Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
тема: Шелестящий звук из под низа машины при вращении руля.
Пост #1 (#400002)   08.06.2016 03:30
Написал: alexsalog
Шелестящий звук из под низа машины при вращении руля.
Заметил когда парковался. При вращении руля слышен такой шелестяще-свистящий звук от области передних колес. Как будто что-то быстро вращается и при это посвистывает. Что это может быть ?
 
Пост #2 (#400011)   08.06.2016 08:38
Написал: vivet
RE: Шелестящий звук из под низа машины при вращении руля.
Резина
 
Пост #3 (#400014)   08.06.2016 10:32
Написал: Manowar
RE: Шелестящий звук из под низа машины при вращении руля.
alexsalog писал(а):
Заметил когда парковался. При вращении руля слышен такой шелестяще-свистящий звук от области передних колес. Как будто что-то быстро вращается и при это посвистывает. Что это может быть ?

Я тоже недавно заметил похожий звук. Идет из района правого переднего колеса. Грешу на ШРУС. В субботу еду на сервис, по итогу отпишусь.
 
Пост #4 (#400096)   11.06.2016 17:11
Написал: alexsalog
RE: Шелестящий звук из под низа машины при вращении руля.
Короче, сегодня разобрался с источником звука. Вернее с моментом его возникновения. Звук возникает НЕ при повороте руля.
Сегодня попросил сына сесть за руль и попереключать передачи с D на R при нажатом тормозе. Сам присел сбоку и послушал что там происходит под капотом. Так вот, этот шелестящий звук возникает четко при работе коробки.

Предыстория такова: я недавно поменял трансмисионное масло. Сегодня днем решил проверить его уровень. Просто, дай думаю проверю. Уровень оказался на сантиметр выше максимального уровня. Проверял на горячую, а потом на холодную. Когда это увидел, то у меня закрались смутные сомнения - а не является ли это причиной всего - и рычащего звука при разгоне и шелеста этого? Завтра буду удалять лишнее масло шприцом и потом смотреть результат.
 
Пост #5 (#400121)   13.06.2016 14:52
Написал: alexsalog
RE: Шелестящий звук из под низа машины при вращении руля.
Откачал масло, где то 0,7л. При откачивании увидел (но сначала не обратил внимание) что в шприце масло было с большим количеством мелких мелких пузырьков. Притом откачивал на холодную. Утром. Машина стояла всю ночь.
После откачивания получил неопределенный результат. Ну, вроде шелеста не стало, и рычание поутихло.
Через какое-то время опять достал щуп и ужаснулся - масло было на само кончике щупа. Быстрее доливать. Долил те же 0,7 литра и уровень стал нормальный.
Теперь предполагаю, что масло было вспененное (пузырьки) и потому показывало высокий уровень. После откачки вспененность ушла, уровень резко упал, больше чем предполагался.
Почему была пена - вопрос. Попал воздух, а потом вышел ? Поеду на диагностику АКПП на всякий случай.
 
Пост #6 (#400140)   14.06.2016 09:59
Написал: Manowar
RE: Шелестящий звук из под низа машины при вращении руля.
Я тоже недавно заметил похожий звук. Идет из района правого переднего колеса. Грешу на ШРУС. В субботу еду на сервис, по итогу отпишусь.

Как и обещал, отписываюсь:
Дело оказалось в диске. передние колодки оказались 100% изношены и терли диск. Заменили диски + колодки и проблема исчезла.