Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Автохимия
тема: Тормозная жидкость
Пост #1 (#94725)   16.03.2011 07:40
Написал: davilka
Тормозная жидкость
Я вижу что другой раздел заблокирован, но все же.(не могу найти инфу) Кто знает сколько тормозухи в системе Ниссан Тииды???? И возможно ли ее самому поменять???
 
Пост #2 (#94728)   16.03.2011 09:17
Написал: Владимир К.
RE: Тормозная жидкость
davilka писал(а):
Я вижу что другой раздел заблокирован, но все же.(не могу найти инфу) Кто знает сколько тормозухи в системе Ниссан Тииды???? И возможно ли ее самому поменять???
А что же нельзя-то?
Всё как обычно.
1. отключаешь АБС или снимаешь клемму с АКБ, сливаешь старую жидкость через штуцер на заднем правом колесе. Можно помогать педалью, быстрее получится.
2. Наливаешь новую и постоянно следишь, чтобы её уровень не опускался ниже половины бочка. Своевременно подливаем.
3. Прокачиваем каждый суппорт в последовательности задний правый -> передний левый -> задний левый -> передний правый.

Сколько по объёму тормозухи в системе нигде не пишут. Думаю грамм 300-400 должно хватить. Зависит как прокачивать будете. Может и литра быть мало...
 
Пост #3 (#94733)   16.03.2011 09:41
Написал: Tibet
RE: Тормозная жидкость
davilka писал(а):
Я вижу что другой раздел заблокирован, но все же.(не могу найти инфу) Кто знает сколько тормозухи в системе Ниссан Тииды???? И возможно ли ее самому поменять???
Наш одноклубник Alex35 купил два флакона оригинальной тормозухи, будет менять. Он уже консультировался по данному вопросу, какой объём необходим. У него спроси.
 
Пост #4 (#94736)   16.03.2011 09:52
Написал: Владимир К.
RE: Тормозная жидкость
Для своей машины тоже прикупил ещё в прошлом году, готовясь к ТО-2. Но поменять не сподобился. Считаю, что необоснованно рано через 30тык менять. Планирую заменить к следующей зиме.

Брал у дилера вот такую KE903-99932 за 300руб. Литра по любому хватит...
 
Пост #5 (#94744)   16.03.2011 10:32
Написал: 59 RUS
RE: Тормозная жидкость
Не вижу смысла ее вообще менять. Тормозная жидкость очень хорошего качества, ходит ооочень долго.
Личных примеров много. Х5, ФФ2, Волга и т.д.- все ходят уже больше 100К, и ни какой замены жидкости не было и не нужно.
Что с ней будет? Она работает в герметичных условиях. А то, что она темнеет, это процесс окисления трубок (магистралей). И после замены, не факт, что она будет светлой. Может потемнеть через пару дней, т.к. трубки вы менять не будите.
 
Пост #6 (#94751)   16.03.2011 10:44
Написал: алекс101
RE: Тормозная жидкость
но она же воду впитывает , потом температура кипения (при торможении) понижается ?
 
Пост #7 (#94805)   16.03.2011 13:46
Написал: Tibet
RE: Тормозная жидкость
Alex101 прав. Влага, образующаяся в магистралях тормозной системы не что иное, как конденсат, возникающий из за перепада температур. Замёрзнуть тормозуха с небольшим процентом содержащейся в ней воды и не должна, а вот температура кипения такой смеси очень даже понижается, что может проявиться в самый неподходящий момент и плохо закончиться.
 
Пост #8 (#94832)   16.03.2011 17:46
Написал: Damage
RE: Тормозная жидкость
Статья "За рулем", каждый сам решит стоит или стоит.
 
Пост #9 (#94836)   16.03.2011 18:22
Написал: Const
RE: Тормозная жидкость
Считаю, что менять надо. Мы ведь не задумываемся почему масло в ДВС и коробке менять надо. А антифриз, фреон? Вот только ресурс каждой жидкости доподлинно нам не известен, поэтому для ОД и других сервисов это дополнительный доход.
 
Пост #10 (#94879)   16.03.2011 21:10
Написал: davilka
RE: Тормозная жидкость
Я тоже считаю что тормозуху менять надо, да и сама жидкость досталась на халяву. Вот и решил сам поменять, можно в сервис отдать там стит 350 р. Вот не знаю самому эту процедуру провести, или здать ???????
 
Пост #11 (#94883)   16.03.2011 21:12
Написал: m.l.
RE: Тормозная жидкость
davilka писал(а):
Я тоже считаю что тормозуху менять надо, да и сама жидкость досталась на халяву. Вот и решил сам поменять, можно в сервис отдать там стит 350 р. Вот не знаю самому эту процедуру провести, или здать ???????
Отдай в сервис ,тем более за 350 руб заморачиваться
 
Пост #12 (#94955)   17.03.2011 10:20
Написал: Лёлик
RE: Тормозная жидкость
В сервис,конечно,Там прокачивают установкой.
 
Пост #13 (#94966)   17.03.2011 14:48
Написал: Hillary Parker
RE: Тормозная жидкость
m.l. писал(а):
davilka писал(а):
Я тоже считаю что тормозуху менять надо, да и сама жидкость досталась на халяву. Вот и решил сам поменять, можно в сервис отдать там стит 350 р. Вот не знаю самому эту процедуру провести, или здать ???????
Отдай в сервис ,тем более за 350 руб заморачиваться


полностью согласна....

ребят, а в какой дырке ее проверить можно? (лучше фоткой)
 
Пост #14 (#108458)   21.06.2011 23:40
Написал: Владимир К.
RE: Тормозная жидкость
Владимир К. писал(а):
Для своей машины тоже прикупил ещё в прошлом году, готовясь к ТО-2. Но поменять не сподобился. Считаю, что необоснованно рано через 30тык менять. Планирую заменить к следующей зиме.

Брал у дилера вот такую KE903-99932 за 300руб. Литра по любому хватит...

Таки заменил!
Повторяться не буду. Всё можно почитать на другом форуме в теме "Замена тормозной жидкости".
 
Пост #15 (#170814)   12.03.2012 13:38
Написал: НикСан
RE: Тормозная жидкость
59 RUS писал(а):
Не вижу смысла ее вообще менять. Тормозная жидкость очень хорошего качества, ходит ооочень долго.Личных примеров много. Х5, ФФ2, Волга и т.д.- все ходят уже больше 100К, и ни какой замены жидкости не было и не нужно.Что с ней будет? Она работает в герметичных условиях. А то, что она темнеет, это процесс окисления трубок (магистралей). И после замены, не факт, что она будет светлой. Может потемнеть через пару дней, т.к. трубки вы менять не будите.


ТЖ меняют не по цвету, а по пробегу и времени что раньше. По времени в первую очередь из-за гигроскопичности и снижения t кипения.

Кроме того, как любая эксплуатационная жидкость ТЖ представляет собой основу с добавками (присадками), которые со временем выделяются взад. Задом являются, среди прочего, рабочие (трущиеся) поверхности цилиндров и поршней. Отложения на них ухудшают работу тормозной системы. Про коррозию от влаги даже и не упоминаю, - это должно быть понятно всем.

Лица, которые своевременно осуществляют замену ТЖ на предписанную (и не контрафактную) никогда не знают проблем с тормозной системой.

Тезис о "герметичности" тормозной системы ложен -- внимательно посмотрите на конструкцию бачка главного цилиндра.
 
Пост #16 (#175848)   31.03.2012 11:42
Написал: 59 RUS
RE: Тормозная жидкость
Сегодня подарили мне литр тормозной жидкости "Bosch Brake Fluid SUPER" dot 5.1". Вот теперь думаю, поменять или продать.
 
Пост #17 (#175850)   31.03.2012 12:00
Написал: Kons
RE: Тормозная жидкость
59 RUS писал(а):
Сегодня подарили мне литр тормозной жидкости "Bosch Brake Fluid SUPER" dot 5.1". Вот теперь думаю, поменять или продать.
Надо дату производства и годности посмотреть и свою качество проверить.
Я на двух прульках вообще не менял и было все в порядке.
 
Пост #18 (#175974)   01.04.2012 11:54
Написал: НикСан
RE: Тормозная жидкость
Const писал(а):
Вот только ресурс каждой жидкости доподлинно нам не известен, поэтому для ОД и других сервисов это дополнительный доход.

Не следует сюда эту серость и мракобесие тащить.
Всё всем известно. Причем очень давно уже.
А доход у ОД от любой операции за счет ценника и монополии.
 
Пост #19 (#178842)   10.04.2012 15:09
Написал: 59 RUS
RE: Тормозная жидкость
59 RUS писал(а):
"Bosch Brake Fluid SUPER" dot 5.1"
Сегодня, поменял жидкость, и в системе тормозов, и системе сцепления. Менял один, самое долгое и тяжелое занятие, это поднять машину на 4-е домкрата и снять колеса. На замену ушло минут 30.
Менял методом замещения, не завоздушивая систему.
Все делал один. С тормозами ни каких проблем. Бутылочка со шлангом, и вперед качать, изредка подливая жидкости. А сцепление, даже качать не пришлось. Магистраль короткая, само все побежало.
Единственное, что неудобно, это система крепления штуцера у сцепления. Там не резьба, а замочек. Открываем замок, чуть- чуть выдергиваем магистраль из крепления, и из штуцера начинает течь жидкость.
Весь прикол в том, что нужно делать это аккуратно, т.к. основание рабочего цилиндра, куда входит магистраль, пластиковое. Если его сломать, то придется снимать КПП.
По ощущениям и изменениям отпишусь позже.
 
Пост #20 (#178857)   10.04.2012 17:38
Написал: НикСан
RE: Тормозная жидкость
Лёлик писал(а):
В сервис,конечно,Там прокачивают установкой.

Если АТС не новое, да X зим по соленьям без замен/прокачек ездило, есть шанс прикипания прокачного штуцера. ОД такие любят молотком отламывать чтобы новый цилиндр с работой впарить, а не ОД для экономии времени и сдуру могут отломать.

Если делаешь не сам следует заранее обговаривать вариант с поломкой штуцера и заранее начать подгтовку -- WD-шкой обливать начиная за сутки, заранее запастись запасными цилиндрами или проработать мероприятия по высверливанию обломков штуцера и замены новым...
 
1234 (4)