Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Шины, диски
тема: RE: Зимняя резина шипованая или \"липучка\"
Пост #41 (#146594)   21.12.2011 15:50
Написал: ealog
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
VFM2010 писал(а):
ну вот как только каша на дороге- очень неприятно...на шипах не ездила-не знаю как оно.
Как раз по каше на Наке -4 (с шипами), едешь как в танке...и по липкому снегу тоже норм., если конечно резко не тормозить. Ну нужно дистанцию держать. Нравятся мне ребята у которых башня не переключается при изменении погоды, им все аки летом посуху. Впрыгнул ко мне в ряд такой резвый, только я и успел на тормоз нажать, он моргнул благодарно, и торжественно въехал впереди идущую Сандерку, я не дотянул до него 2см. Подадреналинился перед работой.
 
Пост #42 (#146595)   21.12.2011 15:55
Написал: Max
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
ealog писал(а):
Как раз по каше на Наке -4 (с шипами),
По каше лучше всего ездить на резине с большим протектором и не важно с шипами она или без.
 
Пост #43 (#146597)   21.12.2011 15:58
Написал: vivet
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
Max писал(а):
а так как в Москве реагентов не жалею и дороги в основном или сухой асфальт или мокрый асфальт, то ставить шипованную резину, у нас, считаю как минимум бессмысленно, а по хорошему, это отрицательно сказывается на твоей безопасности.
Я езжу в основном по асфальту сейчас так как снега нема,но на шипованой резине.потому что у нас если он выпадет то будет каток так как выпадает мало а если много то тает а потом всё замерзает (каток).Если на шипах по голому асфальту шины плохо цепляются то как сказал ТУША «Сейчас уже 60 ехать по городу это идиотизм, про 40 вообще молчу. Народ прёт 80 - 100 если не выше, а потом жалуется что у них что то там не тормозит...» я бы так же сказал.


Добавлено: 21-12-2011 15:01

ealog писал(а):
Как раз по каше на Наке
радуют меня эти Шины
 
Пост #44 (#146598)   21.12.2011 16:02
Написал: Duke
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
Если на то пошло, нужно ехать аккуратно и умеючи. Иметь представления о том, что нужно делать в случае той или иной ситуации. И главное, держать дистанцию и не совершать лишние, ненужные маневры, когда отсутствует уверенность в выгоде этого маневра.
 
Пост #45 (#146603)   21.12.2011 16:16
Написал: Max
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
vivet писал(а):
мало а если много то тает а потом всё замерзает (каток).
Вот именно по этому я и говорю что надо смотреть на регион! Каток получается из-за недостатка реагентов или не качественных реагентов, в Москве с этим проблем нет, каша есть, но по каше на БМП только безопасно. И опять же если каток, то при какой температуре, если ниже -15 гр, шипы не продавят лед и будут выполнять роль коньков, поэтому шипы или липучка надо определять индивидуально и нет, и быть не может, однозначного ответа на этот вопрос у каждого вида есть свои плюсы и минусы и вы не можете с этим не согласится.
 
Пост #46 (#146608)   21.12.2011 16:45
Написал: lua
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
а мне и без шипов нормальненько
 
Пост #47 (#146620)   21.12.2011 17:28
Написал: 59 RUS
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
А я вот, начал сильно сомневаться, что лучше. По крайней мере в нашем климате. И, прямо скажу, что я больше склонен к "липучке".
А про резину "Нокиан", я скажу так, что это огромный коммерческий ход. Есть резина, и по лучше и равная, но по более привлекательной цене.
 
Пост #48 (#146754)   21.12.2011 21:56
Написал: ser164
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
59 RUS писал(а):
А про резину "Нокиан", я скажу так, что это огромный коммерческий ход. Есть резина, и по лучше и равная, но по более привлекательной цене.
вы правы.Сейчас на мишке икс айс 2 катаюсь,на предыдущей авто хакапелита р стояла.Разницы пока не чувствую.тока в цене
 
Пост #49 (#146762)   21.12.2011 22:26
Написал: Toper
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
Для южной зимы липучка милое дело. А для снежной зимы, особенно когда наступает "ледниковый период" - шипы незаменимы. Катаюсь на Yokohama Ice Guard Stud F700Z. Изумительно.
 
Пост #50 (#146763)   21.12.2011 22:38
Написал: volk
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
Toper писал(а):
Для южной зимы липучка милое дело. А для снежной зимы, особенно когда наступает "ледниковый период" - шипы незаменимы.
+1
у меня знакомые купили липучку и нахваливали её, все было хорошо, пока не выпало снега чуть больше чем было, и тогда настал, как говорила Алла из "Универа", ПИПЕЦ. Они со двора еле выехали сначала, а потом ехали и думали, как бы обратно доехать самим без помощи до дома.
 
Пост #51 (#146767)   21.12.2011 23:05
Написал: 59 RUS
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
volk писал(а):
у меня знакомые купили липучку и нахваливали её, все было хорошо, пока не выпало снега чуть больше чем было, и тогда настал, как говорила Алла из "Универа", ПИПЕЦ. Они со двора еле выехали сначала, а потом ехали и думали, как бы обратно доехать самим без помощи до дома.
Я сам из своей резины сделал "липучку" и ни чуть не пожалел. По снегу гребет гораздо лучше.
 
Пост #52 (#146771)   21.12.2011 23:20
Написал: Ярослав
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
я вот бы хотел посмотреть на вас которые шипы выковыривают...особенно после сегодняшнего московского снега по колено...
и ещё я так думаю если выковырять шип, то основание его в гезине разрушается и нероком час оно совсем разобьется и...полследствия не предсказуемы...

да и вообще тунга айс вообще рулит...гудит...шумит и почти тормозит...даже на льду вот таокй подарок автосалона при покупке машины!
 
Пост #53 (#146772)   21.12.2011 23:23
Написал: Damage
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
Липучка лучше на сухом и мокром асфальте, но даже в Москве во дворах встречается лед и раскатанный снег, чего уж говорить про область. Много знакомых перешло на шипы и ничуть не жалеют, по сухому асфальту пришлось ездить только в этот сезон. Шум это минус, но звукоизоляция в Тииде отличная и шины шумят не сильнее движка. Кто-то писал, что в сильный минус шипы как коньки, но глядя на следы от шипов на льду я бы сказал, что они как ледорубы. Считаю в наших широтах шипы более уместны, чем липучка, мне на ней теперь как-то скользко кататься.
 
Пост #54 (#146773)   21.12.2011 23:23
Написал: 59 RUS
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
volk писал(а):
это как?
Почувствовал себя зубным врачом.
А если серьезно, то шипов осталось мало, и они начали сильно шевелиться. А покупать новую резину не охота. Вот я и удалил шипы, дабы они не ковыряли резину внутрь.
Думал будет не очень ездить, но как только выпал снег и похолодало, то резина показала себя с лучшей стороны. Даже гораздо лучше, чем когда была шипованой. Резина "Гудик УГЭ".


Добавлено: 21-12-2011 22:35

Ярослав писал(а):
я вот бы хотел посмотреть на вас которые шипы выковыривают, особенно после сегодняшнего московского снега по колено...
И что?! У нас не чистят дороги до асфальта. А если выехать за город, и свернуть с трассы, то вообще беда, но ничего, ездим.

и ещё я так думаю если выковырять шип, то основание его в гезине разрушается и нероком час оно совсем разобьется и... последствия не предсказуемы

Вы ездите на шипованной резине, по два- три года. За это время выпалывает много шипов, и что?... она становится не предсказуемой?
 
Пост #55 (#146780)   21.12.2011 23:47
Написал: Virus
59 RUS писал(а):
Даже гораздо лучше, чем когда была шипованой.
4 года на разных авто ползаю зимой на липучках, зимняя жижа на Московских дорогах предпочитает "катать" на себе шипы .На липучках гораздо тише в салоне и мягче ход. Да и заметьте цена липучки чуть выше.
И просто спросите у женщин какие набойки они носят зимой, стальные или резиновые;
Главное мягкость резины по температуре и грамотный рисунок протектора. Зимой лопата и рос в Габажнике.
Удачи на дорогах и ни гвоздя и ни жезла!!!!!!
 
Пост #56 (#146782)   21.12.2011 23:58
Написал: volk
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
в каждом конкретном случае надо подбирать резину.
Видел много тестов, где выигрывала липучка, где шипы, все зависит от разных условий: от погоды, от количества снега на дороге, скорости, но самое главное, чтоб голова на плечах была с мозгами, да ещё которые думать умеют, а не надеяться на резину и советы.
Взвесьте все "за" и "против" и выбирайте золотую середину.
 
Пост #57 (#146880)   22.12.2011 12:40
Написал: Декабрист
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
volk писал(а):
Взвесьте все "за" и "против" и выбирайте золотую середину
Шипованая липучка

Я долго ломал голову, но для Москвы всё же выбрал липучку.
На дорогах толком гололёда нет, сплошь асфальт.
Действительно надо подбирать по месту и климату.
 
Пост #58 (#148401)   27.12.2011 16:57
Написал: 7flo
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
в итоге склоняюсь тоже к липучке, имхо в этом сезоне 99% будут поездки по мск, в след 90-10 мск-загород. а потом уж возьму на шипах)0
 
Пост #59 (#148711)   28.12.2011 17:00
Написал: 59 RUS
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
Сегодня, еще раз убедился, что "липучка" лучше чем шипы.
На улице 0, сильный снег. Дороги, как обычно, не чищены. Ни работу АБС, ни пробуксовки колес, при старте я не почувствовал. А вот от соседей по потоку на шипах, постоянно слышал и скрежет шипов и работу АБС.
В поворотах держит заданную траекторию, если и ощущается небольшой снос, то прогнозируемый и легко устранимый.
На двух перекрестках, вставал рядом с ФФ (на шипах), дак на обоих я уезжал от него, а он только и делал, что шкрабал асфальт шипами.
 
Пост #60 (#148772)   28.12.2011 19:48
Написал: boyan62
RE: Зимняя резина шипованая или "липучка"
Липучка - в межсезонье.Зимой (настоящей)- шипы.Отъездил две зимы на НокиаQ (липучка).Плюсы до -5.Далее только шипы.
 
12345 (7)