Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Кузов - салон
тема: Датчик дождя
Пост #1 (#661)   10.07.2008 08:00
Написал: VBS
Датчик дождя
С момента покупки не работал датчик дождя. Проверяется оказывается очень просто. Надо щеткой (сметкой) прикрыть окошко у зеркала заднего вида, щетки должны сработать, если переключатель в авто.
У меня вообще никак не работал, но при заводке уже было 3 раза, щетки начинают работать пока не выключишь.
На сервисе разобрали, датчик вывалился, когда сняли какую-то крышку ( по словам ремонтника). Вызвали гарантийщика. В итоге ждать минимум 10 дней пока прийдет новый ( это по такой-то погоде). Был бы прерывистый режим, а то все время переключателем надо щелкать. Через две недели заменили датчик, машинку пришлось на ночь оставлять на сервисе, т. к. приклеивали к лобовому стеклу шайбу. На следующий день получил машинку, датчик работал. Заметил, что окошечко на стекле у зеркала заднего вида стало маленьким. Радовался недолго. Опять отвалилась шайба (окошечко стало большим), и соответственно датчик перестал работать.
Снова визит в сервис. Параллельно надо было решить вопросы по стукам в районе задней двери (хетч), и "доп. опции" (при скорости больше 100км/час вылетала резинка у лобового стекла). Но это отдельная тема. Ковырялись часа два. Итог: замена лобового вместе с молдингом (резинкой), т. к. шайба клеится на заводе и идет со стеклом. Опять ждать две недели. Но сейчас я был умнее, заставил отключить датчик дождя, появился прерывистый режим, как у комфорта. Стекло заменили, об этом писал в других темах. Сейчас радуюсь удобству Тиидке, с её кучей опций.
Так что опыт с датчиком дождя появился, будут вопросы, задавайте.
 
Пост #2 (#4848)   18.01.2009 17:26
Написал: Якым
RE: Датчик дождя
ВБС, объясни пожалуйста... убрали они автоматический режим...без замены правого подрулевого рычага? В режиме АUTO теперь просто прерывисто взмахивает??? А крутилка частоты взмахов работает? Отпишись как и что стало...
 
Пост #3 (#4850)   18.01.2009 17:40
Написал: Brat
RE: Датчик дождя
Не знаю, что они там делали. Времени это заняло минут 5. В режиме авто прерывистый с регулировкой по времени.
 
Пост #4 (#4856)   18.01.2009 20:22
Написал: VBS
RE: Датчик дождя
Якым писал(а):
ВБС, объясни пожалуйста... убрали они автоматический режим...без замены правого подрулевого рычага? В режиме АUTO теперь просто прерывисто взмахивает??? А крутилка частоты взмахов работает? Отпишись как и что стало...
В сервисе при помощи компа отключают датчик дождя. При отключенном датчике, вместо режима авто работает прерывистый режим, с регулировкой частоты работы. Работает так же как на комплектации комфорт, которая без датчика.
 
Пост #5 (#28543)   30.10.2009 22:40
Написал: Karik79
RE: Датчик дождя
Вот так выглядят линзы датчика дождя
Фото сделанное на мобильный
   
 
Пост #6 (#28554)   30.10.2009 23:55
Написал: tds777
RE: Датчик дождя
VBS писал(а):
С момента покупки не работал датчик дождя. Проверяется оказывается очень просто. Надо щеткой (сметкой) прикрыть окошко у зеркала заднего вида, щетки должны сработать, если переключатель в авто.
У меня вообще никак не работал, но при заводке уже было 3 раза, щетки начинают работать пока не выключишь.
На сервисе разобрали, датчик вывалился, когда сняли какую-то крышку ( по словам ремонтника). Вызвали гарантийщика. В итоге ждать минимум 10 дней пока прийдет новый ( это по такой-то погоде). Был бы прерывистый режим, а то все время переключателем надо щелкать. Через две недели заменили датчик, машинку пришлось на ночь оставлять на сервисе, т. к. приклеивали к лобовому стеклу шайбу. На следующий день получил машинку, датчик работал. Заметил, что окошечко на стекле у зеркала заднего вида стало маленьким. Радовался недолго. Опять отвалилась шайба (окошечко стало большим), и соответственно датчик перестал работать.
Снова визит в сервис. Параллельно надо было решить вопросы по стукам в районе задней двери (хетч), и "доп. опции" (при скорости больше 100км/час вылетала резинка у лобового стекла). Но это отдельная тема. Ковырялись часа два. Итог: замена лобового вместе с молдингом (резинкой), т. к. шайба клеится на заводе и идет со стеклом. Опять ждать две недели. Но сейчас я был умнее, заставил отключить датчик дождя, появился прерывистый режим, как у комфорта. Стекло заменили, об этом писал в других темах. Сейчас радуюсь удобству Тиидке, с её кучей опций.
Так что опыт с датчиком дождя появился, будут вопросы, задавайте.


По ходу похоже стекло стояло от комфорта, где-то ОД намутил и сменил стекло, а вот из за чего, это главный вопрос? Не может шайба установленная в заводских условиях просто так отвалиться. По идее могли быть проблемы и с датчиком света.
 
Пост #7 (#28612)   31.10.2009 14:24
Написал: VBS
RE: Датчик дождя
tds777 писал(а):

По ходу похоже стекло стояло от комфорта, где-то ОД намутил и сменил стекло, а вот из за чего, это главный вопрос? Не может шайба установленная в заводских условиях просто так отвалиться. По идее могли быть проблемы и с датчиком света.

Нет! Стекло стояло родное, от "элеганса". Они от комфортовских даже внешне немного отличаются.
 
Пост #8 (#28690)   31.10.2009 23:20
Написал: tds777
RE: Датчик дождя
Может быть, мне сегодня отец позвонил и сказал, что ему пришла открытка о отзыве шкод фабия выпущенных в Чехии по причине возможного отклеивания лобового стекла, вот так и до нас буржуйские штучки дошли.
 
Пост #9 (#28791)   01.11.2009 22:55
Написал: Dizel
RE: Датчик дождя
Было-ли у кого ув. форумчане,зацикливание работы датчика дождя?У меня было несколько раз,когда датчик просто сходит с ума в своей работе.Выходил из положения следующим образом:просто глушу мотор, и завожу по новой.Работа восстанавливается.
 
Пост #10 (#28793)   01.11.2009 22:59
Написал: air25
RE: Датчик дождя
У меня в последнее время заметил что датчик дождя стал слабо реагировать на дождь и снег Т.е. стекло чистое, дождь идёт а срабатывает датчик с задержкой в 5-10 секунд за которые может залить уже всё стекло ..... Но поправлюсь это при небольшом дожде и мелком снеге....если хорошо поливает работает нормально....
 
Пост #11 (#28796)   01.11.2009 23:06
Написал: Karik79
RE: Датчик дождя
air25 писал(а):
У меня в последнее время заметил что датчик дождя стал слабо реагировать на дождь и снег
А ты ему чувствительность подними, это делается на правом под рулевом переключателе колёсиком
Dizel
Первый раз про такое слышу, у меня такого не было
 
Пост #12 (#28799)   01.11.2009 23:20
Написал: air25
RE: Датчик дождя
Karik79 писал(а):
А ты ему чувствительность подними, это делается на правом под рулевом переключателе колёсиком

Ну про это я знаю..только ведь это не чувствительность а регулировка частоты взмахов в зависимости от интенсивности дождя.
Так то стоит на максимуме, т.е. на частых взмахах. Я думаю судя по фото Karik79 там внутри несколько элементов может один или два отказали в работе Есть "самодиагностика датчика дождя"???
 
Пост #13 (#28810)   02.11.2009 06:28
Написал: melalexs
RE: Датчик дождя
Dizel писал(а):
Было-ли у кого ув. форумчане,зацикливание работы датчика дождя?У меня было несколько раз,когда датчик просто сходит с ума в своей работе.Выходил из положения следующим образом:просто глушу мотор, и завожу по новой.Работа восстанавливается.
да, было пару раз, но уже давненько правда, лечил аналогичным способом... да и еще хочу отметить, что стекла авто перед этим были слегка запотевшими, полагаю что с датчиком было тоже самое, теперь перед заводкой авто, если наблюдается запотевание, функцию авто-дождь отключаю...
 
Пост #14 (#28819)   02.11.2009 07:40
Написал: Fan
RE: Датчик дождя
air25 писал(а):
У меня в последнее время заметил что датчик дождя стал слабо реагировать на дождь и снег Т.е. стекло чистое, дождь идёт а срабатывает датчик с задержкой в 5-10 секунд за которые может залить уже всё стекло ..... Но поправлюсь это при небольшом дожде и мелком снеге....если хорошо поливает работает нормально....
Есть такое, только я списывал на то что в том месте где датчик, возможно более сухо...
 
Пост #15 (#28821)   02.11.2009 07:55
Написал: Береснев
RE: Датчик дождя
А у меня сложилось впечатление, что датчик на снег вообще не реагирует, даже если снег потом тает.
и ручку крутил прошлой зимой - толку никакого. пришло лето - всё в штатном режиме: если идёт дождь, то всё работает....
началась осень, полетели "белые мухи" - опять сам включаю дворники
 
Пост #16 (#28822)   02.11.2009 08:01
Написал: VBS
RE: Датчик дождя
Береснев писал(а):
А у меня сложилось впечатление, что датчик на снег вообще не реагирует, даже если снег потом тает.
и ручку крутил прошлой зимой - толку никакого. пришло лето - всё в штатном режиме: если идёт дождь, то всё работает....
началась осень, полетели "белые мухи" - опять сам включаю дворники

Совершенно верно, датчик на снег не реагирует. Но если тает то датчик срабатывает.
 
Пост #17 (#28823)   02.11.2009 08:07
Написал: maks
RE: Датчик дождя
тоже первый раз слышу про регулировку чувствительности датчика, думал что колесико на подрулевом переключателе от другой комплектации досталась(comfort)

при вращении колесика на переключателе не заметил разницы в срабатывании дворников.

есть некоторая задержка при работе. когда уже не чего не видно они срабатывают, так не долго и до аварии, приходится включать другой режим, пока неудобства с этим датчиком
 
Пост #18 (#118141)   02.09.2011 11:02
Написал: mon
RE: Датчик дождя
Как поставить датчик дождя в положение авто?
 
Пост #19 (#118145)   02.09.2011 11:15
Написал: Baldman
RE: Датчик дождя
Вопрос немного не корректно задан. Датчик дождя или есть или его нет. В положение авто ставится рычаг переключения режимов работы щеток стеклоочистителя.
Первое положение - выключено, второе - авто, третье и четвертое принудительное с разными скоростями
 
Пост #20 (#120949)   20.09.2011 12:47
Написал: Ergi
RE: Датчик дождя
Может, кому-нибудь понадобится. У меня комплектация Элеганс. Менял лобовое стекло. Поставили неоригинал с шелкографией под датчик дождя, но без какого-либо крепления к нему. Поискав информацию в интернете, понял что нужно дополнительно покупать гелевую прокладку, причем она одинаковая и для Ноута, и для Кашкая. Код в Экзисте 28579-AX600, называется кронштейн крепления датчика, стоит 526р. Металлическое кольцо со старой лобовой снял сам, очистил, обезжирил, бумажным скотчем прикинул место вклейки и заклеил с помощью суперклея. Приклеилось намертво. (Кстати, пятачок от зеркала заднего вида клеил так же на суперклей). Затем снял сам датчик дождя со старой прокладки, поставил на новую, обезжирил стекло, снял колпачок с гелевой прокладки и установил на место. Там имеются металлические защелки, за которые держится датчик на металлическом кольце, уже приклеенном к стеклу. Работы минут на 10-15. И зеркало и датчик держатся отлично. Все работает.
 
1234 (4)