Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
тема: Замена тормозных передних колодок, альтернатива оригиналу
Пост #1 (#1015)   03.08.2008 00:06
Написал: Raroff
Замена тормозных передних колодок, альтернатива оригиналу
Всем доброго времени суток, Сегодня поменял передние тормозные колодки. Буду краток: Оригинал стоит 2500-3700, а в одном месте попросили 4200руб. и подождать 2 недели!!! Нашел точную копию: Ниссан Максим в кузове J30, единственное отличие у Тииды на всех 4-х колодках установленны механические датчики износа с проушиной прижимной пружины, а у Максимы в комплекте только 2 таких колодки, что легко было исправленно при помощи дрели и заклепочника, и умелых рук моего товарища за 10 минут, кстати цена колодок на Максима =980 руб.А еще в подвеске замечательно поселились стойки стабилизатора от BMW 5- серии,на вид серьёзней, по цене дешевле и ходят уже дольше!!! Буду очень рад если моё повествование принесет кому нибудь материальное и моральное удовлетворение!!! С уважением Raroff.
 
Пост #2 (#14397)   16.06.2009 07:36
Написал: klam
RE: Замена тормозных передних колодок, альтернатива оригиналу
вчера на пробеге 22300 км заскрипели скрипуны на передних колодках. За оригинальные попросили 3500 руб. Взял Allied Nippon rjl ADB3751 (они же идут на максимку)за 739 руб. Поставил за 20 мин. встали как родные, притер, работают не хуже оригинальных. Кстати, износ тормозного диска составил 1,5 мм. что-то многовато
Raroff, какой производитель код стоек BMW, что на тииду подходят?
 
Пост #3 (#18106)   23.07.2009 13:38
Написал: Jax
RE: Замена тормозных передних колодок, альтернатива оригиналу
Колодки купил Kashiyama в Автолайне на ул. Труда за 1136 рублей (со скидкой 10%). Подбирали по VIN-коду в магазине. Колодки отличаются от оригинальных только тем, что на внутренней колодке нет "пискуна", он есть только на наружней колодке.
Фотки коробки и колодок могу выложить вечером.
Звонил кстати дилеру, замена стоит 700 рублей за работу.

Вот для справки про производителя колодок:
"Компания MK Kashiyama Corp. была основана в 1949 г.

Штаб-квартира MK Kashiyama Corp. расположена в г. Нагано, Япония.

MK Kashiyama Corp. выпускает дисковые и барабанные колодки для всех японских автозаводов. Все заводы компании отличаются высочайшим уровнем автоматизации. Например, бригада всего из 8 человек может обеспечить изготовление 200'000 тормозных колодок в месяц.

Компания MK Kashiyama Corp. выпускает тормозные колодки и для вторичного рынка автозапчастей. В настоящее время MK Kashiyama Corp., кроме Юго-Восточной Азии предложила свою продукцию на рынки Европы и России.

К настоящему времени MK Kashiyama Corp. – первый японский производитель тормозных колодок, сертифицировавший свою продукцию по европейским стандартам.

Официальный сайт компании MK Kashiyama Corp.: http://www.mkg.co.jp
"
 
Пост #4 (#18139)   23.07.2009 19:24
Написал: Jax
RE: Замена тормозных передних колодок, альтернатива оригиналу
Дэн писал(а):
я тоже Kashiyama ставил
Давно менял? Сколько уже проехал, не свистят?
Кстати я не написал выше - на родных колодках проехал 29800. Сегодня на новых колодках поездил, уже притерлись, пока не свистят. Родные помнится начали посвистывать где-то после 4000 пробега. Посмотрим как эти себя поведут.
Вот фотки упаковки и самих колодок:
    
 
Пост #5 (#19847)   03.08.2009 08:32
Написал: F.A.S.
RE: Замена тормозных передних колодок, альтернатива оригиналу
Поменял в субботу на Jnbk - PN-2201.
Накатал за два дня порядка пятисот км - полет нормальный, тормозят хорошо, не скрипят...
Толик, спасибо за инфу...
 
Пост #6 (#19948)   03.08.2009 23:06
Написал: wowikk
RE: Замена тормозных передних колодок, альтернатива оригиналу
Jax писал(а):
Дэн писал(а):
я тоже Kashiyama ставил
Давно менял? Сколько уже проехал, не свистят?
Кстати я не написал выше - на родных колодках проехал 29800. Сегодня на новых колодках поездил, уже притерлись, пока не свистят. Родные помнится начали посвистывать где-то после 4000 пробега. Посмотрим как эти себя поведут.
Вот фотки упаковки и самих колодок:
    


Поставил себе такие же, нариканий нет, тормозят достаточно хорошо.
Родные стерлись на 11000 тыс. пробега.
 
Пост #7 (#22498)   25.08.2009 12:43
Написал: dexter
RE: Замена тормозных передних колодок, альтернатива оригиналу
Решил заказать Kashiyama D1241M... (если что, отговорите меня)
как я понял все (неважно оригинал или нет) колодки могут скрипеть, от чего это зависит пока что никто не понял. Минусы у неоригиналов: 1 сигнализатор вместо двух и некачественно от дешевых фирм (короче всякие Asva не берите). Качественно делают: Lucas/TRW, Kashiyama, SCT, Japan Cars, Jnbk (поправьте, если что). Насчет отсутствия одного сигнализатора - можно ставить и без него - просто почаще проверять колодки (что легко при частой смене зимние-передние шины и на ТО) или с помощью заклепочника и дрели добавить со старой (работа на 10 минут у кого есть руки).
 
Пост #8 (#24515)   17.09.2009 02:18
Написал: DEMEDROL
RE: Замена тормозных передних колодок, альтернатива оригиналу
Вчера поменял передние колодки. Какие до этого стояли, врать не буду, не знаю; как и не знаю менялись ли они вообще. Поставил NISSHIMBO. Предлагаю их вашему вниманию:
 
 
По деньгам вышло 2000р.
А вот и фотоочет-инструкция по замене (кстати на русских автомобилях все точно так же)
Скрытый текст [открыть/закрыть]

Сравнение старых и новых:
 
Хочу заметить что правая сторона износилась в 2.5 раза сильнее чем левая. (На фотографии представлена одна из правых колодок и новая. Где какая видно невооруженным взглядом!)
 
Пост #9 (#24516)   17.09.2009 06:58
Написал: Karik79
RE: Замена тормозных передних колодок, альтернатива оригиналу
DEMEDROL
А зачем полностью откручивать суппорт?
Откручиваешь только Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #10 (#24525)   17.09.2009 09:00
Написал: DEMEDROL
RE: Замена тормозных передних колодок, альтернатива оригиналу
Можно откручивать а можно и не откручивать! если не откручивать, то экономия времени составляет 5 минут.
А если в мексиканках нет откидывающей пружинки, что тогда отбрасывает колодки после торможения? И хочу заметить, что на колодках есть специальные отверстия для этой пружины. Значит найдено еще одно отличие между японкой и мексиканкой!
 
Пост #11 (#24539)   17.09.2009 10:05
Написал: Пьеро
RE: Замена тормозных передних колодок, альтернатива оригиналу
Karik79 писал(а):
Вот при замене задних там да придётся снимать суппорт полностью
Напомню,что у япошек,задние тормоза-барабанные!
 
Пост #12 (#24979)   21.09.2009 23:18
Написал: Dizel
RE: Замена тормозных передних колодок, альтернатива оригиналу
DEMEDROL писал(а):
Можно откручивать а можно и не откручивать! если не откручивать, то экономия времени составляет 5 минут.
А если в мексиканках нет откидывающей пружинки, что тогда отбрасывает колодки после торможения? И хочу заметить, что на колодках есть специальные отверстия для этой пружины. Значит найдено еще одно отличие между японкой и мексиканкой!

При замене колодок,я лично у себя отручивал.Для ревизии самой направлялки,а также мойка и замена смазки в направлялке.Когда делаеш сам себе о какой экономии времени идет речь.А что касательно пружин,то это пружины для того чтобы колодки не дребезжали на ходу от вибрации.Да действительно на мексиканках(как Вы говорите )стоят другие,и еще у меня коробка автомат,так еще на каждой колодки ставится тонкие пластины на скобах,это дополнительная теплоизоляция.И посдеднее,на сколько я разбираюсь в авто,так разтормаживание колодок,(отбрасывание как Вы говорите)происходит из-за выворота резинового пыльника на тормозном цилиндре(это теория).
 
Пост #13 (#27882)   26.10.2009 00:56
Написал: nix89
RE: Замена тормозных передних колодок, альтернатива оригиналу
мне мазали специальной.
 
Пост #14 (#32220)   01.12.2009 11:30
Написал: Makar
RE: Замена тормозных передних колодок, альтернатива оригиналу
ТЕХТАR не свистит, прошли 15000 от заводских отличия не чувствую, надеюсь еще 10000 на них проехать . Заводские менял на 25000.
 
Пост #15 (#32305)   02.12.2009 18:12
Написал: DEMEDROL
RE: Замена тормозных передних колодок, альтернатива оригиналу
Baldman писал(а):
Какие колодки не свистят? Кто, что слышал о МАСУМА? Свист выносит мозг нереально!!! Хелп ми, плиз!!!

Я себе ставил NISSHINBO! Пищали только пару дней после замены - притерались, после чего про писк забыл. Покупал за 2р. Хочу заметить что к этим колодкам некоторые люди относятся критично, говорят что они хавают тормозные диски (хотя я недавно снимал суппорт и смотрел на диски - выработки нет!) А то что они не пищат - это факт!
 
Пост #16 (#34573)   02.01.2010 22:26
Написал: dsf1970
RE: Замена тормозных передних колодок, альтернатива оригиналу
Textar идеально подошли на зад. Masuma не подходит. Купил Kashiyama. Только вот "усики" не на всех колодках. Есть разница как ставить? Прокомментируте пожалуйста.
 
Пост #17 (#35270)   14.01.2010 22:26
Написал: Владимир К.
RE: Замена тормозных передних колодок, альтернатива оригиналу
ANDREY36 писал(а):
ну как не скрипят до сих пор? я поставил такие и жалею, заскрипели через 200 км, скрипят тока когда медленно в пробке двигаешься и когда притормаживаешь чуть чуть, а когда посильнее, не скрипят. вроде бы мелочь, но раздражает, думаю купить все таки оригинал.
Если Вас это утешит, у меня с завода стоят оригинальные (надеюсь). Скрипели сновя и поскрипывают по сию пору (26 тык). Но заметил зависит от погоды и влажности. Не всегда скрипят. И то же самое: чуть притормаживаешь - скрипят, посильнее - тишина...
 
Пост #18 (#35281)   15.01.2010 00:18
Написал: Baldman
RE: Замена тормозных передних колодок, альтернатива оригиналу
наконец то избавились от скрипучей "кашиямы". Поставили "нишимбо". Теперь все ГУД
 
Пост #19 (#35290)   15.01.2010 01:37
Написал: DEMEDROL
RE: Замена тормозных передних колодок, альтернатива оригиналу
Baldman писал(а):
наконец то избавились от скрипучей "кашиямы". Поставили "нишимбо". Теперь все ГУД
Буду ставить только оригинал, потому что NISSHINBO не долго ходят! Врать не буду не помню! Максимум 10! Проверено на личном опыте!
 
Пост #20 (#35850)   22.01.2010 17:42
Написал: dsf1970
RE: Замена тормозных передних колодок, альтернатива оригиналу
Заменил колодки на неоригинальные MK Kashiyama D1110M 26-1-1\9-1-1. Подошли идеально. Не скрипит пока. Только вот внешние "усики" на супортах (за отсутсвеим на паре колодок креплений) пришлось хомутиками пластиковыми связать чтоб не торчали. Хотя я думаю и торчание не помешает ничему.
 
12345 (13)