Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
тема: RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Пост #81 (#96714)   30.03.2011 13:49
Написал: sabaf
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Точно на 1 и 3.


Добавлено: 30-03-2011 13:53

Ну обращался ты с этим вопросом по гарантии, и что тебе все устранили?
 
Пост #82 (#96735)   30.03.2011 16:47
Написал: Tibet
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Гарри писал(а):
Воет, особенно на 1 и 3 передаче
Подтверждаю вой на I и III передачах тазообразной тональности . А, также, шум на холостом. Но все эти звуки рабочего плана, на неисправность не похоже. Конечно, не думал всё это услышать в Ниссане
 
Пост #83 (#96774)   30.03.2011 20:50
Написал: sabaf
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
В том то и дело. Как то не ожиданно слышать эти звуки. Правда на прогретой коробке шумы на хололстых практически неуловимы. А вот подвыванье сохраняется.
 
Пост #84 (#96794)   30.03.2011 22:37
Написал: Гарри
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Tibet писал(а):
не думал всё это услышать в Ниссане

Я тоже не думал, отъездив 13 лет на Алмере N15 1.6, где коробка, по сравнению с тиидовской просто идеальная

Думал, что у Тииды коробка будет ,по крайней мере, не хуже...

Теперь думаю,может нужно было автомат брать (и черт с ней с динамикой)
Тут, действительно, с первой на вторую еще быстро не переключишься и
тишины в салоне на малых скоростях нет из-за подвываний.
Да и шасси,в целом для спокойной езды. Как раз с автоматом.


Добавлено: 31-03-2011 17:16

Посетил форум любителей Ниссан Кашкай.
МКПП подвывает так же , как у нас.
 
Пост #85 (#100797)   30.04.2011 14:30
Написал: sabaf
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Хочу найти точный ответ. Можно ли поставить 6-ступенчатую КПП от Тииды 1.8, вместо 5-ступки на двигатель 1.6.
Перерыл кучу форумов и т.д. ответа так и не нашел пока.
 
Пост #86 (#100800)   30.04.2011 15:55
Написал: novick
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
sabaf писал(а):
Хочу найти точный ответ. Можно ли поставить 6-ступенчатую КПП от Тииды 1.8, вместо 5-ступки на двигатель 1.6.
Перерыл кучу форумов и т.д. ответа так и не нашел пока.

В современных автомобилях двигатель и КПП - это, практически, единый агрегат, в котором характеристики составных частей оптимально согласованы между собой. Передаточные числа КПП рассчитаны в соответствии с тяговыми характеристиками (зависимость крутящего момента и отдаваемой мощности от оборотов) двигателя. Учитывая, что эти характеристики у двигателей HR16DE и MR18DE различаются, то и нестандартное сочетание двигателя с КПП будет неоптимальным.

Кроме того, вот иллюстрации из "Руководства по эксплуатации, устройству, техническому обслуживанию, ремонту" автомобилей NISSAN TIIDA с двигателями HR16DE и MR18DE.
 
Слева фланец крепления КПП к двигателю MR18DE, справа - к HR16DE.
Несмотря на разный стиль изображений, даже невооруженным глазом видна разница, хотя бы по расположению и количеству крепежных отверстий.
Выводы делай сам.

Разница в стиле рисунков на совести авторов "Руководства…". Они, как и все разработчики документации, четко соблюдали традицию:
"Эксплуатационная документация всегда читается с трудом, потому что всегда пишется через задницу".
 
Пост #87 (#100803)   30.04.2011 16:02
Написал: Damage
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
sabaf писал(а):
Можно ли поставить 6-ступенчатую КПП от Тииды 1.8, вместо 5-ступки на двигатель 1.6.
Нельзя. Достаточно посмотреть в мануал - разные катреры коробок, разные картеры сцеплений. 6 ступку можно влепить на дизель, при условии замены картера сцепления.

Разница в стиле рисунков на совести авторов "Руководства…".
Пока читал мануал, меня опередили с ответом. Все картинки из синей книги скопированы без изменений с сервисного мануала. Сервисная книга хоть и на английском, но зато гораздо подробнее и написана нормально .
 
Пост #88 (#100805)   30.04.2011 16:19
Написал: VBS
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
sabaf писал(а):
Можно ли поставить 6-ступенчатую КПП от Тииды 1.8, вместо 5-ступки на двигатель 1.6.
Даже если каким то способом и прилепишь, то кто мозги править будет?
Поставишь мозги от 1.8 мощи хватать не будет, от 1.6, непонятно как работать будет. Я бы не заморачивался. Проще машинку поменять.
 
Пост #89 (#100828)   30.04.2011 19:32
Написал: sabaf
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Ну "мозги" меня меньше всего беспокоят. С электроникой я полюбому разберусь. А вот с механикой хочу разобраться по подробней.
 
Пост #90 (#102486)   13.05.2011 00:07
Написал: Blur
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Привет. У меня "Тиида" 1,6 c МКПП 2010.
Заметил одну непонятную для меня вещь: двигатель холодный, завожу, выжимаю сцепление, включаю 5-ю передачу, всё нормалёк - передача включается, как и все остальные; двигатель прогрет (машина прошла км 10) стою на месте, выжимаю сцепление, включаю 5-ю передачу - всё очень плохо - хруст - наверное синхранизаторов не знаю, все остальные включаются как надо. На ходу 5-я передача вроди бы включается более или менее - с хорошей ступенькой. При этом проверил выкрутил барашик из заливного отверсти в КПП - масло есть. Что может быть клинит синхранизатор 5-ой передачи или это нормальное явление. У кого не спрашивал такого никогда не было. Что делеть?
 
Пост #91 (#105183)   26.05.2011 14:35
Написал: Pavelgp
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
у меня такаяже беда похоже мы с ней прикатались стал слышать все посторонние шумы
дальше будет видно
 
Пост #92 (#105187)   26.05.2011 15:04
Написал: 59 RUS
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Я поменял масло. Стало гораздо лучше. Сразу говорю, что оригинальное полное г.. Залил "Castrol TAF-X 75W- 90 GL-4+ синтетика. Вошло 2,6 л, хотя ОД сказал по телефону, что нужно 2 л.
 
Пост #93 (#105188)   26.05.2011 15:18
Написал: Baldman
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
59 RUS писал(а):
Вошло 2,6 л.
Все правильно.
 
Пост #94 (#106871)   08.06.2011 15:31
Написал: alexchelny
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
у меня тоже коробка воет на 3й передаче когда в натяг, газ отпускаешь вой прекращается. На первой тоже слышно. Значит это у всех так. Те кто не пишут про вой, похоже просто не обращают внимания на этот недостаток. Значит выход один - заменить масло в коробке. После какого пробега лучше заменить масло? У меня идет обкатка, пробег 50км. По инструкции SAE 75W85 GL4. Подходит значит кастрол синтетика. Еще какое лучше всего масло для МКПП5 тииды? Чтоб не подвывала.
 
Пост #95 (#107470)   11.06.2011 17:21
Написал: Vlad76
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
59 RUS писал(а):
Сегодня постараюсь сделать
Спасибо конечно, но уже разобрался где эта "пимпочка".
Сегодня проверил уровень. Открутил барашек - тихонько полилось маселко, без напора. Я так понимаю, что уровень в норме.
Цвет тоже хороший, прозрачненький.
 
Пост #96 (#107475)   11.06.2011 17:27
Написал: 59 RUS
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Vlad76 писал(а):
59 RUS писал(а):
Сегодня постараюсь сделать
Спасибо конечно, но уже разобрался где эта "пимпочка".
Сегодня проверил уровень. Открутил барашек - тихонько полилось маселко, без напора. Я так понимаю, что уровень в норме.
Цвет тоже хороший, прозрачненький.

Да. Так и должно быть.
Про фото. Третий час льет дождь. Туча "повисла" над нами, ветра нет. Сидим и ждем. Все равно нужно сделать, вдруг кому- нибудь пригодится.
 
Пост #97 (#112761)   24.07.2011 19:01
Написал: eskyt
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Привет. Стал недавним обладателем тииды. Вопрос такой, при включенной 3-й передачи в момент нажатия и отпускании педали газа чувствуется как рычаг КП немного дёргается, а в самой коробке ощущение такое будто шестерёнки схватываются. Подскажите, это нормально?
 
Пост #98 (#113000)   27.07.2011 09:58
Написал: antal64
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Перечитал всё, что в этом разделе. У меня такая же проблема как и у всех. И шум и подвывает, и рычаг подёргивается. Через полторы тысячи на ТО-2. Обязательно "поплачусь" Что скажут спецы, напишу. Но самое главное проблем в работе МКПП нет, всё включается, не клинит. Значит это действительно особенность коробки.
 
Пост #99 (#113118)   28.07.2011 07:25
Написал: Pavelgp
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Подскажите что может быть проблема в переключении передач при разгоне; 1,2,3. тяжело включаются с усилием даже при двойном выжиме 4,5. нормально нариканий нет
 
Пост #100 (#113119)   28.07.2011 07:39
Написал: Satana42rus
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Ну я чет у себя ничего не замечал пока все пучком)))ну буду смотреть может чего высмотрю))
 
23456 (26)