Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
тема: RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Пост #81 (#58225)   05.08.2010 09:59
Написал: 59 RUS
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Sertiida писал(а):
у тииды этих систем нету. только абс и еспДобавлено: 05-08-2010 09:52И не сравнивай Форд с ниссаном!

Дело не в марке, а в унифицированной системе АБС. Мыслите логически, Вы резко тормозите на скользкой дороге, три колеса не блокируются, а одно заклинило на мертво. А теперь, назначение АБС, сохранение контроля над авто при экстренном торможении. Вопрос. Как Вы будете контролировать, при заклиненном, например, переднем колесе. А???????
 
Пост #82 (#58281)   05.08.2010 12:01
Написал: Sertiida
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Если у тебя оторвало переднее колесо что ты будешь делать????

Причём здесь АБС? Причём тут заклинившее колесо????

Речь о датчиках если один вышел из строя то АБС сообщает об этом (при этом она вполне работоспособна на оставшиеся колеса)! И об этом можно узнать прибегнув к резкому торможению!


Добавлено: 05-08-2010 12:08

"12345 писал- Не-не. Если хотя бы один датчик АБС не работает, то вся система тоже не работает. Это факт!"

у тебя 4 датчика, если один отказал то оставшиеся 3 будут выполнять свою функцию ЭТО 1000%(лампа будет гореть или мигать). если у тебя по другому извини.
Больше я об этом писать не буду.
 
Пост #83 (#58306)   05.08.2010 13:25
Написал: 59 RUS
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Sertiida писал(а):
у тебя 4 датчика, если один отказал то оставшиеся 3 будут выполнять свою функцию ЭТО 1000%(лампа будет гореть или мигать). если у тебя по другому извини.Больше я об этом писать не буду.

Еще раз повторю, почитайте мануалы (толстая книжка которая выдается при покупке), в ней все написано, если вы не верите опыту человека.


Добавлено: 05-08-2010 13:52

Для очень ленивых, пункт 5-26 серого мануала//depositfiles.com/files/s78i6o3o6.http:
 
Пост #84 (#60129)   20.08.2010 00:01
Написал: flint
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Съездил на диагностику ABS - комп показал отсутствие сигнала правого заднего датчика.Намекнули на замену датчика.А стоит он примерно от 3300 до 4300.Сначала,думаю,сам посмотрю,что и как.Снял колесо,открутил болтик головкой на "10",вынул датчик,покрутил в руках,увидел надпись "Bosch",протёр и поставил на место.Ниже датчика нащупал окошко,провёл пальцем по кольцу,с которого датчик считывает информацию,оно оказалось грязным и замасленным.Вращая ступицу,тряпочкой протёр кольцо.Всё заработало! Думаю,при сезонной смене колёс,есть смысл протирать эти кольца,ведь окошки как-будто для этого предназначены. Всем удачи!
 
Пост #85 (#60146)   20.08.2010 08:13
Написал: 59 RUS
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
У меня такая же ситуация была, только с задним левым колесом. В сервисе сказали, только менять, но мне денег стало жалко. Решил сам поковырять. Результат, езжу уже третий месяц.
 
Пост #86 (#63365)   30.08.2010 16:35
Написал: 59 RUS
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Загорелась у меня в очередной раз лампа АБС. Начитавшись разных рассказов в сети, решил попробовать починить сам. Тем более я знал, какое колесо глючит.
Снял колесо, открутил датчик и вот, что я там увидел   . Сразу понятно, что в полость попадает вода, а это не есть гуд. Ведь вода может попасть в подшипник, а это уже большие деньги. Я подумал, что если на корпусе датчика (а но пластиковый) ржавчина, то значит тупо почистить его, этого мало. Решил, что нужно почистить обойму подшипника. Взял у жены ватную палочку и сунул в отверстие. Достал и о ужас  , там такой мазут. В общем почистил, датчик, обойму и собирать. Но решил, что датчик, так просто ставить бесполезно. Нанес тонкий слой герметика на посадочный выступ датчика, и посадил на место. Покатался не много. По тормозил в пол. Лампа не горит, АБС работает отлично, тьфу-тьфу-тьфу.
 
Пост #87 (#63375)   30.08.2010 16:58
Написал: VBS
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Хорошо знал, какое колесо глючит. А то данную манипуляцию со всеми четырьмя делать бы пришлось. А может и надо сделать, т. к. если остальные не герметичны, то то же глюки будут?
 
Пост #88 (#63377)   30.08.2010 17:02
Написал: 59 RUS
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
VBS писал(а):
Хорошо знал, какое колесо глючит. А то данную манипуляцию со всеми четырьмя делать бы пришлось. А может и надо сделать, т. к. если остальные не герметичны, то то же глюки будут?
Я, думаю,что это проблема не одной моей машины, а машин в целом. Т.к. это не первый случай. Просто у кого- то проявилось, у кого- то нет. Но это дело времени.
З.Ы. Самое сложное в этом деле, это поддамкратить и снять колесо!
 
Пост #89 (#70267)   20.10.2010 16:26
Написал: Ник Владивосток
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Может кто подсказать как "убить" ABS? Я бы хотел выключить с минимальными повреждениями.
 
Пост #90 (#80306)   24.12.2010 07:49
Написал: koe2002
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Зимой на праворуком санни я выдергивал под капотом авто один из трех предохранителей отвечающих за работу АБС, пред. на 40 Ампер. Сразу загоралось лампа неисправности АБС и АБС переставала работать, после чего машина могла уже тормозить с юзом всех 4х колес(никаких заклиниваний колес не наблюдалось!!!), причем никуда ее не разворачивало и не кидало при резком торможении тапкой в пол при 40-50 км/ч (я в городе старался выдерживать скоростной режим, поэтому экспериментов с резким торможением со 100 км/ч - я не ставил), с отключенной АБС отъездил в городе 2 зимы и без ДТП.

На лето я снова втыкал тот пред на место и ездил уже с АБС.

На тииде тоже хочу найти такие преды, но пока не искал.

p.s. Из салона пред. АБС вытаскивать низя! т.к. может перестать работать спидометр и АКПП сразу будет выдавать ошибку - мигая лампой ОД.
 
Пост #91 (#80360)   24.12.2010 12:43
Написал: 59 RUS
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
koe2002 писал(а):
Зимой на праворуком санни я выдергивал под капотом авто один из трех предохранителей отвечающих за работу АБС, пред. на 40 Ампер. Сразу загоралось лампа неисправности АБС и АБС переставала работать, после чего машина могла уже тормозить с юзом всех 4х колес(никаких заклиниваний колес не наблюдалось!!!), причем никуда ее не разворачивало и не кидало при резком торможении тапкой в пол при 40-50 км/ч (я в городе старался выдерживать скоростной режим, поэтому экспериментов с резким торможением со 100 км/ч - я не ставил), с отключенной АБС отъездил в городе 2 зимы и без ДТП.На лето я снова втыкал тот пред на место и ездил уже с АБС.На тииде тоже хочу найти такие преды, но пока не искал.
Слышу уже это не от первого человека, думаю попробовать. Может действительно лучше.
 
Пост #92 (#80568)   26.12.2010 11:54
Написал: Garu
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
До Тииды как то был попель с акпп, пробовал отключать АВС путем выниманием предохранителя- переставала переключаться акпп после первой передачи(работала только первая передача и задний ход). Однажды стоя на льду пустил ведущие колеса в долгую пробуксовку, ЭБУ машины сглючило и на панеле приборов загорелась ошибка АВС и он отключился. При выключении зажигания и включения снова ошибка проппадала и АВС исправно работал
 
Пост #93 (#80606)   26.12.2010 19:04
Написал: Али
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
59 RUS писал(а):
Слышу уже это не от первого человека, думаю попробовать
ну так это, шип допустим наиболее эффективно работает когда "скребёт" покрытие, АБС при торможении полегоньку прокручивает колёса, значит шипы не работают на всю и толку от них мало.
Тоже бы выдернул предохранитель но пока не разобрался какой...
 
Пост #94 (#80639)   26.12.2010 21:19
Написал: Tibet
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
ABS может сыграть злую шутку на рыхлых покрытиях, таких, как песок и, особенно, щебень. Но, в случаях со льдом и мокрым асфальтом, достоинства данной системы неоспоримы. Если отключать на продуманном до мелочей японскими конструкторами автомобиле подобные функции, можно дофантазироваться до того, что "пустая" советская "копейка" - самый безопасный автомобиль, особенно в сложных дорожных условиях.
 
Пост #95 (#80643)   26.12.2010 21:25
Написал: 59 RUS
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Бывают случай, когда ABS не помогает, а наоборот, только мешает.
 
Пост #96 (#80687)   27.12.2010 10:25
Написал: Мишаня_1004
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Бывае т помогает бывает не помогает!Но в случае когда АБС мешает(т.е. увеличивает тормозной путь при педали в пол)можно держать большую дистанцию.Но зачастую АБС позволяет вывернуть и уйти от препятствия замедляя при этом скорость(а это очень помогает зимой)
 
Пост #97 (#80704)   27.12.2010 11:52
Написал: Tibet
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Мишаня_1004 писал(а):
Бывае т помогает бывает не помогает!Но в случае когда АБС мешает(т.е. увеличивает тормозной путь при педали в пол)можно держать большую дистанцию.Но зачастую АБС позволяет вывернуть и уйти от препятствия замедляя при этом скорость(а это очень помогает зимой)
Абсолютно согласен. Без АБС с заблокированными колесами в критической ситуации не вывернешь.
 
Пост #98 (#80706)   27.12.2010 12:04
Написал: 59 RUS
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Tibet писал(а):
Абсолютно согласен. Без АБС с заблокированными колесами в критической ситуации не вывернешь.
А на что навыки и знания?
 
Пост #99 (#80707)   27.12.2010 12:07
Написал: vasvi
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
Мишаня_1004 писал(а):
Бывае т помогает бывает не помогает!Но в случае когда АБС мешает(т.е. увеличивает тормозной путь при педали в пол)можно держать большую дистанцию.Но зачастую АБС позволяет вывернуть и уйти от препятствия замедляя при этом скорость(а это очень помогает зимой)
Недавно это утверждение подтвердилось на моей практике. Ехал я с гор Ай-Петри по узкому заснеженному серпантину вниз. Закрытый поворот, скрость километров 20, навстречу вылетает жулька на приличной скорости, я по тормозам, абс трещит как соловей, торможение совсем не то как хотелось бы, выворачиваю руль резко вправо и машина спокойно под трель абс сворачивает на обочину. Вот так и разъехались.
Почти уверен, что не будь абс, после выворота руля траектория моей машины не изменилась бы... сейчас имел бы кучу проблем с ремонтом кузова.
 
Пост #100 (#80708)   27.12.2010 12:12
Написал: Damage
RE: Антиблокировочная система тормозов ABS (АБС)
А мне нравится как на Тииде работает АБС, подключается когда этого и ожидаешь, замедляет тоже неплохо. Хотя бывают ситуации когда лучше тормозить,даже с юзом, чем объезжать.
 
23456 (16)