Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Двигатель
тема: RE: Чип-тюнинг двигателя
Пост #41 (#329819)   19.10.2013 22:00
Написал: Ewgen_tiida
RE: Чип-тюнинг двигателя
Что там за микросхемы памяти? Не разглядывали?
 
Пост #42 (#329821)   19.10.2013 22:04
Написал: ValenJap
RE: Чип-тюнинг двигателя
мне иностранная маркировка на них ни о чем не говорит
память на ППЗУ, как сказал тюнингист
но это и так понятно было даже до разборки
 
Пост #43 (#329823)   19.10.2013 22:05
Написал: Ewgen_tiida
RE: Чип-тюнинг двигателя
Жалко. Маркировочка бы не помешала.
 
Пост #44 (#329826)   19.10.2013 22:11
Написал: euromarina1
RE: Чип-тюнинг двигателя
Там калибовки находятся в процессоре.Если вам это что-то говорит.
 
Пост #45 (#329827)   19.10.2013 22:13
Написал: Ewgen_tiida
RE: Чип-тюнинг двигателя
Да,говорит.
 
Пост #46 (#329831)   19.10.2013 22:22
Написал: euromarina1
RE: Чип-тюнинг двигателя
Там стоит Процессор SH-7055.
 
Пост #47 (#329833)   19.10.2013 22:26
Написал: Ewgen_tiida
RE: Чип-тюнинг двигателя
Спасибо.
 
Пост #48 (#329834)   19.10.2013 22:26
Написал: ValenJap
RE: Чип-тюнинг двигателя
вот что значит, когда у людей ник на одну и ту же букву - сразу на одном языке разговаривают
а то нашли у кого спрашивать - я ж не при делах
так, сторонний наблюдатель .....
 
Пост #49 (#329970)   20.10.2013 15:24
Написал: seaman
RE: Чип-тюнинг двигателя
wahmurka писал(а):
Этот супер джеттер - просто обыкновенный резистор в красивой коробочке, и, соответственно, полный развод на бабки рядовых граждан. Так вот, этот резистор подключается к педали газа, а она у нас электронная, т.е. тот же резистор, и за счёт общего изменения сопротивления, а мозги именно это и видят, изменяется частота холостого хода, естественно в большую сторону. Конечно, одно дело стартовать, когда у Вас 750 оборотов, другое 1200. Хочу сказать лишь то, что за 10-ти копеечную детальку хотят содрать в 1000 раз больше. Не стоит оно того!
Двумя руками "ЗА"
 
Пост #50 (#329973)   20.10.2013 15:41
Написал: euromarina1
RE: Чип-тюнинг двигателя
Да совершенно верно-Это так.Парни,но ведь есть усилитель мощности-так почему не быть джеттеру(правильному джеттеру).Это тот же усилитель реакции.Это я вслух рассуждаю.А везде продают пустышку.
 
Пост #51 (#329975)   20.10.2013 15:45
Написал: koka
RE: Чип-тюнинг двигателя
Всё Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #52 (#329990)   20.10.2013 19:13
Написал: Гарри
RE: Чип-тюнинг двигателя
Умных много...
Купил и поставил Jetter в мае. Ни копейки не жалко.
С удовольствием отъездил всё лето.
Опытным путём пришёл к выводу,что при температуре наружного воздуха ниже +10 приёмистости двигателя уже практически достаточно и без Jetter. Поэтому сейчас уже выключил его.
Но летом пробовал выключать - ощущение,что машина совсем не едет.
Особенно с кондиционером.

P.S. Как лётчик-инженер могу сомневающимся посоветовать изучить понятие
"дроссельная характеристика двигателя" и её влияние на приёмистость.
 
Пост #53 (#329992)   20.10.2013 19:42
Написал: euromarina1
RE: Чип-тюнинг двигателя
На вкус и цвет товарищей нет.С ума каждый сходит по своему.Но замена ПО в ЭБУ-Влияет на работу гораздо эффективней чем-установка доп устройств.Почему вы на компе меняете Windows-ставите все новее и новее.Пользовались бы старыми версиями!?
 
Пост #54 (#329994)   20.10.2013 19:54
Написал: koka
RE: Чип-тюнинг двигателя
Как простой обыватель могу Вам посоветовать изучить подмену понятий!
Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #55 (#329995)   20.10.2013 20:00
Написал: ValenJap
RE: Чип-тюнинг двигателя
Гарри писал(а):
Ни копейки не жалко
это главное

Гарри писал(а):
Как лётчик-инженер
как художник - художнику:
Гарри писал(а):
понятие"дроссельная характеристика двигателя" и её влияние на приёмистость.
не стоит смешивать физику работы ТРД и ДВС
если бы двиг Тииды был с турбиной, то еще как-то можно было бы рассматривать влияние дроссельной характеристики на приемистость (но, совсем не в том ракурсе, как она рассматривается для ТРД), а в имеющемся варианте, к сожалению, это понятие неприемлемо.


Добавлено: 20-10-2013 20:06

euromarina1 писал(а):
Почему вы на компе меняете Windows-ставите все новее и новее.Пользовались бы старыми версиями
Знаете, а я бы и не менял, если бы производители стороннего ПО поддерживали старые версии. Но, к сожалению, сейчас самая старая поддерживаемая сторонними производителями версия - это ХР. Сейчас невозможно установить ни один драйвер для любого оборудования, если ОС старее ХР.
Поэтому я чаще пользуюсь Ubuntu
 
Пост #56 (#330164)   21.10.2013 07:28
Написал: Гарри
RE: Чип-тюнинг двигателя
ValenJap писал(а):
не стоит смешивать физику работы ТРД и ДВСесли бы двиг Тииды был с турбиной, то еще как-то можно было бы рассматривать влияние дроссельной характеристики на приемистость (но, совсем не в том ракурсе, как она рассматривается для ТРД), а в имеющемся варианте, к сожалению, это понятие неприемлемо.

Разница только во времени задержки выхода на повышенный режим.
В реактивных двигателях она значительно больше, чем в поршневых.
Её замеряют с помощью секундомера при выводе двигателя с режима малого газа на взлётный на земле.
Там задержка определяется топливной (электронной)автоматикой двигателя.
В нашем случае( Тиида)дополнительную задержку добавляет электронная система управления двигателем,
исходя из соображения экологии,экономии топлива и ресурса агрегатов.
Для этого электронную педаль газа и поставили.
(Кто едил с тросовым приводом дроссельной заслонки,разницу заметит сразу)
Как бы резко не нажимал педаль газа без нагрузки, всё равно будет задержка.
Jetter обманывает электронику и время задержки в первой фазе хода педали газа уменьшается.
Приёмистость улучшается.
Показатели мощности и крутящего момента двигателя не изменяются.
 
Пост #57 (#330177)   21.10.2013 08:32
Написал: ValenJap
RE: Чип-тюнинг двигателя
Гарри писал(а):
Разница только во времени задержки выхода на повышенный режим.
и в наличии компрессора


Добавлено: 21-10-2013 08:34

Гарри писал(а):
исходя из соображения экологии,экономии топлива и ресурса агрегатов.
ну, не только из этого
это скорее побочные составляющие, хотя и законодательно значимые


Добавлено: 21-10-2013 08:37

Гарри писал(а):
Jetter обманывает электронику и время задержки в первой фазе хода педали газа уменьшается
а на заводе сразу почему так программно не сделать было? Ведь на разных машинах вроде как одно и то же.....
 
Пост #58 (#330227)   21.10.2013 14:00
Написал: Гарри
RE: Чип-тюнинг двигателя
ValenJap писал(а):
а на заводе сразу почему так программно не сделать было? Ведь на разных машинах вроде как одно и то же.....

Почему же?
В некоторых более дорогих машинах при переводе селектора автомата в положение "спорт" или "зима" меняется не только настройка АКПП, но и двигателя,в соответствии с этими режимами.
В том числе и реакция на педаль газа.

По предыдущим пунктам мне просто недосуг писать более подробные теоретические объяснения.
Мой собственный опыт говорит о полезности Jetter на автомобиле с электронной педалью газа.
На этом всё!

 
Пост #59 (#330247)   21.10.2013 16:36
Написал: ValenJap
RE: Чип-тюнинг двигателя
Гарри писал(а):
при переводе селектора автомата в положение "спорт" или "зима" меняется не только настройка АКПП, но и двигателя,в соответствии с этими режимами.В том числе и реакция на педаль газа.
О режиме "спорт" можете, например, Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация! почитать.
Про реакцию на педаль газа ни буквы, да и не меняется она (реакция эта).
В режиме спорт обороты двигателя поддерживаются в районе максимального крутящего момента - это всё.
Если я не прав, приводите аргументы.

Что касается использования Jetter, так я уже писАл: главное, чтобы Вам самому нравилось.

Я лично не понимаю, зачем ставить такое устройство. Хотите ехать быстрее - придавите сильнее педаль. А так получается, что Jetter делает это за Вас, только электронно. Смысл? Топливо не экономите... Разве только Jetter побуждает водителя к более агрессивной езде... Так при этом по расходу опять же в минус.

Тюнинговая прошивка изменяет алгоритм работы двигателя (а на ряде авто и АКПП), смещая график крутящего момента в сторону более низких оборотов. Реакция на педаль газа при этом не меняется. Крутящий момент выше на более низких оборотах.
А заключается это в следующем:
я разгоняюсь с тем же ускорением, с которым привык, а на тахометре при этом не 2500, а 2100. Вот в чем самая главная разница.
Jetter же такого эффекта не даст. Да стоит он не столько, сколько чип-тюнинг....
Поэтому, каждый выбирает для себя.
 
Пост #60 (#333727)   05.11.2013 00:30
Написал: ValenJap
RE: Чип-тюнинг двигателя
Прошло 2 недели с того дня, как я катаю на чипованой прошивке.
Ощущения не поменялись. Машинка разгоняется до 80 км/ч веселее.
Теперь по городу обороты тахометра примерно около 1800 в режиме спокойного набора скорости (были около 2200). И 1450-1550 при постоянной скорости 60-70 км/ч.
По трассе на скорости выше 80 км/ч разница чувствуется гораздо меньше, хотя она присутствует однозначно. Просто обороты выше 2500 и небольшое увеличение крутящего момента не так ощутимо.
Самое главное преимущество: теперь я не ощущаю изменения динамики при включенном кондее. Это однозначный плюс.
По расходу:
Скатал в субботу на экскурсию в Ясную Поляну (что под Тулой) и обратно. В машине: я, жена, дочка, вещей мало, может 10 кг. Т.е. загрузка толком никакая. Получилось около 750 км трассы.
Средний расход по МК - 7,2л на 100 км при средней скорости 115 км/ч. Это при том, что старался ниже 130 км/ч стрелку не опускать, а все больше к 150 при возможности. Это примерно на литр меньше, чем было раньше.
По городу пока что смог отследить только результаты "средние за поездку". Все зависит от длины поездки и предварительного прогрева (я об этом много писАл в соответствующей теме про расход). Данные разнятся от 6,8л до 12,5л на 100км.
Вообще, такое понятие, как "расход по городу", весьма расплывчато и зависит от многих составляющих. Поэтому этот параметр я, наверное, не буду особенно отслеживать.
Разницу в динамике и расходе между 95 и 92 бензином не наблюдаю. Если только психологически
Общее впечатление от чип-тюнинга положительное. Качество передвижения несомненно улучшилось (особенно это радует меня, как мотоциклиста ).
Единственный пока минус - дорого (хотя, как оказалось, у нас в городе почти вдвое дешевле, чем где-либо).
 
12345 (11)