Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
тема: RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Пост #41 (#17039)   14.07.2009 17:30
Написал: VBS
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
insp писал(а):
Машина праворукая.Гарантии соответственно нет.А странно то,потому что она из Японии и вдруг BOSH.Или это нормально?
BOSH делает одни из лучших и надежных блоков. Зачем самим это делать, когда у другого и лучше и дешевле?
 
Пост #42 (#17040)   14.07.2009 17:32
Написал: insp
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Ну как видно,ненадежно делают.Я всегда думал,что у японцев свои блоки отличные.
 
Пост #43 (#17043)   14.07.2009 17:36
Написал: insp
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Собственно вопрос не в том кто лучше делает, а в том,покупать весь блок или есть мозги отдельно,
 
Пост #44 (#17044)   14.07.2009 17:38
Написал: economist
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Это нормально, т.к. Бош крупнейший в мире поставщик автокомпонентов. Он работает и с Мерседесом, Тойотой, Фордом, Феррари и даже АвтоВАЗом. Думаю, что что-то бошевское есть у каждой машины.

Автопроизводители сами почти ничего не делают, они только собирают машины из готовых компонентов.

а насчет блока управления АБС стоит поискать в интернет-магазинах. Ссылки на них есть в соответствующих ветках. Официалы точно предложат менять все целиком.
 
Пост #45 (#17046)   14.07.2009 17:40
Написал: VBS
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
insp писал(а):
Собственно вопрос не в том кто лучше делает, а в том,покупать весь блок или есть мозги отдельно,
Ну это в сервисе узнать надо. Или подскажет кто менял. Похоже блок блок целиком меняется. Можно посмотреть на разборках, дешевле выйдет.
 
Пост #46 (#17048)   14.07.2009 17:46
Написал: insp
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Я был в простом сервисе.Там точно не знают.Завтра поеду в ниссан-центр,пусть специалисты смотрят.Мне тоже кажется, что придется весь блок менять.Думаю,и на разборках таких машин практически нет.Их очень мало у нас.Ремонт влетит в копеечку.
 
Пост #47 (#17403)   18.07.2009 13:12
Написал: insp
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Недавно был в ниссан-центре по вопросу своей АБС.Сделали диагностику,посмотрел механик и вынесли следующий вердикт-осыпались магниты,встроенные в ступичный подшипник.С этих магнитов считывается информация датчиком,который крепится к ступице.Мне,конечно,сложно представить каким образом в подшипнике крепятся магниты,но тем не менее такие вот дела.А этот подшипник свободно не продается,только в сборе со ступицей.Но самое интересное-через день АБС стала работать.Прошло два дня и никаких сбоев.Что за хрень не понятно.
 
Пост #48 (#30051)   11.11.2009 01:01
Написал: inna
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Добрый день всем! Подскажите плиз новичку, какая у Тииды стоит ABS:
1) только на передних колесах или на всех 4х?
2) одноканальная или многоканальная?
Заранее спасибо за ответ.
 
Пост #49 (#33347)   18.12.2009 09:58
Написал: E`lena
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Спасибо за рассказы об АВС! Сегодня в первый раз почувствовала, что она работает, только вот смутил звук и что в педаль отдает, а судя по написанному в теме все так и должно быть
 
Пост #50 (#33349)   18.12.2009 10:02
Написал: economist
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
E`lena писал(а):
Спасибо за рассказы об АВС! Сегодня в первый раз почувствовала, что она работает, только вот смутил звук и что в педаль отдает, а судя по написанному в теме все так и должно быть

Ага, особенно шикарны ощущения, когда расстояние до следующей машины стремительно сокращается, а замедление наступает только в последний момент
 
Пост #51 (#33382)   18.12.2009 12:47
Написал: Stefan
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
АБС устройство замечательное,но голова нужна по любому. И никогда не завышать самооценку своих водительских умений.
 
Пост #52 (#33387)   18.12.2009 13:15
Написал: vasvi
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Stefan писал(а):
АБС устройство замечательное,но голова нужна по любому. И никогда не завышать самооценку своих водительских умений.
Именно так!
Никогда не забывайте, тот факт, что даже если вы обладаете молниеносной реакцией, хорошим вниманием и ваша машина с абс, ТС, движущееся сзади, может не иметь всех этих достоинств. В экстренной ситуации вы остановите свю машину, но тут же получите оплевуху сзади.
Так со мной и произошло 2 месяца назад - впереди меня перед пешеходным переходом остановились 2 машины, я третий (тормозил очень резко, абс трещал), а сзади - нет. Итог: разбитый фонарь, бампер, крышка багажника, крыло, общим ущербом 1500 баксов.
Соблюдая безопасную дистанцию вы оберегаете свою машину от удара с тыла!
У меня теперь рефлекс - как только начинает трещать абс, я судорожно смотрю в зеркало...
 
Пост #53 (#33392)   18.12.2009 13:45
Написал: E`lena
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
vasvi писал(а):
Никогда не забывайте, тот факт, что даже если вы обладаете молниеносной реакцией, хорошим вниманием и ваша машина с абс, ТС, движущееся сзади, может не иметь всех этих достоинств. В экстренной ситуации вы остановите свю машину, но тут же получите оплеуху сзади.
Так со мной и произошло 2 месяца назад - впереди меня перед пешеходным переходом остановились 2 машины, я третий (тормозил очень резко, абс трещал), а сзади - нет. Итог: разбитый фонарь, бампер, крышка багажника, крыло, общим ущербом 1500 баксов.
Соблюдая безопасную дистанцию вы оберегаете свою машину от удара с тыла!
У меня теперь рефлекс - как только начинает трещать абс, я судорожно смотрю в зеркало...



Вы уж так сразу то не пугайте, а то я буду бояться на тормоз жать
 
Пост #54 (#33393)   18.12.2009 14:06
Написал: vasvi
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
E`lena писал(а):

Вы уж так сразу то не пугайте, а то я буду бояться на тормоз жать


Да я не пугаю, так просто, делюсь личным опытом. Очень не приятно, когда у тебя новая машина и тебе въезжают в ж..пу, - куча потерянного времени, тяжба со страховой, поиск кузовщика, у которого руки растут из нужного места....
 
Пост #55 (#33394)   18.12.2009 14:10
Написал: dezignerk
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
оооо=) я за последние 2 недели с ABS уже просто на ты ну вы наверное видели какие у нас катаклизмы, лед до сих пор не убрали с подъездных дорог, тык что шаг влево шаг вправо просто зеркальная ледовая поверхность=) я неделю назад ночью катался и ABS изучал и так и сяк её жал...пришёл к выводу что самое эффективное торможение ABS это кратковременные нажатия(по 2-3 секунды)потому что если тупо жать(а меня один раз понесло с горки на Харька) то ABS берёт на себя все торможение, а если нажимать,отпускать педаль быстренько, то как бы ты сам тормозишь а ABS помогает=) конечно я не америку открыл, но все же сам допер методом научного тыка. Исследования показали что при применение торможения посредством кратковременных нажатий на льду тормозной путь сокращается на 40%=)во как


Добавлено: 18-12-2009 14:14

а зырить в зад тормозя...ет мне ещё в автошколе привили...уже пару раз уворачивался=) а вообще я всегда держу хорошую дистанцию и это меня уже спасало не раз
 
Пост #56 (#33396)   18.12.2009 14:41
Написал: klam
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
dezignerk писал(а):
Исследования показали что при применение торможения посредством кратковременных нажатий на льду тормозной путь сокращается на 40%=)во как
Это и есть имитация работы АБС. В автошколе на зиле отрабатывали . Однако в инструкции на тииду написано совсем другое - нажмите и держите, а система все сделает сама. А при спуске с горки или движении по льду наиболее эффективным будет торможение двигателем. Сейчас у нас все покрыто накатанным снегом, поэтому ставлю автомат на 2 и спокойно еду
 
Пост #57 (#33397)   18.12.2009 14:52
Написал: E`lena
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Скажите, а как понять правильно работает АВS или нет? У меня при торможении почему-то возникло ощущение, что левое переднее колесо тормозит прерывисто и с характерным звуком, а вот правое по-моему ни чего подобного не производило Это нормально?
 
Пост #58 (#33398)   18.12.2009 14:52
Написал: dezignerk
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
klam писал(а):
Это и есть имитация работы АБС. В автошколе на зиле отрабатывали
ну ет да=) дедовский способ так сказать. Когда у меня был автомат я тоже активно 2 пользовался, но вот на тииде(варик) та нет её. есть L-ка, а она больше 20 не едит. когда один на дороге или когда совсем тяжко я ей пользуюсь, а так конечно 2 не хватает=(
я один раз пытался жать педаль до упора, а жна выгнулся и в один момент показалось что педаль сломаю...жал жал..меня несет все быстрее и быстрее, в какой то момент начал нажимать быстро и почти сразу остановился. воощем абс-ку не нужно тупо жать, я лично не рискую


Добавлено: 18-12-2009 14:54

E`lena писал(а):
Скажите, а как понять правильно работает АВS или нет? У меня при торможении почему-то возникло ощущение, что левое переднее колесо тормозит прерывисто и с характерным звуком, а вот правое по-моему ни чего подобного не производило Это нормально?
по моему она либо работает, либо нет....попробуйте комп на наличие ошибок проверить, если че не так там то покажет
 
Пост #59 (#33400)   18.12.2009 15:05
Написал: klam
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
dezignerk писал(а):
по моему она либо работает, либо нет....попробуйте комп на наличие ошибок проверить, если че не так там то покажет
По звуку тут не сориентироваться. Если на льду (типа каток)при торможении идет занос - проверьте давление в шинах. Если все в норме, то в сервис на диагностику
 
Пост #60 (#33421)   18.12.2009 19:02
Написал: VBS
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
E`lena писал(а):
Скажите, а как понять правильно работает АВS или нет? У меня при торможении почему-то возникло ощущение, что левое переднее колесо тормозит прерывисто и с характерным звуком, а вот правое по-моему ни чего подобного не производило Это нормально?
Насколько знаю, датчики АВS стоят на каждом колесе. Если колесо не прокручивается, сработает датчик только на нем. Зачем на другом чтобы АВS работал, если оно тормозит нормально?
 
12345 (16)