Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Кузов - салон
тема: RE: Омыватели фар
Пост #21 (#5288)   30.01.2009 09:20
Написал: Spirit
RE: Омыватели фар
Вот сделал себе выключатель омывайки фар
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #22 (#5291)   30.01.2009 10:19
Написал: F.A.S.
RE: Омыватели фар
Spirit'у - зачет за отчет....
Наконец-то появилось реальное решение проблемы, воплощенное в жизнь....
Только кнопку, как говорил уже Karik, наверное лучше взять не фиксируемую или это вариант при котором просто будет отключаться имеющаяся функция омывания фар при включении дворников.....?!?!?!?
 
Пост #23 (#5293)   30.01.2009 11:06
Написал: VBS
RE: Омыватели фар
Классный отчет! По такому самому сделать не трудно. Только вопрос, провода просто поменять нельзя? Там куда вставляется реле подходят клеммы?
 
Пост #24 (#5296)   30.01.2009 11:28
Написал: Spirit
RE: Омыватели фар
F.A.S. писал(а):
Spirit'у - зачет за отчет....
Наконец-то появилось реальное решение проблемы, воплощенное в жизнь....
Только кнопку, как говорил уже Karik, наверное лучше взять не фиксируемую или это вариант при котором просто будет отключаться имеющаяся функция омывания фар при включении дворников.....?!?!?!?

Да, это функция, что-бы отключить стандартное срабатывание на 5-е нажатие, но меня и это устраивает - летом можно постоянно включить, а зимой наоборот
VBS писал(а):
Классный отчет! По такому самому сделать не трудно. Только вопрос, провода просто поменять нельзя? Там куда вставляется реле подходят клеммы?
Поменять что? какие провода? Распиновка есть в синей книжке - если есть варианты подключения - опиши...
 
Пост #25 (#5297)   30.01.2009 11:52
Написал: VBS
RE: Омыватели фар
Spirit писал(а):

Поменять что? какие провода? Распиновка есть в синей книжке - если есть варианты подключения - опиши...

Я наоборот спрашиваю, можно ли вытащить старые провода, и подключить новые не раскусывая и не паяя? Например на "автомобильные" разъемы.
 
Пост #26 (#5298)   30.01.2009 12:08
Написал: Spirit
RE: Омыватели фар
VBS писал(а):

Я наоборот спрашиваю, можно ли вытащить старые провода, и подключить новые не раскусывая и не паяя? Например на "автомобильные" разъемы.

Нет, не получится, я тоже сначала, когда планировал - думал об этом, но там специальный разъем, и провода приходят туда и обжимаются, как в обычном сетевом проводе - в общем неразборная конструкция
 
Пост #27 (#5299)   30.01.2009 12:22
Написал: VBS
RE: Омыватели фар
Спасибочки! Теперь понятно, что старые все равно откусывать надо.
 
Пост #28 (#5601)   07.02.2009 21:03
Написал: rin
RE: Омыватели фар
Это наверное для хетчбека,а на седане наверное можно подключить на включателе стеклоочистителя,там где включатель заднего омывателя?
 
Пост #29 (#5603)   07.02.2009 21:15
Написал: Karik79
RE: Омыватели фар
rin писал(а):
Это наверное для хетчбека,а на седане наверное можно подключить на включателе стеклоочистителя,там где включатель заднего омывателя?
Если это Вы про технологию как тут описал Spirit
То у меня к Вам вопрос как это Вы себе представляете???
Да и разве у седанов там есть это кольцо, для омывания заднего стекла?
 
Пост #30 (#5604)   07.02.2009 21:31
Написал: rin
RE: Омыватели фар
Для включения омывателя нужен ход рычага от себя,кольца не надо.
 
Пост #31 (#5606)   07.02.2009 21:45
Написал: Karik79
RE: Омыватели фар
rin писал(а):
Для включения омывателя нужен ход рычага от себя,кольца не надо.
А что бы включить омывалки рычаг нужно дернуть на себя
И как это одновременно сделать?
Я же не зря про кольцо спросил, так как это будет куда как лучше
Опять же это если сделать как spirit сделал, а если делать как я хочу, что бы омывалки включались с кнопки, то тогда кнопку можно заменить тем что Вы советуете.
 
Пост #32 (#5609)   07.02.2009 22:05
Написал: rin
RE: Омыватели фар
Задняя омывайка включается ОТ СЕБЯ.А кольцо работает как фиксированный включатель.Омыватель фар включить вместо задней омывайки.
 
Пост #33 (#5623)   08.02.2009 17:57
Написал: VBS
RE: Омыватели фар
rin писал(а):
Задняя омывайка включается ОТ СЕБЯ.А кольцо работает как фиксированный включатель.Омыватель фар включить вместо задней омывайки.
Для седана неплохая мысль! А на хетче без кнопки наверное не обойтись.
Karik79 писал(а):
.....
Я же не зря про кольцо спросил, так как это будет куда как лучше
Опять же это если сделать как spirit сделал, а если делать как я хочу, что бы омывалки включались с кнопки, то тогда кнопку можно заменить тем что Вы советуете.

С кольца будет не так удобно как с рычажка от себя. ИМХО конечно.
 
Пост #34 (#5629)   08.02.2009 21:10
Написал: Karik79
RE: Омыватели фар
Ну вот хвастаюсь, сегодня сделали кнопку мне
 
Ну и вот ка она подсвечиваеться
 
мозгов как обойти штатную систему и не чего там не испортить не хватило, за помощью поехал в а/ц "Крутящий момент", специализируются на Nissan. Так вот там в течений получаса-часа авто электрик обошел блок управления и тем самым сейчас омывалки фар срабатывают только с этой кнопки. И поливают фары по времени пока держишь эту кнопку. Питание на подсветку взята с соседний кнопки
Ну вот можно сказать что сбылась маленькая мечта идиота
 
Пост #35 (#5634)   08.02.2009 21:45
Написал: VBS
RE: Омыватели фар
Karik79 писал(а):

Ну вот можно сказать что сбылась маленькая мечта идиота

Поздравляю!
А как авто электрик обошел блок управления? Новую проводку тянул?
И зачем? У Spirit омывайки и с кнопки и автоматом работают? Если провода у реле переключили должно работать только с кнопки. Или я что то не понимаю?
 
Пост #36 (#5636)   08.02.2009 22:20
Написал: Karik79
RE: Омыватели фар
VBS писал(а):

Поздравляю!
А как авто электрик обошел блок управления? Новую проводку тянул?
И зачем? У Spirit омывайки и с кнопки и автоматом работают? Если провода у реле переключили должно работать только с кнопки. Или я что то не понимаю?

Не тут ты изначально не прав, у Spirit`а работает только с переключателя под рулем то есть как и раньше на 5 нажатие. Но он может просто это отключать переключив свою кнопку (это будет как например достал рэле), то есть как бы он сейчас может "доставать и ставить" рэле не выходя из салона и не открывая капота, вот и все. А режим и порядок работы у него не как не изменился.
Как обошёл электрик блок не знаю (хотя можно отследить куда идут провода) тянул новую проводку это точно.
На вопрос зачем, отвечаю мне изначально не надо было что бы омывалки включались с подрулевого переключателя, а только с этой кнопки. И теперь продолжительность и частота полива зависит от того сколько я держу палец на кнопки и как часто я туда нажимаю.
 
Пост #37 (#5652)   09.02.2009 09:17
Написал: SpLeen
RE: Омыватели фар
Karik79 писал(а):
Прозвонив их стало ясно 2 верхних это на работу омывателей, а 2 нижних подсветка этой кнопки, проверил там стоит диод
Кнопка без фиксации, пока нажимаешь брызгает, ну или одно нажатие срабатывает электроника и омывает фары. Так что идея SpLeen может не сработать.
Вот думаю напрямую к омывателям протянуть провода от кнопки
Или я не прав, может кто что посоветует еще?

не прав, тянуть надо к реле, напрямую к омывателям как чревато... надо от реле отключать управляющий провод, вместо него подавать 12В через эту кнопку
 
Пост #38 (#5654)   09.02.2009 11:22
Написал: Spirit
RE: Омыватели фар
VBS писал(а):
У Spirit омывайки и с кнопки и автоматом работают? Если провода у реле переключили должно работать только с кнопки. Или я что то не понимаю?
У меня на выключатель выведено отключение функции омывания фар, то есть сделан управляемый разрыв между реле и насосом омывателя. И если мне надо помыть фары, я этот выключатель ставлю в положение "ON" и фары омываются вместе с лобовым стеклом, только происходить это будет "как угадаешь" - может на первое, может на 5-е, а может и на 3-е нажатие...
 
Пост #39 (#5706)   11.02.2009 22:21
Написал: Владимир К.
RE: Омыватели фар
Зачем так усложнять себе жизнь? Вы бы ещё вместо реле поставили дешифратор кодов с управляемой кратностью чтобы по желанию фары омывались либо на пятый, либо на четвёртый либо... и т.д. пшик омывателя стекла. Не проще ли просто тупо вывести управление на обычную кнопку? Нажал - льёт, отпустил - не льёт.
 
Пост #40 (#5711)   12.02.2009 07:48
Написал: Karik79
RE: Омыватели фар
Владимир К.
Когда пишите пост уточняйте кому он предназначается.
 
12345 (24)