Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
тема: RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Пост #161 (#205212)   10.07.2012 22:08
Написал: вера
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
слушали коробку вдвоём на третьей передаче вплоть до 3000 оборотов всё тихо
 
Пост #162 (#205214)   10.07.2012 22:10
Написал: Vlad76
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
вера писал(а):
слушали коробку вдвоём на третьей передаче вплоть до 3000 оборотов всё тихо
Коробку хорошо слышно на холостых при педалировании сцеплением. На скорости всё нормально.
 
Пост #163 (#205882)   13.07.2012 17:20
Написал: switch
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Сегодня ездил к ОД,и в том числе с жалобой на жужжание подшипника первичного вала.При выжимании сцепления этот шум пропадает постепенно по мере уменьшения (остановки)перв.вала коробки.Т.е. я к тому,что это жужжание однозначно первичный вал коробки (МКПП у меня).Эта "музыка"появилась на2-2,5тыс. пробега.Сейчас 11500.Жужжит"собака",та и плюс при резком отпускании сцепы четкий щечок слышно,как буд-то резко выбираерся какой-то зазор(то-ли в корзине,то-ли в шестернях от первичного вала...).Ну так вот,механик у ОД послушал это безобразие,и сказал:дефект есть,но сейчас вам ник-то ничего делать не будет,можете даже не заморачиваться.С таким дефектом хоть до суда дойдете,все бесполезно...Вот когда привезут на буксире,или эвакуаторе,тогда будут заниматься.Вот если-бы вы года 3 назад приехали с таким делом,то сделали-бы без вопросов,а сейчас поменяли политику в НМ.Т.е пока коробка не накроется конкретно,делать этот дефект не будут,скажут "особенность"типа коробки.Ну вот собственно и весь разговор по этому дефекту,т.е. ждем когда подшипник полностью развалится,и потянет еще за собой кучу зап.частей...Короче гарантия "рулит"(пока...)!Может надо настаивать,ну там посмотрим,в принципе,к коробке претензий нет.Ну вот такой опыт общения у меня сегодня был.
 
Пост #164 (#209228)   23.07.2012 20:18
Написал: switch
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
switch писал(а):
Сегодня ездил к ОД,и в том числе с жалобой на жужжание подшипника первичного вала.При выжимании сцепления этот шум пропадает постепенно по мере уменьшения (остановки)перв.вала коробки.Т.е. я к тому,что это жужжание однозначно первичный вал коробки (МКПП у меня).Эта "музыка"появилась на2-2,5тыс. пробега.Сейчас 11500.Жужжит"собака",та и плюс при резком отпускании сцепы четкий щечок слышно,как буд-то резко выбираерся какой-то зазор(то-ли в корзине,то-ли в шестернях от первичного вала...).Ну так вот,механик у ОД послушал это безобразие,и сказал:дефект есть,но сейчас вам ник-то ничего делать не будет,можете даже не заморачиваться.С таким дефектом хоть до суда дойдете,все бесполезно...Вот когда привезут на буксире,или эвакуаторе,тогда будут заниматься.Вот если-бы вы года 3 назад приехали с таким делом,то сделали-бы без вопросов,а сейчас поменяли политику в НМ.Т.е пока коробка не накроется конкретно,делать этот дефект не будут,скажут "особенность"типа коробки.Ну вот собственно и весь разговор по этому дефекту,т.е. ждем когда подшипник полностью развалится,и потянет еще за собой кучу зап.частей...Короче гарантия "рулит"(пока...)!Может надо настаивать,ну там посмотрим,в принципе,к коробке претензий нет.Ну вот такой опыт общения у меня сегодня был.
У кого-то меняли подшипник перев.вала по гарантии?
 
Пост #165 (#210211)   25.07.2012 23:50
Написал: switch
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
switch писал(а):
switch писал(а):
Сегодня ездил к ОД,и в том числе с жалобой на жужжание подшипника первичного вала.При выжимании сцепления этот шум пропадает постепенно по мере уменьшения (остановки)перв.вала коробки.Т.е. я к тому,что это жужжание однозначно первичный вал коробки (МКПП у меня).Эта "музыка"появилась на2-2,5тыс. пробега.Сейчас 11500.Жужжит"собака",та и плюс при резком отпускании сцепы четкий щечок слышно,как буд-то резко выбираерся какой-то зазор(то-ли в корзине,то-ли в шестернях от первичного вала...).Ну так вот,механик у ОД послушал это безобразие,и сказал:дефект есть,но сейчас вам ник-то ничего делать не будет,можете даже не заморачиваться.С таким дефектом хоть до суда дойдете,все бесполезно...Вот когда привезут на буксире,или эвакуаторе,тогда будут заниматься.Вот если-бы вы года 3 назад приехали с таким делом,то сделали-бы без вопросов,а сейчас поменяли политику в НМ.Т.е пока коробка не накроется конкретно,делать этот дефект не будут,скажут "особенность"типа коробки.Ну вот собственно и весь разговор по этому дефекту,т.е. ждем когда подшипник полностью развалится,и потянет еще за собой кучу зап.частей...Короче гарантия "рулит"(пока...)!Может надо настаивать,ну там посмотрим,в принципе,к коробке претензий нет.Ну вот такой опыт общения у меня сегодня был.
У кого-то меняли подшипник перев.вала по гарантии?

Что-то тишина полная по сути вопроса,или пишу не в тему?Подскажите,или ссылку если можно,заранее спасибо!
 
Пост #166 (#210221)   26.07.2012 01:08
Написал: grigarash
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Ответил в "Ремонт, каско и гаранития"
 
Пост #167 (#210243)   26.07.2012 09:27
Написал: vivet
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
switch писал(а):
Что-то тишина полная по сути вопроса,или пишу не в тему?Подскажите,или ссылку если можно,заранее спасибо!
Да такая особенность ,вашей коробки. здесь вот немного это обсуждалась. на 5-6 стр. http://www.nissan-tiida-club.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&func=view&id=63483&catid=28&limit=10&limitstart=50#63483
 
Пост #168 (#210772)   28.07.2012 16:43
Написал: Гарри
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
вера писал(а):
слушали коробку вдвоём на третьей передаче вплоть до 3000 оборотов всё тихо

У меня самое громкое 'пение' коробки на 3-ей передаче на 1800 оборотах.
 
Пост #169 (#210925)   28.07.2012 23:11
Написал: расшибин
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
шелестят подшипники на первичном валу, замена пока не нужна 25 т. км., замена масло на кастрол ничего не даёт, если коробка реношная -напрягаться не стоит, косяк известный и не фатальный... катайтесь, коллеги!
 
Пост #170 (#211771)   30.07.2012 23:44
Написал: switch
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
расшибин писал(а):
шелестят подшипники на первичном валу, замена пока не нужна 25 т. км., замена масло на кастрол ничего не даёт, если коробка реношная -напрягаться не стоит, косяк известный и не фатальный... катайтесь, коллеги!
Шелестят-не страшно,жить можно,а вот щелчки при отпускании сцепы,да последующий "рывок"(толчек),ощущение-выбрался зазор где-то,вот что напрягает!Да и с ростом километража,этот "зазор"увеличивается потихонечку.Вот это наводит на мысль,-шлицы в корзине-выработка,а самое страшное-ответные шлицы на первичном валу коробки!А это...сами понимаете какие деньги!А причина вся этого геморра,разбитый подшипник,т.е выход вала "болтается",и разбивает шлицевое соединение с корзиной.Если на пер.валу сталь крепче,то разбивает шлиц корзины,ну а если наоборот(о чем не хочется и думать),то к ремонту коробки с разбитым подшипником и замены разбитого пер.вала очень скоро мы "приедем".И замена на новую корзину сцепы,эффекта почти не даст.Так что этот "косяк"фатальный коллега!,если вы машины не меняете через 2-3года.Ну а мне это не "светит"точно!ИМХО!
 
Пост #171 (#214042)   09.08.2012 10:46
Написал: 7ON/OFF
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Всем доброго времени суток! Ситуация следующая, 2008 год 1,6 комфорт мкпп, пробег 57 т.км. Иногда не с первого раза включается задняя передача, и при переключении на 5ю передачу такое ощущение что будто не до конца выжато сцепление, помогает либо двойной выжим либо подгазовка на нейтралке потом включение 5ой. Шум и вой хз как то не обращал внимания, при езде дергается рычаг кпп, не сильно но заметно. Как быть? Кто что подскажет?
 
Пост #172 (#214220)   09.08.2012 16:37
Написал: mike
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Всем привет! Тоже поменял масло в коробке на ХАДО 75-90 на 84 тысячах, зашло положенное 2.6. Поначалу переключалась вообще легко, втыкалась вообще с лету, радовался не нарадовался. Где-то после 3 тысяч эффкта начало становилось меньше и меньше, счас проехал около 6 тыщ, такое чувство что стало хуже чем до смены. Особенно трудно стало включить первую, пятую и заднюю, даже при немного отпущенном сцеплении всеравно трудно воткнуть. И еще с первой на вторую вообще жестко переключается как будто на живую, но иногда и бес проблем втыкается. Поэтому пойду скоро менять на кастрол или мотюл. Ксати звук коробки никогда не достовал, т.е. не шумела почти)
Поэтому Хадо не рекомендую...
 
Пост #173 (#216920)   18.08.2012 08:14
Написал: svoi
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Viktor писал(а):
Добрый день! У меня Тiida хетч. 1,6 механика
Экспл.с марта месяца 2008г.
Устраивает все. Только вот при прогреве двигателя
обратил внимание на дополнительный шум КПП при отпускании
педали сцепления. Когда выжимаю пропадает шум и двигатель
приятно шуршит.На сервисе сказали,что это конструктивная особенность. У кого мех.кпп, отзовитесь.Заранее благодарен.


Доброго времени суток! Есть такая проблема. Дилеры делать не чего не хотят! Шумит коробка. Надо "Япошкам" писать пусть что нибудь делают. Бумаги подтверждающей о долговечности коробки не дают только на словах.


Добавлено: 18-08-2012 08:27

Гарри писал(а):
вера писал(а):
слушали коробку вдвоём на третьей передаче вплоть до 3000 оборотов всё тихо

У меня самое громкое 'пение' коробки на 3-ей передаче на 1800 оборотах.


У большинства есть такая проблема, у меня еще и пятая воет. Что делать
 
Пост #174 (#222105)   04.09.2012 01:02
Написал: severjanin
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
При включенной передаче от 3тыс.оборотов и выше появилось рычание ,как при прохудившемся глушителе.На холостом ходу при прогазовке такого звука нет,вроде бы с глушителем все в порядке.Проблемы с МКПП?
 
Пост #175 (#223606)   07.09.2012 21:47
Написал: switch
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
severjanin писал(а):
При включенной передаче от 3тыс.оборотов и выше появилось рычание ,как при прохудившемся глушителе.На холостом ходу при прогазовке такого звука нет,вроде бы с глушителем все в порядке.Проблемы с МКПП?
У всех "рычит"с 3000,но это становится слышно двигатель,а не коробку.
 
Пост #176 (#223618)   07.09.2012 22:06
Написал: papas
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
Здравствуйте, Уважаемые!
severjanin писал(а):
При включенной передаче от 3тыс.оборотов и выше появилось рычание ,как при прохудившемся глушителе.На холостом ходу при прогазовке такого звука нет,вроде бы с глушителем все в порядке.Проблемы с МКПП?

у меня было то же самое, один в один, поехал в сервис, в заявке написал: "посторонний шум в выхлопной при увеличении оборотов под нагрузкой"
нашли прогорела "прокладка глушителя" (где находится не знаю, предполагаю между выхлопным коллектором и катализатором) на холостом ходу ничего не слышно. Ждал з/ч 2 недели, поменяли по гарантии, сейчас всё ОК ))) При пробеге 45000км.
 
Пост #177 (#224480)   10.09.2012 09:58
Написал: volk
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
В "За рулем" за сентябрь 2012 писали, чтобы избавиться от шума МКПП нужно просто залить масло 75W90 GL-5. Кто что думает?
 
Пост #178 (#225417)   12.09.2012 22:23
Написал: 59 RUS
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
volk писал(а):
В "За рулем" за сентябрь 2012 писали, чтобы избавиться от шума МКПП нужно просто залить масло 75W90 GL-5. Кто что думает?
Был у меня опыт ГЛ5 в МКПП ВАЗ 21074. Синхронизаторы продержались 6000 км, а потом замена двух передач полностью + всех синхронизаторов.
Ладно хоть по гарантии.
 
Пост #179 (#225465)   12.09.2012 23:38
Написал: volk
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
а кто в гарантийную машину в МКПП залил GL-5 и зачем?
 
Пост #180 (#225491)   13.09.2012 08:30
Написал: 59 RUS
RE: Механическая коробка переключения передач на Nissan Tiida
volk писал(а):
а кто в гарантийную машину в МКПП залил GL-5 и зачем?
Перепутали канистры.
 
678910 (26)