Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Вопросы по электрике
тема: RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Пост #61 (#12224)   18.05.2009 12:06
Написал: vasvi
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Karik79 писал(а):

Если все хорошо то встречусь с авто электриками в выходные, проверим машину прибором

Карик, не томи, результаты встречи с электриком в студию!
 
Пост #62 (#12259)   18.05.2009 19:47
Написал: Karik79
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
vasvi писал(а):
Карик, не томи, результаты встречи с электриком в студию!
Не хотел просто флудить ну ладно
Встретиться за выходные не как не получилось, но договорились что я завтра подъеду к нему на работу, в сервис (официальный дилер Nissan).
Так что все отчеты и рассказы будут только завтра, так что прошу подождать до завтрашнего вечера (хотя другого варианта и не остаётся )
 
Пост #63 (#12269)   18.05.2009 21:01
Написал: Taich666
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Прикиньте как назло у себя на работе не одной тэкны, комфортов и элеков до пса, так тиидку и непосмотрел вживую, но душа поэта невыдержала стал смотреть хтрэил с круизом. разобрал руль и у него кстати такойже разьем как и на тииде намерять ничего неполучилось( обычным тестером) при включении даже просто при зажигании на приборке лампочка загораеться. Тыкался по консалту 3му ничего ненашел, с блоком ИПДМ он никак несвязываеться(точнее настроек нет никаких). так что остаеться мне ждать текну и просто перекидывать кнопки....... история с продолжением. Да кстати обратил внимание на есп так же стоит предохранитель , не из дешевых!!!(к размышлению)
 
Пост #64 (#12271)   18.05.2009 21:13
Написал: Karik79
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Taich666 писал(а):
....Да кстати обратил внимание на есп так же стоит предохранитель , не из дешевых!!!(к размышлению)
Где стоит и какой предохранитель?
И если можно озвучте цифру стоимости
 
Пост #65 (#12276)   18.05.2009 21:32
Написал: vasvi
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Taich666 писал(а):
Тыкался по консалту 3му ничего ненашел, с блоком ИПДМ он никак несвязываеться(точнее настроек нет никаких). Да кстати обратил внимание на есп так же стоит предохранитель , не из дешевых!!!(к размышлению)
Что такое ИПДМ?
Что такое есп?

Настройки находятся в разделе "Configuration" применительно к "Body Control Module"!!! Остается наедятся, что и для круиза там есть параметр "With/Without".
Круиз в сервис-мануале и в консалте тоже обзывается как ASCD.

А также нужно проверить есть ли режим "Configuration" применительно к "Engine Control Module", но скорее всего что нет.
 
Пост #66 (#12295)   19.05.2009 07:41
Написал: Taich666
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Предохранитель стоит под капотом вроде бы ампер на 60 квадратный такой( цены незнаю но рублев 200 ), а стоит он для системы ESP-курсовая устойчивость( тока там конечно все сложнее нужен блок контроля, и одной кнопочкой необойдешся). Когда мы смотрели с диагностом то почемуто решили что управление или в ЕСМ или в блоке управления IPDM, ладно в следующую смену пошерстю раздел "Body Control Module"!так как в него я мельком глянул и искал все что-нибудь со словом круиз, так что теперь надеюсь найду))
 
Пост #67 (#12296)   19.05.2009 08:14
Написал: klam
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
ИЗ раздела EC англицкого мануала по Версе (стр.472)о подключении консультанта
WITH CONSULT-II
1. Turn ignition switch ON.
2. Select “DATA MONITOR” mode with CONSULT-II.
3. Wait at least 10 seconds.
4. Press MAIN switch for at least 10 seconds, then release it and
wait at least 10 seconds.
5. Press CANCEL switch for at least 10 seconds, then release it
and wait at least 10 seconds.
6. Press RESUME/ACCELERATE switch for at least 10 seconds,
then release it and wait at least 10 seconds.
7. Press SET/COAST switch for at least 10 seconds, then release
it and wait at least 10 seconds.
8. If DTC is detected, go to EC-474, "Diagnostic Procedure" .
Там же описана процедура проверки ASCD без консультанта, но дело в том, что нужен блок кнопок, судя по диаграмме, в них стоят нагрузочные резисторы, но на какой номинал - непонятно. Если завтра будет время - посмотрю. Прошу подсказки, как добраться до модуля кнопок?
 
Пост #68 (#12309)   19.05.2009 11:11
Написал: vasvi
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
klam писал(а):

Там же описана процедура проверки ASCD без консультанта, но дело в том, что нужен блок кнопок, судя по диаграмме, в них стоят нагрузочные резисторы, но на какой номинал - непонятно. Если завтра будет время - посмотрю. Прошу подсказки, как добраться до модуля кнопок?

Для подключения самопальных кнопок не нужно разбирать руль. Нужно разобрать кожух рулевой колонки. Для этого надо на нижнем кожухе открутить три самореза, затем расщелкнуть защелки кожуха и снять обе половинки. Снизу ближе к рулю, есть два разъема: серый и желтый. Желтый это к подушке безопасности. Серый это искомый. В этом сером разъеме находятся контакты кнопок управления музыкой, круизом и клаксона. Далее нужно выдернуть этот разъем и на контактах, к которым походят черный и красный провод проверить напряжение +5В при включенном зажигании, это и есть цепь круиза, к которой нужно подключать кнопки. Естественно, что при выдернутом разъеме перестанут работать кнопки управления музыкой и клаксон.

Самодельные кнопки для проверки состряпать совсем не сложно. Нужно всего 4 микрика и 4 подстроечных резистора, ибо номиналы там такие, что обычными резюками не обойдешся. Номиналы резюков вычислить не трудно, опираясь на SM. В начальных постах данной темы кто-то публиковал картинку с кнопками и резюками, на которой от руки были подписаны номиналы резюков. Я лично проверил, там всё подписано корректно.
Полученную схему подключаете к указанным выше конактам.
 
Пост #69 (#12320)   19.05.2009 12:24
Написал: klam
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
vasvi писал(а):
Номиналы резюков вычислить не трудно, опираясь на SM.
Мне этот блок делать не надо, у меня текна, А резюки можно и постоянные приделать, Команды от кнопок распознаются по падению напряжения на 94 разъеме ECM, которое может колебаться в весьма больших пределах.
Но кроме кнопок надо бы еще создать сигнал на 99 и 100 контактах ЕСМ (концевики педалей газа и тормоза) К стати, в том же мануале есть и сопротивления на блоке кнопок
Switch Condition Resistance [Ω]
MAIN switch
Pressed Approx. 0
Released Approx. 4,000
CANCEL switch
Pressed Approx. 250
Released Approx. 4,000
RESUME/ACCELERATE
switch
Pressed Approx. 1,480
Released Approx. 4,000
SET/COAST switch
Pressed Approx. 660
Released Approx. 4,000
 
Пост #70 (#12347)   19.05.2009 13:57
Написал: vasvi
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
klam писал(а):

Мне этот блок делать не надо, у меня текна

Извиняюсь, просто я не понял, что у вас текна....

А все резюки и кнопки я вешал, концевики имитировал, но безрезультатно. Соответствующие напряжения на 94-ом контакте ECM появляются при нажатии кнопок, но эффекта ноль...

Вопрос программный.....
 
Пост #71 (#12370)   19.05.2009 14:45
Написал: klam
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
vasvi писал(а):
klam писал(а):

Мне этот блок делать не надо, у меня текна

Извиняюсь, просто я не понял, что у вас текна....

А все резюки и кнопки я вешал, концевики имитировал, но безрезультатно. Соответствующие напряжения на 94-ом контакте ECM появляются при нажатии кнопок, но эффекта ноль...

Вопрос программный.....

порыл каталог, на мою машину он выдал такой код заказа ЕСМ 23710EC87A. Попробую уточнить визуально. А какой код будет у Вас?
ЗЫ цена за этот блок просто убивствена 44 000 руб
 
Пост #72 (#12374)   19.05.2009 14:57
Написал: vasvi
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
klam писал(а):

порыл каталог, на мою машину он выдал такой код заказа ЕСМ 23710EC87A. Попробую уточнить визуально. А какой код будет у Вас?
ЗЫ цена за этот блок просто убивствена 44 000 руб

У меня мотор 1.8 потому ECM полюбому у меня другой, хотя я смотрел, мой ECM идет и на элеганс и на тэкну. Т.е. блок один и тот же, а програмные настройки разные, надеюсь Карик сегодня победит это дело с помощью консалта .
 
Пост #73 (#12375)   19.05.2009 15:28
Написал: klam
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Я так думаю, что блоки все-таки на элеганс и текну разные и различаются именно прошивками, а может и схемотехникой. Ладно, подождем что натестит Karik79
 
Пост #74 (#12410)   19.05.2009 21:20
Написал: Karik79
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Karik79 писал(а):
получилось, но договорились что я завтра подъеду к нему на работу, в сервис (официальный дилер Nissan).
Так что все отчеты и рассказы будут только завтра, так что прошу подождать до завтрашнего вечера (хотя другого варианта и не остаётся )

Так вот встреча сегодня состоялась
Так как работает мой знакомый в официальном СТО то пройти в рабочею зону не получилось, поэтому и не могу выложить фото.
Машину загнали и протестировали.... По словам мастера после диагностики круиз есть и он в рабочем состоянии нужны только кнопки ну и еще по мелочи ......
Только круиз тупой типа задал 80, он 80 и будет ехать, не поднимая и не сбрасываю скорости на горках и подъёмах , ну в принципе ладно хоть так.
Теперь договорились встретиться в выходные, уже с кнопками попробовать и скорее всего все подключить и опробовать в деле (правда кнопки я потом себе сам до закажу)
Более подробно опишу и скорее все го с фото по завершению всех работ, а то в друг не чего не получиться, а я тут всех обнадёжу
 
Пост #75 (#12412)   19.05.2009 21:27
Написал: vasvi
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Karik79 писал(а):

Так вот встреча сегодня состоялась
Так как работает мой знакомый в официальном СТО то пройти в рабочею зону не получилось, поэтому и не могу выложить фото.
Машину загнали и протестировали.... По словам мастера после диагностики круиз есть и он в рабочем состоянии нужны только кнопки ну и еще по мелочи ......
Только круиз тупой типа задал 80, он 80 и будет ехать, не поднимая и не сбрасываю скорости на горках и подъёмах , ну в принципе ладно хоть так.
Теперь договорились встретиться в выходные, уже с кнопками попробовать и скорее всего все подключить и опробовать в деле (правда кнопки я потом себе сам до закажу)
Более подробно опишу и скорее все го с фото по завершению всех работ, а то в друг не чего не получиться, а я тут всех обнадёжу

А они меняли настройки в Конфигурэйшн?
Не пойму, почему тогда мои самопальные кнопки не работали
 
Пост #76 (#12414)   19.05.2009 21:35
Написал: Karik79
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
vasvi писал(а):
А они меняли настройки в Конфигурэйшн?
Не пойму, почему тогда мои самопальные кнопки не работали

Видимо, я так думаю что да снимали блокировку (но в этом не уверен, меня там не было). Поговорить с мастером толком и не удалось он очень занят был
Вот поэтому твои кнопки машина скорее всего и не видела
Надеюсь что выходные вся эта эпопея закончиться
 
Пост #77 (#12416)   19.05.2009 21:59
Написал: vasvi
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Karik79 писал(а):

Видимо, я так думаю что да снимали блокировку (но в этом не уверен, меня там не было). Поговорить с мастером толком и не удалось он очень занят был
Вот поэтому твои кнопки машина скорее всего и не видела
Надеюсь что выходные вся эта эпопея закончиться

Уточни у него по возможности, плиз, меняли ли они какие-то настройки или блокировки, очень важная инфа это.
 
Пост #78 (#12420)   19.05.2009 22:08
Написал: Karik79
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
vasvi писал(а):
Уточни у него по возможности, плиз, меняли ли они какие-то настройки или блокировки, очень важная инфа это.
Обязательно, шаг за шагом потом все опешу и постараюсь все заснять на фото
По по возможности выведаю у него все тайны,
Ну и видимо нам всем придется скидываться ему на коньяк
 
Пост #79 (#12421)   19.05.2009 22:16
Написал: vasvi
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Karik79 писал(а):
vasvi писал(а):
Уточни у него по возможности, плиз, меняли ли они какие-то настройки или блокировки, очень важная инфа это.
Обязательно, шаг за шагом потом все опешу и постараюсь все заснять на фото
По по возможности выведаю у него все тайны,
Ну и видимо нам всем придется скидываться ему на коньяк

Да не вопрос!
 
Пост #80 (#12452)   20.05.2009 12:19
Написал: klam
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
vasvi писал(а):
Karik79 писал(а):
vasvi писал(а):
Уточни у него по возможности, плиз, меняли ли они какие-то настройки или блокировки, очень важная инфа это.
Обязательно, шаг за шагом потом все опешу и постараюсь все заснять на фото
По по возможности выведаю у него все тайны,
Ну и видимо нам всем придется скидываться ему на коньяк

Да не вопрос!

Vasvi, изобрази схему, как подключал.
Karik79 , такой пойдет?
 
 
12345 (16)