Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
тема: RE: Замена масла в АКПП
Пост #21 (#251906)   20.11.2012 20:50
Написал: Андрей 1233
RE: Замена масла в АКПП
Слышал про вариант замены при помощи маслянного насоса (насоса создающего давление в самой коробке).

Берем и рассоединяем трубку идущую на маслянный радиатор оба конца сразу надо опустить в новое коробочное масло.
теперь садимся в машину, заводим и держа ногу на тормозе пошоркаем передачами D и R. Штатный маслянный насос сам прокачает новое масло через коробку.
В принципе логика в этом есть. главное знать где вход на маслянный насос, а где выход
 
Пост #22 (#255396)   27.11.2012 09:22
Написал: ValenJap
RE: Замена масла в АКПП
На движке тоже сминаемая медная. Тоже по мануалу не используется вторично. Только я еще ни на одной машине ни разу не менял
 
Пост #23 (#275430)   25.01.2013 11:34
Написал: pabliksol
RE: Замена масла в АКПП
Люде, просветите темного. На памяти 4 машины с акпп, но никто не предлагал менять масло каждые 30 тыс, как в ниссане.
1. В шеви эпика процедура замены масла вообще не придусмотрена регламентом,там даже щупа не было. Так при пробеге 120 тыс с родным маслом и продали.
2. На форду к 75 тыс менять, бывалые говорять лучше в 60 тык, но и то процедура полной замены не предусмотрена, обновление 50%.
3. На новой сонате масло АКПП не требует замены и обслуживания, к 100 тыс проверить можно говорят, но тачила еще нулевая, еще вопросом не задавался.
4. Был гетц еще, но там пробежала 35 тыс до продажи, не успел задаться вопросом.

Так чем ниссаны так выделились??? Тут встают вопросы:
- коробки какашечные,
- тупой развод
- супер забота о клиентах
Где правда? Пока мое имхо - что покупка ниссана была ошибкой, что реально машины не лучшего качества делаются. Нет, мне не жалко поменять, но никто толком объснить не может, зачем? Как и со свечами, замена каждые 15 тыс... Да це жесть, жестянная.
 
Пост #24 (#275492)   25.01.2013 14:54
Написал: pabliksol
RE: Замена масла в АКПП
кока- сегодня с ТО вернулся, 15 тык свечи, 30 тык масло - очередная новинка от ниссана.
 
Пост #25 (#275691)   25.01.2013 23:44
Написал: ValenJap
RE: Замена масла в АКПП
pabliksol писал(а):
1. В шеви эпика процедура замены масла вообще не придусмотрена регламентом,там даже щупа не было. Так при пробеге 120 тыс с родным маслом и продали.
Предусмотрена. Дольше 60 тыс км масло в АКПП уже не масло. Жаль новых хозяев машинки...

pabliksol писал(а):
2. На форду к 75 тыс менять, бывалые говорять лучше в 60 тык, но и то процедура полной замены не предусмотрена, обновление 50%.
Предусмотрена. Просто, видимо, Вы о таковой не знаете или механики такие. Тему эту почитайте - все написано и не раз.

pabliksol писал(а):
3. На новой сонате масло АКПП не требует замены и обслуживания, к 100 тыс проверить можно говорят, но тачила еще нулевая, еще вопросом не задавался.
Так и не задавайтесь, опять кому-то продадите, как эпику. Ну, не повезет еще кому-то разок...

Может я открою тайну, но масло нужно менять даже в МКПП. А еще нужно менять антифриз, тормозную жидкость, фильтры...хотя многие этого не делают, просто не задаются такими вопросами, а потом продают машину...

А Ниссан достойная фирма, которая делает достойные автомобили, но об этом не здесь...


Добавлено: 25-01-2013 23:46

seremenko писал(а):
Правда я лью импортный бензин.
Сразу сорри за офф.
Сергей, я в Киеве так и не нашел хорошего бенза. Пробовал на ОККО и БРСМ. Извините, но совсем плохой он.
 
Пост #26 (#279436)   04.02.2013 19:06
Написал: Августин
RE: Замена масла в АКПП
Суслик писал(а):
Важно!!! Если кто-то и когда-то захочет снять фильтр в АКПП этой машины, знайте - один из длинных болтов крепящих фильтр-сеточку в корпусе коробки нельзя будет закрутить обратно после откручивания!!!! Если открутили, то болт потом не вставить и гайка там будет болтаться.
Всем спасибо! Эх, если б знать это раньше!!!

Поменял масло в акпп (как описывал ValenJap) только со снятием поддона и заменой фильтра.На счет болта,этот болт длинный но с самой короткой резьбой,крепит фильтр со стороны лев.колеса.Слесарь по началу немного тоже не мог закрутить,но через несколько минут чудо- болт зацепился и встал на место.Фильтр у нас сеточка,был на 80% чистым,можно до второй замены не менять.Масло залил 7л. Мatic-S американского разлива.Лучше 8л. взять,наседьмом литре не совсем прозрачное еще выходило.
 
Пост #27 (#279917)   05.02.2013 17:14
Написал: Августин
RE: Замена масла в АКПП
w3250 писал(а):
Замеоял на холодную. Уровень ровно на максимуме со стороны холодной. с одной стороны рад, с другой в недоумннии
Если на холодную (не ледяную) то нормально.Чтобы прогреть зимой коробку думаю около получаса в городском цикле.Проверял через 30м.и 1ч.,кончик щупа казался чють тепленьким(сейчас картонки перед радиатором нет).


Добавлено: 05-02-2013 17:24

7ON/OFF писал(а):
интересно они одинаковые что на движке,что на коробке? Я на движке менял, стоила порядка 20 руб.
Прокладка сливной пробки на акпп и дв. одинаковые.Когда на коробку поехал менять масло,прихватил с собой от дв. на всякий случай.Но не просто встала а закрутилась по резьбе.
 
Пост #28 (#279927)   05.02.2013 18:42
Написал: Solovey
RE: Замена масла в АКПП
При избытке жижи в коробке может выдавливать избыток масла через например поддон АКПП.Так сказать коробка потеет.

Еще советую проверить затяжку болтов поддона коробки.Возможно у старого хозяина подтекало масло и он подливал. Возможно залил с "запасом" вот и избыток появился.
 
Пост #29 (#297888)   03.05.2013 15:38
Написал: vasi4kin
RE: Замена масла в АКПП
менял сегодня масло по гарантии у оф. дилеров. Замена фильтра АКП имеет особенности(если кому интересно могу поделится)Слили масло самотеком и залили около шести литров ATF matik D.Остается в гдромуфте 1,5л.
 
Пост #30 (#299086)   12.05.2013 22:32
Написал: smartcat
RE: Замена масла в АКПП
Вчера тоже поменял. Самотёком слилось 3.7 литра (у меня автомат), и с нагнетающего патрубка еще 1.3, итого получилось 5. А так как масла было всего 6 литров, то еще литр слил с нагнетающего заведя движку. Залил как написано на щупе Matic Fluid J (японка). По ощущениям толчки при переключении стали почти не заметны, уменьшился "тремор" когда стоишь на тормозе на D-шке, при сбросе газа и движении накатом раньше было как-будто какое-то время сзади машину держат, а потом отпускают - щас все плавно. Может конечно это "плацебо" Но как-то так. Пробег 63 тыс.
 
Пост #31 (#303545)   06.06.2013 19:17
Написал: gray
RE: Замена масла в АКПП
smartcat писал(а):
Залил как написано на щупе Matic Fluid J (японка)
Не могу найти в таре по 4 литра.( а вообще оно в такой таре бывает?).Есть 20 л.(Япония) и 1 л.(Европа). Хотелось взять японского, но видимо придется брать европейское масло.У кого есть какие мысли по этому поводу????????
 
Пост #32 (#303559)   06.06.2013 20:10
Написал: smartcat
RE: Замена масла в АКПП
Я брал литровые. По 4 тоже не встречал
 
Пост #33 (#303577)   06.06.2013 22:02
Написал: ValenJap
RE: Замена масла в АКПП
gray писал(а):
Не могу найти в таре по 4 литра
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
наслаждайтесь


Добавлено: 06-06-2013 22:06

а это Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
для владеющих японским языком, но даже для невладеющих цифры и картинки можно сопоставить


Добавлено: 06-06-2013 22:10

а это Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация! уже на русском и в том числе специально для владельцев вариаторных машинок, поскольку в 1м первоисточнике есть только жидкость CVT-1 (старого образца), а сейчас надо CVT-2 в синих банках.......
 
Пост #34 (#303633)   07.06.2013 07:04
Написал: smartcat
RE: Замена масла в АКПП
По этому коду бьется Fluid D, а в японки идет Fluid J


Добавлено: 07-06-2013 07:09

gray писал(а):
Володь, как думаешь, разница между японским и европейским маслом будет?

Да вот не знаю. Т.к. японцы националисты и для себя обычно делают лучше (пример хотя бы со сборкой авто), то допускаю что и масло может быть лучше. Но заказывать из-за этого 20 литров, если только ты не владелец автосервиса... ))) Будем надеяться что европейское не сильно отличается )))
 
Пост #35 (#303660)   07.06.2013 12:07
Написал: ValenJap
RE: Замена масла в АКПП
smartcat писал(а):
в японки идет Fluid J
икскьюзми, был не в курсе таких тонкостей.....
 
Пост #36 (#307301)   02.07.2013 11:48
Написал: Sleganzov
RE: Замена масла в АКПП
Поменяли вчера масло в АКПП (мексиканка, 1,6, 2008 г.в.)
Уровень, вроде, в норме, а вот с переключениями - беда.


С первой передачи переключается дальше (если обычно нажимать акселератор) при оборотах около 5 тысяч, если жать на газулю потихонечку - между 3 и 4 тысячах,
и дальше тоже странно, такое ощущение, что переключается сразу на 3-ю передачу...
дальше на 4-ю нормально.
При движении на 4-й передаче, если ехать не оч быстро и нажать акселератор - 3-я включается нормально, но если акселератор зажать в пол, то вместо ожидаемого переключения на 2-ю, происходит нечто странное:
в момент, когда по идее должна переключиться передача еще вниз, внезапно кажется что выжали сцепление с зажатым акселератором, т.е. машина начинает катиться как будто накатом, а обороты поднимаются до предела...
Пока доехал до дома, сложилось впечатление, что 2-й передачи вообще нет!...

не было ли у кого подобного?
и что бы это могло быть?

Посоветуйте, Камрады!
 
Пост #37 (#307731)   05.07.2013 13:15
Написал: Sleganzov
RE: Замена масла в АКПП
Апдейт по проблеме:
Дело в том, что при промывке фильтра АКПП приходится откручивать несколько болтов, один из которых, как тут уже обсуждалось, очень проблематично закрутить обратно без снятия гидроблока.
Соответственно, что произошло:
сняли фильтр, промыли,
для того, чтобы прикрутить фильтр обратно, открутили гидроблок.
и вот, видимо, в месте соединения гидроблока, устанавливаются резиновые прокладки под каждую из передач (вероятно, неверно выразился, да простит меня читающий - пытаюсь передать суть)
Так вот при установке гидроблока обратно, одна из прокладок, именно изолирующая подачу жидкости к муфте второй передачи, слегка "убежала".
Отсюда и не было у меня второй передачи.

В общем, все решилось положительно.
Может быть, кому-нибудь эта информация еще и пригодится.
 
Пост #38 (#333629)   04.11.2013 17:53
Написал: da_nikolya
RE: Замена масла в АКПП
А такое, Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!, кто-нибудь использовал?
 
Пост #39 (#338293)   03.12.2013 07:00
Написал: Андрей 1233
RE: Замена масла в АКПП
делал двойную замену жидкости в коробке. если не ошибаюсь то для машин после 10 года идет с маркировкой " J "
KE90899932R ATF Matic J
жидкости почти одинаковые - там большая разница в температуре воспламенения. остальные показатели отличаются друг от друга незначительно
 
Пост #40 (#339168)   09.12.2013 15:39
Написал: dzhunvitas
RE: Замена масла в АКПП
Доброго времени суток.
Кто знает- в чем разница между этими 2- мя маслами?
http://tiu.ru/p5094776-transm-maslo-nissan.html
и http://www.exist.ru/cat/UCat/7/303/5540795D
 
12345 (7)