Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Кузов - салон
тема: RE: Омыватель заднего стекла
Пост #21 (#179528)   12.04.2012 21:21
Написал: Dmitrov150
RE: Омыватель заднего стекла
Поеду к официалам дрючить мозги, пускай исправляют.
 
Пост #22 (#228475)   22.09.2012 19:23
Написал: Nazimka
RE: Омыватель заднего стекла
У меня тоже задний омыватель не работает, недавно повредил передний бампер)) снял на ремонт и вижу что у меня шланчика два, а штуцер от помпы один. Первое что пришло в голову стоит бачек от седана. Хотел помпу купить новую, но продают только вместе с бачком(3800р.-экзист). Так вот может кто что посоветует? была мысль соединить в одну магистраль задний и передний шланги.
 
Пост #23 (#228477)   22.09.2012 19:29
Написал: koka
RE: Омыватель заднего стекла
А на помпе один выходной штуцер или два?
 
Пост #24 (#228491)   22.09.2012 20:04
Написал: Nazimka
RE: Омыватель заднего стекла
koka писал(а):
А на помпе один выходной штуцер или два?
я же написал штуцер один. а шлангов 2 висит. один подсоединен(передний обмыв), а второй просто болтается.
 
Пост #25 (#228495)   22.09.2012 20:08
Написал: koka
RE: Омыватель заднего стекла
Спосонья не внимательно прочитал,сорри!А ещё вопрос:а когда на обмыв заднего стекла нажимаешь ,моторчик жузжит?
 
Пост #26 (#228499)   22.09.2012 20:21
Написал: Nazimka
RE: Омыватель заднего стекла
koka писал(а):
Спосонья не внимательно прочитал,сорри!А ещё вопрос:а когда на обмыв заднего стекла нажимаешь ,моторчик жузжит?
жужжит и даже льет на переднее стекло только в пол напора)
завтра днем сфоткаю бачок
 
Пост #27 (#228503)   22.09.2012 20:29
Написал: koka
RE: Омыватель заднего стекла
Nazimka писал(а):
завтра днем сфоткаю бачок
Принцип действия этой помпы - изменение полярности на моторе!Т.е. моторчик крутится в разные стороны!Если самому добавить штуцер то можно и не покупать помпу!
Могу попробовать нарисовать если хочешь!
 
Пост #28 (#228696)   23.09.2012 14:34
Написал: Nazimka
RE: Омыватель заднего стекла
вот фото глянь
 
 


Добавлено: 23-09-2012 14:36

к фишке питания приходит всего 2 провода. Как полярность меняется? в электрике не бум бум). Нарисуй если не сложно. Буду благодарен
 
Пост #29 (#228699)   23.09.2012 14:52
Написал: koka
RE: Омыватель заднего стекла
Принцип такой!Влок ВСМ считывает показания на ручке регулятора,и решает по какому проводу пустить + или -!В зависимости от этого мотор помпы вращается в разные стороны!Вот рисунок(сорри за качество я не художник!)
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
Если добавить штуцер то можно подключить омыватель заднего стекла!
 
Пост #30 (#228701)   23.09.2012 14:59
Написал: Nazimka
RE: Омыватель заднего стекла
Спасибо принцип понял. Помпа снимается просто потянуть вниз? я так понимаю на прокладке наверно резиновой?
 
Пост #31 (#228704)   23.09.2012 15:06
Написал: koka
RE: Омыватель заднего стекла
Nazimka писал(а):
Спасибо принцип понял. Помпа снимается просто потянуть вниз? я так понимаю на прокладке наверно резиновой?
Сам не снимал!Но по разговорам всё так!
 
Пост #32 (#239090)   25.10.2012 14:25
Написал: anryk
RE: Омыватель заднего стекла
недавно обнаружил, что перестал работать омыватель заднего стекла.
Почитав форум, начал искать причины:
1.Если мало воды в бачке, на заднюю форсунку она уже может не поступать. Проверил, было больше половины бачка дист.воды с капелькой летнего концентрата, добавил зимнего концентрата.
2. Если на лобовое брызгает, значит моторчик и в обратную сторону должен крутить, значит он в порядке (вот только в обратную сторону я не слышал звука его работы)
3. Подергал шланг, который находится в защитной резиновой гофре в двери багажника, вроде от форсунки не отцепился.

Расстроился, что или забита форсунка или где-то перекрутился шланг, но это надо снимать обшивку и искать...

А вчера на стоянке решил еще раз попробовать и, наконец, в тишине услышал звук насоса и через пару качков жидкость все-таки продавило. Скорее всего новая незамерзайка растворила грязь и прочистила каналы, так что, тьху-тьху-тьху, поломка не состоялась.
 
Пост #33 (#321950)   22.09.2013 18:48
Написал: kudrinsky
RE: Омыватель заднего стекла
Задняя омывайка не работала с покупки автомобиль (автомобиль б/у). Скинул шланг с насоса - он нормально брызгает. Скинул шланг с форсунки - тоже нормально брызгает. Снял форсунку - она чистая, но насос не может продавить обратный клапан в форсунке. Тупо убрал его. Сейчас все работает.
 
Пост #34 (#352475)   14.04.2014 12:11
Написал: SEB
RE: Омыватель заднего стекла
Всем добрый день! В марте у меня тоже перестал работать задний омыватель т.к. машина на гарантии решил не мудрить и поехал к ОД, все исправили, работает. Как все было, зимой ездил, омыватель работал, затем в какой то момент перестал, кончилась омывайка, залил новую - не работает (моторчик слышно - работал), думал забилась форсунка. Открыл крышку багажника, жена нажала на омыватель и тут из под обшивки полилась незамерзайка. По приезду к ОД сказали, что случай не гарантийный, ремонт за деньги , что в итоге было (со слов ОД) зимой шланг "задубел" и после потепления когда я начал подавать в него воду, шланг просто слетел с форсунки и вода начала заливаться под обшивку двери, сняли обшивку, все промыли-просушили, шланг обратно поставили затянув хомутом (сказали слетать теперь точно не будет), форсунка оказалась не забитой (но ее на всякий случай тоже прочистили...)Как итог - диагностика и ремонт омывателя = 2 150 руб.....(((
 
Пост #35 (#369436)   16.11.2014 11:21
Написал: essence
RE: Омыватель заднего стекла
Здравствуйте. В один прекрасный день, жидкость с омывателя заднего стекла потекла в салон, слетел шланчик. Вскрыв обшивку вместе со шланчиком выпала маленькая пружинка с пластмассовой затычкой. Как это дело собрать обратно? Если просто вставить шланчик на место, то его крепление не вызывает доверия, он легко сваливается.
 
Пост #36 (#369523)   17.11.2014 15:25
Написал: dimakudr
RE: Омыватель заднего стекла
SEB писал(а):
Всем добрый день! В марте у меня тоже перестал работать задний омыватель т.к. машина на гарантии решил не мудрить и поехал к ОД, все исправили, работает. Как все было, зимой ездил, омыватель работал, затем в какой то момент перестал, кончилась омывайка, залил новую - не работает (моторчик слышно - работал), думал забилась форсунка. Открыл крышку багажника, жена нажала на омыватель и тут из под обшивки полилась незамерзайка. По приезду к ОД сказали, что случай не гарантийный, ремонт за деньги , что в итоге было (со слов ОД) зимой шланг "задубел" и после потепления когда я начал подавать в него воду, шланг просто слетел с форсунки и вода начала заливаться под обшивку двери, сняли обшивку, все промыли-просушили, шланг обратно поставили затянув хомутом (сказали слетать теперь точно не будет), форсунка оказалась не забитой (но ее на всякий случай тоже прочистили...)Как итог - диагностика и ремонт омывателя = 2 150 руб.....(((
Так и почему в итоге это негарантийный случай был они обосновали? Там что шланг неоригинальный задубел или что?
ОД у которого Вы ремонтировались поступил как обычно по-скотски и переложил последствия некачественной сборки на плечи пользователя. У нас все так делается к сожалению.
 
Пост #37 (#371944)   19.12.2014 23:14
Написал: fedigen
RE: Омыватель заднего стекла
Полилось у меня из под пятой двери на бампер. Буду разбирать
 
Пост #38 (#371945)   19.12.2014 23:24
Написал: koka
RE: Омыватель заднего стекла
fedigen писал(а):
Буду разбирать
Думаю достаточно будет снять верхнюю накладку...
 
Пост #39 (#371989)   20.12.2014 21:56
Написал: fedigen
RE: Омыватель заднего стекла
Обязательно отпишусь, как сделаю. Надеюсь, завтра
 
Пост #40 (#372000)   21.12.2014 00:06
Написал: Vlad76
RE: Омыватель заднего стекла
У самого только вчера эта проблема вылезла. Супруга жаловалась на "непысание" задней пысалки. При этом в машине стоит устойчивый запах незамерзайки и задняя дверь "мокрит".
Лечится элементарно.
- Снимается верхняя белая накладка (4 клипсы вроде, или 5).
- Обнаруживается слетевший шланг с форсунки.
- Застёгивается шланг в форсунку (вот тут прикольно сделано - я думал, что система такая же, как и на передних форсунках, т.е. шланг одет на "ёлочку" форсунки и всё тут. Ан нет, шланг одет на "ёлочку", но "Г" образную, которая уже вместе с самим шлангом защёлкивается в корпус форсунки).
- Протирается всё внутри и высушивается.
- Проверяется работоспособность "пысать взад" и прокачивается система свежей незамерзайкой.
- Мантируется накладка в обратном порядке.
 
123 (3)