Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Автозвук...
тема: Сабвуфер для седана
Пост #1 (#12715)   22.05.2009 12:49
Написал: vasvi
Сабвуфер для седана
Есть ли у кого-нибудь опыт установки сабвуфера в седан?
Какие вообще есть варианты его установки для седана?
 
Пост #2 (#12716)   22.05.2009 13:00
Написал: melalexs
RE: Сабвуфер для седана
друг (правда у него не тиида, а sonata) установил саб (точнее спецы) в багажник таким образом, что он смотрит в салон через подлокотник заднего дивана - получилось невероятно здорово

если нужны фото как это выглядит, в выходные могу сделать
 
Пост #3 (#12754)   22.05.2009 17:09
Написал: vasvi
RE: Сабвуфер для седана
melalexs писал(а):
друг (правда у него не тиида, а sonata) установил саб (точнее спецы) в багажник таким образом, что он смотрит в салон через подлокотник заднего дивана - получилось невероятно здорово

если нужны фото как это выглядит, в выходные могу сделать

Интересный вариант, где-то я уже на фотках в интернете такое видел. Интересно, много такая компановка занимает места в багажнке? Дело в том, что мы с семьей стараемся побольше путешествовать на машине, потому место в багажнике для меня очень важно.

Я тут нашел в интернете вот такой саб:
 

http://www.focal-fr.com/

Активный плоский сабвуфер, предназначенный для установки под сидение автомобиля.
Размеры: 371х227х80 мм
Диаметр вуфера: 25 см
Мощность максимальная: 120 Вт
Мощность номинальная: 60 Вт
Диапазон частот: 50-400 Гц (-3дБ)
0 - 180 переворот фазы (выбирается кнопкой)
Стерео линейный вход на RCA разъемах
Вход высокого уровня (позволяет отбирать линейный сигнал непосредственно от акустической линии, если уж совсем лень или невозможно выпаять линейки из головного устройства)
Дистанционный проводной регулятор уровня\
Автостарт

Причем такие сабы ставят либо под переднее сидение, либо на полочку под заднее стекло.

Кто нибудь слушал как звучит такой саб?
 
Пост #4 (#12811)   23.05.2009 14:40
Написал: Nefrit69
RE: Сабвуфер для седана
Звучит словно помойное ведро . Это для тех кому медведь на ухо наступил.
 
Пост #5 (#12817)   23.05.2009 15:59
Написал: Пьеро
RE: Сабвуфер для седана
Nefrit69 писал(а):
Звучит словно помойное ведро . Это для тех кому медведь на ухо наступил.
+1
А вообще темка интересная,ибо вопрос в том где расположить саб так,что бы он не мешал!!!
Вариатов два:
1.либо "стелс",спрятанный в крыло.
2.либо трапециовидный короб,прикрученный к жескости задней спинки.
Больше вариантов я не вижу, поверьте моему опыту,а он у меня есть!
 
Пост #6 (#12856)   24.05.2009 09:19
Написал: vasvi
RE: Сабвуфер для седана
Nefrit69 писал(а):
Звучит словно помойное ведро . Это для тех кому медведь на ухо наступил.
Вы реально слушали этот саб или это ваше предположение, что сабы такой конструкции априори звучать хорошо не могут?

Пьеро писал(а):
+1
А вообще темка интересная,ибо вопрос в том где расположить саб так,что бы он не мешал!!!
Вариатов два:
1.либо "стелс",спрятанный в крыло.
2.либо трапециовидный короб,прикрученный к жескости задней спинки.
Больше вариантов я не вижу, поверьте моему опыту,а он у меня есть!

А можно поподробнее? Я не очень представляю себе такие компоновки. Может фотки есть чего-то подобного?
При первом варианте как звук будет попадать в салон?
 
Пост #7 (#12859)   24.05.2009 09:57
Написал: Владимир К.
RE: Сабвуфер для седана
vasvi писал(а):
Nefrit69 писал(а):
Звучит словно помойное ведро . Это для тех кому медведь на ухо наступил.
Вы реально слушали этот саб или это ваше предположение, что сабы такой конструкции априори звучать хорошо не могут?

Полностью подтверждаю высказывания Nefrit69. В своё время довольно плотно занимался проектированием, расчётами и изготовлением акустических систем. Кое-что в этом понимаю. Нужно для себя усвоить одну простую вещь, качественного звука из саба маленьких объёмов получить не получится по определению. Чем ниже частота звука планируется получать от излучателя (имеется ввиду головка динамическая), тем больше потребуется объём ящика. Законы акустики никто ещё не отменял и обойти их не возможно без потери в качестве ожидаемого результата. Правильно, для тех, кто не понимает это как раз сгодится. Дёшево и сердито, и места мало займёт. Но это всё не то...

По поводу реализации НЧ звука в седане подозреваю, что сделать это будет не очень сложно. Только придётся пожертвовать невозможностью перевозить пассажиров на заднем сиденье в момент прослушивания музыки.
Всё очень просто, вырезается из толстой фанеры (не менее 20мм) акустическая панель по размеру проёма из багажного отделения в салон, крепится по периметру к кузову, на ней размещается один (или несколько, если меньшего типоразмера) динамики и всё! Разумеется подключать его надо к соответствующему по мощности усилителю и, если будут установлены два и более излучателя, их надо подключать учитывая фазность и суммарное сопротивление. С обратной стороны на головки достаточно будет изготовить чехлы из пористой материи.
Вся эта конструкция будет работать на акустический объём всего багажного отделения, а это что-то около 470л. Это очень приличный объём. Думаю и при поднятых спинках задних сидений будет пробивать басы очень не плохого качества.
 
Пост #8 (#12860)   24.05.2009 10:17
Написал: Karik79
RE: Сабвуфер для седана
Дико извиняюсь, не сдержался
Вот вам Не ординарная установка сабвуфера
 

Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #9 (#12912)   25.05.2009 07:40
Написал: Nefrit69
RE: Сабвуфер для седана
Мда, темка щекотливая. Как вариант в седан можно ставить корпусной саб фазоинверторного типа с выводом трубы или труб большого диаметра прямо в салон. Каким образом это сделать тут уж надо кумекать. Но такая конструкция требует очень тщательного расчета и грамотной настройки. При профессиональном подходе, результат может превзойти все ожидания. Вообще басовики фазоинверторного типа используются чаще всего для получения чудовищного звукового давления. Хотите чтобы вашу подружку придавило не вами а басом ?
А то что был вопрос про подсиденичный саб, якобы как звучит, то слушал несколько подобных конструкций, и с удовольствием забыл бы что такие вообще существуют
 
Пост #10 (#12921)   25.05.2009 09:57
Написал: vasvi
RE: Сабвуфер для седана
Нашел тут интереснейшую статейку про получение достойного, хотя и не очень мощного (что для меня например совсем не главное) баса:

Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!

Для тех кому лень читать, кратко моё резюме данной темы:
В штатной голове фронтальные каналы усилка работают на пищалки через пассивный фильтр, тыловые каналы усилка работают на динамики в передних дверях. В задних дверях установливается два вуфера по 20см. Причем вуферы выбраны такие, для которых не требуется работа в закрытом ящике.
Дорабатывается штатная голова, корректируется ачх её тракта и дополняется линейными выходами для саба.
Для уменьшения КНИ штатного усилка поднимается напряжение питание головы до 18 вольт через повышающий DC-DC преобразователь.
Линейный выход для саба поступает на самодельную платку задержек и фазовращения для точного согласования звуковой сцены. Далее для вуферов используется отдельный 2х канальный усь, который и раскачивает вуферы в задних дверях. Естественно, двери очень хорошо виброизолируются.

Итоги такой работы:
Как пишут авторы статьи в итоге получается очень гармоничный бас. На мой взгляд это куда важнее, сотрясающей мощи. Багажник остаётся абсолютно свободным. Сам проект является довольно бюджетным, приведнные динамики стоят всего по 18уе, плюс усилок, в остальном всё можно сделать самому.
 
Пост #11 (#12949)   26.05.2009 10:22
Написал: VBS
RE: Сабвуфер для седана
melalexs писал(а):
друг (правда у него не тиида, а sonata) установил саб (точнее спецы) в багажник таким образом, что он смотрит в салон через подлокотник заднего дивана - получилось невероятно здорово

если нужны фото как это выглядит, в выходные могу сделать

На club9g видел такой вариант, правда на Галанте, а он тоже седан. И кроме того у него задняя спинка не откидывается.
 
Пост #12 (#12952)   26.05.2009 10:45
Написал: Пьеро
RE: Сабвуфер для седана
vasvi писал(а):
В задних дверях установливается два вуфера по 20см. Причем вуферы выбраны такие, для которых не требуется работа в закрытом ящике.
А что дверь это не закрытый ящик???
Дорабатывается штатная голова, корректируется ачх её тракта и дополняется линейными выходами для саба.
Для уменьшения КНИ штатного усилка поднимается напряжение питание головы до 18 вольт через повышающий DC-DC преобразователь.
Линейный выход для саба поступает на самодельную платку задержек и фазовращения для точного согласования звуковой сцены. Далее для вуферов используется отдельный 2х канальный усь, который и раскачивает вуферы в задних дверях. Естественно, двери очень хорошо виброизолируются.

Интересно а зачем так извращаться???
 
Пост #13 (#12959)   26.05.2009 11:21
Написал: vasvi
RE: Сабвуфер для седана
VBS писал(а):
melalexs писал(а):
друг (правда у него не тиида, а sonata) установил саб (точнее спецы) в багажник таким образом, что он смотрит в салон через подлокотник заднего дивана - получилось невероятно здорово

если нужны фото как это выглядит, в выходные могу сделать

На club9g видел такой вариант, правда на Галанте, а он тоже седан. И кроме того у него задняя спинка не откидывается.

А мне такой вариант не очень приемлем, потому как на заднем диване посредине у меня установлено детское кресло (это место для детского кресла считается самым безопасным по статистике), потому баса из подлокотника у меня не выйдет, так же как и баса из-за откинутой спинки сидения. Так что выхода по сути остается два - первое это бас из багажника через полочку за задним диваном (но её резать придется, так как дырок в ней нет), второе это в задних дверях.

Пьеро писал(а):
А что дверь это не закрытый ящик???
"- дверь, это далеко не ЗЯ или ФИ, это 35-45 литровое дырявое решето - с дырами для слива воды, щелями в уплотнителях стекла и технологических зазорах между пистонами внутренней и внешней обшивки, замком и ручками двери."

Пьеро писал(а):
Интересно а зачем так извращаться???
1. багажник пустой
2. полка за задним диваном целая
3. нет извращений, когда что бы послушать музыку с басом, нужно откидывать спику сидений, а если пассажиров много - всё приплыли, слушай как есть, а саб вози просто так - баласт.
4. сохраняется эстетика салона и внешний вид торпедо ввиду того, что остается штатная голова.
5. для согласования баса с основными динамиками всё таки придется поизвращаться с платками задержек и фазовращения, иначе бас будет сам по себе, а основная муз.сцена сама по себе.

Хотя, говорить конечно легко, а вот сделать это куда сложнее, не знаю решусь ли я на подобное ввиду нехватки времени
 
Пост #14 (#45975)   02.05.2010 13:42
Написал: fedins82
RE: Сабвуфер для седана
Господа зачем все это.Первое это нужно решить для себя что важнее место или качество звучания.Поскольку я выбрал вариант номер два, вот моя история: Уж очень люблю хорошую музыку с глубоким басом и не вкоем случае не с давлением. Именно для этого купил себе динамик Jl Audio 13W3, заказал щелевой корпус точно уже не помню ну около 80литров обьемом, подключил временно к двукканальнику(скоро планирую купить моноблок той же фирмы)и не откидывая сиденья и не делая отверстий в полке получил качественный бас.согласен, что с откинутым седеньем будет еще лучше! Если вдруг случается необходимость транспортировки большого груза, саб отключаю и извлекаю из багажника
 
 
Пост #15 (#47799)   12.05.2010 18:01
Написал: Frank
RE: Сабвуфер для седана
У меня так:
 
Делал все своми руками, если хотите, могу выложить отчет
 
Пост #16 (#47801)   12.05.2010 18:19
Написал: Karik79
RE: Сабвуфер для седана
Frank писал(а):
если хотите, могу выложить отчет
Конечно! Ждем с нетерпением
 
Пост #17 (#47836)   12.05.2010 21:11
Написал: Пьеро
RE: Сабвуфер для седана
Свой сабик завтра выложу, ибо фотик в машине забыл....

Тут возник параллельный вопрос, как достать запаску или что-то из под полика багажника, когда на нем стоит саб


Добавлено: 13-05-2010 17:52

Вот мой...
     
 
Пост #18 (#48431)   16.05.2010 17:56
Написал: Frank
RE: Сабвуфер для седана
Пьеро писал(а):
Свой сабик завтра выложу, ибо фотик в машине забыл....

Тут возник параллельный вопрос, как достать запаску или что-то из под полика багажника, когда на нем стоит саб


Добавлено: 13-05-2010 17:52

Вот мой...
     

У меня например, аккустический провод (который идет не посредственно от усилителя к сабвуферу) имеет приличный запас длины(можно взять и сабвуфер на крышу поставит, при необходимости, просто саб вытаскивается, ставится на землю и все манипуляции требующие поднятия этого самого "полика" производятся без проблем
 
Пост #19 (#50858)   26.05.2010 20:15
Написал: fedins82
RE: Сабвуфер для седана
с моим корпусом на 80л- только вытаскивать его из багажника отключив при этом провода.
 
Пост #20 (#51779)   31.05.2010 14:59
Написал: davilka
RE: Сабвуфер для седана
 

Вот мой сабик мне в полне хватает хочу поменять перед колонки и поставить пискуны и отл.
 
12 (2)