Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
тема: RE: Замена масла в АКПП
Пост #41 (#339286)   10.12.2013 10:46
Написал: dimakudr
RE: Замена масла в АКПП
Оба масла от производителя. Разные артикулы присвоены, т.к. производители разные.
999MPAA100P - только для 3-4 ступенчатых автоматических трансмиссий, не подходит для использования в вариаторах!
KE90899931R - европейское масло с Экзиста (скорее всего Total или Elf) - насколько я понял более универсальное. Подходит и для вариаторов.
 
Пост #42 (#339341)   10.12.2013 15:52
Написал: ValenJap
RE: Замена масла в АКПП
dimakudr писал(а):
Подходит и для вариаторов.
С чего Вы это взяли??????
Не путайте народ.
 
Пост #43 (#339448)   11.12.2013 08:53
Написал: dimakudr
RE: Замена масла в АКПП
Я не написал что именно его нужно лить в вариаторы. Я написал подходит и для вариаторов, т.к. в описании к артикулу KE90899931R сказано об этом. 100%-уверенности нет, информация взята из сети. Matic-D есть универсальная полносью синтетическая жижа, льется и в автоматы, и в вариаторы (инфа с ойл-клуба). Если я не прав, опровержение в студию!
Еще есть инфа, что индексы S и K для рынка США, J - для Японии, а D - для Европы.
П.С. И кстати, скорее всего производитель KE90899931R не Total, и не Elf, и даже не Ravenol, а Idemitsu Kosan.
 
Пост #44 (#339449)   11.12.2013 09:02
Написал: ValenJap
RE: Замена масла в АКПП
dimakudr писал(а):
опровержение в студию!
лучшее опровержение - надпись на щупе,
а она на вариках: NS2
а NS2 и ATF - это совсем разные жидкости
 
Пост #45 (#339452)   11.12.2013 09:57
Написал: dimakudr
RE: Замена масла в АКПП
Ребята, да я же не спорю! Суть немного в другом - человек спросил в чем разница между двумя жижами. Я ответил. Одна строго для старых АКПП, вторая - более универсальная. Если на щупе Тииды написано NS-2, это не значит что KE90899931R нельзя лить в вариаторы. Она же для трансмиссий Ниссан (Jatco) сделана, а не только для Тиид. А то что сайты косячат с описаниями это понятно. Найти бы TDS на эту жижу, чтобы все сомнения развеять.
Всем мир!
 
Пост #46 (#339474)   11.12.2013 13:42
Написал: dzhunvitas
RE: Замена масла в АКПП
А все таки на банке NISSAN KE90899931R написано incl. N-CVT !!!?
Вчера был у ОД- они продают именно эту жидкость (единственное сомневаюсь насчет буквы R-на банке ее нет и что она значит).
 
Пост #47 (#339487)   11.12.2013 17:04
Написал: ValenJap
RE: Замена масла в АКПП
dzhunvitas писал(а):
на банке NISSAN KE90899931R
с Exist:
"Nissan Matic Fluid D 1L - масло для автоматической коробки передач автомобилей НИССАН последнего поколения.
Оригинальное масло Ниссан одобрено и рекомендуется компанией Ниссан для всего модельного ряда автомобилей Нисан. Трансмиссионные смазочные материалы Nissan обеспечивают мягкое включение передач в любых температурных условиях. Специальные смазочные материалы Nissan защищают шестерни от износа, предупреждают появление задиров, имеют хорошие антиокислительные свойства, что продлевает срок службы коробки передач.
Трансмиссионные масла Nissan производятся с соблюдением требований международных стандартов, и могут применяться в трансмиссиях модельного ряда Ниссан.
Произведено в Европе. "

ни слова про CVT

вобщем, я бы кроме NS2 ничего другого в варик не лил
 
Пост #48 (#339529)   12.12.2013 09:24
Написал: dzhunvitas
RE: Замена масла в АКПП
ValenJap писал(а):
dzhunvitas писал(а):
на банке NISSAN KE90899931R
с Exist:
"Nissan Matic Fluid D 1L - масло для автоматической коробки передач автомобилей НИССАН последнего поколения.
Оригинальное масло Ниссан одобрено и рекомендуется компанией Ниссан для всего модельного ряда автомобилей Нисан. Трансмиссионные смазочные материалы Nissan обеспечивают мягкое включение передач в любых температурных условиях. Специальные смазочные материалы Nissan защищают шестерни от износа, предупреждают появление задиров, имеют хорошие антиокислительные свойства, что продлевает срок службы коробки передач.
Трансмиссионные масла Nissan производятся с соблюдением требований международных стандартов, и могут применяться в трансмиссиях модельного ряда Ниссан.
Произведено в Европе. "

ни слова про CVT

вобщем, я бы кроме NS2 ничего другого в варик не лил


Вероятно вариаторы имеют классификацию и для некоторых оно подходит.
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #49 (#349416)   10.03.2014 17:45
Написал: Vantos83
RE: Замена масла в АКПП
Сегодня дозвонился в местный фирменный сервисный центр, мастер мне сказал что во все тииды они льют матик D, после всех разъяснений моих ему и вопросов он сказал что пробьет по базе и перезвонит мне, через пол часа позвонил сказал что надо в тииды после 2010г матик S лить! Все решил лью матик S! ))))
P.S. До меня они лили всем матик D! Перейдут ли на S после? )))
 
Пост #50 (#355997)   21.05.2014 16:30
Написал: dimakudr
RE: Замена масла в АКПП
Всё же теория о соответствии буквенных индексов рынкам сбыта скорее всего неверная, ибо жидкости с разными буквенными индексами различаются по своим характеристикам (вязкость например)... И зачем Jatco нагородили этот огород с буквами? Зато выяснил что Matic S - наиболее передовая жижа из всех Ниссан матиков, практически не теряет вязкости. Т.к. у меня на щупе ничего не написано, а в мануале написано Matic S, то залью его когда время придет.
А вы цены на этот Матик S видели? 600 руб за литр на Экзисте!! В 4-литровых канистрах не продается как я понял. Это же разорение!
 
Пост #51 (#357643)   12.06.2014 20:21
Написал: gio3gio
RE: Замена масла в АКПП
В праворуком разделе не смог найти соответствующей темы и напишу здесь.

На счет замены масел в акпп и двигателе писал в поддержку Ниссан в Японий. Дал номер шасси и они ответили.

Так вот их ответ немного удивил меня. Они рекомендуют менять масло аппаратом а не самотеком.

Теперь даже не знаю каким же методом лучше. До этого вроде решил что буду сливать и добавлять но теперь...


Может кто-то все-таки знает как слить хотя бы 80-90% сливом?



ниже привожу ответ Японцев


Dear Giorgi:


This is in reply to your emails dated June 10, 2014, concerning your
Nissan Tiida Latio.

With regard to your inquiry, we would like provide you with the
information as follows;

Engine Oil
Nissan Genuine SL Strong Save X
API: SL, SAE:0W-20

Transmission Oil
Nissan Matic Fluid J
We would like to advise you to change the fluid by an automated machine.



We hope the information will be useful for you.


Sincerely yours,



Chikako TAGUCHI
Customer Communication Center
NISSAN MOTOR Co., LTD.
 
Пост #52 (#357645)   12.06.2014 20:36
Написал: koka
RE: Замена масла в АКПП
gio3gio писал(а):
Может кто-то все-таки знает как слить хотя бы 80-90% сливом?
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #53 (#357707)   14.06.2014 13:53
Написал: Vlad76
RE: Замена масла в АКПП
gio3gio писал(а):
Может кто-то все-таки знает как слить хотя бы 80-90% сливом?
Надо снимать поддон, а если оного нет, то только при разборке. Поэтому вам Японци и рекомендовали аппаратную замену. При такой замене максимальный объем масла можно заменить.
Методом слил-залил остаётся достаточно много. Например на вариках из общего объёма порядка 8 литров сливается чуть более 5 литров... есть над чем задуматься.
 
Пост #54 (#358381)   23.06.2014 14:54
Написал: gio3gio
RE: Замена масла в АКПП
ValenJap писал(а):
gio3gio писал(а):
Может кто-то все-таки знает как слить хотя бы 80-90% сливом?
я знаю и умею


Добавлено: 15-06-2014 12:26

vivet писал(а):
80-90 % слить масло без спец.аппарата это вряд ли.
опровержение и доказательство


В первую очередь спасибо за отзыв.

что же касается самого процесса замены описанный вами.

когда оба шланга отсоединены от радиатора охлаждения и в этом состояний заводим двигатель, из одного льется масло из коробки а в другую воздух не засасывает? этим коробка не испортится?
Или если заранее знать и отсоединить нагнетающий шланг, то пространство чем-то же должно заполнится когда сольется 1л масло?
 
Пост #55 (#358383)   23.06.2014 15:24
Написал: ValenJap
RE: Замена масла в АКПП
gio3gio писал(а):
а в другую воздух не засасывает?
скорее всего засасывает, но неактивно (без шипения)
должно же освобождаемое пространство чем-то заполняться.....

gio3gio писал(а):
этим коробка не испортится?
не испортится
коробка (вариатор) не на 100% заполнена жидкостью
жидкость находится в поддоне в нужном количестве по уровню
остальное пространство - воздух
нужное количество жидкости по уровню, я предполагаю, нужно для:
- необходимого минимума для нормальной работы насоса
- не превышать максимум, чтобы не было течи (через что именно - не будем вдаваться в подробности)))))


Добавлено: 23-06-2014 15:25

если 2й шланг (из которого не льется) не отсоединять, то в вариатор все равно будет поступать воздух через свободное отверстие в радиаторе (с которого снят шланг)
 
Пост #56 (#358543)   25.06.2014 00:37
Написал: Andrus
RE: Замена масла в АКПП
Замена масла в АКПП методом вытеснения - самый лучший и безопасный способ, фото-отчет который был приведен выше несколько страниц назад, где залили итого 7,5л, но там был вариатор, но также подходит и для АКПП,
т.к. мне мастера по АКПП давно когда-то говорили, что лучше не рисковать и не менять на стенде, т.к. сильно бьет по коробке там по фрикционам и т.д., и АКПП на разных машинах - были случаи, ломалась через некоторое время, т.к. видимо забивались.

Тоже надо менять масло, куплю 8л - ATF Matic Fluid D, и поменяю методом вытеснения старого.
 
Пост #57 (#358548)   25.06.2014 09:55
Написал: ValenJap
RE: Замена масла в АКПП
Andrus писал(а):
лучше не рисковать и не менять на стенде, т.к. сильно бьет по коробке там по фрикционам и т.д.
реально глупые мастера
ничего с коробкой не будет, хоть она варик, хоть АКПП
ни с фрикционами, ни с чем
стенд для этого и придуман, токо денег стоит замена
метод вытеснения - для максимально полной замены своими силами бесплатно, т.е. даром
а коробке кердык приходит не оттого, что на стенде меняют, а оттого что:
1. пользуются неправильно коробкой (режим "ракета" и т.п.)
2. масло меняют реже, чем надо
3. экономят на масле и заливают нерекомендованное (не значит плохое, просто неподходящее для конкретной коробки)
 
Пост #58 (#358580)   25.06.2014 15:27
Написал: ValenJap
RE: Замена масла в АКПП
Андрей 1233 писал(а):
не парьте себе мозг
это частичная замена при которой примерно половина отработки остается в коробке
она нерентабельна, много раз обсуждалось, что это не самый лучший вариант
конечно, лучше так, чем никак, но это все равно плохо
так что стоит попарить мозг, я думаю


Добавлено: 25-06-2014 15:28

Андрей 1233 писал(а):
заменил прокладку на сливной пробке
я менял жижу на своей машинке уже 3 раза, прокладку не менял никогда, все герметично и так
 
Пост #59 (#358584)   25.06.2014 16:31
Написал: ValenJap
RE: Замена масла в АКПП
Почему выбран интервал именно 1500 км? Можно и через 50 км проводить 2й этап частичной замены: новое масло через 50 км уже очень хорошо перемешано со старым.
Но, это все равно не полная замена, т.к. в первый раз масло очистилось примерно наполовину,
а во второй раз - еще наполовину, т.е. грубо на 75%
25% примерно старого масла все же осталось
а ведь залит уже полный объем - 8л нового масла
Для достижения лучшего результата способом частичной замены нужно не 2 банки жижи по 4л, а 3, т.е. 12л масла.
В этом случае нужно провести процедуру частичной замены 3 раза, а не 2.
Получим примерно: 50% обновления после 1го раза, 75% - после 2го и 87-88% после 3го раза. Это уже какой-то приемлемый результат.

При способе вытеснения, которым я пользуюсь, меняется максимум - около 90% за один раз (остальное все же немного смешивается со старым) и при этом используется 8л масла, т.е. 2 банки

P.S.
Никого ни к чему не призываю
Каждый выбирает для себя (с)

P.S.S.
вспоминается пословица:
"Даже одной ложки дегтя достаточно, чтобы испортить целую бочку меда".
Может стоит задуматься? Все же, народная мудрость
 
Пост #60 (#358605)   26.06.2014 01:23
Написал: Andrus
RE: Замена масла в АКПП
Поддерживаю ValenJap, также буду менять масло в АКПП со знакомым мастером в его личном сервис-гараже за городом - полностью оборудованном, он на дилере Toyota уже лет 5 мастером работает, про японки все знает, так в свободное время любит покопаться в машинах - хобби у него такое, за деньги конечно, но дешевле чем у дилера, очень ответственно делает, а я смотрю.

Так вот он мне и говорил, что методом вытеснения менять самое лучше и точно не навредит коробке, особенно он подчеркнул, те коробки которые прошли уже более 100 000км и выше и не понятно когда менялось масло в АКПП, на стенде бьет давлением и коробка может сломаться позже, рябят были случаи, неоднократно писали на разных форумах, но ссылались типа масло не то залили, а на самом деле, тот нагар и прилипшая грязь которая в коробке осталась за большой пробег, на стенде отваливается и начинает циркулироваться и забивает каналы и кирдык, так что не надо петь байки что это нормально, вот для моей коробки пробег 32 000км, стенд может и не навредит, но при больших пробегах - это риск, так что каждый решает сыграть ли в рулетку или нет.

Вот когда-то у меня была Audi A8 2005г. с пробегом 143 000км, так вот я приехал в другой сервис с маслом и сказал что надо менять, заменой на стенде мне сразу отказали, т.к. сказали что после стенда коробке кирдык может быть, заменили вытеснением, и проехал после этого 25 000км, ни кахих проблем, мастер тоже толковый попался, это фирменный премиум сервис был, не дилеры.
 
12345 (7)