Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Автохимия
тема: RE: Какое моторное масло лучше подойдет?
Пост #41 (#223755)   08.09.2012 14:50
Написал: 59 RUS
RE: Какое моторное масло лучше подойдет?
petrovichv2p писал(а):
хочу перейти на Liqui Moly -Synthoil High Tech 5w-40.
У меня друг на ТОР ТЕК проехал 20.000км, вроде ничего (до этого 70.000 км на "магнатек" ), но после первой заливки поменяли по гарантии масло на 2000 км (масло начало немного пенится). Промыли, поменяли все ОК. (проблема была именно с маслом, а не двигателем).
Масло он берет и меняет у представителей "ликви молли".
 
Пост #42 (#230017)   27.09.2012 20:48
Написал: koka
RE: Какое моторное масло лучше подойдет?
А может довериться Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!,по мнению экспертов?
 
Пост #43 (#231075)   02.10.2012 09:29
Написал: НикСан
RE: Какое моторное масло лучше подойдет?
Экспертов?

А как понимать вот это:

1 место: ENEOS Gran-Touring, Япония (Так Япония или все-тки Корея?)

Плюсы: высокие показатели по мощности, холодному пуску, экологичности, отличные низкотемпературные свойства, самое низкое содержание серы и фосфора.

Минусы: невысокие трибологические показатели, солидная цена.
 
Пост #44 (#234160)   10.10.2012 23:10
Написал: vasvi
RE: Какое моторное масло лучше подойдет?
Раньше лил оригинал Nissan 5W-30 в жестяной банке, всё было отлично. Осадка, налетов на щупе и деталях, видимых через горловину, не было.
Но стало это масло непомерно дорогое в последнее время, поэтому перешел вот на это:
MJ-101. MITASU GOLD SN 5W-30 ILSAC GF-5 100% Synthetic
После перехода расход упал на 0.5-0.7 литра. Замеры точные, я каждый день езжу по одному и тому же маршруту 50км, обычный расход колебался в диапазоне 7.1-7.8, теперь 6.4-6.8.
Я обычно не верю в такие "чудо средства", которые так сильно снижают расход, и в это не сразу поверил, пока не откатал 1000км.
Брал в ведре 20л по оптовой цене у Одесит, которые импортируют много разного масла в Украину и являются оф.поставщиками во многие фирменные магазины. Цена получилась весьма "сладкая".
 
Пост #45 (#238022)   22.10.2012 09:34
Написал: alexru
RE: Какое моторное масло лучше подойдет?
Painkiller писал(а):
Теперь вопрос. Прочитав инфу в нете ничего конкретного не нашел, что лучше 5w30 которое с эстерами или простое 5w30. Кругом одна теория, что на практике? Или продолжать лить 5w40 от ниссан?
5-40 тупит матор-я лично это заметил(и не один)

может пригодится при выборе. http://www.oil-club.ru/forum/topic/2634-nissan-sm-strong-save-x-5w30-vs-sm-strong-save-x-e-special-5w30/

щас катаю с синими буквами без эстеров-нормально,опять его буду скоро лить.
 
Пост #46 (#238024)   22.10.2012 09:50
Написал: alexru
RE: Какое моторное масло лучше подойдет?
Painkiller писал(а):
Хотелось с практической точки зрения услышать
там правильно писали-маркетинговый ход,с эстерами(спец.) типо европейское,синие типо японское-я пока к япам. продуктам лучше отношусь- чисто личный приоретет.
если залить для "самоутешения" с эстерами 4л. и долить 300гр. синего - ничего страшного вообще не произайдёт.
мне приходил ответ из ниссан моторс по этому поводу-дословно так "смешивание масел разрешается при условии что они марки ниссан".
 
Пост #47 (#239031)   25.10.2012 09:41
Написал: НикСан
RE: Какое моторное масло лучше подойдет?
Painkiller писал(а):
alexru писал(а):
"смешивание масел разрешается при условии что они марки ниссан".
ОК. Понял. выпендриваться не буду, залью без эстеров. На 7,5 тыщ хватает? Спрашиваю так как последняя замена масла была ниссан 5w40, по-моему через 7 тыщ движок стал грубее работать.



Нехило так получается: каждые 7 тыс. км. 100 долларов между TO - 200 долл только на масло!

Вот в США где было принято каждые 3000 миль (5000 км) менять минералку, там хоть вся процедура обходилась в 30-40 долларов вкл. фильтры масло и работу на экспресс-заменстанции. А если меняешь сам и того меньше - долларов 5-8 на масло и фильтр за $2-10.

А тут как-то криво получается... .
 
Пост #48 (#242708)   01.11.2012 11:11
Написал: plord
RE: Какое моторное масло лучше подойдет?
По поводу масла и ТО. Написал в NiSSAN запрос, о прохождении ТО со своим маслом.
Ответили:
Спасибо за Ваше обращение в Службу поддержки клиентов компании Ниссан.

Настоящим ООО Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус сообщает, что основным критерием в подборе моторного масла является его класс-качества, а не вязкость. Рекомендации производителя по данному вопросу содержатся в руководстве по эксплуатации к Вашему автомобилю в разделе «ЗАПРАВОЧНЫЕ ЕМКОСТИ АГРЕГАТОВ И СИСТЕМ».

Также сообщаем, что Вы вправе обращаться для проведения ТО со своими расходными материалами, дилерский центр должен поставить в гарантийной книжке отметку о ТО и указать, что зап/части предоставлены клиентом.

Мы надеемся, что Вы удовлетворены предоставленной Вам информацией.

В случае если у Вас остались какие-либо дополнительные вопросы, мы будем рады на них ответить.

Просим Вас по вопросам приобретения и обслуживания автомобилей обращаться к официальным дилерам Ниссан.

Подробную информацию об официальных дилерах, изменениях и новинках компании Ниссан, а также прохождении тест-драйва и заказа брошюр Вы можете получить на нашем сайте www.nissan.ru.


С уважением,
Сергеева Анна
Специалист Службы по работе с клиентами
ООО Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус
Россия
8-800-200-59-90
 
Пост #49 (#242717)   01.11.2012 11:33
Написал: 59 RUS
RE: Какое моторное масло лучше подойдет?
plord писал(а):
Также сообщаем, что Вы вправе обращаться для проведения ТО со своими расходными материалами, дилерский центр должен поставить в гарантийной книжке отметку о ТО и указать, что зап/части предоставлены клиентом.
Вот это, хорошо написано.
Те, Вы приезжаете на ТО к ОД со своим маслом, пусть даже оригинальным. Вам делают ТО, ставят отметку о "своих расходниках" и вроде все хорошо. НО!!! Через пару тысяч, у Вас "умирает" движок. После этой отметки, Вы года три будите судится, чтобы Вам сделали его по гарантии. А к тому времени, у ОД сменится юр. название и адрес, соответственно Вы ничего не получите.
А теперь представим ситуацию, что в рем зону Вас не пускают, а сыпнуть пару грамм абразива в горловину (например алмазной пыли), можно не заметно и под камерой. И потом доказывайте, что Вы не верблюд.
ПС Вывод, если у Вас гарантийное авто, то выхода два:
1 сидеть "плотно" на гарантии (расходники тоже у ОД);
2 валить с гарантии.
Все, конечно ИМХО, но не кто не застрахован в этой жизни.
 
Пост #50 (#253053)   23.11.2012 09:02
Написал: НикСан
RE: Какое моторное масло лучше подойдет?
Влад007 писал(а):
Уважаемые, друзья! Моя Тиидка прошла 28000 км (машину приобрел было 27000 км). Заливалось масло Ниссан 5в-40. Планирую поменять масло на 30000 км на аналогичное. Подскажите какое масло выбрать при данном пробеге. И как зависит выбор масла (параметры) от пробега автомобиля?


- Оригинальное моторное масло NISSAN *1

или

- Класса качества по API: SL или SM *1

или

- Класса качества по ILSAC: GF-3 или GF-4 *1

или

- Класса качества по ACEA: A1/B1, A3/B3, A3/B4, A5/B5, C2 или C3

Прим: *1 Для получения более подробной информации см. «Рекомендованная вязкость моторного масла по SAE» ниже в этой главе.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ ВЯЗКОСТИ МОТОРНОГО МАСЛА (SAE)

Моторное масло Диапазон температуры наружного воздуха
в период до следующей замены масла

[картинка]

Прим: Предпочтительно использовать моторное масло с вязко-
стью 5W-30.


При отсутствии масла 5W-30, пользуясь диаграммой, выбе-
рите масло с наиболее подходящей вязкостью для данного
температурного диапазона.
 
Пост #51 (#278698)   02.02.2013 20:21
Написал: seremenko
RE: Какое моторное масло лучше подойдет?
DIONIS писал(а):
Форумчане, у кого есть опыт эксплуатации с синтетическим маслом Shell Helix Ultra E 5w30. Спецификации API CF|SN.Спецификации ACEA B3|B4|A3

 [***скрытый текст***]

Я это масло уже два раза лил и скоро третья замена. Если мне память не изменяет, то мое масло было разлито в Великобритании. Я доволен очень и ни на что другое не буду его менять.
Вот фотка как оно моет мотор изнутри.
  
Хотя наверное у меня немного другое
  
 
Пост #52 (#278957)   03.02.2013 10:23
Написал: seremenko
RE: Какое моторное масло лучше подойдет?
DIONIS писал(а):
5) Я думмаю залить это масло, и на своем опыте оценить качество. Основными критериями были цена и неплохие спецификации API CF|SN. ACEA B3|B4|A3
Вот кстати интересная статья. Там тоже про это масло есть Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #53 (#289500)   19.03.2013 21:29
Написал: НикСан
RE: Какое моторное масло лучше подойдет?
dimakudr писал(а):
Кто-нибудь пробовал масло Idemitsu Zepro Touring 5W30 или Extreme Eco 5W30?Судя по спецификации подходит для Тииды идеально (HR16 мексика). Пошарился по поиску - есть упоминания о марке Idemitsu, но как-то вскользь, никакой конкретики. Типа жестяные банки - Япония, пластик - Сингапур...

Есть много сомнений в отношении масел в жестетаре с Востока. Неопределенные источники и даже страны производства, импортеры путаются в показаниях и сертификатах.... А сами масла при этом простенькие или архи-простенькие минералочки. Это если не фальсифицированные. Банки красивые, спору нет. На оил-клубе пере____сь на эту тему.

Но итог налицо. IMHO overpriced жестемасло, даже если настоящее.
 
Пост #54 (#293137)   05.04.2013 12:05
Написал: zebra
RE: Какое моторное масло лучше подойдет?
Почитал темку, вобщем странно.


Вот исследование есть, масел.
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
которое по крайней мере доказывает, что минералка не обязательно хуже синьки, более того многие минералки лучше.

Вообще ресурс полезный, а по поводу масел с брендами производителей:
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #55 (#294631)   16.04.2013 11:48
Написал: Gfhater
RE: Какое моторное масло лучше подойдет?
Про ШЕЛЛ. В зиму 2011-2012 года при 15 градусах мороза - ЗАМЕРЗЛО!!!!!!!!!!!!!!!! Стартер не смог прокрутить двигун. На стартер не грешу. И АКБ в норме. До сих пор они стоят и не напрягают. После поместил авто в теплый гараж и слил эту пакость. Наверное (наверняка) - подделка попалась. И так я дважды на ШЕЛЛ попадал!!!! Первый раз в начале века. Не помню точно, но в году 2001 -2002. Теперь Зарекся. Никогда не буду им пользоваться. Слишком много подделки. Покупал в нормальном магазине: не на улице и не на рынке. Все признаки были нормальными. Нигде ни одной царапины на канистре. Пломбы на месте - короче все выглядело на 5+. А вот замерзло, что даже на щупе как солидол смазка была. Вот Вам и ШЕЛЛ в России. Хотя это никак не компрометирует марку. Просто, видимо, у нас это масло часто подделывают. Всем удачи в выборе!
 
Пост #56 (#297309)   29.04.2013 13:46
Написал: НикСан
RE: Какое моторное масло лучше подойдет?
vivet писал(а):
Вот это тойотовское мне предложили тоже и цена меньше была, в следующий раз его и возьму.

Да, проверили розницу, и вправду жестениссан почему-то дороже:

Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!

Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #57 (#299084)   12.05.2013 22:30
Написал: НикСан
RE: Какое моторное масло лучше подойдет?
Painkiller писал(а):
Ездил до этого на Ниссан 5w40, при сливе тоже всегда была чернота голимая. Первый раз вот сейчас на жестемасле ниссан 5w30 SN, пробег уже 7 тысяч, масло еще пока коричневое.

ну прально, моющих компонентов-то у него меньше. И вряд ли от того, что жесть стала SN моющих в ней прибавилось

5W-40 SM Eu тест ойл клуба

(кальций + магний)=моющие

2409 + 13 = 2422


жeсть 5W-30 SM ASIA

1788 + 9 = 1797
 
Пост #58 (#299096)   12.05.2013 22:52
Написал: НикСан
RE: Какое моторное масло лучше подойдет?
Вообще-то 30-ка должна быть економичней. Это, кстати в первую очередь ощущается по отзывчивости ДВС на нажатие педали газа -- это проверено. Что касается общей экономичности, тоже пока не могу подтвердить, но теория наверняка подтверждается и практикой. Особенно зимой, когда ДВС так и не достигает, зачастую, рабочей температуры, а стало быть вязкость 5Ц-40 ещё выше, чем заявленная при 100С.

В этом смысле 5W-40 если и применять с наименьшими потерями, то в жаркий сезон.

С другой стороны, продукции ТФЭ с брендом Ниссан 5W-30 окромя одного первично дизельного, а лишь затем бензинового продукта немае. Придется Вам искать среди небрендового (не Ниссан) ассортимента, или 0W-30, которого у дилеров, кажется тоже нет.

Я же для експеримента залил щас жесте-Toyota 5W-30 SN GF-5. В ней и щелочное повыще, и моющих поболе: (по тесту ойл-клуба)

2608 + 12 = 2620

Откатаю до почернения + столько-же и залью Agip-ENI к зиме-осени.
 
Пост #59 (#299567)   15.05.2013 15:54
Написал: SEGA25
RE: Какое моторное масло лучше подойдет?
Залил ХАДО 5W-40 синтетика откатал, 6.5 тыс., на днях вытащил щуп и ЦЕНЗУРА он вообще сухой, сегодня катался по городу искал масло на доливку, нигде ХАДО нет и как то косовато на меня смотрели когда я его спрашивал В итоге поехал туда где заливал мне долили до серединки. Внимание вопрос куда может деваться масло??? И кто нибудь слышал что нибудь про ХАДО?
 
Пост #60 (#299568)   15.05.2013 15:56
Написал: алекс101
RE: Какое моторное масло лучше подойдет?
SEGA25 писал(а):
И кто нибудь слышал что нибудь про ХАДО?
не хвалят это масло ...
 
12345 (24)