Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
тема: Замена масла в АКПП
Пост #1 (#30752)   16.11.2009 09:42
Написал: Ardager
Замена масла в АКПП
Как самому заменить масло в АКПП: Тиида арабка, 1,6. Год выпуска 2007. Жду помощи.
 
Пост #2 (#33571)   20.12.2009 19:07
Написал: Baldman
RE: замена масла в АКПП
blakov писал(а):
плиз подскажите хотел сам заменить масло в АКПП и ни кто внятно не может сказать сколько масла сливается самотеком 1.6 мексиканка. ОД сказали что 7л.700гр. Это так ?!
Я бы на Вашем месте не стал так рисковать своим автомобилем. Замена масла самотеком не дает необходимого эффекта. Масло через коробку необходимо прокачивать. Самостоятельно Вы вред ли это сможете сделать. Мой Вам совет - меняйте масло в коробке с прокачкой! Это будет гораздо дешевле чем потом менять коробку.


Добавлено: 20-12-2009 19:12

Совсем забыл. Нужно серьезно задуматься о квалификации ОД, если они Вам советуют так менять масло!!!
 
Пост #3 (#37134)   07.02.2010 12:08
Написал: Karik79
RE: Замена масла в АКПП
Сейчас у меня пробег 50т/км
По регламенту масло в АКПП меняется в 60т/км. Объём масла в АКПП 8 литров.
Я вчера проделал эту процедуру в а/с "Крутящий момент". Перед заменой был вопрос
- Меняем как официалы или нормально
Официалы - как мне пояснили сливают масла сколько смогут (а это как правило 60-70% не больше) и заливают туда новое. Новое перемешивается с остатками старого, и вроде получается что меняли что нет
По нормальному (с прокачкой) - разъединяют трубку циркуляции масла подключив к прибору, и меняют масло до тех пор пока на выходе по цвету масло не будет как на входе (но в этом случаи масло уходит 1,5-2 нормы)
   
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!


После замены масла в АКПП машина стала как то мягче работать в движении и пропала вибрация педали тормоза во время остановки на светофоре
 
Пост #4 (#39283)   06.03.2010 18:28
Написал: Nakomura
RE: Замена масла в АКПП
При замене масла поддон лучше снять и помыть весь мусор скапливается там ,а сеточку-фильтр помыть....прокладку к крышке покупать не обязательно...сгодится серый герметик,насчет прокачки по давлением терзают у меня сомненья.....чего-нибудь забъется потом.....автомат то у нас совсем то не дешевый

коды расходников
31728-31X01-сеточка-фильтр
31397-31X02-прокладка картера
 
Пост #5 (#39333)   07.03.2010 13:20
Написал: Nakomura
RE: Замена масла в АКПП
Baldman писал(а):
Nakomura писал(а):
насчет прокачки по давлением терзают у меня сомненья.....чего-нибудь забъется потом.....
у меня правда варик, но тоже предпочел прокачку под давлением. Причем при замене с прокачкой люди, которые этим занимались брали все данные по марке масла и его количеству с соответствующих справочников основываясь на VIN коде. Я не думаю, что японцы меняют масло сливая его самотеком. И кто сказал, что если просто слить масло в коробке не останется какая нибудь дрянь, которая потом куда нибудь забьется

а вот за этим следит как раз сеточка-фильтр.....
 
Пост #6 (#39338)   07.03.2010 14:52
Написал: Oleg
RE: Замена масла в АКПП
А за чем следит тогда фильтр масла АКПП 31726-3AX01- ? Или его не надо менять?
 
Пост #7 (#39546)   09.03.2010 20:36
Написал: tiidaman
RE: Замена масла в АКПП
Представь, у тебя короба работает, детали изнашиваются, бороздки забиваются гразью там и стружкой... когда ты сливаеш-заливаеш, ничего вредного не происходит, обновляеш просто масло на 80 процентов где то.. когда меняешь под давлением, грязь смывается с деталей и образуются люфты и прочая херня.. к тому же в мануале, что по тииде, что по другим машинам написано слил-залил. Зачем давление? На крайняк сними шланг от коробы что к радиатору идет (на тойоте так было), один заводит, другой льет масло в щуп, со шланга бежит старое.. как побежит чистое процесс закончен, одеваем шланг, ровняем уровень.. если есть в сервисе услуга - это не значит что ее надо срочно пользовать... открутите поддон почистите фильтр протрите все и закрутите, потом залейте масло и выровняйте уровень. Уровень ровняется путем шприца и шланчика по длинне щупа. Надеваем шланчик на шприц опускаем в щуп и откачиваем масло пока не будет уровень нужный. При этом не забываем, что налив масло в коробу надо переключить рычаг во все положения, что бы масло разошлось по коробе..
 
Пост #8 (#41292)   27.03.2010 12:04
Написал: Baldman
RE: Замена масла в АКПП
vfiby писал(а):
Всем привет.Я у вас человек новый,поэтому просьба не отправлять далеко.У меня вот какой вопрос : Тиида,мексиканка,1,6 движок а вот какая коробка у меня автомат или вариатор? Может кто подскажет как обозначается то и другое и где это можно обнаружить? Да еще,какое масло льют и сколько по объему? А то предстоит замена масла а что и как я даже и незнаю.Менять естествено сам я не буду но все же расходники куплю самостоятельно.
Мексиканок не бывает вариаторных. Вариаторы ставят только на японцев
 
Пост #9 (#58331)   05.08.2010 17:33
Написал: Oleg
RE: Замена масла в АКПП
Karik79 писал(а):
Использовали Mobil ATF 320
Был сегодня на представительстве Мобил в Киеве менял масло в двигателе, заодно спросил про замену жидкости АККП, совсем скоро надо менять. Направили меня в офис к менеджеру, тот на компе посмотрел и ответил, что Мобил в АККП Тииды заливать НЕЛЬЗЯ.
 
Пост #10 (#71602)   02.11.2010 05:19
Написал: Dron 42
RE: Замена масла в АКПП
Да ненужно менять фильтр. Фильтры расчитаны на срок службу около 160-200тыс.км.при СВОЕВРЕМЕННОЙ ЗАМЕНЕ МАСЛА! Вы видели этот фильтр? Его нериально забить грязью, т.к. он имеет крупные ячейки.
 
Пост #11 (#84291)   18.01.2011 17:17
Написал: mkozlov
RE: Замена масла в АКПП
Да, масло у нас довольно дорогое. У маня на японце на щупе написано заливать только Fluid J. И мешать такое дорогое масло со старыми какашками путем частичной замены рука не поднемается, поэтому только полная замена через автомат!!!!
 
Пост #12 (#112482)   21.07.2011 16:51
Написал: kot
RE: Замена масла в АКПП
Всем доброго дня!!! Менял сегодня масло в акпп. Мексиканка, 1.6, автомат,60000 пробег. Менял у знакомых ребят,которые занимаются ремонтом АКПП около 8 лет. Масло NISSAN MATIC-D 4 литра,сначала спрашивали VIN. Загнали на подъемник, слили масло, открутили крышку поддона, слились остатки.потом промыли всю коробку из баллона под давлением какой-то прозрачной жидкостью, причем сняв поддон откручивали винтики в коробке,из которых также вытекали остатки масла,еще раз все промыли (минут 10 заняла промывка), осмотрели все видимые детали на износ,поставили новую прокладку,закрутили поддон, залили масло через отверстие щупа,машина поработала минут 5,переключали в разные режимы рычаг АКПП, проверили уровень,долил он раза 2 масло и все. Сказали что двойная замена масла возможна,но не очень эффективна и дороговата(особенно у ОД).Фильтр-сеточку не меняли-сказали что она нормальная и её ресурс обычно достаточно большой, но бывают исключения,поэтому все по факту. Работа + все расходники = 3500р. Пока ехал из Зеленограда до Москвы- разницы до и после не почувствовал, как переключалась плавно, так и переключается
 
Пост #13 (#112709)   23.07.2011 23:31
Написал: gray
RE: Замена масла в АКПП
kot писал(а):
Масло NISSAN MATIC-D 4 литра,
При полной замене масла в АКПП четырьмя литрами ну ни как не обойдешься.Это факт.
 
Пост #14 (#112856)   25.07.2011 21:30
Написал: kot
RE: Замена масла в АКПП
ATF NISSAN MATIC D .7.7 литра по реламенту при двойной замене, но дилеры пишут с завышением,номер по каталогу KLE22-00004


Добавлено: 25-07-2011 21:34

NISSAN ATF Matic Fluid J
Масло для автоматической коробки передач автомобилей НИССАН последнего поколения. Разработано для новейшей автоматической трансмиссии с функцией Slip Lock-up. Ставится на такие марки машин как Экстрейл (двигатель QR), новую модель Сима (двигатель VK) и новую модель Марч. Является единственным маслом которое можно заливать в Скайлайн и Стейджиа с 3-х литровым двигателем и 5-ти ступенчатой коробкой передач.
Протокол испытаний:
1 Плотность при 20 С, кг/куб.м; ГОСТ 3900-85; = 865
2 Вязкость кинематическая при 40 С, сСт; ГОСТ 33-2000; = 33,39
3 Вязкость кинематическая при 100 С, сСт; ГОСТ 33-2000; = 7,39
4 Индекс вязкости; ГОСТ 25371-97; = 168
5 Температура вспышки, С; ГОСТ 4333-87; = 246
6 Температура потери текучести, С; ГОСТ 20287-91; = -50

NISSAN ATF Matic Fluid D
Масло для автоматических коробок передач автомобилей НИССАН. Используется в автомобилях, оснащенных электронной системой автоматической коробки передач, электронной системой блокировки и полностью электронной системой автоматической коробки передач E-AT.
Производитель: компания Idemitsu Kosan Co., Ltd; Tokyo 100-8321, Япония
Протокол испытаний:
1 Плотность при 20 С, кг/куб.м; ГОСТ 3900-85; = 868
2 Вязкость кинематическая при 40 С, сСт; ГОСТ 33-2000; = 33,36
3 Вязкость кинематическая при 100 С, сСт; ГОСТ 33-2000; = 7,45
4 Индекс вязкости; ГОСТ 25371-97; = 200
5 Температура вспышки, С; ГОСТ 4333-87; = 188
6 Температура потери текучести, С; ГОСТ 20287-91; = -50


Добавлено: 25-07-2011 21:44

5. Сколько масла следует заливать в АКПП?

В зависимости от типа, АКПП может вмещать от 4,2 литра (DAIHATSU TERIOS) до 15,5 литра ATF (FORD EXPEDITION). Надо иметь в виду, что при замене сливается далеко не весь объем масла. Часть масла остается в каналах системы управления, и, кроме того, далеко не все трансформаторы имеют пробки для слива из них масла. Поэтому при сливе масла часть его остается в АКПП, но это считается допустимым. Если Вы хотите полностью сменить масло, то необходима двух или трехкратная замена масла
 
Пост #15 (#112866)   25.07.2011 22:17
Написал: kot
RE: Замена масла в АКПП
gray писал(а):
Что сие значит "двойная замена"???????????


Это значит,что сливается масло, заливается 4 литра нового, потом машина работает минут 3-5 с переключением рычага акпп во все положения, это масло сливается и еще раз заливаются те же 4 литра нового масла. И еще это значит что с тебя возьмут в 2 раза больше бабосов. В инструкции написано-если нет проблем с акпп в процессе эксплуатации возможна просто замена масла (не двойная)
 
Пост #16 (#115324)   13.08.2011 16:10
Написал: Суслик
Замена масла в АКПП
Важно!!! Если кто-то и когда-то захочет снять фильтр в АКПП этой машины, знайте - один из длинных болтов крепящих фильтр-сеточку в корпусе коробки нельзя будет закрутить обратно после откручивания!!!! Если открутили, то болт потом не вставить и гайка там будет болтаться.
Всем спасибо! Эх, если б знать это раньше!!!
 
Пост #17 (#124069)   06.10.2011 15:51
Написал: MobyDick
RE: Замена масла в АКПП
ИТАК, пора и мне включиться в эти споры.
ВО-ПЕРВЫХ: почему у нас около 8-ми литров масла в маленькой коробке(у меня автомат и ЯПОНКА), потому что у нас коробка совмещена с РЕДУКТОРОМ!!!) МАСЛО ОДНО, один резервуар с двумя поддонами. С чего я это взял? С мужиками в магазине в книге в таблицах написано, редуктор совмещён с коробкой.
ВО-ВТОРЫХ: про замену масла. Они тоже предложили 2 варианта: с промывкой под давлением, а это около 13 литров масла за большие деньги. Или тупо скручиваем болты с обоих поддонов, сливаем масло, заливаем новое и вуаля. Парни тоже не знают как на тииде правильно менять, по сути никто не знает.

У ОД разные мастера говорили совсем разные вещи, один говорит под давлением, второй говорил слил и залил, греша друг на друга типа дукак тот другой.
Так что я пока тоже в раздумьях как менять, всё же я склоняюсь к замене СЛИЛ ЗАЛИЛ, но я ещё думаю.
 
Пост #18 (#184747)   04.05.2012 08:24
Написал: stetor
RE: Замена масла в АКПП
ValenJap я таким же мараком менял на всех своих машинах полет был нормальным
единственное что хотел добавить, где то еще давно вычитал в мануале для АКПП
типа надо каждые 20 тысяч обновлять масло, а 60 полностью менять
в принципе что я и делал, когда частично менял, то без снятия поддона (грязное это дело)
т.е. сдергивал шланг с АКП, и в бутылку, 2 литра слил, сверху залил, потом снова слил и залил
(банка 4 л)
если фильтр феонитовый или как его там правильно обозвать, то его надо раз в 100 тысяч менять, т.е. тогда надо со снятием поддона, от этого ни куда не денешься, ну и если уж поддон снял, то можно и полностью обновить масло, на это уходит как раз 10-12 литров
кстати ValenJap а у нас фильтр на АКП какой стоит, сеточка или паяный фильтр?
если сеточка, то смысла не вижу его менять
на альмере классик, прикол был, чел решил сеточный поменять, а там есть один хитрый болт, который закручивается со стороны коробки, ну вообщим все болтики закрутил, а один неть ))))))))))
итог пришлось скидывать коробку и искать потерявшуюся гаечку
 
Пост #19 (#218755)   25.08.2012 01:20
Написал: koka
RE: Замена масла в АКПП
Офы сливают-сколько сольётся без напора!А масло остаётся в насосах и фильтрах!
А теперь представь-откачали всё масло насосом,и пока нет давления,валы в коробке вращаются на сухую!
Недостаток масла в АКПП губителен,также впрочем и как перелив!
 
Пост #20 (#230319)   28.09.2012 22:59
Написал: koka
RE: Замена масла в АКПП
seremenko писал(а):
А кто знает как правильно смотреть уровень масла по этому щупу ?
Между метками НОТ и COLD разница мм пять!Особое внимание на обтирание тряпкой!!!!
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
 (7)