Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
тема: RE: Проблемы с МКПП на Nissan Tiida
Пост #481 (#408457)   13.07.2018 12:14
Написал: nik5919
RE: Проблемы с МКПП на Nissan Tiida
НикСан писал(а):
Все почти верно.

Да, шум (вой) врожденный иногда проявляется. Я на это обращал внимание первые 1 - 1 1/2 месяца, потом перестал (в смысле перестал замечать -- мозг фильтрует этот звук). Тем более что проявляется это не всегда и лишь при определенных условиях.

А вот насчет применения GL-5: 1) Многие пробовали и не помогло 2) "За Рулем" за свой базар (за вашу коробку) в случае применения GL-5 не отвечает никаким образом.

Итог: после многих попыток "улучшить" коробку маслом большинство пришло к выводу, что лучшее что может быть это... правильно - ровно то, что и прописано в инструкции, а именно 75W-85 GL-4, желательно рекомендованное американское MTF HQ Multi 75W-85 999MP-MTF00P (но его не достать), и европейское от Тоталя MT XZ 75W-85 KE916-99931 ...

Я чесна говоря думал что эта страница уже давно перевернута....


+100500
Абсолютно согласен !☺
 
Пост #482 (#408482)   19.07.2018 06:46
Написал: Gufi_Guber
RE: Проблемы с МКПП на Nissan Tiida
Будьте любезны, подскажите новичку - 1.8 мексика 6-ступка, 2011 г.в. Купил недавно (пробег 144т.км.), меняю все жидкости. Добрался до масла мкпп, купил завод 3 литра, но влезло меньше двух. Что я делаю не так? Везде вижу что входит 2.6 литра и только в одном месте увидел что понадобится всего 2 (к сожалению не могу найти где, этот вопрос изучал сильно заранее, готовился так сказать). Кстати об ощущениях после замены: 1,2,3,4 стали втыкаться туже - с бОльшим усилием, НО 2 и 3 перестали закусывать при включени (закусывание проявлялось редко, примерно в 1 случае из 20). Просьба ответить, ибо я боюсь что сделал что-то не так и масла у меня меньше чем надо
 
Пост #483 (#408483)   19.07.2018 08:07
Написал: nik5919
RE: Проблемы с МКПП на Nissan Tiida
Обратимся к инструкции по эксплуатации и ремонту:
В 6-ти ступенчатую МКПП RS6F94R устанавливаемую на двигатель MR18DE,
заливается трансмиссионное масло SAE 75w80,обьемом 2.0 литра.
Так что с маслом все в норме.
 
Пост #484 (#408484)   19.07.2018 09:13
Написал: Gufi_Guber
RE: Проблемы с МКПП на Nissan Tiida
nik5919 писал(а):
Обратимся к инструкции по эксплуатации и ремонту:
В 6-ти ступенчатую МКПП RS6F94R устанавливаемую на двигатель MR18DE,
заливается трансмиссионное масло SAE 75w80,обьемом 2.0 литра.
Так что с маслом все в норме.


2 литра не залезло, осталось около 200 грамм. Я могу их долить через отверстие датчика или может быть поддомкратить авто со стороны заливного?


Добавлено: 19-07-2018 13:25

Долив произвёл через отверстие датчика заднего хода. Последующие замены тоже буду производить через него - намного более удобно, чем заливное и проклятый пластиковый барашек.
 
Пост #485 (#408962)   06.11.2018 19:24
Написал: vkon72
RE: Проблемы с МКПП на Nissan Tiida
Жека2011 писал(а):
всем доброго дня! прошу помощи-совета. может кто то сталкивался, на х.х слышен стук со стороны МКПП, при выжиме сцепления стук пропадает ( от прогрева двигателя не меняется), отпускаешь появляется снова. заменил масло, залил чуть больше положенного ничего не изменилось. на переключение передач никак не влияет. тиида 1,6 МКПП 5 ступка, пробег 78т.км.
Добрый вечер. Смена масла не решит проблему. В августе разбирал мкпп, менял подшипники, кроме игольчатого на вторичном валу и на дифе, эффекта нет. При прогреве как будто шарики перекатываются.При выжатом сцеплении тишина.Особенно стало проявляться с холодами, пока масло в мкпп не прогреется.И этот звук не от выжимного.Подвывание на первой и легкий звук турбины на третьей скоростях это от пар шестеренок. Видимо при проектировании не заморачивались разработчики. На моей 98000 км пробег. Больше в мкпп не полезу, этот звук видимо ни чем не вылечишь.
 
Пост #486 (#409358)   24.03.2019 09:39
Написал: sindbad
RE: Проблемы с МКПП на Nissan Tiida
Всем привет!
Ребята такой вопрос встал. Была замена рабочего цилиндра сцепления (тот что стоит в МКПП). Соответственно попутно заменил корзину диск.
Теперь, при интенсивном ускорении на 1 и 2 передачах, слышится не то похрустывание не то поскреживание (точно не опишу словами), на третей при ускорении звуков нет.
При установке все встало вроде как положено. Тормозная жидкость на уровне, прокачивал, воздух удадял.
Может что то где то регулируется в тииде, после замены этих деталей?
 
Пост #487 (#409535)   28.05.2019 19:27
Написал: Санни
RE: Проблемы с МКПП на Nissan Tiida
Тут проблема может быть просто в износе деталей, у меня когда были посторонние звуки в коробке, я вопрос решил добавлением антифрикционной присадки Liqui Moly на основе микрокерамики - помогло практически сразу, плюс скорости в целом стали мягче переключаться. Сей час периодически использую её для профилактики.
 
Пост #488 (#410068)   17.10.2019 14:08
Написал: Nero_Wolf
RE: Проблемы с МКПП на Nissan Tiida
Здравствуйте, проблема с мкпп в тииде 1,6 Мексика 12 год. При понижении передачи с третьей на вторую хруст если оборотов примерно 2000 и больше, если оборотов меньше 1,5тыщ включится нормально, и первая передача включается только при остановке, если даже чуть чуть катишься первая включится с хрустом. В остальном коробка работает нормально, при стоянке все скорости включаются хорошо, задняя без проблем, при наборе скорости все нормально, при понижении передачи с 5 на 4, с 4 на 3
 
Пост #489 (#410069)   17.10.2019 14:12
Написал: Svoy
RE: Проблемы с МКПП на Nissan Tiida
Спецление работает нормально?
 
Пост #490 (#410070)   17.10.2019 14:17
Написал: Nero_Wolf
RE: Проблемы с МКПП на Nissan Tiida
Сцепление работает нормально, поменял масло не помогло, залил zic gff 75w85
 
Пост #491 (#410075)   18.10.2019 04:48
Написал: Евгений27
RE: Проблемы с МКПП на Nissan Tiida
Я бы для начала вывесил переднее колесо на домкрате (удобнее левое), включил первую передачу и убедился, что при выжатом сцеплении оно не крутится.
Если не крутится - ремонтировать КПП, если крутится - проблема в сцеплении (не размыкается до конца).
 
Пост #492 (#410084)   20.10.2019 19:05
Написал: dimm90
RE: Проблемы с МКПП на Nissan Tiida
Всем привет, недавно приобрел тииду, при замене масла обнаружил течь мкпп у приводов и соединении с двигателем, на сколько это критично или можно ездить ?  
 
 
Пост #493 (#410085)   20.10.2019 19:26
Написал: maks30
RE: Проблемы с МКПП на Nissan Tiida
Как минимум, нужно менять сальники приводов.А между коробкой и двигателем нужно смотреть откуда течет масло.И тоже замена сальника.Лучше заменить,может коробка накрыться.
 
Пост #494 (#410160)   08.11.2019 20:09
Написал: Artem2008
RE: Проблемы с МКПП на Nissan Tiida
sindbad писал(а):
Всем привет!
Ребята такой вопрос встал. Была замена рабочего цилиндра сцепления (тот что стоит в МКПП). Соответственно попутно заменил корзину диск.
Теперь, при интенсивном ускорении на 1 и 2 передачах, слышится не то похрустывание не то поскреживание (точно не опишу словами), на третей при ускорении звуков нет.
При установке все встало вроде как положено. Тормозная жидкость на уровне, прокачивал, воздух удадял.
Может что то где то регулируется в тииде, после замены этих деталей?


Было также, вплоть до ситуации, когда в движении на 2-ю скорость перестало переключаться. ДИАГНОЗ: износ двух колец синхронизаторов (1-2 и 2-3 скоростей) (они из сплава типа латуни). Лечение: их замена или заливка густого трансмисс.масла. Второй вариант приведёт к более печальным последствиям, хотя временно поможет
 
Пост #495 (#410165)   14.11.2019 08:42
Написал: Nero_Wolf
RE: Проблемы с МКПП на Nissan Tiida
А синхронизаторы на каждую скорость разные или они одинаковые? У меня первая и вторая при понижении плохо включаются. Тачка тиида 1.6 мексика. Кто менял? По схеме не понятно какой синхронизатор за какую скорость отвечает
 
Пост #496 (#410169)   16.11.2019 00:10
Написал: Artem2008
RE: Проблемы с МКПП на Nissan Tiida
На схеме красным выделено. Я заменил в итоге латунные кольца синхра между 1 и 2 передачами (ОООчень стертое) и между 3 и 4 (если не ошибает память.)
 
Пост #497 (#410172)   16.11.2019 15:45
Написал: Nero_Wolf
RE: Проблемы с МКПП на Nissan Tiida
Уважаемый Artem2008, напиши артикулы деталей которые ты заменил в коробке, латунные кольца синхронизаторов и пластинки какие то ты еще менял?
 
Пост #498 (#410173)   17.11.2019 10:59
Написал: viper31
RE: Проблемы с МКПП на Nissan Tiida
У меня в минусовую погоду, появляется хруст при включении третьей передачи.
Уходит после полного прогрева (полчаса может), масло менял, работает одинаково.
Куда глядеть, что сломалось?
 
Пост #499 (#410187)   18.11.2019 21:16
Написал: Vintik
RE: Проблемы с МКПП на Nissan Tiida
Всем привет! Хочу поделиться своей печалью. Тиида мексиканка 1.8, МКПП 6-и ступка. На 93000 почувствовал пробуксовку сцепления на пятой скорости, решено было заняться данным вопросом т.к. зима не за горами. Менял сам. Итог - износ ведомого диска до заклёпок, корзина более менее, но из-за того что рекомендуют с заменой диска менять и корзину , старую корзину тоже в утиль. Впервые столкнулся с двухмассовым маховиком - это просто жесть: по старому сцеплению двигатель изрядно трусило при трогании с места, при осмотре маховика был выявлен значительный люфт как по движению первой массы (влево вправо) так и осевой (на втулке). Штука жесть какая дорогая, но авто делал для себя поэтому пришлось разориться. Все собрано машина поехала. Ощущение нового сцепления - это круто все мягко, плавно и т.п. одно наслаждение. Проехал больше двух тысяч. Чувствую что-то не так: когда начинаю трогаться возникает какой-то еле заметный стучок, на второй также (тынь), на третей иногда слышно иногда нет, дальше все отлично никаких звуков. Уже проехал с этими стучками ещё почти тысячу - достает до невыносимости. Полез смотреть что да как, хотя бы просто послушать и когда авто стоит на скорости начинаю качать вперед-назад. Выходя из крайних положений справа раздается стук внешнего шруса, как будто закусывает его, но очень странно - ШРУС ее хрустит, пыльник целый, все ещё родное стоит. Звук вроде похож, и вроде бы не то. Стал слушать коробку- в месте куда вставляются привода тоже что то не так. Подумал может от шруса так отстреливает. Решил показать внутреннюю гранату трипоида (левую) и как-то насторожился - люфт гранаты в коробке ощутимый мм 2 вверх вниз. Вобщем может кто сталкивался - что может быть? Пока езжу коробка работает изумительно (ну кроме этого тынь))). Все мягко, все включается выключается. Помогите советом. С УВАЖЕНИЕМ!!!


Добавлено: 19-11-2019 14:20

Блин. Спешил ошибок наделал. ШРУС не хрустит, гранату покачал. Прошу прощения.
 
Пост #500 (#410301)   16.12.2019 21:34
Написал: Artem2008
RE: Проблемы с МКПП на Nissan Tiida
Извиняйте за долгий ответ (был не в доступе) и за отсутствие в посте картинки, что не загрузилась видимо..
Прикладываю скрин (ссыль на гугльдиск) еще раз:

Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
2223242526 (26)