Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Авто Аксессуары
тема: Парктроник. Датчики парковки.
Пост #1 (#2647)   09.11.2008 08:08
Написал: Dimus
Парктроник. Датчики парковки.
Думаю поставить парктроник, народ поделитесь ставил кто или нет
Если ставили то какие, плюсы минусы
 
Пост #2 (#2662)   09.11.2008 12:59
Написал: Кутя
RE: Парктроник. Датчики парковки.
привет..я поставила парктроник недели через 2 после покупки, т.к. есть иногда проблемы при задней парковке...парктроник на 4 точки...боковые и центр, мне чень помогает, особенно при парковке около дома...когда вокруг заборы, бардюры...да и помогает когда отъезжаешь от парковочных мест магазинов на основную дорогу...только включил заднюю передачу ,пактроник пищит за 2 метра если вдруг проезжает машина...много раз спасал ,когда машины выезжали с поворота или еще какие лихачи....поэтому советую и даже рекомендую....Установка парктроника в Перми обошлась в 1500руб, само оборудование 1800, итого 3200....в салоне предлагали один к одному установить за 12000...без комментариев про цены в салонах ....по гарантии приезжала уже в салон, никто даже не спросил кем и где был установлен парктроник
 
Пост #3 (#2693)   11.11.2008 08:15
Написал: Северянин
RE: Парктроник. Датчики парковки.
Поставил парктроник на 4 датчика (все на зад), модель Sho-me Y-2623B. Одна загвоздка если будешь ставит сам, за бампером есть пенопласт.Я бампер не снимал, поэтому много времени потратил на расковыривание этого пенопласта. Провода от датчиков в багажник протянул рядом с проводами для заднего ПТФ, блок в багажнике, провод от блока до дисплея проложил в салоне слева под пластковой накладкой порога, дисплей приклеил сверху зеркала. Плюс от парктроника зацепил на желтый провод в колодке левого заднего фонаря, минус как обычно на массу. Работает нормально, только надо иногда протирать датчики от грязи, инея, снега и др. Как расположены датчики и дисплей, могу сфотографировать и написать расстояние между датчиками.
 
Пост #4 (#3421)   01.12.2008 18:51
Написал: Karik79
RE: Парктроник. Датчики парковки.
У меня стоят позади машины четыре датчика парковки Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #5 (#3424)   01.12.2008 19:08
Написал: Karik79
RE: Парктроник. Датчики парковки.
Хочу добавит в этой теме, для тех кому жалко сверлить свой бампер или не хочет нарушать эстетику 4-6 черными точками то существуют Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #6 (#8785)   06.04.2009 13:43
Написал: Baldman
RE: Парктроник. Датчики парковки.
Я слышал, что существуют радио партроники например Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!. Может кто чего знает по этому поводу?
 
Пост #7 (#8809)   06.04.2009 18:38
Написал: Karik79
RE: Парктроник. Датчики парковки.
Baldman
Лично я не всегда полагаюсь на радио сигнал, так как есть такие места в городе где очень сильное излучение (это все крупные торговые центры, заводы...) и в этих местах может быть большие перебои с сигналом. Представь если твоя супруга привыкнет к такому удобству и будет парковаться у торгового центра и понадеется на электрику в лучшем случаи ремонт твоего бампера, а если там преградой окажется авто от 50000$, хотя какая разница сколько она стоит все равно не приятно
 
Пост #8 (#8810)   06.04.2009 19:08
Написал: Brat
RE: Парктроник. Датчики парковки.
Я думаю купить навигатор с беспроводной камерой, подключаешь питание к фонарю заднего хода и вся установка. Кто раскритикует это устройство, прошу совета.
 
Пост #9 (#8843)   07.04.2009 08:00
Написал: Baldman
RE: Парктроник. Датчики парковки.
Karik79 писал(а):
Baldman
Лично я не всегда полагаюсь на радио сигнал, так как есть такие места в городе где очень сильное излучение (это все крупные торговые центры, заводы...) и в этих местах может быть большие перебои с сигналом. Представь если твоя супруга привыкнет к такому удобству и будет парковаться у торгового центра и понадеется на электрику в лучшем случаи ремонт твоего бампера, а если там преградой окажется авто от 50000$, хотя какая разница сколько она стоит все равно не приятно

Наверное ты прав! в сервисе сказали, что могут поставить обычные цена вопроса 2800 с установкой + 4 часа работы. Что за фирма не знаю. Но вот что то нет у меня большого желания дырявить бампер и разбирать обшивку из за партроников. Читал про ленточные - тоже опасно. Остановился и они перестали препятствие видеть.
 
Пост #10 (#15016)   25.06.2009 09:28
Написал: economist
RE: Парктроник. Датчики парковки.
Народ, кто-нибудь ставил парктроник спереди? Мне интересно, если едешь в пробке, то он все время будет пищать когда приближаешься к впереди едущей машине?
 
Пост #11 (#15037)   25.06.2009 14:18
Написал: Black Vorlon
RE: Парктроник. Датчики парковки.
economist писал(а):
Народ, кто-нибудь ставил парктроник спереди? Мне интересно, если едешь в пробке, то он все время будет пищать когда приближаешься к впереди едущей машине?

У меня стоят.. Можно сделать так, чтоб пищали при приближении к впереди идущей машине, можно отключить... Там переключатель ставится. Да и вообще система немного заморочена. Но к ней быстро привыкаешь...

Итак. Работает эта система следующим образом:

Вар.№1. Передний парктроник принудительно отключен кнопкой.

При движении назад работают все 4 датчика сзади и 2 датчика спереди (боковые). На индикаторном табло отображается расстояние до препятствия сзади, но если слишком близко (меньше, чем 0.5м) возникает препятствие спереди сбоку, то начинает пищать и показывать расстояние до преграды.

При движении вперед ничего не происходит...

Вар. №2 Передний парктроник включен.

При движении назад см. вар.№1 Всё идентично.
При движении вперед есть маленький нюанс. Срабатывает только если расстояние до препятствия менее 0.8м и была нажата педаль тормоза. Т.е. На автомате всё понятно. На тормозе и паркуемся вперед потихоньку...
Но у меня механика и я не представлял как всё это будет работать на ней... Оказывается всё очень логично и просто...
На механике чтобы остановиться всё одно нажимается тормоз, но я думал, что при отпускании педали табло сразу погаснет, но там реализована задержка выключения около 10-15 секунд. Точно не считал. Этого за глаза хватает чтобы проверить расстояние.

Кстати штатный парктроник идет без табло. Просто звук. Я ставил ParkMaster 8BJ-09Silver

 

Не доволен только тем, что ставил прямо в салоне. И мне это обошлось в 2 раза дороже, чем на стороне.
 
Пост #12 (#15038)   25.06.2009 14:29
Написал: economist
RE: Парктроник. Датчики парковки.
интересная система
принудительное отключение осуществляется какой-то кнопочкой?
 
Пост #13 (#15049)   25.06.2009 16:36
Написал: VBS
RE: Парктроник. Датчики парковки.
У меня стоит такой же парктроник на Галанте, но никакого выключателя дополнительного нет. При движении ни передний ни задний не работают. Задний вкличается при включении задней скорости. Передний при нажатии на тормоз. Если растояние больше 0.8 метра до препятствия, то он вообще не реагирует. При 0.8 -0.7метра включается индикатор, и где то при 0.5-0.3 начинает пищать меняя тон и громкость, когда уменьшается расстояние.
 
Пост #14 (#15052)   25.06.2009 16:42
Написал: Black Vorlon
RE: Парктроник. Датчики парковки.
У меня именно под рулевой колонкой стоит выключатель... Могу передний вообще отключить или включить... И он будет работать как у VBS
 
Пост #15 (#21535)   16.08.2009 21:18
Написал: Yuryx
RE: Парктроник. Датчики парковки.
Сегодня поставил парктроник сзади. Четыре датчика, модель
Сhallenger PL02-V4. Пока работает отлично, зависаний и глюков не было. Погрешность в растояних отображанмых на экранчике + 2-3 см (главное, что не "минус".
Установка заняла около двух часов, из них около 30 минут - это разметка и "примерка" на заднем бапмере. Кстати, пенопласт в бампере я обнаружил только в одном месте - в районе ниши для заднего номерного знака. Вес остальной бампер "пустой". Тиида "арабка", хетчбек. Видимо у них "проще" с требованиями безопасности...
 
Пост #16 (#22013)   20.08.2009 15:52
Написал: Lans
RE: Парктроник. Датчики парковки.
Black Vorlon писал(а):Я ставил ParkMaster 8BJ-09Silver


Black Vorlon, приветствую!

Могли бы выложить фото, как разместили датчики на переднем и заднем бампере?
 
Пост #17 (#22914)   30.08.2009 21:38
Написал: Carrey
RE: Парктроник. Датчики парковки.
а зачем на такой маленькой машине вообще парктроники?? тут мне мозг вынесла девушка которая на аурис заказала 6 датчиков спереди! плюс ко всему весь мой опыт общения с нештатными парктрониками показал что на них не всегда можно положиться, а глазомер уж не обманет)))
 
Пост #18 (#22944)   31.08.2009 10:08
Написал: Lans
RE: Парктроник. Датчики парковки.
На выходных поставил парктроник ParkMaster 8BJ-09 Black на 8 датчиков на Тииду хетч 2008 года, мексиканка.

Понадобилась дрель, фреза была в комплекте парктроника, изолента черная, стяжки черные (около 30-40 штук), гофра для прокладки проводов 9 мм в диаметре (около 7 метров, лучше взять 8), жесткий провод сантиметров 30 (чтобы протягивать провода), отвертки шлицевые и нож.

Начал с заднего бампера. Там действительно оказался пенопласт. Но не в районе но номерного знака, а блаже к углам бампера. После того как сделал отверстие в бампере сам пенопласт просверлил сверлом на 11 и спокойно протянул провода. Т.к. бампер не снимал, то пришлось много времени проваляться под машиной, чтобы аккуратно все уложить. Места для рук там очень мало. В салон провода провел через отверстие, которое, как писал Северянин, предназначено для заднего ПТФ.

Северянин писал(а):
Провода от датчиков в багажник протянул рядом с проводами для заднего ПТФ, блок в багажнике, провод от блока до дисплея проложил в салоне слева под пластковой накладкой порога, дисплей приклеил сверху зеркала. Плюс от парктроника зацепил на желтый провод в колодке левого заднего фонаря, минус как обычно на массу.

Не знаю как у товарища Северянин'а, но у меня фонарь заднего хода только в правой фаре (если стоять лицом к заднему бамперу). Поэтому тянул провода по правому порогу. Плюс для задних датчиков взял с желтого провода.

Затем взялся за передний бампер. Снял решетку радиатора. Так гораздо удобнее. В переднем бампере на всем протяжении есть пенопласт. С ним поступил также как и с задним - просверлил сверлом на 11. Кто будет ставить на передний бампер даткики обратите внимание, вдоль бампера идет толстый провод. Если снять решетку радиатора и подлезть рукой между бампером и пенопластом, то этот провод можно нащупать и немного подтянуть вверх, чтобы не просверлить.

Провода под капотом протянул справа по борту (опять таки если стоим лицом к заднему бамперу). За передней чашкой амортизатора есть отверстие, которое идет в салон. Соответственно ищите дырку в салоне за бардачком. Снимается он элементарно - 8 шурупов: 4 северху и 4 снизу, потом аккуратно вынимаем на себя. Аккуратно отключите колодку подсветки бардачка.

Ну а дальше все провода в правый порог.

Т.к. для парктроника у которого есть передние датчики нужен + который появляеться при включении зажигания (в задней части салона я такой не нашел), то этот плюс взял с полодки электропривода задней правой двери. Толстый голубой провод. Проходит в средней стойке кузова.

Рассказывать как тянул провода от дисплея смысла не вижу. Под накладкой передней стойки.

Блок со всеми проводами хотел разместить в нише заднего правого крыла, но туда не дотянулся провод от дисплея около 20 см. Пришлось блок вешать на арку заднего колеса, а провода уже на стяжки посадил в нише про которую уже говорил.
Соответственно все провода проложил в гофре. Получилось очень даже...

ЗЫ: машина девушки. Мне парктроник на Тииде не нужне )) Да и обломился парктроник на 8 датчиков за 2700 Что ж не взять то ))
 
Пост #19 (#22949)   31.08.2009 11:56
Написал: Stich
RE: Парктроник. Датчики парковки.
Я вот подумываю поставить на перед датчики, есть мысль по самой нижней части бампера. Или не стоит ставить их так близко к земле?
 
Пост #20 (#22957)   31.08.2009 12:18
Написал: Lans
RE: Парктроник. Датчики парковки.
Stich писал(а):
Я вот подумываю поставить на перед датчики, есть мысль по самой нижней части бампера. Или не стоит ставить их так близко к земле?

Я старался ставить по инструкции. Высота для передних датчиков 49 см от земли. Раз уж производитель рекомендует ставить на такую высоту, то лучще так. Хотя угол сигнала датчиков нигде не указан. Может и с нижней части бампера будут работать...
 
1234 (4)