Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Вопросы по электрике
тема: ближний свет
Пост #1 (#3853)   14.12.2008 21:46
Написал: russian
ближний свет
Погас ближний свет (правая фара). Дальний горит- значит виновата не лампа, а предохранитель или реле. Буду признателен, если кто подскажет что конкретно полетело, с маркой и т.д.
Всем заранее спасибо. Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #2 (#3856)   15.12.2008 05:01
Написал: Karik79
RE: ближний свет
Если у Вас стоят штатные лампы, то там скорее всего перегорела спираль на ближний свет.
Простой способ это проверить это поставить туда проверенную, рабочею лампу например: в Вашей ситуации это левая.
Так что начните пока с этого.
 
Пост #3 (#4004)   18.12.2008 18:58
Написал: Arsentiy
RE: ближний свет
russian писал(а):
Погас ближний свет (правая фара). Дальний горит- значит виновата не лампа, а предохранитель или реле. Буду признателен, если кто подскажет что конкретно полетело, с маркой и т.д.
Всем заранее спасибо. [***скрытый текст***]


У меня тоже перегорал ближний свет, только на левой фаре. Скорее всего, как и пишет Карик, у тебя перегорела спираль ближнего света в галогенке. Есть способ это проверить еще проще: берешь фонарик и светишь прямо через стекло фары на лампу. Стекло фары достаточно прозрачное и в лампе хорошо видно целостность спиралек. Если колба помутнела, оборвана или недостает витков в спиралях, то это однозначно замена лампы.
Стоимость работ у официала в Перми:
лампа Н4 230 руб.
замена лампы 0,2 н/ч * 1450 руб. = 290 руб.
Итого: 520 руб. + время, ичтраченное на ожидание.

Если руки растут откуда надо, то не сложно поменять лампу и самому.
Хотя в правую фару залазить сложнее, чем в левую, там направляющая трубки кондера мешается (
 
Пост #4 (#4017)   18.12.2008 22:12
Написал: Arsentiy
RE: ближний свет
Вот как выглядит перегоревшая нить ближнего света галогеновой лампы:
 
В большом кружочке показано место отсутствия части нити, в маленьком - этот обломок на стенке колбы.

Оригинальная упаковка лампы H4
 

Также представляю на обозрение перегоревшую лампу передних габаритных огней:
 
 
Кстати, такая же лампа используется в подсветке гос.номера сзади и для подсветки багажника.
 
Пост #5 (#4044)   19.12.2008 17:51
Написал: Лисёнок
RE: ближний свет
А мне в Москве в АвтоСпецСервисе (Химки) замена левой лампы ближнего света обошлась в 290 руб.
 
Пост #6 (#4073)   21.12.2008 11:17
Написал: Arsentiy
RE: ближний свет
Лисёнок писал(а):
А мне в Москве в АвтоСпецСервисе (Химки) замена левой лампы ближнего света обошлась в 290 руб.

Прикольно! В Москве обслужить Nissan дешевле, в чем регионе выходит!
 
Пост #7 (#4091)   21.12.2008 19:06
Написал: Arsentiy
RE: ближний свет
На днях перегорела и правая галогенка
Отдавать сново полтыщи не улыбалось. Решил заменить сам. Тем более и в мануале сказано, что возможно заменить лампу в фаре, без демонтажа последней.
Все оказалось не так и сложно. Никакого интсрумента не требуется.
Сначала надо принять позу богомола и протиснуть руку в подкапотном пространстве до фары. Компоновка довольно плотная, но манипуляции совершать можно. Еще лучше, если подсветить все переноской.
Отсоединяем от цоколя лампы колодку с проводкой (действуем аккуратно, т.к. колодка сидит очень туго).
Снимаем защитный резиновый чехол. Лампу в фаре удерживают 2-а металлических усика. Поочередно давим на усики, отводим их в стороны из защелок, и вынимаем саму лампу.
Собираем все в обратной последовательности.
Надеюсь, что трогать галогенку за ее стелянную колбу не рекомендуется, напоминать не надо )))
 
Пост #8 (#4092)   21.12.2008 19:08
Написал: Arsentiy
RE: ближний свет
А да, весь процесс занял у меня 15 минут (не зная по первости).
Сейчас, когда зная, что и как, думаю управлюсь и за 5 минут
 
Пост #9 (#4093)   21.12.2008 19:21
Написал: Arsentiy
RE: ближний свет
Кстати, в моей Tiidа стояли лампы OSRAM. И при замене в сервисе тоже поставили мне OSRAM, хотя упаковка была Nissan (фото упаковки и лампы см. в моем посте выше).
Когда перегорела вторая галогенка, я тоже купил OSRAM.
Но есть ньюанс!!!
По силе светового потока совпадает лампа OSRAM Super Bilux H4 +30% (64193SUP 60/55W P43t).
  
Соответственно обычная лампа светит тусклее, а лампа с силой +50% - ярче штатной.

Мои затраты сотавили:
лампа - 145 руб.
работа - собственные силы (для кошелка 0 руб.)
Итого: 145 руб.
Неплохая экономия своих средств и своего времени!

Кстати, кому хочется увелить яркость своих фар, тот пусть попробует поставить лампу с маркировкой +50%.
О результате потом только расскажите!
 
Пост #10 (#4415)   03.01.2009 22:18
Написал: SHAM
RE: ближний свет
сдергивать по направлению к салону ...с какой силой тянуть?
 
Пост #11 (#4630)   11.01.2009 15:36
Написал: Arsentiy
RE: ближний свет
SHAM писал(а):
сдергивать по направлению к салону ...с какой силой тянуть?

Мыслишь верно! По направлению к салону, ты прав.
Усилие нужно приложить не очень большое (в Ньютонах не измерял), но любой человек справится без труда
 
Пост #12 (#4954)   21.01.2009 10:19
Написал: Yudashkin
RE: ближний свет
Кто нибудь менял лампы в противотуманках
 
Пост #13 (#4963)   21.01.2009 13:47
Написал: Arsentiy
RE: ближний свет
Yudashkin писал(а):
Кто нибудь менял лампы в противотуманках

Посмотри в форуме "Для Ниссан Тиида" раздел "Инструкции (мануалы) по эксплуатации и ремонту Ниссан Тиида". Там можно скачать книгу по экплуатации Тииды. В ней точно есть раздел, касающийся противотуманок.

А так сама по себе процедура замены лампы в противотуманке плевая.
Сдергиваешь пластиковый кожух противотуманки с лица бампера( он на защелках, их надо поддеть). Снимаешь несколько пистонов с юбки, и просунув руку изнутри откручиваешь шуруп, держащий противотуманку. Сдергиваешь клемму. И выталкиваешь противотуманку наружу. Вынуть лампу из самой фары, как наверное догадался, тоже не представляет труда.
 
Пост #14 (#5427)   03.02.2009 19:20
Написал: rin
RE: ближний свет
Согласен с medsport-все лампочки в ВАЗовских магазинах есть,и дешевле в разы.Сгоревший Филипс поменяли на 70рублевую Нарву-разницу не заметили.
 
Пост #15 (#5492)   05.02.2009 04:51
Написал: dab
RE: ближний свет
Здравствуйте.Подскажите плиз где находятся предохранители на ближний/дальний свет.(Не горит ни ближний ни дальний на левой фаре , лампа цела). Подозрение на предохранитель. Но какой из них?,тем более где то прозвучала мысль , что все подряд менять нельзя (типа выдернешь пр-ль у подушки потом перешивать надо).Помогите.
 
Пост #16 (#5507)   05.02.2009 11:47
Написал: Spirit
RE: ближний свет
dab писал(а):
Здравствуйте.Подскажите плиз где находятся предохранители на ближний/дальний свет...
Предохранители левой фары
№35 10А - дальний свет
№40 15А - ближний свет
Находятся в большой черной пластмассовой коробочке под капотом над правым крылом.
П.С. Но чую, что тут дело не в предохранителях, а в блоке управления - к дилеру ИМХО ехать придется
 
Пост #17 (#6883)   11.03.2009 12:13
Написал: Baldman
RE: ближний свет
Перед прохождением ГТО переделали свет (тиида правильная). После переделки свет стал отвратительный - ближний стал уж слишком ближним, а при включении дальнего перед машиной появляется темное пятно. Может кто выложит фотку местоположение регулировочных винтов фар (если такие имеются). Буду очень признателен. Попробую хоть ближний свет нормально отрегулировать.
 
Пост #18 (#6910)   11.03.2009 19:44
Написал: Spirit
RE: ближний свет
Baldman писал(а):
Перед прохождением ГТО переделали свет (тиида правильная). После переделки свет стал отвратительный - ближний стал уж слишком ближним, а при включении дальнего перед машиной появляется темное пятно. Может кто выложит фотку местоположение регулировочных винтов фар (если такие имеются). Буду очень признателен. Попробую хоть ближний свет нормально отрегулировать.

В "Синей" книжице (надеюсь, что большинство одноклубников её имеет) на стр.530 подробно описано как регулировать фары. А регулировка восполняется двумя винтами, расположенными верху и с внутренней стороны, немного назад на блок-фаре винтами, с помощью длинной, см 30 крестовой отвертки. Если есть необходимость могу сфоткать где находятся эти винты - пишите...
 
Пост #19 (#6959)   12.03.2009 08:50
Написал: Baldman
RE: ближний свет
Spirit писал(а):
Baldman писал(а):
Перед прохождением ГТО переделали свет (тиида правильная). После переделки свет стал отвратительный - ближний стал уж слишком ближним, а при включении дальнего перед машиной появляется темное пятно. Может кто выложит фотку местоположение регулировочных винтов фар (если такие имеются). Буду очень признателен. Попробую хоть ближний свет нормально отрегулировать.

В "Синей" книжице (надеюсь, что большинство одноклубников её имеет) на стр.530 подробно описано как регулировать фары. А регулировка восполняется двумя винтами, расположенными верху и с внутренней стороны, немного назад на блок-фаре винтами, с помощью длинной, см 30 крестовой отвертки. Если есть необходимость могу сфоткать где находятся эти винты - пишите...

Спасибо большое! Фотать не надо. Сегодня обязательно распечатаю синюю. Черная уже распечатана, только как то она не очень (на мой взгляд). Еще раз спасибо за инфу!!!
 
Пост #20 (#7212)   16.03.2009 00:10
Написал: DOCMOCH
RE: ближний свет
Купил машину 5 дней назад -вечером подьехал к стене и включил ближний -да ! родные Н 4 светят так себе ! Начитался на форуме про ксенон и про всё остальное -бред полный покупать ксенон за 6 500 р и ставить его ! Вчера поехал в магазин и купил Осрам Билюкс Н 4 плюс 50 % -свет конкретно улучшился в 2 раза. Стоит 1 лампа -215 р.Не волнуйтесь -прожигать стекло фары не будут !!!
 
12345 (12)