Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
тема: RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Пост #61 (#84756)   21.01.2011 13:52
Написал: Serg Temnov
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
так никто и не ответил КАК ПРОВЕРИТЬ УРОВЕНЬ И СОСТОЯНИЕ МАСЛА в коробке!
просто я тут немного поездил по 40см луже (это глубина
думаю, не затянуло -ли воды в коробку...
 
Пост #62 (#84757)   21.01.2011 13:59
Написал: 59 RUS
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Serg Temnov писал(а):
так никто и не ответил КАК ПРОВЕРИТЬ УРОВЕНЬ И СОСТОЯНИЕ МАСЛА в коробке!просто я тут немного поездил по 40см луже (это глубинадумаю, не затянуло -ли воды в коробку...
Открываете капот, внизу, на передней стороне КПП, если присмотреться, можно увидеть белый "Барашек" (откручивается руками). Это заливная горловина МКПП. Ставите авто на ровную поверхность, откручиваете ее, и смотрите. Если масло посочилось из отверстия (не хлынуло). Или если засунуть туда палец, Вы почувствуете, что масло по нижнюю кромку отверстия, то уровень в порядке. Ну а если масло очень темное, ближе к черному, то его нужно менять. Удачи!
 
Пост #63 (#85617)   26.01.2011 20:27
Написал: papas
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Здравствуйте, уважаемые!
Ну подскажите, пожалуйста, посоветуйте есть тильда 1,6 МКПП пробег 3 ткм, проверил масло нормальное, но коробка шумит, есть желание поменять на вот это, стоит или или нет, как считаете?
 
Пост #64 (#85622)   26.01.2011 20:36
Написал: 59 RUS
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Первый раз о таком слышу, так что советовать не буду. Да и зачем менять, думаете за 3К масло "сдохло". Доведите до уровня и ездите себе на здоровье.
 
Пост #65 (#85640)   26.01.2011 21:45
Написал: Али
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
59 RUS писал(а):
Открываете капот, внизу, на передней стороне КПП, если присмотреться, можно увидеть белый "Барашек" (откручивается руками). Это заливная горловина МКПП. Ставите авто на ровную поверхность, откручиваете ее, и смотрите. Если масло посочилось из отверстия (не хлынуло). Или если засунуть туда палец, Вы почувствуете, что масло по нижнюю кромку отверстия, то уровень в порядке. Ну а если масло очень темное, ближе к черному, то его нужно менять. Удачи!
А фотку со стрелкой можно чтоб хоть примерно знать где эту пробку искать? До этого общался с "классическими" коробками там полюбому надо под машину с ключом лезть, а здесь по-ходу можно посмотреть из под капота врукопашную - мегакруто!!!
Ликви Молли по ощущениям стряпает очень неплохую трансмиссионку, пробовал ещё полусинь Кастрол и синьку ТНК, на ТНК накат бешеный но и шумит коробка сильнее, передачи включались буквально одним пальцем. Кастрол как то ни то ни сё, а Ликви молли как раз оптимальный балланс характеристик, правда использовал НС-масло, а по ссылке вроде честный полусинь.
Как потеплеет тоже поменяю масло в коробке, хоть и пробег будет невелик, обкатка есть обкатка и хуже от этого точно не будет.
PS - НИКОГДА не ленитесь (даже в тёплое время года) проехать перед сменой масла в коробке 10-15 км....


Добавлено: 26-01-2011 21:52

59 RUS писал(а):
Первый раз о таком слышу, так что советовать не буду. Да и зачем менять, думаете за 3К масло "сдохло". Доведите до уровня и ездите себе на здоровье.
А вот кстати ещё такой вопрос, на "классической" 5-ст КПП автоваза сляпанной впопыхах из 4-ст КПП путем присобачивания в задней части блока шестерен 5 передачи, спецами втихую рекомендуется вдуть в коробку лишних 100-200 граммов масла, что и делал поддомкратив левую сторону авто.
Коробка после такого финта работает чуток потише, уменьшается масляное голодание 5 передачи - может и на Тииде надо немного лишку влить - потише станет??
 
Пост #66 (#85691)   27.01.2011 11:21
Написал: 59 RUS
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Али писал(а):
А фотку со стрелкой можно чтоб хоть примерно знать где эту пробку искать? До этого общался с "классическими" коробками там полюбому надо под машину с ключом лезть, а здесь по-ходу можно посмотреть из под капота врукопашную - мегакруто!!!
Да можно проверить из под капота. Вечером выложу фотку со "стрелкой".
А вот кстати ещё такой вопрос, на "классической" 5-ст КПП автоваза сляпанной впопыхах из 4-ст КПП путем присобачивания в задней части блока шестерен 5 передачи, спецами втихую рекомендуется вдуть в коробку лишних 100-200 граммов масла, что и делал поддомкратив левую сторону авто.
Коробка после такого финта работает чуток потише, уменьшается масляное голодание 5 передачи - может и на Тииде надо немного лишку влить - потише станет??

Здесь так не прокатит. Там "ворчала" пятая передача, т.к. ее шестерня стояла чуть выше чем все остальные. А пробка была для уровня 4-х ступки. (Это же "ТАЗ" )!!! А здесь передачи вряд идут, на одном уровне.
 
Пост #67 (#85697)   27.01.2011 11:42
Написал: Damage
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
может и на Тииде надо немного лишку влить - потише станет??
Тише то станет, только излишки масла попрут через сапун, а на Тииде от него трубка идет в воздушный фильтр. Охота потом дроссель чистить?
 
Пост #68 (#85700)   27.01.2011 11:44
Написал: 59 RUS
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Damage писал(а):
а на Тииде от него трубка идет в воздушный фильтр
Что? Сейчас долго буду спорить! Рядом с "тормозным" бачком есть резиновая трубка (как завиток) ни куда не подсоединенная, это и есть сапун коробки.
 
Пост #69 (#85707)   27.01.2011 11:55
Написал: Damage
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
59 RUS писал(а):
и куда не подсоединенная, это и есть сапун коробки
Ок,но оно из ямы по-другому выглядит. Все равно лишнее масло вылезит и загадит чего-нибудь.
 
Пост #70 (#85709)   27.01.2011 11:57
Написал: 59 RUS
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Damage писал(а):
Ок,но оно из ямы по-другому выглядит. Все равно лишнее масло вылезит и загадит чего-нибудь.
Да не должно вылезти. Там трубка длинной около 30-ти см. Даже "пылит" не с конца трубки, а с соединения сапуна с КПП. По крайней мере у меня.
 
Пост #71 (#85730)   27.01.2011 13:49
Написал: Али
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
кто знает до чего там додумались эти японцы, у 5ст и 6 ст кпп интересно корпуса одинаковые или разные?? надо по каталогам полазить, я уже ничему в этой жизни не удивляюсь, ибо кругом пытаются на....обмануть в общем...
 
Пост #72 (#87467)   04.02.2011 21:29
Написал: papas
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Здравствуйте,Уважаемые!
Огромная просьба у кого МКПП, на холостом ходу послушать возле левого колеса, что услышите?
У меня урчание, похожее на звук шелеста ремня, только глухо. Нажимаешь сцепление звук пропадает...
Добавляешь газу за шумом двигателя не слышно. Думаю ехать на сервис или нет. Со знакомым механиком поговорил - говорит подшипник первичного вала, но он с ниссанами дела не имел... Другой говорит должно быть тихо - "новая ведь". В городе есть тииды но с автоматом. Послушайте, плиз...
 
Пост #73 (#87473)   04.02.2011 21:53
Написал: novick
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
papas писал(а):
Здравствуйте,Уважаемые!
Огромная просьба у кого МКПП, на холостом ходу послушать возле левого колеса, что услышите?
У меня урчание, похожее на звук шелеста ремня, только глухо. Нажимаешь сцепление звук пропадает...
Добавляешь газу за шумом двигателя не слышно. Думаю ехать на сервис или нет. Со знакомым механиком поговорил - говорит подшипник первичного вала, но он с ниссанами дела не имел... Другой говорит должно быть тихо - "новая ведь". В городе есть тииды но с автоматом. Послушайте, плиз...

Нормальное явление.
 
Пост #74 (#87479)   04.02.2011 22:14
Написал: papas
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
А поподробней, что значит "нормальное явление" у всех так?
 
Пост #75 (#87490)   04.02.2011 23:07
Написал: volk
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
так у всех - это звук крутящихся шестерен, ничего страшного.
 
Пост #76 (#87508)   05.02.2011 11:03
Написал: VovLand
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
papas писал(а):
Здравствуйте,Уважаемые!
Огромная просьба у кого МКПП, на холостом ходу послушать возле левого колеса, что услышите?
У меня урчание, похожее на звук шелеста ремня, только глухо. Нажимаешь сцепление звук пропадает...
Добавляешь газу за шумом двигателя не слышно. Думаю ехать на сервис или нет. Со знакомым механиком поговорил - говорит подшипник первичного вала, но он с ниссанами дела не имел... Другой говорит должно быть тихо - "новая ведь". В городе есть тииды но с автоматом. Послушайте, плиз...

у меня на новой машине аналогично, похоже на проблему всех тиид 1.6 с механикой, при чем что еще раздражает - так это вой этих коробок,почти как на вазах
 
Пост #77 (#87529)   05.02.2011 14:21
Написал: 59 RUS
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
VovLand писал(а):
у меня на новой машине аналогично, похоже на проблему всех тиид 1.6 с механикой, при чем что еще раздражает - так это вой этих коробок,почти как на вазах
На счет шума на ХХ соглашусь, но на счет воя на ходу- нет. Только на задней передаче, от 15 км/ч.
 
Пост #78 (#96623)   29.03.2011 15:37
Написал: sabaf
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
А никто не задавался вопросом о взаимозаменяемости МКПП. Может от какого другого авто. Или эту доработать. ЧТо то я не найду модель нашей 5 ступки.
 
Пост #79 (#96626)   29.03.2011 16:10
Написал: Damage
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
papas писал(а):
Спасибо, а что ни у кого больше не шумит?

Может от какого другого авто. Или эту доработать.

Да похоже у всех шумит на ХХ, был у дилера, сказали особенность конструкции, про какую-то шайбу стопорную впаривали. Сказали приезжать если сломается чего. Говорят можно масло погуще залить в КПП, потише станет. А вот в движении коробка не воет. Смысл ее дорабатывать, если есть гарантия?
 
Пост #80 (#96664)   29.03.2011 22:59
Написал: Гарри
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Damage писал(а):
А вот в движении коробка не воет.

Воет, особенно на 1 и 3 передаче
 
12345 (26)