Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Двигатель
тема: RE: Дроссельная, мать ее заслонка. Или как Тиида взрывала мне мозг.
Пост #101 (#293215)   05.04.2013 22:33
Написал: gsa610
RE: Дроссельная, мать ее заслонка. Или как Тиида взрывала мне мозг.
(Tibet Респект и уважуха рукастым мужикам!!!)-дык в прошлом -бортовой техник ми-8,с железками дружу...только бывает ленюсь...)))
 
Пост #102 (#295277)   18.04.2013 20:10
Написал: tesla83
RE: Дроссельная, мать ее заслонка. Или как Тиида взрывала мне мозг.
Вчера добрался таки до дросельной заслонки, для чистки купил балончик ликви моил (спрей) стоит у нас 350р, разобрать почистить и собрать заняло времени минут 20-25 с перекурами да просмотром что где... и тут не дочитав всю ветку до конца начал процесс обучения, потратив часа два наверное решил всетаки дойти до работы (благо от гаража идти 50 метров) дочитать всю ветку полностью... в итоге включаю секундомер на телефоне и с первого раза обороты ХХ встают на место))) так что лучше временной интервал засекать секундомером и будет нам всем счастье

забыл добавить пробег 60ткм хэтчь мексиканка 2007гв АКПП
 
Пост #103 (#295569)   20.04.2013 20:12
Написал: vblack
RE: Дроссельная, мать ее заслонка. Или как Тиида взрывала мне мозг.
Добрый день!
Про обучение заслонок и т.д.
Мексиканка хетчбек май 2012 1,6 механика.
Снял клемник, что-то делал - не суть важно, двигатель за это время остыл.
Решил обучить машину, как до этого обучал каризму.
10 мин на холостых, энергопотребление все выключено.
1 мин перерев.
Опять заводка на 10 мин со всеми включенными потребителями энергии
Ничего не обучал, как описано выше, все работает в штатном режиме, мультик никаких ухудшений параметров не показал.
 
Пост #104 (#298419)   06.05.2013 19:01
Написал: koka
RE: Дроссельная, мать ее заслонка. Или как Тиида взрывала мне мозг.
Так при замене свечей она для простоты снимается.Можно было и на коленке почистить!
 
Пост #105 (#298593)   07.05.2013 22:11
Написал: tesla83
RE: Дроссельная, мать ее заслонка. Или как Тиида взрывала мне мозг.
lvv_vas писал(а):
Прочитал несколько тем, обратил внимание, что те, кто чистил ДЗ, чистил ее не снимая. (снимали только патрубок и чистили спреем)

А кто нибудь полностью снимал ДЗ для чистки?


да я снимал полностью, без этого неполучается очистить весь нагар...
 
Пост #106 (#300502)   20.05.2013 23:00
Написал: fedigen
RE: Дроссельная, мать ее заслонка. Или как Тиида взрывала мне мозг.
Меня стало напрягать то, что когда чуть-чуть на педаль газа нажимаешь машина как-то неровно на это реагирует. От этого и тронуться плавно не получается. После того как трогаюсь, отпускаю педаль газа, машина вроде сама едет...но стоит слеееегка газок дать (просто ногу положить на педаль), то дергаться начинает. Ногу снимаю с газа - она бывает продолжает немного дергаться, а бывает нет.
Обороты, на холостом не прыгают. С электрооборудованием и кондеем, да и без всего обороты - около 700. Заводилась всегда хорошо, двигатель тихо работает. Расход на трассе с климатом при скорости 100-120 км/ч около 6,2 л/100 км.
Еще заметил, что при включенном климате при езде "внатяг" будто сама газом управляет. Но разгон вроде плавный.
Пробег чуть более 50 тыс.км...воздушный фильтр 10 тыс назад менял, свечи на ТО меняли тысяч 20 назад.
Подскажите, пожалуйста, что предпринять? Дело в заслонке?
 
Пост #107 (#300510)   21.05.2013 00:03
Написал: koka
RE: Дроссельная, мать ее заслонка. Или как Тиида взрывала мне мозг.
Не думаю что ДЗ.А вот воздушный фильтр стоит почаще менять!От этого машина "дышать" легче начинает(возможно и дело всё в нём)!
 
Пост #108 (#300573)   21.05.2013 18:00
Написал: fedigen
RE: Дроссельная, мать ее заслонка. Или как Тиида взрывала мне мозг.
Николай, спасибо за совет. Попробую сначала поменять фильтр
 
Пост #109 (#301069)   23.05.2013 22:36
Написал: Машиновод
RE: Дроссельная, мать ее заслонка. Или как Тиида взрывала мне мозг.
fedigen писал(а):
Меня стало напрягать то, что когда чуть-чуть на педаль газа нажимаешь машина как-то неровно на это реагирует. От этого и тронуться плавно не получается. После того как трогаюсь, отпускаю педаль газа, машина вроде сама едет...но стоит слеееегка газок дать (просто ногу положить на педаль), то дергаться начинает. Ногу снимаю с газа - она бывает продолжает немного дергаться, а бывает нет.
Обороты, на холостом не прыгают. С электрооборудованием и кондеем, да и без всего обороты - около 700. Заводилась всегда хорошо, двигатель тихо работает. Расход на трассе с климатом при скорости 100-120 км/ч около 6,2 л/100 км.
Еще заметил, что при включенном климате при езде "внатяг" будто сама газом управляет. Но разгон вроде плавный.
Пробег чуть более 50 тыс.км...воздушный фильтр 10 тыс назад менял, свечи на ТО меняли тысяч 20 назад.
Подскажите, пожалуйста, что предпринять? Дело в заслонке?

У меня точно такие же симптомы, машине 2 года, пробег 23000, вот только проблема появилась сразу, диллер ничего не нашёл, смена фильтров проблему не решила.
 
Пост #110 (#302057)   29.05.2013 21:33
Написал: fedigen
RE: Дроссельная, мать ее заслонка. Или как Тиида взрывала мне мозг.
У меня точно такие же симптомы, машине 2 года, пробег 23000, вот только проблема появилась сразу, диллер ничего не нашёл, смена фильтров проблему не решила.
Смирились?
 
Пост #111 (#302670)   02.06.2013 02:09
Написал: Машиновод
RE: Дроссельная, мать ее заслонка. Или как Тиида взрывала мне мозг.
Сначала смирился, но сейчас ситуация ухудшилась, в понедельник 03.06 поеду на ТО, буду заставлять диллера разбираться в проблеме.
 
Пост #112 (#305345)   18.06.2013 22:39
Написал: Машиновод
RE: Дроссельная, мать ее заслонка. Или как Тиида взрывала мне мозг.
Сегодня ездил к диллеру, меняли заднюю опору двигателя по гарантии (была порвана), рывки уменьшились но полностью не пропали (вернулись та тот уровень что был на новом автомобиле). Мастер приёмщик убеждал меня что это нормальная работа двигателя 1.6 с МКПП. Проблема осталась не решённой. Попробую сам поискать возможные причины.
 
Пост #113 (#305894)   22.06.2013 10:09
Написал: scorp61178
RE: Дроссельная, мать ее заслонка. Или как Тиида взрывала мне мозг.
Всем привет! Очень актуальной для меня оказалась эта тема! Пригнал себе Тииду Латио 2009г. из Владивостока, праворукая, двигатель 1,5л. Все Отлично! Заехал в гараж, отмыть от насекомых, залез в воздухан, вычистил и там все. Заткнул канал паралоном и помыл движок. Поехал - не тянет, еле вернулся, разбираю, паралон засосало в дросель((( вытащил, скинул клемму дросселя, промыл дроссель, собрал - обороты 1500-2200... Звоню другу - говорит, проедь 50-60км, все будет Ок. Проехал - не помогло. Заезжаю на диагностику - мне говорят - скорее всего свернул шестерню, дает крутого спеца координаты.. Еду - его уже нет, будет в понед. Сегодня пятница... Еду в гараж, снимаю дроссельную заслонку повторно, смотрю шестерни - вполне рабочие, сломать их не просто, собираю. Возвращаюсь домой, натыкаюсь на вашу темку... Ночь сплю в ожидании чуда. Иду утром к машине. Делаю по пунктам, и, О ЧУДО!!! Все встало на свои места с первого раза!!! Спасибо Всем за полезную информацию! Удачи! Ни гвоздя, ни жезла на дороге!
 
Пост #114 (#306218)   23.06.2013 21:26
Написал: Tusman
RE: Дроссельная, мать ее заслонка. Или как Тиида взрывала мне мозг.
Пришла машина с японии,коробка в режиме P(парковка) держит чуть больше 1000 оборотов даже на прогретом двигле(постоянно),но на D все ок! как и должно быть...Поехал в сервис не стал заморачиватся(одоптировали вобщем 600руб и делов мин 10)Машина в январе проходила ТО в японии и была замена аккумулятора, видимо это и отрозилось когда снимали и меняли на новый. Теперь как часы работает(почти не слышно)
 
Пост #115 (#307259)   01.07.2013 21:42
Написал: Лерчик
RE: Дроссельная, мать ее заслонка. Или как Тиида взрывала мне мозг.
Прошел год с того момента как я чистила ДЗ. Но последнее время машинка себя стала вести не ахти. Опять напрягается и оборотики качаются.
Обращение к знатокам... то, что дз у тииды больное место я уже поняла. а как часто чистится эта заслонка. и что влияет на ее загрязнение? может есть возможность избежать этого всего?
 
Пост #116 (#307300)   02.07.2013 11:40
Написал: АнФаС
RE: Дроссельная, мать ее заслонка. Или как Тиида взрывала мне мозг.
да нет нормальное место
на тииде еще пробег небольшой, а вот на предидущей ноте (такойже движок) просил сервис промыть заодно когда свечи менял на 32 тыщах
Проблем не было
Так шта думаю вполне логично промывать вместе с заменой свечей через 30 - 40 тыщ. км. (но это в основном конечно справедливо для купленных и эксплуатированных в одних руках новых машин, а если уже пробег большой и неизвестно как она до вас эксплуатировалось, то тут играет множество факторов)
 
Пост #117 (#307331)   02.07.2013 21:22
Написал: Painkiller
RE: Дроссельная, мать ее заслонка. Или как Тиида взрывала мне мозг.
Лерчик писал(а):
может есть возможность избежать этого всего?
Избежать не получиться, а вот чистка - дело не мудреное, самое главное соблюдать правило "Скинь клемму" перед работой. Я чищу карбклинером два раза в год и все ОК.
 
Пост #118 (#307384)   03.07.2013 09:18
Написал: Лерчик
RE: Дроссельная, мать ее заслонка. Или как Тиида взрывала мне мозг.
Painkiller писал(а):
два раза в год и все ОК
хм, даже так?
печально, не хотелось бы лишний раз туда лезть
 
Пост #119 (#309017)   16.07.2013 17:25
Написал: well1972
RE: Дроссельная, мать ее заслонка. Или как Тиида взрывала мне мозг.
Всем привет !!!! Я вот тут читаю что после обучения у дросселя обороты примерно 800 , у меня же получилось 700 в паркенг и 600 при дешке тиида 2005 год варик, кто как считает это нормально ? Переобучал 3 раза тот же эфект. Не напрягает но при таких оборотах появилась легкая вибрация
 
Пост #120 (#309018)   16.07.2013 17:33
Написал: koka
RE: Дроссельная, мать ее заслонка. Или как Тиида взрывала мне мозг.
well1972 писал(а):
у дросселя обороты примерно 800
Кто Вам такое сказал?
Норма при отключённых потребителях 700+\-50 об!
 
56789 (13)