Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Опросы
тема: RE: Волшебная картонка...
Пост #41 (#67816)   24.09.2010 13:31
Написал: Baldman
RE: Волшебная картонка...
Goos писал(а):
Так мне то без надобности, в Москве климат не тот, а для тех кому надо, вот повод для размышления. Да и не рукастый я особо, только головастый.
Ну тогда Ваш пост в данной теме можно рассматривать как флуд
 
Пост #42 (#76022)   03.12.2010 08:05
Написал: Karik79
RE: Волшебная картонка...
Karik79 писал(а):
А вот как борятся с лишним обдувом наши братья за бугром
 

Вот думаю воплотить что то подобное.. только верхние щитки спрятать за решоткой
За решеткой закрепить верхние не проблема
Вот меня больше мучает вопрос как закрепить нижний, хочется что бы был быстро съёмный (поэтому двух сторонний скоч не вариант
 
Пост #43 (#76054)   03.12.2010 10:51
Написал: Fan
RE: Волшебная картонка...
Ответил нет, хотя думаю что надо ставить по любому, прошлогодний эксперимент с не установкой (зима оказалась довольно лютой)считаю не удачным.
 
Пост #44 (#76056)   03.12.2010 11:03
Написал: Sertiida
RE: Волшебная картонка...
А что если посадить их на пластиковые скобки (защелки), но есть риск что их сдует при высокой скорости.
Можно попробовать на пластиковые хомутики, они есть всякие, и прозрачное, практически не видно, Одеваются быстро, а что б снять откусил (или перерезал), и новые поставил, что жалеть то?!
 
Пост #45 (#76063)   03.12.2010 11:18
Написал: 59 RUS
RE: Волшебная картонка...
Karik79 писал(а):
Вот думаю воплотить что то подобное..
у меня примерно, тоже самое  , только изнутри. Помогает отлично! В пробках авто не перегревается, температуру держит отлично.
 
Пост #46 (#76079)   03.12.2010 11:59
Написал: Damage
RE: Волшебная картонка...
59 RUS писал(а):
у меня примерно, тоже самое, только изнутри.
А как крепить? Фотки есть?
 
Пост #47 (#76081)   03.12.2010 12:11
Написал: 59 RUS
RE: Волшебная картонка...
Фоток нет. Ну попробую объяснить на пальцах. Внутри решетки радиатора у меня стоит сетка (это можно посмотреть здесь). Прям к этой сетке я приклеил обычный скотч. Много слоев скотча. А "дырку" в бампере я закрыл двумя листами плексигласа. Вставив их с каждой стороны в распорку между усилителем бампера и стойки на которой расположены сигналы и датчики. В низу установил в паз, который есть в брызговике между бампером и "телевизором". Как- то так! Надеюсь сильно не запутал.
 
Пост #48 (#76121)   03.12.2010 18:06
Написал: VBS
RE: Волшебная картонка...
А что за круглые заглушки? Может, как было сказано, на хомуты прикрепить через отверстия, а отверстия закрыть заглушками.
 
Пост #49 (#76303)   04.12.2010 09:43
Написал: Karik79
RE: Волшебная картонка...
VBS писал(а):
А что за круглые заглушки?
Вентиляционные отверстия
 
Пост #50 (#83914)   16.01.2011 17:08
Написал: Avgoor
RE: Волшебная картонка...
Часть первой зимы моей тииды в Красноярске я ездил без картонки. В -31 и ниже двигатель практически не нагревался до рабочей температуры, при езде выстывал. Из печки тепловатый воздух и замерзшие окна. Расход порядка 18-20 л/100км. Поставил картонку и вуаля - чуда не случилось. Стало чуть получше: двигатель прогревается за полчаса езды до нормы, печка дует горячим. Однако мне казалось что все должно быть как-то быстрее. В эту зиму укутал внутри капот "автотеплом" - еще чуть-чуть лучше стало. Расход в среднем стал 12-15 л/100км. А в -35 ближе к 20 опять таки литров. Никуда видимо от этого не деться. В целом двигатель сузук, марков2 и прочей старины прогревался в разы быстрее, а тут вот такая оказия... е

ЗЫ. У нас зимы странные пошли, за две недели успевает постоять и -8 и -37. Ни картонку ни одеялко не снимаю, даже в -8 ничего страшного не происходит: двигатель горячий, радиатор только верхним бачком горячий, следов перегрева нет, вентилятор не включается. Да и воздуху там есть где гулять спокойно даже с картонкой.

ЗЗЫ. Tiida Latio 1.5, видимо это тоже дает свой вклад.
 
Пост #51 (#83921)   16.01.2011 17:34
Написал: Anton24kk
RE: Волшебная картонка...
Картонкой не пользуюсь, пользуюсь экофолом вот таким:
 
Толщина 5мм, над двигателем двойной слой, перед радиатором в один, термос на 88 + новый антифриз = почти Ташкент
Прогревается быстрее, правда расход таким способом победить не удалось, от 10 до 20 литров бывает.
 
Пост #52 (#84225)   18.01.2011 10:01
Написал: с851
RE: Волшебная картонка...
Какая там картонка?! У нас в Новороссийске в разгар зимы: 0 градусов...
 
Пост #53 (#107996)   16.06.2011 14:08
Написал: Мишаня_1004
RE: Волшебная картонка...
Владимир К. писал(а):
Единственной причиной в пользу использования сего девайса в современных автомобилях может послужить стремление защитить радиатор от механических повреждений летящих спереди камней и пр. гадости.
Главной целью постановки картонки считаю лишь термо изоляция двигателя на ходу!Без нее при -30 и ниже на трассе 80км/ч и быстрее ни в какую не ехала.А в салоне при этом тепла хватает лишь на обдув лобовухи чтоб не запотевала.
А картон пропихиваю в отверстие спереди бампера.
Для этого вырезаю прямоугольник 70/40см. складываю его пополам до размера 70/20см. Просовываю к радиатору через отверстие в бампере и там распровляю до полного покрытия радиатора.

Быстро, дешево, удобно,а главное эффективно.
Только вот рука марается по локоть!
 
Пост #54 (#108001)   16.06.2011 14:30
Написал: 59 RUS
RE: Волшебная картонка...
Мишаня_1004 писал(а):
Владимир К. писал(а):
Единственной причиной в пользу использования сего девайса в современных автомобилях может послужить стремление защитить радиатор от механических повреждений летящих спереди камней и пр. гадости.
Главной целью постановки картонки считаю лишь термо изоляция двигателя на ходу!Без нее при -30 и ниже на трассе 80км/ч и быстрее ни в какую не ехала.А в салоне при этом тепла хватает лишь на обдув лобовухи чтоб не запотевала.
А картон пропихиваю в отверстие спереди бампера.
Для этого вырезаю прямоугольник 70/40см. складываю его пополам до размера 70/20см. Просовываю к радиатору через отверстие в бампере и там распровляю до полного покрытия радиатора.

Быстро, дешево, удобно,а главное эффективно.
Только вот рука марается по локоть!

Это да. Но не стоит забывать и о такой функции картонки, как защита радиаторов от соли и песка.
 
Пост #55 (#117872)   01.09.2011 07:34
Написал: Inter
RE: Волшебная картонка...
Хотел зимой постаить,так руки не дошли)
 
Пост #56 (#123341)   02.10.2011 22:20
Написал: bespalov
RE: Волшебная картонка...
При установке одного из бортовых компьютеров ( не буду рекламировать ) местные форумчане собрали кучу информации по расходу топлива от температуры двигателя.
Был сделан однозначный вывод- расход минимален ( при одинаковых оборотах) при максимальной рабочей температуре. Это когда вентилятор радиатора включается- выключается. А меньший расход говорит о том, что двигателю легче работать.
Посему утепляться надо. Сэкономим и бензин и ресурс двигателя.
Заткнув все дырки впереди от набегающего воздуха уж точно двигатель не перегреем даже при плюсовых температурах ( вентилятор не даст ).
 
Пост #57 (#123359)   03.10.2011 03:28
Написал: Kons
RE: Волшебная картонка...
Картонку на всех предыдущих авто ставил. На тииде тоже наверно буду ставить. Минус конечно большой, чтоб её поставить надо полморды сверху разбирать (стоит сетка внутри бампера) в мороз!!
 
Пост #58 (#123415)   03.10.2011 11:15
Написал: bespalov
RE: Волшебная картонка...
Фото- бы. Вопрос нужный и интересный. С фото будет всем понятно. Моргнут аварийкой!


Добавлено: 03-10-2011 11:17

Anton24kk Фото- бы. Вопрос нужный и интересный. С фото будет всем понятно. Моргнут аварийкой!
 
Пост #59 (#150182)   01.01.2012 21:00
Написал: oni_volk
RE: Волшебная картонка...
Хочу и своих 5 копеек оставить в этой теме
Немного предыстории, в конце декабря ехал из Новосибирска домой 400 км при температуре -20*С. Расход топлива примерно 8.7 л/на сотню, правда бензин был залит 92.
Решил не морозить машину больше. Под капот на двигатель и всё подкапотное пространство положил в 2 слоя войлочный настил толщиной 5мм.
Всю решетку радиатора машины закрыл кусками фольгированного утеплителя, закрепив его пластиковыми хомутами к решетке радиатора, оставив незакрытую часть только возле номера для обдува.Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
Сделал контрольный пробег сегодня, для проверки результатов: пройдено 25 км, в том числе езда по городу 4 км, средняя скорость 61 км/час, расход бензина 6.6 л/100км, бензин 95.
Температура за бортом -13*С, радиатор был в конце поездки горячим на ощупь, в машине комфортно при +21 климат-контроля.
 
Пост #60 (#155648)   20.01.2012 09:19
Написал: makar0110
RE: Волшебная картонка...
утепляюсь пока только картонкой, но подумываю о автоодеяле... все таки наши от -25 до -35 как то не очень хорошо влияют и на время прогрева и на время остывания... да и во время движения без картонки вообще грустно...
 
12345 (7)