Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Вопросы по электрике
тема: RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Пост #81 (#12462)   20.05.2009 17:35
Написал: Karik79
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
klam писал(а):
Karik79 , такой пойдет?

Думаю что да, только вот ты то тут с какой стати в доле у тебя же Текна?
 
Пост #82 (#12477)   20.05.2009 18:25
Написал: vasvi
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
klam писал(а):

Vasvi, изобрази схему, как подключал.

Вот:
 

Я сделал макет всего на 2 кнопки, так как для проверки работоспособности круиза больше и не требуется.
В этой схеме при отпущенных кнопках сопротивление цепи равно 3980 Ом (должно быть 4000), при нажатии кнопки "MAIN switch" - 0 Ом (должно быть 0 Ом), при нажатии кнопки "SET/COAST switch" сопротивление цепи равно 680 Ом (должно быть 660 Ом).
Эту схемку я подключал не через разъем внутри руля как положено, а в разъем который находится снизу под рулевой колонкой ближе к рулю (снимался кожух рулевой колонки). Если к соответствующим контактам этого разъема блок кнопок с резюками не подключен, та на них 5В, если подключен, но кнопки не нажаты, то 4В, если нажата кнопка MAIN - 0В, если нажата кнопка SET/COAST - 2В (приблизительно, точные цифры не запоминал, да они и не имеют значение). Так что всё было как надо, но эффект нулевой, - злополучный индикатор на приборной панели так и не загорался.
 
Пост #83 (#12495)   20.05.2009 19:35
Написал: Владимир К.
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
vasvi писал(а):...Так что всё было как надо, но эффект нулевой, - злополучный индикатор на приборной панели так и не загорался.
А в этот момент концевики педалей были в замкнутом положении?
 
Пост #84 (#12514)   20.05.2009 21:16
Написал: vasvi
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Владимир К. писал(а):
vasvi писал(а):...Так что всё было как надо, но эффект нулевой, - злополучный индикатор на приборной панели так и не загорался.
А в этот момент концевики педалей были в замкнутом положении?

Пробовал и в замкнутом и в разомкнутом с известным результатом.
Я вот думаю, может там алгоритм инициализации более хитрый, например при включении зажигания концевики должны быть сначала разомкнуты (соответствует нажатию хотя бы одной из педалей тормоза или сцепления), а после замкнуты для включения круиза. Т.е. таким образом проверяется работоспособность концевиков, надежность которых чрезвычайно важна для работы круиза.
Хотя честно говоря, я сомневаюсь в такой "заумности" блока.
Скорее всего проблема в запрограммированных настройках.
Об этом, я надеюсь, нам поведает Карик после визита на выходных в сервис.
 
Пост #85 (#12520)   20.05.2009 21:48
Написал: Владимир К.
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
vasvi писал(а):
Пробовал и в замкнутом и в разомкнутом с известным результатом..

А вот ещё... не может ли для инициализации опции круиза потребоваться "перезагрузка" мозгов, я имею ввиду сброс посредством отсоединения АКБ? Не пробовали?
 
Пост #86 (#12521)   20.05.2009 21:59
Написал: vasvi
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Владимир К. писал(а):
vasvi писал(а):
Пробовал и в замкнутом и в разомкнутом с известным результатом..

А вот ещё... не может ли для инициализации опции круиза потребоваться "перезагрузка" мозгов, я имею ввиду сброс посредством отсоединения АКБ? Не пробовали?

И это пробовал, проинициализировалось только головное устройство музыки - запросило код , а круиз как не работал так и не заработал.
 
Пост #87 (#12523)   20.05.2009 22:15
Написал: Владимир К.
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
vasvi писал(а):
И это пробовал, проинициализировалось только головное устройство музыки - запросило код , а круиз как не работал так и не заработал.

Печально... Тогда ждёмс....
 
Пост #88 (#12605)   21.05.2009 15:42
Написал: klam
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Karik79 писал(а):
Думаю что да, только вот ты то тут с какой стати в доле у тебя же Текна?
ага, текна. Я за компанию. Интересная тема.
На стр EC-432 мануала Версы Приведены какие-то способы инициализации контроллера. Заинтриговала фраза "ECM deactivates ASCD operation" В англицком я не силен, время на перевод нету. Может там описана процедура включения круиз-контроля?
 
Пост #89 (#12614)   21.05.2009 16:20
Написал: vasvi
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
klam писал(а):

На стр EC-432 мануала Версы Приведены какие-то способы инициализации контроллера. Заинтриговала фраза "ECM deactivates ASCD operation" В англицком я не силен, время на перевод нету. Может там описана процедура включения круиз-контроля?

Не совсем.
Там написано, что делает блок управления движком в случаях самообнаружения своих ошибок.
Так вот в случае обнаружения одного из типов внутренних ошибок он автоматом вырубает круиз, что бы не натворить беды.
 
Пост #90 (#12866)   24.05.2009 11:47
Написал: Karik79
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Как бы это не было обидно но в эти выходные у меня ничего не получилось
Так как на пробу и работу нужна не только моя машина но и Tiida в комплектации Tekna
а у нас в клубе я по близости знаю только economist`а (мы с ним договаривались на эти выходные) и klam
economist отказался встретиться в эти выходные, по своей занятости
А вот klam согласился приехать в следующие выходные к нам в город (расстояние в одну сторону 200км + 15-20 по городу), для предоставления своего авто для этой процедуры, за что ему
И раз у меня за эти выходные ничего не выгорело то я и не могу ничего поведать. И мне как видимо и другим участникам нашего клуба ничего не остаётся как подождать следующие выходные
Я в трансе от того что не могу ничего сделать (ненавижу зависеть от других )
 
Пост #91 (#12869)   24.05.2009 12:01
Написал: Владимир К.
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Karik79 писал(а):
Как бы это не было обидно но в эти выходные у меня не чего не получилось...
Я в трансе от того что не могу не чего сделать (не на вижу зависить от других )

Не стоит так расстраиваться. Каждую, сильно ожидаемую и полезную затею нужно выстрадать. В противном случае её реализация не принесёт наслаждения.
Только вот не совсем понятно для чего им сподобилась текна? Неужели собрались тупо сравнивать активированные опции там и тут? Не понятно...
 
Пост #92 (#12871)   24.05.2009 12:05
Написал: Karik79
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Владимир К. писал(а):
Только вот не совсем понятно для чего им сподобилась текна? Неужели собрались тупо сравнивать активированные опции там и тут? Не понятно...
Кнопки нужны ...
Ну и видимо просто сравнить все остальное (прозвонить и промерить провода) Ведь это проще чем изобретать велосипед
 
Пост #93 (#12884)   24.05.2009 14:49
Написал: Taich666
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
мНЕ ПО ЧИСТОЙ СЛУЧАЙНОСТИ УПАЛИ КНОПОЧКИ ОТ ПАТФАИНДЕРА, и хоть разьем на всех ниссанах в руле одинаковый но расположение проводов несовпадает, если завтра будет поменьше работы то буду мучать блок бсм и мудрить с кнопочками, а текну так чтото и не везут, видимо ценник людей вааще нерадует( продажи упали ухххх как)
 
Пост #94 (#12971)   26.05.2009 15:11
Написал: vasvi
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Немного пессимизма :
Я разобрался, что означают странные приписки к запчастям в каталогах запчастей "speccode".
Например, для блока управления движком MR18DE может быть использован модуль 23710EC80A, а может и модуль 23710EC82A с припиской "speccode: ASCD2". Код ASCD2 как раз означает наличие опции круиз контроля.
Причем классификация комплектаций автомобилей по трем номинациям: комфорт, элеганс и текна, это очень условно и в основном применяется для рекламных буклетов. На самом деле для разных регионов мира одна и та же текна может быть с круизом или без круиза. Вот почему, например блок управления мотором 23710EC80A может быть использован и на текне и на элегансе.
Остается только узнать, какой модуль ЕСМ установлен у каждого из нас, что бы понять, можно ли запустить круиз или нет. А вот как это сделать, я пока не знаю, может кто-нибудь подскажет?
Я раскопал полный список этих всех "speccode". Расшифровка этих опций заключена в последние 5 символов 18-ти значного кода модели (прописан в гарантийной книжке и под капотом):
 
 
 
(для модераторов: есть предложение вставить эти три картинки в тему про каталоги запчастей).
 
Пост #95 (#12983)   26.05.2009 17:07
Написал: Karik79
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
vasvi
Очень жаль если Вы окажетесь правы
 
Пост #96 (#13013)   27.05.2009 07:19
Написал: Karik79
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Если в эти выходные не чего не выгорит, то я уже начинаю подумывать Скрытый текст. Для просмотра необходима регистрация!
 
Пост #97 (#13195)   28.05.2009 17:45
Написал: vasvi
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Karik79 писал(а):
Если в эти выходные не чего не выгорит, то я уже начинаю подумывать [***скрытый текст***]
Правильно! На пол пути останавливаться не будем.
Хотя конечно надежда про штатный круиз умирает последней!
Найти бы описание на эту штуковину поподробнее, а желательно мануал по установке, что бы оценить возможность и сложность установки на тииду.
 
Пост #98 (#13196)   28.05.2009 18:34
Написал: vasvi
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
vasvi писал(а):

Найти бы описание на эту штуковину поподробнее, а желательно мануал по установке, что бы оценить возможность и сложность установки на тииду.


Вот :link: .
 
Пост #99 (#13205)   28.05.2009 20:51
Написал: Karik79
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
vasvi писал(а):
Вот :link: .
Ссылка битая
 
Пост #100 (#13210)   28.05.2009 21:16
Написал: vasvi
RE: Круизконтроль в комплектации Elegance
Karik79 писал(а):
vasvi писал(а):
Вот :link: .
Ссылка битая

Странно, а у меня работает, причем на разных компах и дома и на работе, наверное то был временный глюк.

Кстати полистал вскользь, думаю поставить можно.

Поискал в нэте, так в нашей деревне (Украина) таких вообще ни на одном сайте не продают.
А вообще, не дешёвая хрень, конечно, видать потому и не пользуется спросом.
 
23456 (16)