Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
тема: RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Пост #61 (#33432)   18.12.2009 20:13
Написал: novick
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Автоматика - это не замена человеческих мозгов, а лишь помощь им.
 
Пост #62 (#33433)   18.12.2009 20:13
Написал: Береснев
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
"техника в руках дикаря - кусок железа" старая истина, применимая, в т.ч. и к ABS. Мой зять так и продолжает прерывисто давить на педаль тормоза иномарки, так как его научили в Политехе.
А я(извините за нескромность), поездив на "правильной" Corolla 97 г.в. очень комплексовал от отсутствия ABS на Renault Simbol 2005 года...
Слава богу, сейчас она есть
 
Пост #63 (#33434)   18.12.2009 20:29
Написал: Brat
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
vasvi писал(а):
Stefan писал(а):
АБС устройство замечательное,но голова нужна по любому. И никогда не завышать самооценку своих водительских умений.
Именно так!
Никогда не забывайте, тот факт, что даже если вы обладаете молниеносной реакцией, хорошим вниманием и ваша машина с абс, ТС, движущееся сзади, может не иметь всех этих достоинств. В экстренной ситуации вы остановите свю машину, но тут же получите оплевуху сзади.
Так со мной и произошло 2 месяца назад - впереди меня перед пешеходным переходом остановились 2 машины, я третий (тормозил очень резко, абс трещал), а сзади - нет. Итог: разбитый фонарь, бампер, крышка багажника, крыло, общим ущербом 1500 баксов.
Соблюдая безопасную дистанцию вы оберегаете свою машину от удара с тыла!
У меня теперь рефлекс - как только начинает трещать абс, я судорожно смотрю в зеркало...

При срабатывании ABS тормозной путь отличается незначительно, чем у машины без ABS. Зато ABS позволяет контролировать машину при торможении. Как-то ехал за Октавией, он резко затормозил на сырой дороге из-за мадамы, которая стала метаться на дороге. Я нажал на тормоз увидев его тормозные огни, но затормозил бы в его бампере. Правый ряд был свободен и я не отпуская тормоз вырулил направо и остановился на одной линии с Октавией. Без ABS такой маневр мне не удался бы. Просто надо держать дистанцию, т.к. водитель задней машины в любом случае позже нажмет на тормоз.
 
Пост #64 (#33440)   18.12.2009 22:44
Написал: novick
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
 
Пост #65 (#34638)   04.01.2010 21:12
Написал: topa555
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Купил ТИИДУ несколко дней назад, на тормоз нажимал- ABS не чувствуется!
Скажите ABS на всех машинах стоит или это наворот?
 
Пост #66 (#34642)   04.01.2010 22:29
Написал: Baldman
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
topa555 писал(а):
Купил ТИИДУ несколко дней назад, на тормоз нажимал- ABS не чувствуется!
Скажите ABS на всех машинах стоит или это наворот?

а на сколько сильно давил?
 
Пост #67 (#34643)   04.01.2010 22:40
Написал: Dizel
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
topa555 писал(а):
Купил ТИИДУ несколко дней назад, на тормоз нажимал- ABS не чувствуется!
Скажите ABS на всех машинах стоит или это наворот?

Думаю,что это уже на современных авто,более-менее приличного производителя,уже в базе.А как вы должны это почувствовать,если все колеса имеют сцепление с дорогой.Ищите ответ на свой вопрос в расшифровки ABS.Эта система работает,когда одно или несколько колёс не имеют сцепление с дорогой,для предотвращения заноса авто при торможении.При сильном гололёде надо еще уметь правильно использовать этот дэвайс,иначе могут быть плохие последствия.Будь осторожны,если Вы ни когда с этом не ездили.
 
Пост #68 (#34646)   05.01.2010 00:52
Написал: avtorv
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Народ внимание! АВS штука полезная и нужная, но есть одно но! Это зима и горные дороги покрытые снегом и льдом. Кто бы что не говорил, а тормозов с АBS на спусках почти нет. Машина управляется, но тормозит только одно колесо, на выбор автоматики! Данный казус есть почти на всех авто с АВS,кроме продвинутых внедорожников типа (РАТROL Y61 GR и т.д.), там стоит специальный G сенсор и он отключает эту гадину. Дабы двухтонный джип не превратился на гравии или снегу в хокейную шайбу!
Могу сказать с уверенностью, что даже шипованые шины гудиер нифига не работают! Пришлось поездить в командировке в карпатах этой зимой на Тиде с АВS и на старой Алмере N15 без АВS, РАЗНИЦА ОФИГЕННАЯ!
Для спорта и гололёда особенно в горах данное устройство просто беда! Машина идёт вниз с набором скорости, мотор АВS сходит с ума, а тормозит только одно колесо. Если бы не ручник, то ремонт гарантирован! Общался с водителями с МИССИИ USD, у них Субурбаны и Тахо, так там начальник гаража вынимал предохранители с блоков АВS,для безопасности, данное событие реальный факт! Лето вопросов нет, трасса или город штука нужная!
 
Пост #69 (#34660)   05.01.2010 14:13
Написал: Пьеро
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
avtorv писал(а):
Это зима и горные дороги покрытые снегом и льдом. Кто бы что не говорил, а тормозов с АBS на спусках почти нет.
Верю, но !!! АВСом нужно уметь пользоваться!
Да страшно, но! АВС устроен так, что работает до определенной скорости! Поэтому скорость нужно держать на гране отключения АВС. Т.е. разгонять машину и тормозить. Вот и все.
 
Пост #70 (#34793)   08.01.2010 00:47
Написал: avtorv
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Согласен на 100%,за рулём уже слава богу 21 год, эксплуатирую разные авто круглый год с пробегом 40-50 тыс.км. Но есть неприятные моменты, от которых нельзя уйти. Живу в городе в холмистой месности, c перепадами высот до 150 метров, а зимой особенно в данный кризис, дороги никто не чистит, и часто приходится себя ловить на мысли, что в жигулях или старых иномарках без АВS на льду меньше тормозной путь! На склоне как не тормози а автоматика сразу срабатывает, я обычно в экстримальных случаях пользуюсь ручником, есть реальный эффект. Тормозной путь меньше примерно на 2-3 метра, а это очень важно!
Специально проверял несколько раз на одном участке.Очень удобно делать развороты на месте и резкие повороты при помощи ручника, тида может развернутся буквально на месте на 180 градусов! Шины всегда были шипованые, а в прошлом году поставил гудиер ультра грип 7 195х65R15, РЕАЛЬНО НЕХВАТАЕТ ШИПОВ!
Главное с автоматикой держать больше дистанцию и быть намного внимательнее! Недаром в спорте нет никакой автоматики, лучьшие тормоза, это трезвая голова!
 
Пост #71 (#35753)   21.01.2010 07:58
Написал: 557
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Слушайте, может всё-таки глюк, но история такая. После автомойки машина около 2 часов стояла на улице при -15С. Запустил, прогрел, поехал. Горят лампочки ABS, 4WD. Остановился, заглушил, запустил,поехал - лампочки не горят. У меня с машиной что-то, или просто вода попала в системы и замёрзла. Для справки - задний привод на кнопке, при этом e-4WD (редуктор электронный) и при горящей лампочке задний привод не включался.
 
Пост #72 (#41395)   28.03.2010 18:52
Написал: NKRENK
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
avtorv писал(а):
Народ внимание! АВS штука полезная и нужная, но есть одно но! Это зима и горные дороги покрытые снегом и льдом. Кто бы что не говорил, а тормозов с АBS на спусках почти нет. Машина управляется, но тормозит только одно колесо, на выбор автоматики! Данный казус есть почти на всех авто с АВS,кроме продвинутых внедорожников типа (РАТROL Y61 GR и т.д.), там стоит специальный G сенсор и он отключает эту гадину. Дабы двухтонный джип не превратился на гравии или снегу в хокейную шайбу! Могу сказать с уверенностью, что даже шипованые шины гудиер нифига не работают!

Полностью согласен! У меня резина NHKPL 5, шипы типа "медвежий коготь" призваны резать лед для сокращения тормозного пути, а АБС этого не позволяет!!! Зато ни одного шипа за сезон не потеряно!
Хотя управляемость при торможении это конечно хорошо, дает больше простора для маневра. Главное, коллеги, не забыть убедиться в его безопасности!

И еще попрос - зачем АБС на Тииде подключается в режиме торможения двигателем???!!! Блокировка передник колес и так исключена!!! Задние что-ли барабанят?
 
Пост #73 (#41422)   28.03.2010 23:27
Написал: Nakomura
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Для универсальности...у многих и задние колеса ведущие...
 
Пост #74 (#58008)   05.08.2010 01:40
Написал: flint
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Если кто-то знает,подскажите,пожалуйста,как можно и можно ли вообще считать код неисправности ABS.Начал загораться иногда индикатор ABS.Заглушу,заведу и лампа гаснет.Может день или два не загораться.Когда индикатор не светится,то слышны нерегулярные,с разным инервалом щелчки со стороны блока ABS,начиная со скорости примерно 40 км/ч.При торможении со скорости где-то 70 и выше на педали чувствуется работа ABS,причем тормозил без намёка на блокировку колёс.Когда индикатор горит щелчки не слышны,блок видимо отключается.Может это датчик в колесе приказал долго жить? Но в каком?
 
Пост #75 (#58160)   05.08.2010 09:15
Написал: 59 RUS
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
flint писал(а):
Если кто-то знает,подскажите,пожалуйста,как можно и можно ли вообще считать код неисправности ABS.

Коды считать можно! На диагностике АВС. Я бы на Вашем месте уже давно ее сделал, и выяснил в чем причина. Тормоза это не шутка.
 
Пост #76 (#58165)   05.08.2010 09:21
Написал: Sertiida
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
АБС не работает при скорости ниже (толи 5 толи 10) км в час. попробуй резко затормозить на хорошем асфальте (где никого нету). то колесо которое не работает АБС оставит след от покрышки. если его не будет попробуй еще раз, если результат повториться значит с датчиками и самим АБС всё нормально. ищи проблему в мозгах.
 
Пост #77 (#58172)   05.08.2010 09:31
Написал: 59 RUS
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Sertiida писал(а):
то колесо которое не работает АБС оставит след от покрышки. если его не будет попробуй еще раз,

Не-не. Если хотя бы один датчик АБС не работает, то вся система тоже не работает. Это факт!
 
Пост #78 (#58174)   05.08.2010 09:32
Написал: Sertiida
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Не правда!
Начнём с того что неисправности бывают разные!


Добавлено: 05-08-2010 09:34

Комп считывает информацию с коробки передач о скорости авто + считывает эту же информацию с каждого датчика АБС на колесе, сравнивает и выдаёт команды.


Добавлено: 05-08-2010 09:35

Возможно проблема в этих командах.
По крайней мере после этого теста будет ясно работает ли абс вообще.
 
Пост #79 (#58193)   05.08.2010 09:43
Написал: 59 RUS
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Sertiida писал(а):
Не правда!Начнём с того что неисправности бывают разные!

Почитайте мануалы (толстая книжка которая выдается при покупке). Я зимой столкнулся с такой проблемой на Фокусе 2. При чем не работает не только АВС, но и сопутствующие системы, кот. используют колесные датчики (антипробуксовочная, антизанос и система стабилизации), две недели ездил как на ТАЗе. Пока не устранили причину ошибки, Абс не работает.
 
Пост #80 (#58210)   05.08.2010 09:52
Написал: Sertiida
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
у тииды этих систем нету. только абс и есп


Добавлено: 05-08-2010 09:52

И не сравнивай Форд с ниссаном!
 
12345 (16)