Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Опросы
тема: Волшебная картонка...
Пост #1 (#5839)   16.02.2009 12:55
Написал: Karik79
Волшебная картонка...
Кто использует или нет? Просто увидел рядом с Тиидой УАЗ, и ностальгия накрыла...
Для тех, кто в танке - картонка между радиатором, и фальш-решёткой
 
Пост #2 (#5863)   17.02.2009 07:00
Написал: Jax
RE: Волшебная картонка...
Не использую.
Сейчас зимой даже на трассе температура двигателя по бортовику 86-87 градусов, при уличной температуре - 10-15. Вот будет холоднее посмотрим.
 
Пост #3 (#5871)   17.02.2009 08:30
Написал: Владимир К.
RE: Волшебная картонка...
Считаю, что на зиму картонку ставить не плохо будет. Особенно в нижнюю часть. Из-за этого перегрева вряд ли случится, а вот радиатору несомненная польза. Думаю на ходу и движёк побыстрее прогреваться будет. Но для тех, кто не часто на приборку поглядывает это весьма опасное мероприятие...
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
Это покоцаный зимней смесью радиатор. Где-то ещё была фотка (не нашёл) этой же части радиатора, только загаженная напрочь этой песчано-реагентной кашей.
во... нашёл.
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #4 (#5877)   17.02.2009 09:54
Написал: Северянин
RE: Волшебная картонка...
К следущей зиме обязательно поставлю какую-нибудь защиту двигателя снизу и может быть картонку. Под какой-нибудь защитой я подразумеваю не обязательно "пуленепробиваемую" сталь, на Ауди 80 стояла защита из какого-то гибкого полимера и выполняла больше роль защиты от грязи, чем от камней и двигатель нагревался быстро, а то на Тииде продувается насквозь и одна картонка мало поможет потому что снизу не маленькая дыра.
 
Пост #5 (#7925)   24.03.2009 06:51
Написал: Karik79
RE: Волшебная картонка...
А вот как борятся с лишним обдувом наши братья за бугром
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #6 (#12649)   21.05.2009 18:52
Написал: Sir
RE: Волшебная картонка...
А можно по подробнее как именно они устанавливаются... я уже всю голову сломал этим вопросом
 
Пост #7 (#12651)   21.05.2009 19:13
Написал: Karik79
RE: Волшебная картонка...
Sir писал(а):
А можно по подробнее как именно они устанавливаются... я уже всю голову сломал этим вопросом
На двухсторонний скотч
Вот чел выложил самую последнею версию
Пишет он
С надеждой это будет достаточно прохладно в течение лета.
 
А в противотуманках видимо закрепил на заклёпки
 
Пост #8 (#12668)   21.05.2009 20:50
Написал: MuXaH
RE: Волшебная картонка...
"Волшебные картонки" ставили автомобилисты на авто, у которых вентилятор работает постоянно от ремня генератора.
 
Пост #9 (#12674)   21.05.2009 22:05
Написал: Владимир К.
RE: Волшебная картонка...
MuXaH писал(а):
"Волшебные картонки" ставили автомобилисты на авто, у которых вентилятор работает постоянно от ремня генератора.
Вообще-то картонка - это упрощённый вариант импровизированных жалюзи. Необходимость их использования на автомобилях ранних годов выпуска была обусловлена невозможностью массового применения в качестве охлаждающих жидкостей не замерзающие при отрицательных температурах хим. составы.
Механизм простой, при недостаточном прогреве двигателя в мороз термостат перекрывает циркуляцию ОЖ по большому кругу т.е. через радиатор, в результате чего последний охлаждается практически до температуры окружающего воздуха. Следовательно находящаяся в нём вода элементарно замерзает и распирает его полости приводя его в негодность. Жалюзи, закрывая поток встречного воздуха в подкапотное пространство, способствуют увеличению там температуры и тем самым организуется полнопоточная циркуляция ОЖ.
При использовании антифризов и тосолов применение жалюзи (картонок) стало не актуальным. Система терморегуляции двигателя претерпела некоторое упрощение в конструкции и удобстве пользования.
Единственной причиной в пользу использования сего девайса в современных автомобилях может послужить стремление защитить радиатор от механических повреждений летящих спереди камней и пр. гадости.
 
Пост #10 (#12690)   22.05.2009 09:26
Написал: VBS
RE: Волшебная картонка...
У Ситроена С5 такие заглушки идут в комплектации. Не знаю только для России это или нет. Ниссан для России мог бы, что то подобное придумать.
 
Пост #11 (#18861)   27.07.2009 22:40
Написал: Danagor
RE: Волшебная картонка...
И на пемжике 308 тоже есть. Интересно на кой ляд?
 
Пост #12 (#22007)   20.08.2009 15:23
Написал: Dracon82
RE: Волшебная картонка...
Пользовался на предыдущем авто и только в сильные морозы. Если эта зима будет холодной то тоже поставлю.
 
Пост #13 (#29008)   03.11.2009 14:10
Написал: N_A
RE: Волшебная картонка...
не вижу смысла их использовать так как у нас за -30 бывает редко
 
Пост #14 (#29564)   06.11.2009 20:42
Написал: Alexio
RE: Волшебная картонка...
У "картонки" на фото есть свои + и -.
+ это быстрый прогрев мотора и более щадящий тепловой режим в условиях постоянных и сильных морозов.
В условиях же постоянных смен температур от минуса до плюса двигатель будет перегреваться и постоянно будет включаться вентилятор обдува (почти как летом) - это доп. расход топлива.
 
Пост #15 (#29589)   06.11.2009 22:28
Написал: рыжик
RE: Волшебная картонка...
Всю прошлую зиму отстоял на улице и ни каких проблем ни с печкой ни с заводкой,так что картонка ни к чему,хотя на рабочей волге заделываю решётку скотчем,помогает здорово.
 
Пост #16 (#29632)   07.11.2009 08:09
Написал: wowikk
RE: Волшебная картонка...
Судя по нашим зимам в г. Белгороде, не вижу смысла.
 
Пост #17 (#30016)   10.11.2009 16:00
Написал: maks
RE: Волшебная картонка...
по опыту эксплуатации предыдущего авто(тоже ниссан японский) считаю что картонка все же помогает, был случай поехал я по трассе и никак не включалась последняя передача,температура двигателя в норме, в салоне тепло. Я передумал все, причем мысли лезли всякие гадкие, что коробка автомат накрылась и сколько мне обойдется ее ремонтировать, в итоге отбросив все мысли гадкие, остановился достал из багажника полиэтиленовый пакет разрезал его натянул на радиатор, оставив полоску для охлажения и поехал далее, и чудо через несколько киллометров последняя передача включилась обороты двигателя упали на нормалные расход уменьшился, камень с души спал

в следующей машине Тииде в прошлую зиму тоже натягивал пакет, перегрева не разу не увидел двигатель работал в штатном режиме.

из + считаю, что двигатель и коробка прогревается быстре посколку часть поступающего воздуха блокируется картонкой, охлаждается медлеее(возможно и нет) посколку двигатель меньше продувается, часть радиатор защищен от грязи с дорог.

из минусов возможно перегрев двигателя если переборщить с картонкой, работа по установке картонки.
 
Пост #18 (#32709)   09.12.2009 22:40
Написал: novick
RE: Волшебная картонка...
Картонку не ставлю, не вижу смысла. Морозов сильных и надолго у нас не бывает, да и езжу зимой только в случае острой необходимости, да и некуда мне зимой ездить, работа в десяти минутах от дома.
 
Пост #19 (#35120)   12.01.2010 18:51
Написал: Karik79
RE: Волшебная картонка...
Ну что по таким морозом не кто не созрел на картонку
А я уже пару раз порывался сделать
 
Пост #20 (#35127)   12.01.2010 19:15
Написал: vovksa1968
RE: Волшебная картонка...
я вот созрел на картонку, при минус 34 по трассе когда едишь дует хорошо и лишнее утепление не помешает только вот куда её (картонку) ставить что то никак не соображу.
 
12345 (7)